Рябина кустарник или дерево

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.0 (3 голосов)
  • Опубликована: 29 май 2012, 14:37
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Рябина кустарник или дерево
Так что же на самом деле, рябина кустарник или дерево? На самом деле, это может быть и кустарник, и дерево, а все зависит от того, какой вид Вы выбрали. Вообще рябины растут от 2 до 15 метров. Ширина кроны тоже варьируется, но если Вы будете вовремя обрезать ветки, то сможете сформировать довольно красивое дерево.

К деревьям относится рябина обыкновенная, рябина промежуточная и рябина крупноплодная. А вот рябина мучнистая, рябина Кене, рябина бузинолистная и рябина Хоста – это кустарники.

Рябина растет на любых участках, независимо от типа почвы. Конечно, на заболоченных участках рябина не растет, но там не растут и любые другие подобные растения. Зимостойкость рябины вполне приличная. Деревья и кустарники любят солнце, но с тенью спокойно мирятся.

Если Вы посадили деревья или кустарники рябины, то формирующую обрезку проводите весной, а слишком загущенную крону обрезайте осенью. На третий год, после посадки рябины, проведите подкормку. Уход не включает в себя каких-либо сложных мероприятий, поэтому Вы останетесь довольны.

Плоды рябины можно употреблять в пищу, только мы советуем их предварительно вымачивать, чтобы снизить горечь. Из ягод рябины получается вкусное и ароматное варенье.
рябина кустарник или дерево.jpg
дерево рябина
рябина кустарник или дерево.jpg (36.91 КБ) 70475 просмотров
Аватара пользователя
0
klop
Отзывов: 0
Сообщения: 40
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Рябина кустарник или дерево
Очень красивое растение, особенно когда ягоды посыпало снегом... кстати, дедовский метод, чтобы ягода не горчила, нужно дождаться морозов, когда ударит мороз по ягоде, она изменит вкус, станет довольно вкусной!
Аватара пользователя
0
robin
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Рябина кустарник или дерево
klop писал(а):Очень красивое растение, особенно когда ягоды посыпало снегом... кстати, дедовский метод, чтобы ягода не горчила, нужно дождаться морозов, когда ударит мороз по ягоде, она изменит вкус, станет довольно вкусной!

Согласен. Но когда еще не поспело, или кислые и горькие ягоды можно по соседям из трубки стрелять :lol: а так же варят какие-то варенья из рябины, настойки всякие-разные делают для лечения и для распития ;) ? А так вроде дерево рябина то...
Аватара пользователя
0
ЛИС
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Рябина кустарник или дерево
Кстати.Рябина - род листопадных морозостойких кустарников и деревьев, включающий в себя около 190 видов.А Вам нравится на вкус рябина?
Аватара пользователя
0
Виктория ВВ
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Рябина кустарник или дерево
Если честно, впервые слышу, что рябина бывает кустарникового типа... В нашем городе (Барнаул, Алтайский край) растут только деревья или, может быть, я просто не обращала внимания.
В детстве я жила у бабушки и наблюдала за ростом рябинки в саду возле дома. Это невероятно красивое дерево, длиной около четырех метров, не оставляет равнодушным ни одного прохожего. Уже было сказано, но я всё же повторюсь: рябина в первый снег - это поистине шикарное и ни с чем не сравнимое по красоте зрелище! В один из таких заснеженных дней мне пришлось покинуть и тот дом, и прекрасное дерево, и множество воспоминаний, связанных с чудесным детством; но переехав в новый дом, я решила что грустить не о чем и посадила под своим окном рябинку. Ей всего пару лет, и она чуть выше меня ростиком, но уже во всю плодоносит и радует своим ароматом). На самом деле очень благодарное дерево. Неприхотливое и требует минимума ухаживания. Однако, как и любое другое живое существо, как мне кажется, требует любви, ласки и нуждается чтобы с ним иногда разговаривали.
Вот что касается её лечебных свойств, так это то, что она снижает давление, удивительно быстро и без каких-либо последствий. Конечно, сладкой ягодкой рябину не назовешь, зато после того, как ее плоды обдаст морозом, они становятся вполне приятными на вкус.
Аватара пользователя
0
Andy_s
Отзывов: 0
Сообщения: 15
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Рябина кустарник или дерево
Купили дачу недавно, на участке растет рябина, очень красиво на самом деле. Знаю, что делают настойку рябиновую. Знаю, что она есть черного цвета и красного, черная кстати не горчит, а вяжет, ее еще при расстройствах кишечника используют. Мы ее в детстве ели и если переусердствуешь, потом доооолго в туалет не ходишь :lol:
Аватара пользователя
0
conguentno
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 60
Бонусы: 45.94
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Рябина кустарник или дерево
Я вот то же задумался посадить рябину, но только черноплодную, но прочитал вот такой факт "Сажая рябину, помните только о том, что распускается она одной из первых и муравьи тащат на нее тлю. Верхушки у нее закручиваются. Затем муравьи начинают растаскивать тлю по всему саду. " и теперь в раздумье :?
это стройка сынок.
Аватара пользователя
0
Евгений Словин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 81
Бонусы: 312.55
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Рябина кустарник или дерево
Если честно никогда не задумывался дерево или кустарник. Честно, не принципиально. Для меня главное ягоды и польза. Рябину купить можно в разных местах, но лучше выбирать проверенных продавцов. Как раз сейчас занимаюсь поиском разных плодово-ягодных. И чтобы ухаживать не напряжно было.
А жене главное, чтобы полезные свойства рябины не терялись при обработке. Всё ж таки возраст :lol:
Аватара пользователя
0
Иван Сидорович
Отзывов: 0
Сообщения: 40
Бонусы: 145.80
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Рябина кустарник или дерево
Евгений Словин писал(а):Если честно никогда не задумывался дерево или кустарник. Честно, не принципиально. Для меня главное ягоды и польза. Рябину купить можно в разных местах, но лучше выбирать проверенных продавцов. Как раз сейчас занимаюсь поиском разных плодово-ягодных. И чтобы ухаживать не напряжно было.
А жене главное, чтобы полезные свойства рябины не терялись при обработке. Всё ж таки возраст :lol:

Добрый день.я вообще относил к рябину к дереву. У рябины очень много полезных свойств . Рябина на вкус не такая сладкая но сколько же в ней витаминов, просто не счесть. Я рябину купил на рынке Садавод у них большой выбор и всегда все приживается. В этом году посадили еще ежевику надеюсь в следующем году даст свои плоды.
Аватара пользователя
0
Сергей Мамонтов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 296.51
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Рябина кустарник или дерево
Помню в подростковом возрасте всегда лазали по парку и собирали с деревьев рябину, потом сушили под кроватью и сдавали на ликерку за денюжку. А другую часть отдавали дедушке и бабушке. Дед делал настойку для растирания, так как лечебные свойства рябины превосходные. У себя на участок рябину купить решил для красоты и витаминов.
Аватара пользователя
0
Дмитрий Козлов
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 87
Бонусы: 238.85
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Рябина кустарник или дерево
Вот с возрастом только начинаешь задумываться о полезных свойствах рябины. вот тоже жена просит рябину купить и посадить в саду какой лучше сорта купить? Спасибо заранее за ответы.
Аватара пользователя
0
Anrew Basken
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 50
Бонусы: 160.98
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Рябина кустарник или дерево
Дмитрий Козлов писал(а):Вот с возрастом только начинаешь задумываться о полезных свойствах рябины. вот тоже жена просит рябину купить и посадить в саду какой лучше сорта купить? Спасибо заранее за ответы.

Здравствуйте, Дмитрий Козлов. Да соглашусь что с возростом начинаешь, понимать все полезные свойства рябины и не только. Рябину я купил уже лет 5 назад сорта АЛАЯ КРУПНАЯ, вот еще хочу купить черноплодную рябину, но что то в магазинах найти не могу, а на рынок ехать далеко, не охота через весь город тащиться. Попробуйте купить сорт как у мня и посадить себя в огороде. Потом поделитесь прижилась ли ваша рябина? :)
0
KulikoGor
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 35.05
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Рябина кустарник или дерево
Многие пользователи в сети задают вопрос «Рябина — это кустарник или дерево?».

Если подумать, то этот вопрос весьма логичен, если присмотреться к рябине — действительно сразу не поймёшь, кустарник это или всё же дерево.
Найти ответ на этот вопрос весьма легко.
Достаточно просто ввести в строку поисковика «википедия рябина», и вся информация будет выложена в первом же абзаце статьи на этом всеобъемлющем ресурсе.

Дело в том, что это растение сама по себе является деревом, но в то же время встречаются и кустарниковые разновидности.
Прикрепил фото кустарниковой рябины.
Рябина выглядит как не очень высокое дерево, обладающее прямым стволом, а также кроной, форму которой можно охарактеризовать как яйцевидная.
Аватара пользователя
0
Вилкин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: 320.12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Рябина кустарник или дерево
KulikoGor, а где фото, как вы обещали? Рябина - дерево, а по версии википедии - даже деревце, кстати, тенелюбивое и зимостойкое. А кустарники... ну где вы видели такие огромные кустарники?
Аватара пользователя
0
Leushin
Отзывов: 0
Сообщения: 34
Бонусы: 94.60
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Рябина кустарник или дерево
Есть теперь повод для спора с друзьями :D
Аватара пользователя
0
A_megre
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 529
Бонусы: 1,170.94
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 27 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Рябина кустарник или дерево
У реки росла рябина,
А река текла, рябила
Посредине глубина
Там гуляла рыбина
Это рыба-рыбий царь
называется... -
0
собеседник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 814
Бонусы: 2,842.27
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Рябина кустарник или дерево
да, википедия рябину деревом не называет, как таковым , но к кустарникам не относит. Значит - это небольшое деревце. Разные сорта рябины, выглядят не одинаково, какие то похожи на дерево
151.jpg
, какие то на куст
152.jpg
. Все зависит от развития ствола - один укоренившийся или много тоненьких.
0
Архивариус
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 589
Бонусы: 1,265.91
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 19 раз
Баллы репутации: 61
Личное сообщение
Тема: Рябина кустарник или дерево
собеседник писал(а):Источник цитаты . Все зависит от развития ствола - один укоренившийся или много тоненьких.

Всегда казалось, что рябина это дерево.
Аватара пользователя
0
A_megre
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 529
Бонусы: 1,170.94
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 27 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Рябина кустарник или дерево
Архивариус писал(а):Источник цитаты Всегда казалось, что рябина это дерево.

Да , мне тоже. Но в садоводческом парке её кустарником прозвали. Считаю это оскорблением
Поделиться:

Вернуться в «Плодовые деревья»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: