Сладкие плоды фигового дерева

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 30 июн 2012, 16:32
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Сладкие плоды фигового дерева
Сладкие плоды фигового дерева очень ценятся благодаря большому содержанию витаминов. Однако не многие знают, что растут эти плоды на дереве, которое относится к семейству фикусовых.

Раньше фиговое дерево сажали только как декоративное растение, позже плоды стали употреблять в пищу. В настоящее время различают культурные сорта инжира, а так же дикорастущие растения. Плоды и тех, и других имеют привлекательный вкус, вот только культурные сорта значительно уступают в размерах, - они крупнее, насыщеннее по вкусу и ароматнее.

Ели хотите вырастить инжир, то приготовьтесь к тому, что это дерево нужно регулярно подкармливать. Фиговое дерево очень любит влагу, а в первые несколько лет жизни за растением особенно трепетно нужно ухаживать.

Плоды инжира считаются полезным диетическим продуктом с низким содержанием сахара. Мякоть плодов используют для лечения различных заболеваний. Плоды можно использовать в пищу как в сыром виде, так и после тепловой обработки. Благодаря археологическим раскопкам стало известно, что плоды инжира собирали еще древние египтяне, и было это почти 2500 лет назад. До сих пор в некоторых странах мира инжир и его вкусные плоды считают священными.
сладкие плоды фигового дерева.jpg
плоды инжира
сладкие плоды фигового дерева.jpg (20.91 КБ) 17047 просмотров
Аватара пользователя
0
samurau
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сладкие плоды фигового дерева
Согласен, плоды инжира очень полезны. Многим очень нравятся, но мне почему то нет. На вкус и цвет, как говорится...
А так что можно с такими плодами сделать? Просто есть? я слышал сушат их или что-то в этом роде
Аватара пользователя
0
Petryk
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сладкие плоды фигового дерева
Давно мечтал посадить у себя хотя бы одно такое деревце, но сдерживает информация, что дерево все-таки южное и может не выдержать наших погодных условий. Существуют ли акклиматизированные сорта фигового дерева для европейской полосы?
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Сладкие плоды фигового дерева
Petryk писал(а):Давно мечтал посадить у себя хотя бы одно такое деревце, но сдерживает информация, что дерево все-таки южное и может не выдержать наших погодных условий. Существуют ли акклиматизированные сорта фигового дерева для европейской полосы?

На самом деле инжир вырастить не так уж и сложно, несмотря на то, что он теплолюбив. Существуют комнатные сорта фигового дерева, такие, как Оглобша, Фиолетовый Сухумский, Солнечный и Кадота. Эти сорта отлично плодоносят в комнатных условиях, сладкие плоды фигового дерева вызревают и становятся очень вкусными. В открытом грунте тоже можно выращивать некоторые сорта, например, Никитский и Чапла. Для средней полосы России эти сорта подходят как нельзя лучше. Только после посадки маленьких растений старайтесь сразу формировать их в виде куста, иначе они вымерзнут, это уже проверено неоднократно. Кустящийся инжир не так сильно подвержен заморозкам.
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сладкие плоды фигового дерева
Как это не грустно звучит, но сладкие плоды фигового дерева, получить в домашних условиях не получится. Вырастут, конечно, они дома, только они не будут сладкие, сколько бы вы его не подкармливали. А по поводу сортов, которые выдерживают морозы, так они выдерживают до 7-8 градусов мороза. А допустим сейчас в Самаре минус 20. И ничего не останется от этого инжира.
0
Egor-tmilin
Отзывов: 0
Сообщения: 40
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Сладкие плоды фигового дерева
Хм, я даже не задумывался что фиговое дерево и инжир это одно и тоже. Вот у меня растет на участке инжир, а оказывается это фиговое дерево)) Насчет того, что его невозможно вырастить в наших условиях, так у меня же растет как-то) Чтобы были плоды и дерево не пропало, нужно осенью его прикапывать в землю, так вы защитите его от заморозков и обледенений. По крайней мере, пока молодое точно.
0
romansg
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 52
Бонусы: 25.00
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Сладкие плоды фигового дерева
Да, иметь у себя такой кладезь витаминов было бы здорово. У меня проблемы с сердцем и повышенным давлением. Когда я минимум дней 10 ежедневно употребляю инжир, значительно улучшается состояние мое общее и проблемы эти перестают беспокоить. Когда нет возможности кушать инжир, стараюсь есть финики как можно чаще в небольшом количестве.
Поделиться:

Вернуться в «Плодовые деревья»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: