Сколько лет живут деревья

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.4 (5 голосов)
  • Опубликована: 02 апр 2012, 06:45
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Сколько лет живут деревья
Каждый дачник должен знать, сколько лет живут деревья, чтобы иметь представление о том, когда заменять старые деревья в своем саду новыми молодыми саженцами. Считается, что привитые деревья живут меньше, и это на самом деле так. Например, абрикос. В средней полосе России дерево абрикоса живет 25-30 лет, привитое дерево только 20-25 лет.

Сливы считаются одними из самых недолговечных деревьев. В средней части России слива доживает в среднем до 20 лет. Облепиха начинает постепенно засыхать через 25 лет. А вот грецкий орех относится к долгожителям, его возраст может достигать 200 лет. Не плодоносящие деревья живут значительно дольше, для сравнения – береза живет до 250 лет, липа и тополь до 800 лет.

Владея информацией о возрасте деревьев в своем саду, можно загодя начинать готовить молодые саженцы. Посадите молодые деревья на своем участке и пусть они «посидят» спокойно на одном месте пару лет. Как только Вы увидите, то деревья прижились, то можно устранять старые, не плодоносящие деревья в своем саду. Деревья спиливают, а корни выкорчевывают, чтобы молодому саду ничего не мешало. Пересадку деревьев на место выкорчеванного сада можно начинать только на следующий год. Занятие это не из легких, но это самое правильно решение. Вы таким же образом омолаживаете свой сад?
сколько лет живут деревья.jpg
корчевание старого сада
сколько лет живут деревья.jpg (22.77 КБ) 29113 просмотров
Аватара пользователя
0
Merlin
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько лет живут деревья
А у меня деревья живут максимум 15 лет. Те же вишни и абрикосы и вишни ели дотягивали до 12-15 лет. Еще бабушка с дедушкой пытались это исправить, но так ничего и не получилось. Как думаете, что это может быть?
0
zxc
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: -70.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько лет живут деревья
Merlin писал(а):А у меня деревья живут максимум 15 лет. Те же вишни и абрикосы и вишни ели дотягивали до 12-15 лет. Еще бабушка с дедушкой пытались это исправить, но так ничего и не получилось. Как думаете, что это может быть?


Плодовые деревья все живут по-разному, но 12-15 лет - это мало для дерева, почему у вас так мало живут деревья? По-вашему комментарию трудно дать правильный ответ, все зависит, как ухаживаете за деревом. Какая рядом у вас находится промышленность, что выбрасывает в атмосферу данный завод. Плодовые деревья очень чувствительны к загрязнению атмосферного воздуха, тоже начинают болеть и умирать. Также играет роль, в какой климатической зоне посажено плодовое дерево, если дерево южное, посадили, где холодные зимы, дерево просто с возрастом может не выдерживать данные морозы и замерзает.
Аватара пользователя
0
Kpisti
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 90
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько лет живут деревья
При слове плодовое дерево у меня возникает ассоциация с яблоней. А я была в Башкирии, и в недалеко от Салавата, мне показали развалины старинной усадьбы, ещё дореволюционной. Ну там забор остался местами, да остатки стен. Но территория большая огорожена, и вот на этой территории растут яблони. Они очень старые, говорят что ещё с тех времён остались. Т.е. им около сотни лет. Наверное яблони могут столько расти.
Аватара пользователя
0
shelev
Отзывов: 0
Сообщения: 49
Бонусы: -214.07
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько лет живут деревья
Мне кажется,что дерево живет дольше если за ним смотреть и ухаживать.
У нас вот в деревне есть яблоня, которую еще дедушка 40 лет назад посадил и до сих пор дает плоды.
Улыбайся - себе жизнь продлишь... друзей порадуешь... врагов позлишь!..
Аватара пользователя
0
smoilov79
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 69.99
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько лет живут деревья
Во многом срок жизни деревьев определяется качеством почвы. В моем случае дерево живет 10-15 лет, все это время оно развивается в плодородных слоях почвы, а дальше когда доходит до известняка - считайте камень, начинает сохнуть и погибает.
Аватара пользователя
0
Грозный 55
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 233
Бонусы: 698.01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько лет живут деревья
smoilov79 писал(а):Во многом срок жизни деревьев определяется качеством почвы. В моем случае дерево живет 10-15 лет, все это время оно развивается в плодородных слоях почвы, а дальше когда доходит до известняка - считайте камень, начинает сохнуть и погибает.

А какое дерево вы имеете в виду? Они то разные бывают, и во многом, срок жизни дерева зависит не только от условий, но и от вообще его стандартного срока жизни, так ведь?:-)
0
Виктор Николаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько лет живут деревья
Жизнь плодовому дереву продлить можно, если омолаживающую обрезке делать. У меня этим жена занимается. Прореживает ветки, растущие внутрь кроны, чтобы другим больше солнца доставалось. Слишком длинные ветки подрезает.
А еще каждой весной обильно проливаем деревья и вносим азотные и фосфатные удобрения.
0
Михаил1981
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: -59.35
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько лет живут деревья
Я всё своё детство провёл в Украине и сейчас периодически туда приезжаю. У нас возле дома растёт вишня и абрикоса, которым уже 40 лет и гибнуть они не собираются. Деревья которые были высажены у соседей, тоже все живы.
Наверное и правда всё зависит от почвы и от погодных условий, в которых высажены эти деревья
0
Andy1
Отзывов: 0
Сообщения: 21
Бонусы: 116.37
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько лет живут деревья
Срок жизни дерева для каждой породы свой. Другое дело, что его можно продлить или укоротить. Продлевают срок жизни правильный уход и почва, в которой дерево растет. Также не стоит забывать о климатических условиях. Дольше всего деревья растут в том, климате, для которого они и адаптированы или выращены. Северные породы вряд ли долго протянут на сухом юге. И наоборот эвкалипт не будет расти в Сибири в открытом грунте.
Спрашивайте про конкретную породы и ее место нахождение, постараемся ответить.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько лет живут деревья
Виктор Николаев писал(а):Прореживает ветки, растущие внутрь кроны, чтобы другим больше солнца доставалось. Слишком длинные ветки подрезает.
А еще каждой весной обильно проливаем деревья и вносим азотные и фосфатные удобрения.

Обрезка - это не только удаление длинных ветвей и волчков из кроны, это намного более сложное предприятие, которое и продлевает жизнь дерева, и дает возможность плодам развиваться. Кстати, то что делает ваша жена - очень правильно, ведь так в крону впускается не только солнце, она еще и проветривается, что снижает возможность всяких гадких заболеваний.
С поливом все не так немного, если будет интересно, расскажу по запросу. По удобрениям тоже не сказал бы, что все так.
Михаил1981 писал(а):Наверное и правда всё зависит от почвы и от погодных условий, в которых высажены эти деревья

Не все, но очень и очень многое!!
Andy1 писал(а):Другое дело, что его можно продлить или укоротить

Самый сложный вопрос - как укоротить жизнь дереву):-) :lol:
Аватара пользователя
0
Коновалова Наталья
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 65
Бонусы: 243.69
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Сколько лет живут деревья
Не знаю, вот в детстве жила каждое летом в Черноземье, там вишни, яблони и груши в нашем саду росли уж точно больше 20-30 лет, их еще до прошлых владельцев, а то были древняя бабушка и старичок, посадили. И напротив в доме был шикарнейший старинный сад, ничего там никто не сажал.. чернозем, конечно, но все-таки!

А вот по поводу, что если ухаживают - это тоже возможно. Когда дедушка напротив умер, дети забрали бабушку к себе в Борисоглебск, а дом продали, и с новыми владельцами половина их войлочной вишни загнулась в первый же год. Потом мы уже перестали ездить, но там как-то все плохо было, хотя там в других заброшенных домах в садах прекрасно все поспевало и созревало...
Аватара пользователя
0
Лютикова Вера
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 59.15
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько лет живут деревья
Мне кажется много еще зависит от людей, которые будут ухаживать за этими деревьями... Столько и проживет... Все любит уход, люди, животные и растения...
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Сколько лет живут деревья
Лютикова Вера писал(а):Мне кажется много еще зависит от людей, которые будут ухаживать за этими деревьями... Столько и проживет... Все любит уход, люди, животные и растения...

...любят уход домашние животные и растения...домашних деревьев я еще не встречал, кроме бонсай и дерево-дом (дупло)...
Вложения
bonsai-luis-vila-salvador-de-los-reyes.jpg
ухоженные деревья
765.jpg
ухоженное дерево
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Петр Петровский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 95
Бонусы: 305.80
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Сколько лет живут деревья
Ну, не знаю, 20-30 лет по-моему довольно усредненный возраст. У меня на участке стоит груша еще довоенного времени, да, плоды на ней мелкие, но сладкие (какой сорт не скажу, не знаю). Так что, сколько лет живут деревья сказать однозначно почти невозможно, думаю, что многие факторы на это влияют.
Специалисты, подскажите пожалуйста, если яблоня (возраст примерно 20 лет) обильно дает поросль, при этом хорошо плодоносит (яблок вкусные, крепкие), а из веток 20% высохло и удалено, то что можно предпринять? Я так понимаю, что если дерево было привито, то поросль растущая из земли считается дичкой?То есть в ней смысла нет никакого, больше вреда?
И еще вопрос, если срубить дерево и оставить пень см 30 высотой, замазать садовый варом, то какая вероятность получить поросль нужного сорта из ствола? А не дичку. И как это правильно сделать?
И есть ли способ понять на глаз привито дерево или нет?
П.С, если бы не пожары, войны и природные катаклизмы, то мы бы точно знали сколько живут деревья, в беловежской пуще 300летние сосны стоят с толщиной ствола больше метра, не думаю, что это придел.
Аватара пользователя
-20
Мария Андросова
Отзывов: 0
Сообщения: 25
Бонусы: 86.36
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Сколько лет живут деревья
Я всегда думала, что такие срубы уже не дают после себя ничего...
0
Маргарита Комягина
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 308.93
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Сколько лет живут деревья
А кто знает, сколько лет живёт облепиховое дерево?
0
djumba
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 28.52
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Сколько лет живут деревья
Ну вообще интересный вопрос, живут или плодоносят?:)
Аватара пользователя
0
Стефания Волкова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 279
Бонусы: 586.78
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 18 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Сколько лет живут деревья
Облепиха примерно четверть века живёт. Может больше, может меньше. Зависит от состояния почвы, климатических условий, соблюдения правил по уходу.
Поделиться:

Вернуться в «Плодовые деревья»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: