Как вырастить яблоню из косточки

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.8 (5 голосов)
  • Опубликована: 14 июн 2012, 22:15
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить яблоню из косточки
О том, как вырастить яблоню из косточки известно давно. У семян яблони хорошая всхожесть, поэтому сложностей не возникнет. Семена посадите в универсальный плодородный субстрат, поливайте и ждите, когда появятся всходы. Через пару недель появятся ростки, причем они быстро выклевываются и так же быстро вытягиваются.

Как только сеянцы подрастут, высадите их на участке, желательно не на открытом солнце. Мы рекомендуем такие сеянцы со временем привить, чтобы повысить морозоустойчивость и плодовитость деревьев. Кроме того, сеянцы не будут обладать теми сортовыми качествами, которыми обладает материнское дерево, именно поэтому прививка будет просто необходима.

Чтобы хоть как-то закалить яблоньки, можете предварительно стратифицировать семена. Для этого высадите их во влажный песок и уберите на несколько месяцев в подвал. Можно поставить ящик с семенами в холодильник, эффект будет еще лучше.

Сейте много семечек, чтобы потом была возможность отбраковать плохие сеянцы и оставить только самые лучшие всходы. Первую зиму всходы держите на подоконнике, с приходом весны выносите ящик с молодыми яблоньками на улицу, чтобы они закалялись. Далее следует посадка в открытый грунт.
как вырастить яблоню из косточки.jpg
всходы яблони, которые выращены из косточки
как вырастить яблоню из косточки.jpg (28.4 КБ) 15342 просмотра
Аватара пользователя
0
CJJ
Отзывов: 0
Сообщения: 21
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить яблоню из косточки
Можно будет попробовать, только у меня яблонями уже весь сад засажен :D места свободного нет. Радуют меня уже с июля :)
Аватара пользователя
0
klop
Отзывов: 0
Сообщения: 40
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить яблоню из косточки
ага согласен, участок не резиновый, я много уже сжал и повырезал лишнее, сейчас уже не пытаюсь экзотические растения выращивать - вопрос места. А вот яблоньки - это да! лучше садить несколько сортов - ранний и поздний, чтоб яблоки весь сезон были, а то и до зимы долежат...
Аватара пользователя
0
A_megre
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 529
Бонусы: 1,170.94
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 27 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Как вырастить яблоню из косточки
Такой эксперимент я конечно не проводила., но в ботанике читала и теоретически всё понятно. Мы сейчас по мимо смородины яблоню высаживаем. Пошли лёгким путём и высаживаем саженец). Семя хорошо, но тут сколько терпения надо.
0
Jessie
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1238
Бонусы: 2,748.19
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 41
Личное сообщение
Тема: Как вырастить яблоню из косточки
A_megre писал(а):Источник цитаты Пошли лёгким путём и высаживаем саженец

Возможно, это и правильно )

Из косточек урожая ждать от 5-ти до 10-ти лет.
Еще пишут, что яблоня из косточки может не плодоносить, и что лучше прививать на взрослую яблоню.
Аватара пользователя
0
ГремLLLiн
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 379
Бонусы: 708.36
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 46 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Как вырастить яблоню из косточки
Jessie писал(а):Источник цитаты Из косточек урожая ждать от 5-ти до 10-ти лет.
Еще пишут, что яблоня из косточки может не плодоносить, и что лучше прививать на взрослую яблоню

Мда. Мне терпения не хватит столько ждать. Проще вообще съездить в этот как его.. в питомник. В общем в сад яблонь и груш. В Мск где-то даже людей зазывают помочь собрать урожай, да пару яблок с собой увезти
0
Архивариус
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 589
Бонусы: 1,265.91
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 19 раз
Баллы репутации: 61
Личное сообщение
Тема: Как вырастить яблоню из косточки
ГремLLLiн писал(а):Источник цитаты Мда. Мне терпения не хватит столько ждать. Проще вообще съездить в этот как его.. в питомник. В общем в сад яблонь и груш. В Мск где-то даже людей зазывают помочь собрать урожай, да пару яблок с собой увезти

И саженцы иногда в питомниках продают.
Поделиться:

Вернуться в «Плодовые деревья»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: