Обрезка садовых деревьев

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 20 авг 2012, 15:50
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Обрезка садовых деревьев
Казалось бы, обрезка садовых деревьев – это очень простая процедура. Тем не менее, приступать к ней нужно только после внимательного изучения всей сопутствующей информации.

Не стоит лишком сильно обрезать молодые деревья, так как это может не только замедлить их рост, но и уменьшить плодоношение. Если Вы изначально правильно сформируете «скелет» дерева, то у Вас получится хорошее дерево с мощной структурой. Для правильного формирования нужно ежегодно обрезать конкурирующие между собой ветви, чтобы сразу была четко определена одна единственная верхушка дерева.

Перед обрезкой оцените общий внешний вид дерева. Очень часто лучше вырезать одну большую ветку, чем множество мелких. Такие мелкие ветви сразу же после этого пойдут в рост и дадут хороший урожай. Если Вы будете обрезать ветви, то сразу же запаситесь садовым варом. Мы советуем замазывать ним все срезы веток, толщина которых более 1 сантиметра.

Весеннюю обрезку необходимо производить до цветения, а зимнюю обрезку – до сильных морозов. И тот, и другой способ обрезки имеет право на существование, самое подходящее время следует выбирать исходя из состояния дерева.

Еще одна интересная статья, ознакомьтесь «Прививка плодовых деревьев лучшие способы».
обрезка садовых деревьев.jpg
правильная обрезка садовых деревьев
обрезка садовых деревьев.jpg (24.21 КБ) 1319 просмотров
Аватара пользователя
0
Petryk
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Обрезка садовых деревьев
Недавно услышал о таком способе обрезки дерева, как «формирование чаши». Это когда вырезается центральная часть и дерево приобретает форму бокала (будто бы улучшается освещенность веток). На какой высоте следует обрезать центральный ствол и на задержит ли это рост дерева?
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Обрезка садовых деревьев
Petryk писал(а):Недавно услышал о таком способе обрезки дерева, как «формирование чаши». Это когда вырезается центральная часть и дерево приобретает форму бокала (будто бы улучшается освещенность веток). На какой высоте следует обрезать центральный ствол и на задержит ли это рост дерева?

Petryk, есть два распространенных способа формирования кроны – это «Армянская чаша» и «Улучшенная чаша». Для первого варианта у дерева не трогают четыре верхние ветки, они должны быть хорошо развиты. На каждой ветке, не достигшей еще 60-сантиметровой высоты, оставьте две ветки по направлению ряда, и так на каждой из четырех оставленных штамбов. Этот способ обрезки позволяет добиться такой кроны, с которой удобно будет собирать урожай. Для второго варианта нужно подождать, пока штамбы достигнут 60-70-сантиметровой высоты. После этого нужно взять три штамба и вырезать средний до самого кольца. Считается, что такая обрезка садовых деревьев значительно укрепляет крону.
Поделиться:

Вернуться в «Плодовые деревья»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: