Чем дышит «Активный дом»

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 25 авг 2011, 19:55
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Чем дышит «Активный дом»
О необходимости улучшения экологии знают все. Но, далеко не все отдают отчет в том, что экология касается не только глобальных планетарных проблем, а и элементарных бытовых условий проживания отдельной семьи.

Сегодня практически отсутствует объективная информация о том, как изменяются отдельные составляющие микроклимата дома (влажность, освещенность, процентное содержание различных газов в воздухе и т.д.) и как они влияют на здоровье человека.

В этой связи большой интерес вызывает комплексное исследование микроклимата в единственном пока в России «Активном доме», которое в скором будущем начнет проводить компания EcoStandard group.

Ее специалисты в течении года будут определять чем дышит «Активный дом», насколько комфортно в нем жить и как удалось адаптировать различные технологии и оборудование к отечественным условиям.

«Активный дом» — это весьма оригинальная попытка объединить лучшие наработки немецкого «Пассивного дома», отдельных технологий «Умного дома» и последних достижений в области альтернативной энергетики. Работы по строительству первого российского «Активного дома» движутся к завершению. В частности, в августе был установлен геотермальный тепловой насос (ГТВ), который потребляет на 75% меньше электричества, чем обычный электрокотел.

По возможности будем стараться отслеживать информацию о ходе исследований, ведь, не исключено, что многие из технологий «обкатываемых» в «Активном доме», получат в обозримом будущем широкое распространение.
Чем дышит «Активный дом».jpg
Завораживающая архитектура "Активного дома"
0
KrontaL
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: -7.86
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем дышит «Активный дом»
Сама идея строительства подобных домов и воплощения ее в реальности, говорит о том, что мы задумались наконец то об экологии в серьез ! Порадовало, что в России был построен такой дом и совсем недавно, а именно 7 сентября и на открытие присутствовали Его Королевское Высочество Кронпринц Дании Фредерик и помощник Президента Российской Федерации Аркадий Дворкович.
Фото активного дома.jpg
Фото активного дома.jpg (33.74 КБ) 312 просмотров

Так же при открытии говорилось, что в течение трех месяцев «Активный дом» могут свободно посетить все желающие.
Думаю скоро мы узнаем чем дышит «Активный дом» от EcoStandard group.
0
caterina
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем дышит «Активный дом»
Я думаю, с учетом того, что этот «Активный дом» был построен с использованием ведущих мировых разработок в области "зеленого" строительства, все возложенные на него ожидания он, конечно, оправдает. Только, вот не понятно, когда же такие дома станут массовым явлением, все таки 30 млн рублей, потраченные на его строительство - сумма не маленькая.
0
olgastep
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем дышит «Активный дом»
Главное, чтобы первый "блин" не оказался "комом"! А судя по всему - этого не произошло! И можно только приветствовать его появление, потому что это вселяет надежду на то, что передовые технологии пройдут проверку практикой и найдут широкое применение в нашей повседневной жизни.
0
insiide2011
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем дышит «Активный дом»
caterina писал(а):Я думаю, с учетом того, что этот «Активный дом» был построен с использованием ведущих мировых разработок в области "зеленого" строительства, все возложенные на него ожидания он, конечно, оправдает. Только, вот не понятно, когда же такие дома станут массовым явлением, все таки 30 млн рублей, потраченные на его строительство - сумма не маленькая.

Ну во первых дом в 30 млн рублей “комом” в принципе то оказаться не может. Вот только когда такие дома смогут себе начать строить простые рядовые граждане…
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Чем дышит «Активный дом»
А как сегодня чувствует себя Активный дом? Прошло уже два года и хотелось бы услышать о первых чисто практических впечатлениях о нем. Это направление будет развиваться или кризис поставил крест на проекте?
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Чем дышит «Активный дом»
Активный дом продолжает свою жизнедеятельность и первые результаты мониторинга его существования весьма обнадеживающие. К примеру, эксперты утверждают, что эксплуатационные расходы в нем в 10 раз ниже, чем в обычных домах. Кроме того, практический опыт эксплуатации доказал, что в России вполне можно строить дома с большой площадью остекления, в т.ч. и с мансардными окнами. А теплого пола и продуманной системы вентиляции оказалось вполне достаточно для равномерного распределения тепла и комфортного проживания.
Аватара пользователя
0
BAPAH
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 56
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 205
Личное сообщение
Тема: Re: Чем дышит «Активный дом»
Я так думаю, что если не "активный дом", то "пассивный", можно построить и своими силами. Конечно, понадобиться проштудировать кучу разных материалов по сопредельным технологиям, но я считаю, что это возможно. Только вот первоначальные затраты вырастут до чрезвычайности. Ну 30 млн. это слишком много.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Чем дышит «Активный дом»
BAPAH писал(а):Я так думаю, что если не "активный дом", то "пассивный", можно построить и своими силами. Конечно, понадобиться проштудировать кучу разных материалов по сопредельным технологиям, но я считаю, что это возможно. Только вот первоначальные затраты вырастут до чрезвычайности. Ну 30 млн. это слишком много.

Обидно, что эксперименты по созданию таких домов ведутся уже очень давно (Википедия утверждает, что первый пассивный дом был построен еще в 1972 году в Манчестере), а реальных проектов, которые позволили бы сделать строительство максимально экономичным, мягко говоря не густо. Складывается ощущение, что некие силы сознательно тормозят эти процессы.
Аватара пользователя
0
POMA
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 120
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем дышит «Активный дом»
Специалист писал(а):
BAPAH писал(а):Я так думаю, что если не "активный дом", то "пассивный", можно построить и своими силами. Конечно, понадобиться проштудировать кучу разных материалов по сопредельным технологиям, но я считаю, что это возможно. Только вот первоначальные затраты вырастут до чрезвычайности. Ну 30 млн. это слишком много.

Обидно, что эксперименты по созданию таких домов ведутся уже очень давно (Википедия утверждает, что первый пассивный дом был построен еще в 1972 году в Манчестере), а реальных проектов, которые позволили бы сделать строительство максимально экономичным, мягко говоря не густо. Складывается ощущение, что некие силы сознательно тормозят эти процессы.

Вот вот! Именно в точку! Я сам боялся это сказать в слух, потому что могут счесть за параноика.
Но на самом деле, патенты на очень многие энергосберегающие технологии скупили представители энергодобывающей отрасли. Ну там Абрамовичи всякие или "Шелл"ы. На нефтяную иглу подсаживают. А потом у руля тех наработок встанут.
0
Proektant
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 77
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 272
Личное сообщение
Тема: Re: Чем дышит «Активный дом»
POMA писал(а):Но на самом деле, патенты на очень многие энергосберегающие технологии скупили представители энергодобывающей отрасли. Ну там Абрамовичи всякие или "Шелл"ы. На нефтяную иглу подсаживают. А потом у руля тех наработок встанут.

Мощные корпорации, конечно, не заинтересованы во внедрении технологий, которые способны уменьшить их прибыль. Но, мне кажется, что проблема не только в этом. Подавляющему большинству из нас глубоко плевать на то, каким образом отапливаются наши дома или что заливается в бак автомобиля. Главное, чтобы это не напрягало в финансовом плане и требовало минимум усилий. "Думалка" включается только в случае резкого скачка цен на энергоносители, но сделать уже ничего нельзя и как кролики, зомбированные удавом, затягиваем пояса и беспомощно разводим руками. Дескать, что поделаешь - кризис :( . А на самом деле прав был профессор Преображенский, который говорил, что разруха у нас в головах начинается :D .
Аватара пользователя
0
stepan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 259
Бонусы: -24.17
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 228
Личное сообщение
Тема: Re: Чем дышит «Активный дом»
Proektant писал(а):
POMA писал(а):Но на самом деле, патенты на очень многие энергосберегающие технологии скупили представители энергодобывающей отрасли. Ну там Абрамовичи всякие или "Шелл"ы. На нефтяную иглу подсаживают. А потом у руля тех наработок встанут.

Мощные корпорации, конечно, не заинтересованы во внедрении технологий, которые способны уменьшить их прибыль. Но, мне кажется, что проблема не только в этом. Подавляющему большинству из нас глубоко плевать на то, каким образом отапливаются наши дома или что заливается в бак автомобиля. Главное, чтобы это не напрягало в финансовом плане и требовало минимум усилий. "Думалка" включается только в случае резкого скачка цен на энергоносители, но сделать уже ничего нельзя и как кролики, зомбированные удавом, затягиваем пояса и беспомощно разводим руками. Дескать, что поделаешь - кризис :( . А на самом деле прав был профессор Преображенский, который говорил, что разруха у нас в головах начинается :D .

В точку. Действительно разруха начинается в головах. Но опять же, надо вспомнить что рыба гниёт с головы. И если "та голова" загнила, то надо всему "организму", объединившись, отделить ту голову (ну как допустим в 1612 году) и "отрастить" новую, из своего "тела".
А пока, та голова руководящая, наоборот проповедует принцип "разделяй и властвуй", Вот поэтому и отовсюду только говорильня одна, вместо дел со времён Горбачёва.
0
Proektant
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 77
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 272
Личное сообщение
Тема: Re: Чем дышит «Активный дом»
stepan писал(а):В точку. Действительно разруха начинается в головах. Но опять же, надо вспомнить что рыба гниёт с головы. И если "та голова" загнила, то надо всему "организму", объединившись, отделить ту голову (ну как допустим в 1612 году) и "отрастить" новую, из своего "тела".
А пока, та голова руководящая, наоборот проповедует принцип "разделяй и властвуй", Вот поэтому и отовсюду только говорильня одна, вместо дел со времён Горбачёва.

Боюсь, что нам придется еще довольно продолжительное время барахтаться, как слепым котятам, которых поочередно, то окунают с головой в воду, то немножко дают обсохнуть на солнышке. Всеобщий пофигизм и отсутствие веры в какие-либо идеалы сыграли с нами очень злую шутку. Гораздо проще попытаться укусить соседа, который выделяется из толпы, чем попытаться объединить с ним усилия во имя какой-то цели.
Получилось как-то уж совсем пессимистично, но пишу о том, что вижу вокруг практически ежедневно :cry:
Поделиться:

Вернуться в «Плюсы и минусы домов из разных материалов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: