Прививка плодовых деревьев

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 15 апр 2012, 17:05
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Прививка плодовых деревьев
Если у Вас на участке растет плодовое дерево, у которого мелкие или совсем не вкусные плоды, то его вовсе не обязательно выкорчевывать. В таких случаях может помочь прививка плодовых деревьев. Кроме того, привитые саженцы начинают плодоносить на 1-2 года раньше, и это тоже явное преимущество, на наш взгляд. Хотелось бы добавить, что взрослые деревья сложнее прививать, ведь, чем больше у дерева крона, тем больше должно быть привитых веток.

На одно и то же большое дерево можно прививать несколько разных сортов деревьев, однако будьте осторожны с таким экспериментом. Мы не рекомендуем прививать ранние и поздние сорта одновременно, поскольку у дерева может начаться сбой циклов, а это снизит его зимостойкость. При правильной прививке зимостойкость наоборот повышается.

Прививают деревья тремя способами: в расщеп, за кору и за боковой зарез. Каждый способ имеет свои плюсы и минусы. Желательно, чтобы первый раз Вам помогал кто-нибудь опытный, тогда шансы на успех существенно увеличиваются.

Для качественной прививки Вам понадобится веточка того плодового дерева, которое Вы бы хотели привить. Выбирайте только веточки тех деревьев, у которых вкусные и крупные плоды.

Опишите свой опыт прививки деревьев, давайте здесь делиться своими мнениями об этом.
прививка плодовых деревьев.jpg
дерево, привитое разными сортами
прививка плодовых деревьев.jpg (29.36 КБ) 587 просмотров
Аватара пользователя
0
samurau
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Прививка плодовых деревьев
Очень интересно, то есть прививкой новых веток можно приобрести новые свойства или они передаются только от родного дерева (бывшего), а совокупность свойств и признаков только от скрещивания?
Поделиться:

Вернуться в «Плодовые деревья»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: