Как вырастить подсолнух

• Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.5 (2 голосов)
  • Опубликована: 20 авг 2012, 16:22
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить подсолнух
Подсолнух можно выращивать и на огороде, и на грядке. А что, в период цветения растение очень эффектно выглядит, а после вызревания семян, - вкуснейшее деревенское лакомство.

Как вырастить подсолнух? Очень просто, благо за посадочным материалом гоняться не придется, семечки есть всегда. Безусловно, речь идет не о тех семечках, которые подвергались тепловой обработке.

Подсолнечник является неприхотливым растением, растущим практически на любой почве. Идеальное место для посадки – это солнечный открытый участок с хорошим дренажем. Вода на участке не должна застаиваться, иначе подсолнух пропадет. Рассаду сеять не нужно, в середине апреля – начале мая посадите семечки в ряд. Расстояние между семечками должно быть 40-50 сантиметров. Глубина задела – 7-10 сантиметров, в зависимости от сорта.

Пропалывать сорняки нужно обязательно, подсолнечники можете и не поливать, главное успеть посадить семена во влажную землю. Если хотите сделать из подсолнечников небольшую красивую изгородь, то тогда сажайте их гуще. При этом шляпки крупными не будут, это тоже следует учитывать.

Выращиваете ли Вы подсолнухи на своем участке? Если да, то какие, декоративные или семенные?
как вырастить подсолнух.jpg
выращивание подсолнуха
как вырастить подсолнух.jpg (45.87 КБ) 20821 просмотр
0
Petryk
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить подсолнух
Сейчас в продаже можно увидеть много декоративных подсолнухов – они меньше и высотой, и диаметром соцветия. Можно ли такие растения вырастить у себя в квартире (например, на балконе) и какие семена для этого нужны?
0
Глухарь
Личное сообщение
Подсолнух--красивое растение, котрое придаст вашему саду или огороду прекрасный вид. Помимо этого, конечно, вы можете собирать урожай семечек. Подсолнухи уберегут огород от плохой погоды, если их посадить вокруг огорода. По внешнему виду подсолнух напоминает солнце. и своим солнечным видом может согреть вас.
Я выращиваю подсолнухи у себя на участке. Вот как я это делаю.
Перед тем как посадить подсолнух необходимо обработать землю. Обработать землю нужно на 20-25 сантиметров глубины. Чтобы повысить урожайность подсолнуха необходимо добавить в землю удобрения и минеральные соли. Добавлять удобрения (в частности, навоз) можно как и перед посадкой, так и после посадки, во время роста растения.
Примерно в середине мая подсолнухи можно сеять. Обычно сажают его рядами. На глубину 3-7 сантиметров закапывают семена. Когда семена начнут всходить нужно избавиться от хилых растений, оставив сильные подсолнухи. Это улучшит качество растений. Через 2-3 месяца подсолнухи созреют.
Вот таким способом я выращиваю подсолнухи.
0
Kpisti
Эксперт
Личное сообщение
А мне понравилась идея вокруг участка посадить подсолнухи. Вот ведь на самом деле красиво должно получиться, и при этом они всегда будут в сторону солнца смотреть, одновременно поворачиваться вслед за солнцем.
Только я думаю, что декоративные подсолнухи вообще вредное изобретение.
Они и мельче, и на них урожая нет. Ну что это за подсолнух?
0
Yanchik
Заблокированный клон
Бонусы: 0.00
Личное сообщение
Подсолнух вокруг участка выглядят прекрасно и создают уютное изображение
Сообщение от администрации форума:
Клон пользователя dushevniy
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Yanchik писал(а):Подсолнух вокруг участка выглядят прекрасно и создают уютное изображение

У себя на даче высаживал подсолнухи, и обыкновенные, и декоративные. Идея неплоха, но от декоративных только эстетические изменения, обычные же дети обрывают заранее, пока семечка там молочная и сладкая)) Если не успевают. там воробьи орудуют. Как я считаю, на даче они ничем не мешают, и если вы не норовите перейти в промышленные объемы, можно особенно и не ухаживать за посадкой.
0
tankist
Бонусы: 23.14
Личное сообщение
Подсолнух это красиво и полезно (семечки пожарить или же на постное масло)
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
tankist писал(а):Подсолнух это красиво и полезно (семечки пожарить или же на постное масло)

Ну, не сказать прям так уж полезно.
Практично? Да, ведь вырастить, чтобы не покупать - это хорошо. А вот сами семечки, да и подсолнечное масло - не самые полезные продукты. Ограниченное и нормированное потребление не вызывает никаких проблем, а вот если часто жарить на масле, разогревать пищу, да еще и жареные семечки лузать часто, много проблем со здоровьем может быть.
Поэтому никаких промышленных масштабов)) Выращивайте для красоты участка и для себя, чтобы в свежем виде попробовать.
0
Волчок
Бонусы: -54.76
Благодарил (а): 2 раза
Личное сообщение
Спасибо за информацию! В этом году буду сажать :D
0
Andy_s
Благодарил (а): 4 раза
Личное сообщение
Помню у нас на полях подсолнух рос, мелкий страшно и семечки там мизерные были. Мы их рвали и щелкали, вкусно было.
0
Wizengamot
Эксперт
Бонусы: 369.52
Личное сообщение
То ли ветром каким-то семечко необычное занесло, то ли мутация какая-то, но пару лет назад на огороде вырос подсолнух не с одной головой, а с несколькими, причем все головы были плодоносящими. Семечки сохранили и на следующий год уже их посадили, и выросло несколько таких "мутантов". Кто-нибудь может подсказать, что это за вид? Может быть, это сорт особый и можно семена докупить? А то из той местности уехали и семечек нет, а хочется снова такое чудо вырастить :)
0
sergbaya
Бонусы: 57.17
Личное сообщение
К сожалению это не сорт, а мутация, так что навряд ли Вы отыщите семечки мутанта
0
Wizengamot
Эксперт
Бонусы: 369.52
Личное сообщение
sergbaya писал(а):К сожалению это не сорт, а мутация, так что навряд ли Вы отыщите семечки мутанта

Понятно, а я надеялась :) Просто проходя мимо некоторых дворов и встречая фотографии в сети, встречала таких мутантов и подумалось, что все же есть семена...
0
shelev
Бонусы: -214.07
Личное сообщение
Когда была маленькая то в марте в стаканчики обязательно сажала семечки. к моменту высадки в мае-июне у меня уже были крепенькие саженцы. Но если честно особо большие они не вырастали. Маленькие цветы с не особо крупными семенами. но все равно мы их ели с удовольствием. а вот у соседей всегда возвышались огромные подсолнухи. уж не знаю в чем секрет, вроде полив и земля одинаковая
Улыбайся - себе жизнь продлишь... друзей порадуешь... врагов позлишь!..
0
Helga
Заблокирован за нарушения
Бонусы: -37.20
Личное сообщение
Наверно -это самое сложное вырастить подсолнух,взяла обыкновенные семечки, не жареные конечно дала сыну, он посадил и полил, вуаля выросло пять подсолнухов и все вызрели.
0
Вероника88
Бонусы: 49.64
Личное сообщение
А кто-то может подсказать, когда посадить семечки подсолнуха на рассаду ?
0
ClockTok
Заблокирован за нарушения
Бонусы: -202.16
Личное сообщение
У меня в этом году не вызрели(
0
Витек
Бонусы: 68.88
Личное сообщение
Нет ничего проще, чем выращивать подсолнухи, кроме того, что они станут украшением вашего участка, так еще и пощелкать будет чем. Это неприхотливое растение может расти практически в любом климате, ухода особенного не требует, только выбирайте перед посадкой сорт повкуснее.
Качественное строительство быстровозводимых зданий
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Витек писал(а):еще и пощелкать будет чем

:oops:
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
0
AnnaNoskova
Эксперт
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
у меня не складывается с подсолнцхами... несколько раз сажала - один раз не выросли, второй раз побило градом, в третий раз вырос прямо красавец, так что мама моя решила его запечатлеть в краске. Села она его рисовать, а на следующий день он взял и обломился прямо посредине. Как мама сказала- не выдержал свалившейся на его голову популярности)
Но я не знаю, может просто питерский климат мешает? В детстве под Воронежем помню поле целое у одного ветерана было... мы туда ползали за семечками, лопали еще незрелые):-)
It is possible to live without love, but without it life would be boring
Поделиться:

Вернуться в «Плодовые деревья»

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: