Частный дом своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.7 (3 голосов)
  • Опубликована: 05 май 2012, 06:05
  • Автор: bija089
Аватара пользователя
0
bija089
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 220
Бонусы: -93.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Частный дом своими руками
Dagon писал(а):А я считаю, что каждому надо заниматься своим делом, если вы всю жизнь занимались кулинарией, и начнёте строить дом, то ничего хорошего вы не построите. Частный дом своими руками может построить только профессионал.


Дорогой читатель Dagon, отчасти с вами я не согласен, все зависит, какой дом человек собирается строить. Если доверить, кулинару строить многоэтажный дом со сложной инженерной системой обеспечения, то, конечно, такой дом кулинар не построит. Будет строить одноэтажный дом простой конструкции без труда, только чтобы у него голова умела думать.
Для этого надо только проконсультироваться у специалиста по строительству домов, несложной конструкции дом кулинар построит также хорошо, как кулинар готовит торт на праздничный стол.
Аватара пользователя
0
Vadim1235
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Частный дом своими руками
arak46 писал(а):Всем тем, кто говорит, что можно построить дом своими руками, т.е. самостоятельно, в одиночку советую, для начала, попробовать, построить своими руками, маленький сарайчик на ленточном фундаменте.


Тема конечно актуальная, но не надо преувеличивать свои возможности. Правильно сказал "arak46", потренироваться можно на чем-нибудь не значительном и не большом. Я в свою очередь, будучи дипломированным строителем, кельму взял в руки, когда нужда заставила. Решил на даче построить гараж полностью сам, а еще, чтобы потренироваться, может и очередь до дома дойдёт. На данный момент уже стоит коробка и лежат балки на верху, но тут возникла проблема. Что делать дальше? Как строить крышу и всё остальное сопутствующее. Трудно представить, что ещё ожидает в будущем, сколько времени займут внутренние работы? Просто голова кругом идёт. Последнее время я начал подумывать, как бы это нанять специалистов, чтобы закончили мою стройку, или хотя бы накрыли крышу до зимы. Начал копить деньги для оплаты работы бригаде строителей. И на своём примере убедился, что самому построить дом не реально, а если реально, то вам надо быть супер специалистом в своём деле, которым я не являюсь. Если хотите посмотреть на моё строительство, то можете перейти в эту тему http://forum.derev-grad.ru/karkasnye-doma-f9/nuzhen-sovet-t8467.html#p20576, там идёт бурное обсуждения строительства, я узнал много нового для себя.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Частный дом своими руками
Vadim1235 писал(а):... будучи дипломированным строителем, кельму взял в руки, когда нужда заставила.
....Последнее время я начал подумывать, как бы это нанять специалистов, чтобы закончили мою стройку, или хотя бы накрыли крышу до зимы.
...самому построить дом не реально, а если реально, то вам надо быть супер специалистом...

Это вы зря так руки опускаете. Просто с самого начала была сделана ошибка, которую допускают большинство владельцев, начавших любую стройку - будь то частный дом, своими руками или банальный сарайчик.
Это не было все прорисовано до мельчайших деталей на бумаге, вся стройка... Вы не имели четкой картины, что будете делать. Теперь по ходу своего строительства вносить коррективы исправления и дополнения, а они всегда значительно дороже и сложнее в исполнении, чем если бы были учтенными. Но это же интересно. Всегда нравилась та работа, которую как считалось нельзя сделать или по срокам, или по конструтивным решениям.
Расскажу свою историю не связанную со строительством. В 80 годы было сложно купить холодильник ЗИЛ, но мне добрые люди помогли. Самому привезти не получалось, отправил своего молодого водителя. Он загрузил холодильник и заехал в гараж, что-то там сделать, но при въезде в бокс гаража холодильник зацепился за балку ворот и упал в кузов - там было запасное колесо.... Приехал водитель ко мне и говорит - я покупаю у вас холодильник. Рассказал как было дело... и сказал то, что я запомнил на всю жизнь. : "Холодильник сделали и ремонтируют люди. Ну неужели я, человек, не могу сделать так же, чем я хуже других"...
Честное слово, слова запали в гололову крепко - действительно, чем я хуже других специалистов...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
kazarin-marina
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Частный дом своими руками
На самом деле построить частный дом своими руками - вполне возможно, при этом следует определиться с тем, что именно подразумевается по этим понятием. Ведь если не иметь никаких навыков в этой сфере, то тогда да, это достаточно сложная задача. Но и здесь есть выход из ситуации и для экономии бюджета. Существует специальная литература, в которой представлено довольно много материалов о том, как правильно строить дом. Если этого недостаточно, то можно понаблюдать за профессиональными строителями или договориться с одним из них, о том, что он будет вас инструктировать и подсказывать, естественно за плату, но вам не придется нанимать всю бригаду, тем самым вы сэкономите довольно существенно. При этом, при определении материала, лучше, на мой взгляд, использовать клееный брус, поскольку не сегодняшний день это один из наиболее популярных материалов, используемых при строительстве домов. Кроме того, именно этот материал помогает достичь такого эффекта, когда в доме летом - стоит прохлада, несмотря на жаркую погоду, а зимой - в доме тепла, поскольку клееный брус не дает сквознякам поселиться. Также в доме из дерева не будет сырости и плесени, так как рус способен впитывать лишнюю влагу, а при необходимости - увлажнять воздух. Построить же дом своими руками вполне возможно года за два-три. Однако при этом такие работы как: водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение - лучше отдать на исполнение специалистам.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Частный дом своими руками
kazarin-marina писал(а):На самом деле построить частный дом своими руками

Однозначно. Помню лозунг: Кухарка может управлять государством. Главное только своими руками строить себе, а не на продажу.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Частный дом своими руками
kazarin-marina писал(а): При этом, при определении материала, лучше, на мой взгляд, использовать клееный брус, поскольку не сегодняшний день это один из наиболее популярных материалов, используемых при строительстве домов. Кроме того, именно этот материал помогает достичь такого эффекта, когда в доме летом - стоит прохлада, несмотря на жаркую погоду, а зимой - в доме тепла, поскольку клееный брус не дает сквознякам поселиться. Также в доме из дерева не будет сырости и плесени, так как рус способен впитывать лишнюю влагу, а при необходимости - увлажнять воздух.

Все бы хорошо. Но, вот стоимость клееного бруса многим будет не по карману. А ведь главная идея строительства дома своими руками - получить максимально бюджетное жилище. Да и достоинства этого материала, по-моему, слегка преувеличены :) . Кроме того, качество клееного бруса, выпускаемого отечественными производителями, в ряде случаев уступает тому же финскому клееному брусу. Поэтому мне кажется, что можно найти материал и поинтереснее.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Частный дом своими руками
Специалист писал(а):... качество клееного бруса, выпускаемого отечественными производителями, в ряде случаев уступает тому же финскому клееному брусу. Поэтому мне кажется, что можно найти материал и поинтереснее.

В последнее время почему-то стал интересоваться информацией именно о клееном брусе. Вот как раз утверждение о финском брусе и вызвало вопрос.Уважаемый Специалист, вам не приходилось встречаться с так называемым "финским брусом" производства "Уютного Дома" из Рыбинска. Тут намечается строительство дома, можно даже сказать своими руками, из этого материала, а "стремно"... Цена высокая ( 22т.р. без доставки), а мне подсказать нечего - не знаком с этой продукцией, только с рекламой. :roll: :?:
Кстати, почему-то на "диком Западе" и в Европе массив ценится выше, чем клееный брус, у нас - "с точностью наоборот"...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Частный дом своими руками
kinto писал(а):В последнее время почему-то стал интересоваться информацией именно о клееном брусе. Вот как раз утверждение о финском брусе и вызвало вопрос.Уважаемый Специалист, вам не приходилось встречаться с так называемым "финским брусом" производства "Уютного Дома" из Рыбинска. Тут намечается строительство дома, можно даже сказать своими руками, из этого материала, а "стремно"... Цена высокая ( 22т.р. без доставки), а мне подсказать нечего - не знаком с этой продукцией, только с рекламой. :roll: :?:
Кстати, почему-то на "диком Западе" и в Европе массив ценится выше, чем клееный брус, у нас - "с точностью наоборот"...

Именно с Рыбинским клееным брусом работать не приходилось. Судить о качестве исходя только из рекламы действительно "стремновато", полностью согласен. Что же касается особенностей отечественного ценообразования, то с этим у нас вечные перекосы. Не совпадаем мы по фазе с Европой, хоть ты тресни: у них народ из кожи лезет, чтобы деревянные окна ставить - у нас пластиковый бум, вся Европа одевается в лен и хлопок - у нас ажиотаж на синтетику. Подобных примеров хватает. Но, такие уж мы есть.
Аватара пользователя
0
Magnus
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Частный дом своими руками
Да,дом построить задание не из легких,но ещо же нужно подобрать материалы с которых вы собираетесь строить свой дом.
Свой дом строил сам,опыт есть,и что могу сказать,так это то,что заранее нужно думать не только,какие материалы будут использованы в постройке дома,но и утепление самого дома,что бы после окончания постойки не парится с этим(по личному опыту,лутчше делать всё заранее)
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Частный дом своими руками
Magnus писал(а):Да,дом построить задание не из легких,но ещо же нужно подобрать материалы с которых вы собираетесь строить свой дом.
Свой дом строил сам,опыт есть,и что могу сказать,так это то,что заранее нужно думать не только,какие материалы будут использованы в постройке дома,но и утепление самого дома,что бы после окончания постойки не парится с этим(по личному опыту,лутчше делать всё заранее)

С материалами сегодня с одной стороны проще, а с другой сложнее. Проще, потому что купить можно все, что заблагорассудится. А сложнее, потому что зачастую сложно сориентироваться, насколько качественны и безопасны новые материалы. Компании-производители и реализаторы готовы обещать что угодно, лишь бы только продать свой товар. А реальные отзывы реальных пользователей найти довольно сложно. В результате разгораются целые информационные войны между конкурирующими фирмами. Достаточно вспомнить жаркий дискуссии относительно использования пенополистирола в качестве утеплителя и материала для несъемной опалубки.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Частный дом своими руками
Здравствуйте!
Сегодня нашел еще одну увлекательную и познавательную тему, где многие форумчане высказали собственное мнение по строительству частного дома своими руками. Я не так часто делаю то, что собираюсь делать сейчас, но все же...
Хочу ответить на определенные мнения, так как некоторые из них стоит дополнить, но большинство изречений новичков следует опровергнуть. Сейчас вы поймете, чего именно это касается. Буду цитировать определенные посты и комментировать их!
В нашей современной жизни всегда стоит вопрос, как приобрести жилье, есть много способов купить квартиру или дом на заработанные деньги, получить в наследство от родителей, все не перечислишь. Есть еще один способ - это построить частный дом своими руками

Вопрос о том, как получить жилье, достаточно серьезный, но если начинаете обсуждать способы, как найти деньги на собственный дом, то строительство его точно не является получением. Средства придется тратить, а во многих случаях, гораздо больше, так как новички часто переоценивают собственные силы, допускают ошибки и остаются ни с чем.

Так же попрошу не путать строительство частного дома своими руками с заказом его строительной компании. Не обращайте внимание на те посты, в которых посетители форума говорят, что сами построили дом, заказав его мастерам. Это, по сути, противоречащие понятия. Хотя, неоднократно можно заметить факт строительства общими силами - определенная компания заливает фундамент, вы сами строите стены и занимаетесь отделкой, отдельные специалисты работают с кровлей и так далее. Такой вариант более уместный.
Как возведете стены, надо установить крышу, после этого надо дать дому год постоять.

В зависимости от того, какой дом строится. Если речь идет о каменных домах, то им незачем стоять год, да и не всем деревянным это необходимо. Изучите технологии или адресуйте свои вопросы специалистам форума, чтобы уточнить данную информацию и понимать, о чем вообще речь!

Далее Dagon и Эксперт говорят следующее, с чем я полностью согласен...
А я считаю, что каждому надо заниматься своим делом, если вы всю жизнь занимались кулинарией, и начнёте строить дом, то ничего хорошего вы не построите. Частный дом своими руками может построить только профессионал.

Да, да - абсолютно реально. Так как медицина и строительство это две отрасли в которых разбирается каждый.

У каждого своя работа, своя специализация, и вам вовсе необязательно начинать строить частный дом своими руками, особенно если вообще далеки от подобных процессов. Как говорил ранее, далеко не каждый человек, который никогда не занимался хотя бы мелкими ремонтами или дачным строительством, сможет выполнять подобную работу. Нужно рассчитывать не только на знания и опыт, но также пересчитывать и собственное свободное время, затраты финансов... что уж там говорить о строительстве жилого дома своими руками, в одиночку или с помощью семьи или родственников, если сегодня не каждая строительная компания может построить дом качественно... Подумайте об этом!!
У нас уникальная барная стойка из кирпича сложена, дизайн везде под нас самих... Так что стройте сами! Только консультироваться не забывайте...

Уважаемые, если вы считаете, что разработка дизайна и строительство барной стойки, которое никак не связано с конструктивной частью дома, это полноценное строительство, то вы очень серьезно ошибаетесь. Тогда можно было бы говорить и следующее, мол, "повесили картину, под которую сделали отверстие в стене перфоратором, поэтому не видим ничего сложного в строительстве дома":-))
Поймите, стройка - ответственный процесс, а не пара кубиков друг на друге. Посмотрите видео на Ютубе, чтобы понимать. Бригады по несколько человек, а то и более, работают месяцами с помощью спецтехники и дорогого профессионального оборудования... и для этого они годами учились в институтах и набивали опыт потом и кровью по 10-20 лет. А вам кажется, что если сделали барную стойку, просто сложили на раствор 100 кирпичей, то строить можно самостоятельно. Хорошо, что хоть упомянули про Консультации по строительству!!:-)) На этом спасибо!
Самый популярный вариант - приобретение домокомплектов для каркасного строительства. Это абсолютно реальная возможность построить дом в течение одного сезона.

Есть в этом правильная мысль. Если уж и строить дом своими руками, то по готовому проекту и из готового домокомплекта. Но здесь тоже масса сложностей, которые я поясню тем, кто пожелает обратиться за консультацией!
Далее Роман Ильин утверждает, что
Почему некоторые считают, что построить частный дом своими руками не возможным. Мне кажется, что очень даже возможно. Потребуется лишь получить некоторые знания и небольшой опыт. Быстро конечно сам не построишь, но постепенно он будет подыматься...... Частный деревянный дом построенный своими руками - это реальность, которую можно осуществить. К сожалению многих, которых я знаю строят деревянные дома не сами, с помощью опытных сотрудников и мастеров. Нужно всего лишь знать все детали этой работы, а также не помешает и небольшие навыки, так сказать способности.

Потребуется лишь получить некоторые знания и небольшой опыт... нужно лишь знать детали... нужны небольшие навыки... Вот, честное слово, по таким сообщениям, которые являются на все 100% абстрактно-вымышленными, можно сказать о строительном опыте человека. Молоток, гвоздь, обои на стенах - максимум, да и то вряд ли. Беда только в том, что многие, кто приходит на форум за полезной информацией, получают такие советы... и начинают строить, и остаются и без денег, и без жилья!!!
Далее рекомендую прочесть следующие посты от специалистов по строительству на первой странице темы, а именно мнения товарищей Специалист и kinto!! Вот от этого нужно отталкиваться!!

Интересное мнение высказывает и arak46!
Заметьте... кто часто бывает на форуме, то знает, о чем я чаще говорю... да, часто зову на консультацию (ну, уж такова работа;:-)), но нередко даю бесплатные советы сразу в ответах на форуме. И, если речь о строительстве дома, напоминаю каждый раз, что до того, как начать строить что-то серьезное, типа частного дома, попробуйте собрать беседку, а лучше всего, сарай, крольчатник, дровник, какую-то небольшую декоративную конструкцию, навес. Я знаю минимум 20-30 человек, которые готовы были приступить к строительству деревянного или каменного дома, считая, что их опыта достаточно. Но только несколько из них смогли полностью своими руками довести до ума летнюю кухню, гараж, торговый киоск...
Дорогой читатель Dagon, отчасти с вами я не согласен, все зависит, какой дом человек собирается строить. Если доверить, кулинару строить многоэтажный дом со сложной инженерной системой обеспечения, то, конечно, такой дом кулинар не построит. Будет строить одноэтажный дом простой конструкции без труда, только чтобы у него голова умела думать.
Для этого надо только проконсультироваться у специалиста по строительству домов, несложной конструкции дом кулинар построит также хорошо, как кулинар готовит торт на праздничный стол.

К сожалению, после нескольких толковых постов снова начинаются выдумки. И это автор темы, если я не ошибаюсь. То есть, любой кулинар у нас уже строит дома. Хорошо, договорились... приходите тогда ко мне за тортами на свои торжества. Будет примерно такой же результат. Только торты мои будут, пусть некрасивыми, но съедобными, а вот жилые дома от непрофи вряд ли будут безопасными, если вообще окажутся достроенными):-)

Честное слово, хотел ответить еще на несколько постов, но немного устал, так как у сегодняшнего человека, по непонятным мне причинам, очень глубоко в голове засело то, что они способны на все. Простите, пожалуйста, но на сколько бы уникальными ни были человеческое тело и разум, есть знания, опыт, мышечная память и еще очень много качеств, которые нарабатываются годами. Если вы не знаете, что такое марка цемента бетона, вы никогда не сделаете качественный фундамент, если два вас существует только два типа домов - деревянные и кирпичные, то грош цена всем подобным знаниям о строительстве, если вы не понимаете норм техники безопасности, то на стройку вообще лучше не приходить... зато все знают, что частный дом построить просто, без сложностей, без проблем, запросто и так далее):-)

Всем хорошего настроения, стремлений и свершений... и, если вы действительно хотите начать строить, давайте мы вам в этом поможем. Поверьте, это действительно необходимо!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Owen_g
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 341.62
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Частный дом своими руками
Для того, чтобы заложить хотя бы фундамент, нужно провести анализ почвы САМОМУ , спроектировать будущий дом САМОСТОЯТЕЛЬНО , учитывать различные коммуникации при вовзведении
это все очень трудно и есть много нюансов, самому не справиться
я бы не экономил на этом деле, потому что я профан
Аватара пользователя
0
Мария Андросова
Отзывов: 0
Сообщения: 25
Бонусы: 86.36
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Частный дом своими руками
Да, даже более менее опытный товарищ, может наворотить
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Частный дом своими руками
Мария Андросова писал(а):Да, даже более менее опытный товарищ, может наворотить

..эт точно...Левша так наворотил,что игрушку поломал... :lol: ...а про бабьи навороты-привороты лучше промолчим... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Михаил Леров
Отзывов: 0
Сообщения: 27
Бонусы: 99.61
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Частный дом своими руками
Я думаю, что своими руками без должного опыта можно разве что избушку на курьих ножках построить. Ну и простенькую баню разве что ещё. И то не факт, что не развалится в ближайшее время. Хороший, надёжный дом пусть строят спецы. А вот ремонт, отделку лучше делать самим.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Частный дом своими руками
Михаил Леров писал(а):Я думаю, что своими руками без должного опыта можно разве что избушку на курьих ножках построить. Ну и простенькую баню разве что ещё. И то не факт, что не развалится в ближайшее время. Хороший, надёжный дом пусть строят спецы. А вот ремонт, отделку лучше делать самим.

...часть избушки...для курьих ножек нужен петух :lol: ..интересно,любой "петушок" подойдет ? :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
a7ex_babunk0v
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 172
Бонусы: 358.09
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Частный дом своими руками
Если кому-то так хочется самостоятельно построить себе дом, не имея соответствующего опыта, стоит, пожалуй, начать с малого: сколотить скворечник, построить будку для собаки, потом простенькую беседку... ну и так по нарастающей можно стать профи в строительстве. 8-)
Аватара пользователя
0
Adward Peniwaise
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 111.68
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Частный дом своими руками
a7ex_babunk0v, только на это уйдут годы, а то и десятилетие, а готовый домик хочется как можно скорее!
0
a7ex_babunk0v
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 172
Бонусы: 358.09
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Частный дом своими руками
Adward Peniwaise писал(а):Источник цитаты только на это уйдут годы, а то и десятилетие, а готовый домик хочется как можно скорее!

почему десятилетия? Мне кажется Вы всё усложняете. Глаза боятся-руки делают. Тем более на форуме уже так много информации предоставили "как построить себе дом" ,можно выпустить инструкцию "Строим дом.Инструкция ля чайников"
0
Jessie
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1238
Бонусы: 2,748.19
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 41
Личное сообщение
Тема: Частный дом своими руками
Adward Peniwaise писал(а):Источник цитаты только на это уйдут годы, а то и десятилетие, а готовый домик хочется как можно скорее!

На работы, для которых нужна спец. техника (бетононасос, буры, манипулятор) разумнее приглашать отдельных специалистов или квалифицированные бригады, а общестроительные работы проводить самостоятельно.
Для каркасного дома 100-120 м2 при такой схеме уйдет 4-5 месяцев непрерывной работы одного-двух человек.
Поделиться:

Вернуться в «Плюсы и минусы домов из разных материалов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: