Как вырастить фундук

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 10 июн 2012, 17:08
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить фундук
Так как вырастить фундук на почве, богатой известняковыми залежами практически невозможно, то обязательно учтите этот нюанс. Если Вы купили саженцы фундука, то сажайте их ранней весной или поздней осенью, чтобы была хорошая приживаемость.

Первое время после посадки обязательно поливайте фундук. Очень важно, чтобы земляной ком под растением был постоянно увлажнен. Весной обязательно обработайте саженцы специальным раствором от орехового усача. Как показывает практика, фундук практически не поддается нашествию вредителей, но все же некоторые профилактические меры принять стоит.

Обрезку фундука лучше производить осенью. Как такового формирования кроны не требуется, а вот удалить сухие и поломанные ветром ветви, все же следует. Корневую поросль и не красивые, загнутые внутрь ветки тоже нужно. Сложного и замысловатого в этом процессе нет ничего. Вооружитесь перчатками и секатором, - этого вполне достаточно.

Как правило, плодоносит фундук на 4-5 год, а ощутимый урожай можно собрать только на 5-6 год. Собирайте урожай еще до того, как плоды выпадут из своих «оберток». Если ветки сильно высокие, то можете пригнуть их крючком из проволоки, ветки очень хорошо гнутся, поэтому это будет легко.
как вырастить фундук.jpg
как вырастить фундук
как вырастить фундук.jpg (37.4 КБ) 19501 просмотр
Аватара пользователя
0
klop
Отзывов: 0
Сообщения: 40
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить фундук
Очень хочу орешник, да все как то руки не доходят, плюс места не хватает. Подскажите кто-нибудь, фундук сможет расти и плодоносить в средней полосе России, а именно на Урале?
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить фундук
klop писал(а):Очень хочу орешник, да все как то руки не доходят, плюс места не хватает. Подскажите кто-нибудь, фундук сможет расти и плодоносить в средней полосе России, а именно на Урале?

klop, вообще фундук – это не достаточно зимостойкое растение, чтобы выращивать его на Урале. В средней полосе России растение будет и расти, и плодоносить, а вот на Урале вряд ли. Так как вырастить фундук, даже гибридный, пробовали многие садоводы, то информации об этом растении достаточно. Для центральной полосы России подходят такие сорта, как Первенец, Пушкинский красный, Московский Рубин. Как уже говорилось в статье выше, чтобы фундук плодоносил, сажайте сразу по два растения и более. Сажайте фундук на просторе, и учтите, что растения занимают много места по площади. На фото ниже видно, как выглядит куст лещины.
как вырастить фундук 1.jpg
взрослый куст фундука
как вырастить фундук 1.jpg (43.04 КБ) 19493 просмотра
Аватара пользователя
0
samurau
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить фундук
согласен с садоводом, фундук и в Краснодарском крае не хочет иногда плодоносить. У моих знакомых от туда случай смешной был, куст не плодоносил долго, хозяину надоело, он вышел чуть чуть повредил топором куст, помахал им, сказал что если не будешь плодоносить - вырублю, с тех пор орехи пошли ;)
0
Мирон Крышков
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 74
Бонусы: 225.02
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить фундук
Как вырастить фундук не ужели у кого то получилось на территории России вырастить фундук? у меня всегда возникал вопрос как вырастить фундук ? я про бывал когда наткнулся на эту статью решил купить саженцы фундука и посадить и вот прошло уже шесть лет а он все равно не плодоносит. не знаю в чем проблема, думаю в на нашей территории они просто не поддаются выращиванию.
Поделиться:

Вернуться в «Плодовые деревья»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: