Дома из самана - у кого-то есть опыт длительной эксплуатации

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 21 ноя 2013, 23:23
  • Автор: opalkin85
Аватара пользователя
0
opalkin85
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Дома из самана - у кого-то есть опыт длительной эксплуатации
Думаю строить дом из самана, но есть несколько сомнений, например - устойчивость к грызунам :) и другие проблемы.

Кто-то строил подобный дом?
Никому просто так не дается свобода
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Дома из самана - у кого-то есть опыт длительной эксплуат
opalkin85 писал(а):Думаю строить дом из самана, но есть несколько сомнений, например - устойчивость к грызунам ::-) и другие проблемы.

Кто-то строил подобный дом?

Экзотики ищете :?: Только зачем вам в саманном доме фундаменты "ТИСЭ"?
Грызуны, это не самое страшное, современная химия и мобильная связь выведет «всех и вся...» :)
Вот как вы будете строить? Технологию строительства саманных домов знают немногие.
В 80 годах приходилось видеть это строительство, начиная от изготовления саманного кирпича, до обмазки и побелки стен и арочных перекрытий. Сам строить не возьмусь – проще каркасный дом собрать…
Думаю, что только в Средней Азии вам подскажут...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
rasul
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дома из самана - у кого-то есть опыт длительной эксплуат
Вот если представить, что наши бабушки и дедушки строили такие дома, сами себе строили, и жили в них, но надо думать что ничего сложного в этом нет. Есть конечно же какие-то хитрости, только если они смогли в них разобраться, то неужели не получится сейчас сделать подобное строение.
Здесь на форуме может быть и нет этой книги, а вот вообще, я видел книжку годов 70-х, про строительство саманных домов. Если поискать, то я думаю можно найти. А может кто и здесь выложит.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Дома из самана - у кого-то есть опыт длительной эксплуат
rasul писал(а):Вот если представить, что наши бабушки и дедушки строили такие дома, сами себе строили, и жили в них, но надо думать что ничего сложного в этом нет. Есть конечно же какие-то хитрости, только если они смогли в них разобраться, то неужели не получится сейчас сделать подобное строение.
Здесь на форуме может быть и нет этой книги, а вот вообще, я видел книжку годов 70-х, про строительство саманных домов. Если поискать, то я думаю можно найти. А может кто и здесь выложит.

вот есть коротенько, но понятно для постройки, любой каменщик сложит вам сей дом...
Вложения
саманы.jpg
саманные стены-1
Сампан-2.jpg
саманные стены-2
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
paramon
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 505
Личное сообщение
Тема: Re: Дома из самана - у кого-то есть опыт длительной эксплуат
А почему именно из самана? Скорее всего подобные мысли приходят из желание сэкономить. Только экономия эта выйдет боком. Кажется только что будет дешевле, а в итоге будет что-то, наподобие "каши из топора". То одно понадобится, то другое. И как следствие, получится что каркасный дом гораздо выгоднее построить, чем саманный. А по качеству. он будет несомненно лучше.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Дома из самана - у кого-то есть опыт длительной эксплуат
paramon писал(а):А почему именно из самана? Скорее всего подобные мысли приходят из желание сэкономить. Только экономия эта выйдет боком. Кажется только что будет дешевле, а в итоге будет что-то, наподобие "каши из топора". То одно понадобится, то другое. И как следствие, получится что каркасный дом гораздо выгоднее построить, чем саманный. А по качеству. он будет несомненно лучше.

у каждого свои причуды...
Вложения
dom-kamen-02.jpg
dom-kamen-01.jpg
один большой саман
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Дома из самана - у кого-то есть опыт длительной эксплуатации
Здравствуйте!
Вопросы по саманным домам встречаются все реже. Многим причины понятны, многим - нет, но также многим данная технология вообще неизвестна))
Если вы в ближайшее время хотите приступить к строительству дома, и до сих пор не можете определиться с материалами и технологией, предлагаю вам максимально внимательно подойти к процессу изучения. Для этого не нужно будет перебирать в подробностях каждую из них. Просто изложите все свои требования в адресованном нам письме, подскажите, что нравится, и на какой бюджет рассчитываете, и специалисты форума кратко, но весьма конкретно объяснят, из чего лучше строить дом.
Обращайтесь по ссылке ниже, ответим быстро!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Мирон Крышков
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 74
Бонусы: 225.02
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Дома из самана - у кого-то есть опыт длительной эксплуатации
Решил построить «необычный дом» не из кирпича или дерево, а дом из самана. Кто селен в данном строительстве дома напишите пожалуйста свои координаты или своих знакомых. У меня грандиозные планы на данное строительство не знаю получится ли все осуществить их в жизнь. И кого такие дома напишите свои отзывы о них плюсы и минусы.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Дома из самана - у кого-то есть опыт длительной эксплуатации
https://www.youtube.com/watch?v=ZMsW_-cKVIg
Мирон Крышков писал(а):Решил построить «необычный дом» не из кирпича или дерево, а дом из самана. Кто селен в данном строительстве дома напишите пожалуйста свои координаты или своих знакомых. У меня грандиозные планы на данное строительство не знаю получится ли все осуществить их в жизнь. И кого такие дома напишите свои отзывы о них плюсы и минусы.
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Иван Федотов
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 136.17
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Дома из самана - у кого-то есть опыт длительной эксплуатации
Всем доброе утро решил построить дом, хочется бюджетно комфортно и самое главное экологично. Посмотрев в интернете кто и из чего строят мне понравился дом из самана. Во первых я не нашел отрицательных отзывов во вторых цена, многие сейчас строят дома из сип панелей, но это дом как дом из картона на сколько хватит не знаешь и как я знаю сип панели делают из отходов. У дом из самана цену которую вам обошелся напишите пожалуйста и сколько у вас квадратных метров дом? И почему дома из самана не так популярны в России?
Аватара пользователя
0
СоболеV
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 102
Бонусы: 292.43
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Дома из самана - у кого-то есть опыт длительной эксплуатации
Иван Федотов писал(а):Источник цитаты И почему дома из самана не так популярны в России?

Вы прикалываетесь?! Дома из самана - это постройки из земли, глины, соломы, это позапрошлый век :lol: :lol: Их можно встретить разве что в Средней Азии. Да и выглядят эти дома как-то не очень...
Вложения
b9a2f968ea4ad2ed3cb712eca776ece1.jpg
avatar_83_max.jpg
015.jpg
0
NightSky89
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 208.41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Дома из самана - у кого-то есть опыт длительной эксплуатации
У домов из самана много недостатков, никому не советую их строить! Например, могут возникнуть сложности при монтаже навесных шкафов и полок. В традиционные материалы для строительства можно легко установить дюбель, и он выдержит вес конструкции. А для самана придётся обтачивать гвозди. Саманные дома не влагостойки, легко "плывут" из-за осадков. И, конечно, такие постройки активно атакуют грызуны, грибки, плесень и прочие вредители.
0
Иванилов
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 40.97
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Дома из самана - у кого-то есть опыт длительной эксплуатации
В Крыму очень много домов из самана и живут люди десятилетиями.
Аватара пользователя
0
АлВен
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 116
Бонусы: 247.53
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Дома из самана - у кого-то есть опыт длительной эксплуатации
Иванилов, ну так там климат позволяет. В Йемене, где ещё жарче, тоже много саманных жилых построек. А вы представьте, как жить в домах из самана в средней полосе или тем более на севере.Будет дуть постоянно, а от осадков строение постепенно деформируется.
0
Амиран
Отзывов: 2
Сообщения: 23
Бонусы: 111.78
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Дома из самана - у кого-то есть опыт длительной эксплуатации
Дома из самана - офигеть! Ещё из глины бы построили :lol:
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Дома из самана - у кого-то есть опыт длительной эксплуатации
Амиран писал(а):Источник цитаты из глины

Строят, но очень не дешевые авторские строения
дом из глины.jpg
0
Alikless
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 65.17
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Дома из самана - у кого-то есть опыт длительной эксплуатации
В Дагестане трех этажные дома из самана строят и нормально. Там целые предприятия по производству самана. Сам правда опыта с ним не имел.
0
jocum
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 51.24
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Дома из самана - у кого-то есть опыт длительной эксплуатации
Саман производится на основе смеси из глины, соломы и песка. В строительном производстве его называют кирпич-сырец. Керамический кирпич отличается от самана тем, что саманный сушится на воздухе, а керамический – в печах.
0
Иоган_бах
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 160
Бонусы: 746.84
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 15 раз
Баллы репутации: 30
Личное сообщение
Тема: Дома из самана - у кого-то есть опыт длительной эксплуатации
На строительстве саманного дома можно сэкономить. Учитывая то, что кирпич можно своими руками сделать в домашних условиях из того, что лежит под ногами. Глина,солома и сухая погода.
Аватара пользователя
0
Баранова Баранова
Отзывов: 0
Сообщения: 25
Бонусы: 60.63
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Дома из самана - у кого-то есть опыт длительной эксплуатации
Интересный вариант. даже про такой и не слышали. А стены и пол как будете делать ? Из чего будете делать стены, пол, какой материал применять будете ? Мы сейчас демонтируем полы в компании ООО "Ремонт-Актив" модерация: рекламная ссылка под наливной пол, ребята с компании все делают под ключ, составили смету на материал, а так же и саму работу. Теперь выбираем , что будем применять для него ламинат или виниловую плитку, время еще есть. Так же на сайте можно посмотреть все их работы, расценки, так же онлайн можно все рассчитать
Поделиться:

Вернуться в «Плюсы и минусы домов из разных материалов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: