Посадка плодовых деревьев

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.5 (4 голосов)
  • Опубликована: 11 сен 2012, 16:55
  • Автор: Садовод
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Посадка плодовых деревьев
@Сумоист
Залейте бетонный бордюр в естественную опалубку, или с фанерой и картоном, чем-либо, что есть под рукой. Без подушек, без ничего. И сделайте мульчирование камешком, галькой, керамзитом, опилками. И зачем вам тратить тыщи или десятки тысяч, с учетом большого количества деревьев в саду. Не превращайте дачу в пыльный городской сквер. Этого не нужно. Отдыхать нужно на даче...
Это если асфальтированную виллу будете строить в 300 квадратов, тогда уже чугунные приствольные решетки можно поставить, да хоть кованые, только бы улыбаться. А когда нужно красиво и экономно, то таким способом обойтись без проблем!
0
Сумоист
Отзывов: 0
Сообщения: 34
Бонусы: 181.33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: -23
Личное сообщение
Тема: Посадка плодовых деревьев
Александр Черкасов и Старший, спасибо, что обратили внимание на мой вопрос. К сожалению, в связи с несколькими другими серьезными проблемами на даче, не вариант покупать какие-то дорогие решетки. Но такая идея, облагородить приствольные круги, все же есть. Поэтому склоняюсь больше к недорогому варианту, хотя, на вид больше нравятся чугунные решетки, кольца и прочие предметы украшения.
Старший, позвольте уточнить, каким образом можно сделать самому все это дело из бетона. Что такое естественная опалубка, и как вообще действовать. И зачем эта самая мульча, типа украшения будет взамен тому, что я хотел?
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Посадка плодовых деревьев
@Сумоист
Вашей проблеме решений масса. Вот даже круглый бордюр. Не по собственной форме, а по изгибу имеется в виду, когда в замкнутом состоянии образует круг:
production-02-04.jpg
круглый бордюр
production-02-04.jpg (21.12 КБ) 12211 просмотров

Такой можно самостоятельно залить. Возьмите металлическую полосу, тонкий ОСП или пластик, установите на земле, подпорки сделайте, чтобы форма удерживалась, и заливайте бетоном. Если нет, покупайте.
Еще вариант - заборчик деревянный установить, кирпичом выложить, тротуарной плиткой. Необязательно покупать эти приствольные аксессуары, если можно сделать лучше, дешевле и за более короткие сроки.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Посадка плодовых деревьев
@Сумоист
А какой у вас материал отделки дорожек и площадок? Может, попробуете тем же асфальтом, плиткой, бетоном? Ну, что и садовые дорожки, основные покрытие дворовой территории? И будет неплохо, плюс сэкономите много-много денег на всех этих кольцах. Вы представьте только по указанной цене под каждое рослое дерево купить решетку)) Да, это довольно дорого получится. всегда есть, куда приткнуть такую сумму.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Посадка плодовых деревьев
Сумоист писал(а):Источник цитаты Что такое естественная опалубка, и как вообще действовать. И зачем эта самая мульча, типа украшения будет взамен тому, что я хотел?

Добрый день!
Несколько слов по теме...
Естественная опалубка - это когда несущей и формообразующей конструкцией опалубки является непосредственно грунт. То есть, для заливки бордюров или плит, покрытия для садовых дорожек и прочих подобных элементов, нужно выкопать траншею заданного размера и формы, поработать с бортами, стенками, чтобы те не осыпались, и залить бетонную смесь. Можно дополнительно армировать, можно укрепить, гидроизолировать пленкой, установить геоматериалы при такой потребности и так далее.

Мульча - поверхностная отсыпка, покрытие почвы определенными материалами. В большей степени, мульчирование почвы работает как защита грунта и улучшение условий роста разнообразных культур. Там и задержка влаги, и правильный газообмен и прочие преимущества, в которых лучше разбираются флористы, ландшафтные дизайнеры...
А вот в качестве материалов мульчи могут использоваться очень многие, которые, одновременно создают и декоративные показатели территории с обработкой. Это может быть практически любой камень, дробленка, керамзит, опилки, кора, иглы хвойных... Но чаще это именно гравий, щебень, галька - декоративные камешки нужного цвета и размера. Кстати, очень неплохая идея!! Обдумать стоит!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Anton Mazur
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 29.73
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Посадка плодовых деревьев
Вот кстати о щебне, подскажите пожалуйста, какие объемы реально достать в Москве и желательно не дороже 3000 рублей за куб. Реально ли вообще за такую цену найти щебень там?
0
vondes
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 43.18
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Посадка плодовых деревьев
Anton Mazur писал(а):Вот кстати о щебне, подскажите пожалуйста, какие объемы реально достать в Москве и желательно не дороже 3000 рублей за куб. Реально ли вообще за такую цену найти щебень там?


Я и 100 кубов когда то в Альтаире брал, парни могли, Больше 100 не знаю, вроде был такой разговор, что могут найти сколько нужно, но мне хватило и сотки. Попробуй с ними поговорить. По цене смотри сам, там если брать от 10 кубов то цена меньше 3000 рублей, самая больше цена если от 3-х кубов берешь, там вообще у них в районе 5000 рублей получается. Поэтому лучше брать сразу много
Поделиться:

Вернуться в «Плодовые деревья»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: