Сколько живут деревья

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 22 мар 2012, 21:45
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Сколько живут деревья
Наверняка Вам приходилось не один раз задумываться о том, сколько живут деревья. К зеленым деревьям, которые живут в собственном саду, очень привязываешься, ведь они кормят нас своими плодами, создают тень в саду и просто радуют глаз своей зеленой кроной. Бытует мнение, что чем быстрее дерево начинает плодоносить, тем меньше оно живет. Большую роль играет место произрастания дерева. Так, груши и яблони на юге могут жить почти сто лет, а вот в средней полосе России эти же деревья живут максимум 70 лет. Суровые климатические условия отрицательно влияют на все растения. Морозы истощают деревья, некоторые из них вообще погибают.

В средней части России черешни, вишни и абрикосы живут в среднем 30 лет, в то время как сливы едва дотягивают до 20 лет. Большинство деревьев любит тепло, лето в последние десятилетия не просто жаркое, а знойное и сухое, это отрицательно влияет на корневую систему и продолжительность жизни деревьев уменьшается.

Те деревья, которые используют для производства древесины, могут жить от 100 до 200 лет. Они менее прихотливы к окружающим условиям, чем плодоносящие деревья.

Не спешите прививать свои деревья, такие зеленые питомцы начинают раньше плодоносить, но зато гораздо меньше живут. Сколько лет самому старому дереву в Вашем саду?
сколько живут деревья.jpg
самое древнее дерево в мире, возраст 4772 года
сколько живут деревья.jpg (36.4 КБ) 2346 просмотров
Аватара пользователя
0
klop
Отзывов: 0
Сообщения: 40
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько живут деревья
Даа фруктово-ягодные растения очень нежные. следить за ними не успеваешь, но зато от них отдача идет плодами) про деревья согласен, а вот про кусты толком не сказано, я вот смородину каждые несколько лет осенью вырезаю, и она отрастает, так обновляется - урожай лучше!
Аватара пользователя
0
ЛИС
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько живут деревья
Говорят,что дуб живёт до 800 лет,а некоторые деревья могут прожить более 2 000 лет.Насколько эти цифры правдивы?
0
asd
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 141
Бонусы: -123.84
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько живут деревья
Из своей практики могу сказать, плодовые деревья все по-разному - до 50 и более лет. В нашей зоне России долгожителем является яблоня, груша, остальные деревья живут меньше. Если за плодовыми деревьями не ухаживать, погибают в течение 10-20 лет, даже могут погибнуть еще раньше. От вирусных заболеваний вредителей, потому что окультуренные плодовые деревья имеют низкие защитные свойства, от болезней и вредителей, по сравнению от своих диких родственников, у них защитные свойства на высоком уровне.
Поделиться:

Вернуться в «Плодовые деревья»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: