Подрезка фруктовых деревьев

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 06 сен 2012, 06:33
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Подрезка фруктовых деревьев
И за взрослым деревом, и за молодым, нужно ухаживать каждый год. Чтобы дерево хорошо плодоносило, и при этом у него была красивая крона, мы рекомендуем делать обрезку. Как Вы уже знаете, обрезка бывает осенняя и зимняя.

Подрезка фруктовых деревьев ничем не отличается от плодовых деревьев. Единственное, то хотелось бы добавить, так это то, что у фруктовых деревьев, в зависимости от сорта, может появляться больше сорных ветвей. Все это индивидуально, и нужно смотреть, сколько новых веток выросло за этот год, и уже потом, обрезать их с помощью секатора.

Фруктовые деревья больше подвержены атаке муравьев и тли, поскольку косточковые всегда дарят нам сладкий урожай, то это неизбежно. Считается, то такие деревья лучше обрезать осенью. После обрезки обязательно обработайте срезы садовым варом, хотя, если веточки мелкие, то делать этого не нужно.

Если Вы планируете обрезать дерево весной, то теплолюбивые сорта не стоит трогать раньше апреля. Рано обрезанные деревья могут пострадать от холода, поэтому такими простыми правилами не стоит пренебрегать. Ветки-отпрыски, которые мешают плодоношению, можете обрезать до середины июня.

«Окулировка плодовых деревьев» - это еще одна очень интересная тема на нашем форуме.
подрезка фруктовых деревьев.jpg
правильная и неправильная подрезка фруктовых деревьев
подрезка фруктовых деревьев.jpg (14.87 КБ) 3093 просмотра
Аватара пользователя
0
Dioskur
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Подрезка фруктовых деревьев
У зимней обрезки много плюсов: основные садовые работы уже закончены, можно посвятить этому больше времени. К тому же убран урожай под деревьями и нет опасности что-то затоптать. Но как легко деревья переносят травмирование зимой и есть ли какие-то температурные ограничения?
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Подрезка фруктовых деревьев
Dioskur писал(а):У зимней обрезки много плюсов: основные садовые работы уже закончены, можно посвятить этому больше времени. К тому же убран урожай под деревьями и нет опасности что-то затоптать. Но как легко деревья переносят травмирование зимой и есть ли какие-то температурные ограничения?

При сильном морозе, а для деревьев это уже ниже -10 градусов, подрезку делать не стоит. Отрицательная температура может причинить вред обрезанному дереву. Те места, где были сделаны срезы, плохо заживают при сильном снижении температуры. Кстати, то же самое можно сказать и про сильную летнюю жару,- вот почему садоводы в это время не работают. Подрезка фруктовых деревьев должна приносить пользу, об этом не стоит забывать. Если в неблагоприятное время ветер поломал ветки и обрезку сделать просто необходимо, то мы советуем абсолютно каждый срез замазывать садовым варом. Не поленитесь, чтобы Ваше деревцо не заболело от неправильного вмешательства.
Поделиться:

Вернуться в «Плодовые деревья»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: