Как вырастить грецкий орех

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 09 июл 2012, 17:31
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить грецкий орех
Как вырастить грецкий орех? Это можно сделать несколькими способами. Во-первых, дерево можно получить из плода, а во-вторых, грецкий орех всегда пускает корневую поросль, которая тоже со временем может превратиться в деревья.

Для проращивания ореха подойдет рыхлый и хорошо увлажненный субстрат. Постарайтесь выбрать самый крупный плод, без повреждений и изъянов. Орех вымойте и положите в любую посуду с водой на неделю. Ежедневно меняйте воду, проверяйте состояние ореха. Далее подготовьте песок, можете предварительно его прокалить, чтобы никакие микробы не повредили Вашему орешку. Как только орех в песке прорастет, можете пересаживать его в субстрат в обычный цветочный горшок. Эту процедуру лучше делать осенью, чтобы весной можно было высаживать растение в открытый грунт.

С корневой порослью все гораздо проще. Растения уже имеют корневую систему и сохраняют в точности все сортовые признаки материнского дерева. Как только деревце подрастет до высоты 1-1,5 метра, то можете его выкапывать и пересаживать на постоянное место жительства.

Орех, выращенный из плода, нужно будет прививать. Вы можете этого и не делать, но саженец будет слабее других деревьев. К тому же, плодоносить такой саженец будет очень не скоро, чего не скажешь о привитом деревце.
как вырастить грецкий орех.jpg
сеянец грецкого ореха
как вырастить грецкий орех.jpg (18.98 КБ) 7362 просмотра
Аватара пользователя
0
robin
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить грецкий орех
Очень люблю грецкие орехи, особенно в блюда добавлять - очень вкусно! Только выращивать на окне наверно бессмысленно, там будет один-два орешка, чисто если для души, что что-то сам сделал, выростил)
Аватара пользователя
0
Kobudo
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить грецкий орех
Скажите, пожалуйста, а от чего зависит твердость плода ореха? А то одни орехи вроде и большие, но очень твердые, да и всередине толстые перегородки (что ядро и не вытянуть), а другие - тонкостенные и разламываются практически руками. Это сортовые особенности или зависит от агротехники?
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить грецкий орех
Если вопрос так ставиться, как вырастить грецкий орех, то следует добавить, что посадочный материал берётся самого высокого качества. Они требуют выполнения некоторых правил, продержать необходимо в прохладной температуре до 10 градусов, приготовить их надо дней за100 до посадки, выдержать в прохладном сыром песке. Только в таком виде они пригодны, чтобы их засеять в мае.
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить грецкий орех
Одни орехи тверже других, потому что выращивают грецкий орех разных сортав. Есть такие плоды грецкого ореха, которые называются бумажными. Но это уже результат селекции. Орех, очень легко поддается на такие эксперименты. Скорлупа настолько мягкая, что можно ее раздавить нажатием пальцев. Самый твердый сорт считается серого дерева, его только молотком. С точки зрения торговли, такие сорта мало пользуются спросом.
0
Костя Крушина
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить грецкий орех
Планирую посадить на участке каштаны и грецкий орех. Сочетаемый ли это вариант, если деревья будут расти на расстоянии 2-2.5 метров друг от друга?
0
Victoriaaa
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить грецкий орех
Я люблю орехи. У меня есть красивое дерево в саду.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить грецкий орех
Костя Крушина писал(а):Планирую посадить на участке каштаны и грецкий орех. Сочетаемый ли это вариант, если деревья будут расти на расстоянии 2-2.5 метров друг от друга?

Знаю, что ответ поздний, но вдруг кому пригодиться)) Каштан и грецкий орех на таком расстоянии - война сильноростов)) Орехи вымахивают метров до 15-20, а каштаны до 30 м. Если посадить их так близко, вскоре одно из растений, которое пойдет в рост быстрее, начнет угнетать второе кроной и не даст ему нормально развиваться. В принципе, второе дерево вырастит, но будет не такое серьезное, как могло быть без подобного соседства)) Вообще так близко деревья высаживать нельзя - это расстояние для карликового сада только приемлемо. Если хотите выращивать орех и каштан на одном участке, метров 8-10 должно между ними быть для нормального роста и развития. По поводу же начальной темы, то сам никогда особенно не заморачивался по поводу выращивания орехов на даче - из поросли понавылазило немеряно, да еще из упавших орехов есть молодняк. Пару лет подряд вообще как сорняки выводил орехи с дачи, а парочку пересадил просто и все))
Аватара пользователя
0
Goddy
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить грецкий орех
Мне кажется это так долго, в жизни потом орехов не дождешься...
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить грецкий орех
Goddy писал(а):Мне кажется это так долго, в жизни потом орехов не дождешься...

Да ну какой там долго. У меня на даче с соседской делянки прилетел неопознанный летающий орех каким-то макаром, окучился в земле и вырос там, где его вообще никто не ждал. За 2-3 года вымахал до двух метров, и сейчас на нем уже под десяток орехов висит. Так что все очень быстро, не переживайте по этому поводу))
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить грецкий орех
Ivan Lazarev писал(а):Да ну какой там долго

Согласен, ведь грецкие орехи, как сорняки. По крайней мере, у меня так. Мне даже кажется, что везде где падает спелый орех, прорастает саженец)) По даче хожу с сапой и просто их сбиваю, так как на небольшом участке много тени мне не нужно. Есть и так уже несколько высокорослых деревьев, да и орехов несколько растет.
Аватара пользователя
0
Kazanin
Отзывов: 0
Сообщения: 24
Бонусы: 10.63
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить грецкий орех
Грецкий орех довольно просто вырастить, главное, чтобы саженец собаки не сожрали, а то мне на даче приходится саженцы огораживать.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить грецкий орех
Kazanin писал(а):Грецкий орех довольно просто вырастить, главное, чтобы саженец собаки не сожрали, а то мне на даче приходится саженцы огораживать.

Собаки едят саженцы орехов?:-) Жесть. Мои псы огурцы ели, петрушку, лук зеленый, короче весь борщ в сыром виде, но чтобы орехи жамкать, это что-то новое))
0
валюsа
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 16.97
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить грецкий орех
спасибо за информацию. очень полезно.
Аватара пользователя
0
Якубович Виктория
Отзывов: 0
Сообщения: 18
Бонусы: 35.12
Откуда: Russian_federation, Москва
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 9
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить грецкий орех
Давно уже ухаживаю за орехами, не первый год. На прошлых выходных проводила вторичную обрезку. Испытывала новый садовый вар. В этом году особо крупного урожая не ожидается, стандарт.
Зато, по идее, должно быть очень много лещины.
Аватара пользователя
0
shelev
Отзывов: 0
Сообщения: 49
Бонусы: -214.07
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить грецкий орех
У нас в деревне тоже на даче растут орехи, только мы их даже не садили.
Осенью как-то собрали не все орехи и из тех, что попадали в землю вырасли новые :)
Улыбайся - себе жизнь продлишь... друзей порадуешь... врагов позлишь!..
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить грецкий орех
Здравствуйте!
Выращивание орехов на собственном участке - дело полезное и даже прибыльное. Кроме того, орехи неплохо подходят для формирования рощи, где можно строить беседки и другие конструкции для отдыха. Они вписываются в ландшафтный дизайн на больших площадях и на маленьких дачах, поэтому желательно обратить внимание на агротехнику растений и правила ухода за ними.
Орехи - красивые и полезные деревья. Но за ними нужен особенный уход в плане обрезки. Зачастую, они плодовиты, но также отличаются болезненностью в плане неправильного формирования кроны. Часто требуется использовать садовый вар и другие средства обработки срезов, сломов, растрескиваний.
Достаточно долго работаю с растениями в ландшафтном дизайне и садах, в том числе, и с орехами. Поэтому рад буду ответить на все ваши вопросы!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Лютикова Вера
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 59.15
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить грецкий орех
У родителей тонкошкурый грецкий орех, уже старенький лет наверно под 30 точно. Но еще плодоносит норм. Орехи можно одной рукой щелкать (мужчины вообще двумя пальцами это делают) А вот интересно сколько дерево лет еще проживет?
0
Alex34
Отзывов: 0
Сообщения: 15
Бонусы: -3.59
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить грецкий орех
Грецкий орех - это такая зараза, что растет сама. Киньте в землю пару орехов (только не раскалывайте их) и на следующий год уже будет первый росток. Грецкий орех - дерево абсолютно не прихотливое и растет довольно быстро. Даже если спилить пару веток или даже основной ствол, лет через 5 уже будет довольно сильное молодое деревцо.
Лично у меня орех растет уже лет 40. как только я его не обрезал, а он все равно восстанавливает свою крону.
0
Dmitrij
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 54
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как вырастить грецкий орех
А у меня собаки эти саженцы орехов жевали, а коты соседские. Нравится им вкус горечи, наверное. У меня остались только старые деревья, молодые всё никак вывести не могу, то коты погрызут, то еще что-то произойдет. А старые деревья с каждым годом всё меньше и меньше родят. :(
Поделиться:

Вернуться в «Плодовые деревья»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: