Орешник это дерево или кустарник

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 04 июн 2012, 21:47
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Орешник это дерево или кустарник
Многие садоводы хотели бы знать, орешник это дерево или кустарник, чтобы знать, сколько места на участке нужно для этого растения. На самом деле, орешник – это лещина обыкновенная, которая относится к кустарникам, растущим до 5 метров в высоту.

Молодые побеги кустарника очень похожи на липу, неопытные садоводы путают эти деревья, особенно весной. Летом же лещина уже четко отличается по форме листьев. Орешник цветет весной, причем на каждом кусте есть мужские цветы, которые выглядят в виде сережек, и женские, - которые в дальнейшем опыляются пыльцой из мужских цветов и образуют завязь.

Если хотите посадить на участке орешник, то посадите сразу два куста. Как показывает личный опыт, в одиночку кусты плохо плодоносят, урожая всегда мало или он отсутствует вообще. В конце лета вызревают орехи, они скрыты под плотной оболочкой, которая защищает их от дождя и ветра. На фото ниже плоды лещины.
орешник это дерево или кустарник.jpg
плоды лещины
орешник это дерево или кустарник.jpg (22.34 КБ) 43261 просмотр

Корневая система лещины хорошо развита. В сильную засуху мы рекомендуем сделать возле лещины борозды, чтобы можно было поливать кустарник. Вообще орешник не прихотлив, что не может не радовать. Легче всего кустарник размножается орехами.

Растет ли на Вашем участке лещина? Как Вы ухаживаете за этим кустарником?
Аватара пользователя
0
CJJ
Отзывов: 0
Сообщения: 21
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Орешник это дерево или кустарник
Ел лесные орехи только в детстве. хотелось бы посадить такое дерево у себя в саду, вспомнить вкус детства!
Аватара пользователя
0
klop
Отзывов: 0
Сообщения: 40
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Орешник это дерево или кустарник
CJJ писал(а):Ел лесные орехи только в детстве. хотелось бы посадить такое дерево у себя в саду, вспомнить вкус детства!

солидарен с тобой, очень хочется посадить любое ореховое дерево, но данное наверно больше всего подходит в средней полосе, да и кедр долго растет, и места много занимает...
Аватара пользователя
0
Linkoln
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Орешник это дерево или кустарник
Здравствуйте. В общем такая проблема. Купила я лещину обыкновенную (орешник). А на упаковке с растением нарисовано как пошагово посадить лещину но не написано об этом ни слова. На первой картинке изображено ведро с водой. Ну как я поняла ее предлагают опустить в воду на 10-12 часов. Но я не уверенна в этом, поэтому хотелось бы узнать надо ли ее(а точнее корни растения) помещать в воду? Или можно посадить сразу в почву?
Аватара пользователя
0
klava
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 82
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Орешник это дерево или кустарник
Лещина почти на ольху похожа. Ну такие же прямые ровные тонкие стволы. Малина ведь тоже кустарник, и смородина. Но так вот лещина кустарник не такой.
А пересадить её можно конечно, только я думаю севернее Саратова она уже расти не будет. Зимы слишком холодные.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Орешник это дерево или кустарник
В Крыму около Алушты целые плантации лещины. Местные и отдыхающие, кто знает, ведрами оттуда орехи таскают)) Вкусно до чертиков. А у меня орешник на даче есть, средний куст, молодой еще, метра в 3-3,5... но как и сказано здесь, надо бы 2 куста, для опыления. Наверное именно потому что мой куст 1, родит как-то плохенько, а иногда и вообще только пара орехов на весь куст.
Аватара пользователя
0
Oleg7
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 13.00
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Орешник это дерево или кустарник
Лещина обыкновенная - это орешник, кустарник высотой несколько метров (до 5 и чуть выше). Кора от серой до красно-коричневой, у молодых побегов - зеленовато-серая, с желтоватыми чечевичками: маленькими продольными полосками. Молодые побеги похожи на липу, поэтому зимой можно спутать лещину и липовую поросль. Отличие - однолетние ветви лещины покрыты маленькими, но относительно густыми волосками.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Орешник это дерево или кустарник
Oleg7 писал(а):Лещина обыкновенная - это орешник, кустарник высотой несколько метров (до 5 и чуть выше). Кора от серой до красно-коричневой, у молодых побегов - зеленовато-серая, с желтоватыми чечевичками: маленькими продольными полосками. Молодые побеги похожи на липу, поэтому зимой можно спутать лещину и липовую поросль. Отличие - однолетние ветви лещины покрыты маленькими, но относительно густыми волосками.

Коль вы знаете, что такое орешник и как его отличить от ближайших двойников, может также знаете и некоторые секреты в выращивании? Если так, поделитесь с нами, ведь лещина на даче или на загородном участке - это круто, и многие бы хотели полакомиться вкуснятиной))
Аватара пользователя
0
Goddy
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Орешник это дерево или кустарник
У нас через забор от дачи лес начинается, и в двух шагах лещина растет (судя по описаниям выше). Каждый год урожай приносит :D
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Орешник это дерево или кустарник
Goddy писал(а):Каждый год урожай приносит

Судя по отзывам здесь, на форуме, да и вообще по мнению людей, которых знаю, очень многие хотели бы выращивать орешник на даче, всем нравится вкус молочных орешков. На вашем месте, я бы давно уже организовал бизнес - возил бы черенки орешника в ближайшие регионы, где его нет. Самому даже и париться особенно не нужно, только наладить поставки в какой-то питомник или через выставки торговать. Наладьте связь даже по форумам с ближними регионами, у знайте, кому это интересно, и каждую неделю/месяц отправляйте саженцы. Поверьте, на выходных потратите пару часов на выкапывание, упаковку и отправку, а в месяц заработаете половину своей зарплаты))
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Орешник это дерево или кустарник
Ivan Lazarev писал(а):На вашем месте, я бы давно уже организовал бизнес - возил бы черенки орешника в ближайшие регионы

Идея норм, но вряд ли она даст заработать больших денег. В регионе определенное количество людей, и только часть из них хочет выращивать орешник. Пусть, всего человек 50. Из них многие сами посадят из ореха, кто-то через сеть купит или у знакомых возьмет посадочный материал, а кому-то и ваш питомник или другой реализатор продаст. Вот и все, закончились в регионе клиенты)) Если зарабатывать, то уж через интернет - сделать сайт и раскрутить его именно под продажу саженцев орешника, а потом торговать на всю страну, вот это уже уровень и заработок)) Но этим тоже нужно заниматься, не каждый горазд.
Аватара пользователя
0
Тилль
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 394.66
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Орешник это дерево или кустарник
У меня за домом давно растет лещина (орешник). Все семья любит покушать их плоды, а потому меня давно просили увеличить количество деревьев. В питомниках и на выставках не нашел саженцев, но потом заметил, что несколько вымахали прямо рядом с кустом. Не знаю точно, от корней пошли или от опавших орехов, что скорее всего, но вымахавшие были добротно. Я их по осени пересадил недалеко от материнского дерева, через 3-4 метра примерно (вдруг пойдут в рост бурно). Хорошо подготовил почву, удобрил калийными и фосфатными удобрениями, добавил чуть золы в почву. Уже на следующий год увидел неплохой прирост, по весне сделал обрезку боковых, чтобы сильно не кустился, но по осени еще не видел плодов. Вот орешнику уже скоро 2 года по пересадке, и на них что-то намечается, по несколько завязей каких-то всего, но это уже радует. Вряд ли это плоды, ведь так скоро, как говорят, лещина не плодоносит, но с чем черт не шутит)) Кустики мелкие еще очень, но надеюсь, что еще через 3-4 года вырастут в более менее взрослые. Не знаете, через сколько вымахают нормально, какой период роста у орешника до максимума?
Аватара пользователя
0
Andy_s
Отзывов: 0
Сообщения: 15
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Орешник это дерево или кустарник
Лещина хорошая вещь, люблю эти орехи, хорошая идея с посадкой. Мы недавно купили дачный участок, там миндаль растет, правда не плодоносит.
0
Игорь63
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 32.94
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Орешник это дерево или кустарник
У меня на участке растет орешник садовый. Куст высотой примерно 5 метров, плодоносит ежегодно. Орехи удлиненной формы, крупные. Листья с весны до середины лета ярко бордовые.
орешник садовый.JPG
Орешник садовый
0
Parafin
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 38.18
Откуда: Николаев
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Орешник это дерево или кустарник
Кто знает как у лещины с теплоустойчивостью? Проживаю на югах температура летом доходит иногда до +35 в тени... Хотел бы начать выращивать лещину, но не сгорит ли она летом от таких температур?
0
Лисичкин хлеб
Отзывов: 0
Сообщения: 21
Бонусы: 53.61
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Орешник это дерево или кустарник
растение это вполне себе неприхотливо и спокойно выдержит любой, даже, казалось бы самый жаркий климат. главное, если вы хотите вырастит его здоровым и красивым, удобряйте его специальными удобрениями и обильно поливайте.
0
Тимур-Н
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 200
Бонусы: 338.34
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Re: Орешник это дерево или кустарник
Parafin писал(а):то знает как у лещины с теплоустойчивостью? Проживаю на югах температура летом доходит иногда до +35 в тени... Хотел бы начать выращивать лещину, но не сгорит ли она летом от таких температур?

Интересная тема. Почитал и вспомнил, как я и сам люблю орехи)) Как в детстве в лес устраивал походы за ними, да за ягодами)) По поводу теплоустойчивости, мне кажется, что ничего с орешником не станется. Вон выше кто-то написал про Крым, Алушту и все такое. Если там лещина растет нормально, то почему в других регионах, где +35°С, не будет. Понятно, там чистый воздух, другая влажность и так далее. Но вот я, хоть и далек от выращивания растений, но знаю, что есть такое понятие, как создание искусственных условий и адаптация. Главное, выбрать саженец из вашего региона, а потом только условия создавать, да агротехнику соблюдать.
0
Egor-tmilin
Отзывов: 0
Сообщения: 40
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Орешник это дерево или кустарник
Ох здесь уже пошли бизнес планы по продажам саженцев лещины и прочее прочее)) Скажу так, бизнес на этом не построишь, то же самое что на рынке сидеть каждый день и торговать саженцами, только тут еще расходы на бензин и амортизацию. Касаемо выдерживания солнечных лучей и высоких температур – не советовал бы садить на открытом солнце, лещина теневынослива и попадание прямых солнечных лучей переносит плохо.
0
romansg
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 52
Бонусы: 25.00
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Орешник это дерево или кустарник
Люблю его вкус в сочетании с шоколадом. Это просто райское наслаждение. Хорошо, что можно купить с ним готовые шоколадки, и не нужно ничего изобретать. Не знал что это не дерево. Хотя сейчас когда освежил немного память, еще со школьной программы кажется что-то в голове всплывает. Таки учил кажется это давно в школе.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Орешник это дерево или кустарник
Садовод писал(а):Многие садоводы хотели бы знать, орешник это дерево или кустарник, чтобы знать, сколько места на участке нужно для этого растения. На самом деле, орешник – это лещина обыкновенная, которая относится к кустарникам, растущим до 5 метров в высоту.


Часто орешник путают с ореховым деревом.
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Поделиться:

Вернуться в «Плодовые деревья»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: