Форум и мнения про клееный брус

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 05 окт 2011, 08:09
  • Автор: Vlad
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус форум и мнения
vfhbz7 писал(а):вот назрел совсем дурацкий вопрос, пишут клееный брус сечением 160х185 мм. где ширина, а где высота?

первая цифра - ширина, вторая - высота
... НИКТО никому ничего не должен...
0
vfhbz7
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус форум и мнения
я тоже так думала, но на каком то из сайтов увидила что подписано высота х ширина.
вот http://www.transwood.ru/klyeenyi-brus/price/
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Клееный брус форум и мнения
vfhbz7
Нормам не соответствует ни один выпускаемый клееный брус без утеплителя.
В Вашем доме все равно будет тепло и без дополнительного утепления стены - Вы просто будет больше денег тратить на отопление.
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус форум и мнения
shuravi писал(а):
vfhbz7 писал(а):подскажите пожалуйста какого сечения лучше брать клееный брус для постройки дома в Подмосковье для ПМЖ, чтобы не использовать утеплитель.

Уважаемый vfhbz7... Расчет довольно объемный и сложный. В двух словах - толщина стены тогда должна быть 540 мм, а это не реально. Потому рекомендуют делать толщину стен 200-260 мм и максимально утепляют окна двери и перекрытия...


Как это не реально? Разве 540 миллиметров это не реально? Да всё реально, ведь брус то клееный, а не натуральный и цельный. При очень большом желании можно будет "наклеить" себе стену хоть метровой толщины и это далеко не предел. Естественно далеко не каждая фабрика имеет технические возможности, чтобы создавать настолько толстые стены.

Поэтому можно взять 2 бруса с толщиной в 270 миллиметров и создать двойную стену. Строительные нормы, они не просто так придумывались и если дом планируется использовать скажем зимой, то сами понимаете какая ситуация получается.

Форум про клееный брус дополнение: впрочем материал этот и так весьма дорог, так что двойная стена отпадает точно.

Добавлено после 1 час 49 минут 54 секунды:
a.spiridonov писал(а):Особенности национального строительства домов из клееного бруса.

Откровение заказчика или на чем я погорел...


Благодарю, за столь бесценный опыт. Надеюсь ваше сообщение поможет потенциальным клиентам не совершить подобных ошибок. Для того чтобы столько рассказать надо обладать не малым благородством и смелостью, ведь всё-таки разговор идёт о личной ошибке. Но кто из нас ошибок вообще не совершал?

Особенно понравился новый термин, который вы использовали в своей статье. Говорю я о "ПКБ", то есть о псевдо-кленом брусе. Да, к сожалению в нашем мире даже высокая цена не может являться гарантией качества. И это касается не только строительства, но и иных сфер жизни, которые так или иначе связаны с коммерческой выгодой.

Форум про клееный брус продолжается...
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус форум и мнения
vfhbz7 писал(а):вот назрел совсем дурацкий вопрос, пишут клееный брус сечением 160 х 185 мм. где ширина, а где высота?


Дополнительная информация для под-форума про клееный брус...

На мой взгляд для того, чтобы не было путаницы, на сайтах надо указывать, где у них длина, где ширина, а где высота. Иначе понимание будет затруднено. Для меня например наиболее привычной является связка L x B x H (оно же Д х Ш х В).

Однако например в такой отрасли, как электросвязь обозначения указываются в зеркальном отражении, то есть H x B x L. Боле того даже существует ОСТ 4.000.028-84, в котором рекомендуется использовать именно зеркальную версию расположения величин.

Но так как наиболее употребляемым является первый вариант, то видимо лучше использовать именно его.
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус форум и мнения
shubud писал(а):
perslim писал(а): мы все на Финляндию и Канаду ссылаемся, хотя там многому нам нужно поучиться ...

Что бы не говорили злые языки на разных форумах, а клееный брус все прочнее занимает свою нишу в строительстве. Малоэтажное строительство домов это будет первый этап его внедрения на строительные площадки России. Конечно нам ближе Европейские страны и большая часть оборудования и технологии производства клееного бруса взяты оттуда. Но то, что Япония информация занимает первое место в мире по производству клееного бруса удивиляет.


На форме про клееный брус вспомнили про японцев...

На самом деле в удерживании Японией передовых мест по производству клееного бруса нет ничего удивительного. А подумайте сами: каковы объёмы такого ресурса, как древесина на территории этого государства? Какова наценка за транспортировку тех же лесов например из России в Японию? Каково потребление древесины и производных на территории Японии?

Итого: потребление огромное, ресурс очень жестко ограничен, а впадать в полную зависимость от поставок из других стран японцы не хотят. Соответственно брус клееного типа - это чуть ли не единственный выход для японцев с их потребностями.
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус форум и мнения
shavlia писал(а):Конечно, клееный брус как материал для строительства дома самый удобный. И быстро дом из него возводится, и отделку стен легче потом делать. Но вот стоимость его... Где бы это посмотреть, сравнение с другими материалами?


Клееный брус форум и мнения...

А вам совсем срочно нужен дом? Клееный брус - это материал для ускорения процесса строительства. Кстати в зависимости от качества клея, брус клееного типа вполне не плохо противостоит огню, он как бы тлеет но не горит, когда до него доходит пламя. Впрочем всё зависит от температуры пламени и пожар высокого уровня клееный брус не выдержит.

Сравнение по ценам: клееный брус стоит от 21 000, 22 000 рублей за кубометр и дороже. Профилированный брус имеет цены в пределах от 6 000 до 11 000 рублей за куб. Сушёный брус, а также оцилиндрованное бревно из стандартной древесины будут стоить от 4 000 до 7 000 рублей.
0
sas1212
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Форум и мнения про клееный брус
а каков стоимость в среднем одного квадрата такого дома?
-+-+-+--+-+-+-+--
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Форум и мнения про клееный брус
sas1212 писал(а):а каков стоимость в среднем одного квадрата такого дома?


Цена зависит от комплектации и количества типов работ (основные плюс дополнительные). Есть очень много нюансов и десятки (если не сотни) фирм, у каждой из которых свои заморочки и принципы ценообразования.

Информация для форума о клееном брусе: один квадратный метр готового дома из этого материала может запросто стоить около 30 000 рублей и даже дороже, вплоть до 40 000. С другой стороны в зависимости от текущей ценовой политики той или иной компании, стоимость может опускаться и до 24 000 рублей за квадрат.

Под словосочетанием "готовый дом" подразумевалось уже собранное здание, которое состоит из стен, фундамента и кровли. Кроме того уже установлены окна, а также двери.
0
dimsal
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Форум и мнения про клееный брус
Добрый день, подскажите, пожалуйста, исходя из реального опыта проживания: насколько высока упругость перекрытий и вообще всей конструкции в домах из КБ?

Дело в том, что постоянно проживая долгое время в каркасном доме, я почти обезумел от тряски и грохота, связанного буквально с каждым шагом. Не трясет только когда ступаешь на балку усиления под полом. Шаг вправо-влево и начинается концерт с грохотом мебели, скрипами стен и звоном посуды в шкафах, а отдельные вибрации ощутимы в других комнатах и отдаются даже на другом этаже.

Хочу понять, насколько эта проблема актуальна в домах из КБ, поскольку типовая толщина бруса мне как-то не кажется способствующей упругости конструкции, в то же время сама технология кажется очень интересной (из-за простоты строительства, экологичности, экономии на чистовой отделке и натуральной красоты материала).
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Форум и мнения про клееный брус
dimsal писал(а):Добрый день, подскажите, пожалуйста, исходя из реального опыта проживания: насколько высока упругость перекрытий и вообще всей конструкции в домах из КБ?

Дело в том, что постоянно проживая долгое время в каркасном доме, я почти обезумел от тряски и грохота, связанного буквально с каждым шагом. Не трясет только когда ступаешь на балку усиления под полом. Шаг вправо-влево и начинается концерт с грохотом мебели, скрипами стен и звоном посуды в шкафах, а отдельные вибрации ощутимы в других комнатах и отдаются даже на другом этаже.


Здравствуйте. А в фирму, которая вам настолько некачественно построила дом, вы не пробовали обращаться? Как они могут объяснить такое низкое качество работ? Понятно конечно, что сразу пойдут отговорки, но они обязаны предложить решение по этому вопросу.

Лично у меня первой мыслью после услышанного было стремление обратиться в прокуратуру, а также в Роспотребнадзор, впрочем перед этим лучше посоветоваться с проверенным адвокатом. Впрочем это достаточно сложный путь и затратный путь. И справедливость здесь далеко не всегда получается отстоять.

Тема и форум про клееный брус продолжаются...

Добавлено после 1 час 5 минут 14 секунд:
dimsal писал(а):... а отдельные вибрации ощутимы в других комнатах и отдаются даже на другом этаже. Хочу понять, насколько эта проблема актуальна в домах из КБ, поскольку типовая толщина бруса мне как-то не кажется способствующей упругости конструкции, в то же время сама технология кажется очень интересной (из-за простоты строительства, экологичности, экономии на чистовой отделке и натуральной красоты материала).


Информация для форума домах из клееного брусе: считается, что здания из КБ имеют наименьшую усадку среди всех зданий деревянного типа. Кроме того КБ - это материал, который даже поджечь трудно, если конечно при формировании бруса был использован сертифицированный клей, а также соблюдена технология.

Существует 2 основных типа клея, которые могут применяться при создании такого материала, как клееный брус: эпи-клей и клей-меламин. Приемлемым является использование одной из дорогих разновидностей эпи-клея.

Достижение приемлемых значений по скрипу и вибрациям зависит от соблюдения технологии сборки дома из КБ и если её не соблюдать, то сами понимаете, что будет...

Добавлено после 17 минут 46 секунд:
Ещё пару слов о борьбе со скрипом полов...

В некоторых случаях для борьбы со скрипом ещё на стадии строительства используют специальный приём. Существуют так называемые "звуконепроницаемые" или, если другими словами, то "звукоизоляционные ленты".

Этот материал должен находится между черновым полом и балками перекрытий. Та поверхность, на которой нанесен клей для ленты должна соприкасаться с балкой. Дополнительно считается, что подобные ленты имеют и теплоизоляционные свойства. Важно соблюдать высокую точность работ при их наклеивании, а также подбирать ленту с подходящими габаритами, которые зависят от балок.

Форум про клеенный брус продолжается?
0
dimsal
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Форум и мнения про клееный брус
Спасибо за ваш ответ!

Мой вопрос был скорее не о соблюдении технологических параметров, а о каких-то разумных пределах возможностей самой технологии. Как по мере приближения целевой упругости перекрытий в доме из КБ к показателям монолитно-кирпичного дома будет изменяться экономика его строительства (и/или другие параметры, возможно, снижающие конкурентоспособность дома из КБ по сравнению с каменным или, например, комбинированным домом)? Заранее прошу прощения, если формулировки дилетантские, я пока только пытаюсь какие-то ориентиры нащупать.

Добавлено после 13 минут 32 секунды:
И конкретнее по тому, что Вы написали:

Кот в Шляпе с Пером писал(а):А в фирму, которая вам настолько некачественно построила дом, вы не пробовали обращаться? Как они могут объяснить такое низкое качество работ? Понятно конечно, что сразу пойдут отговорки, но они обязаны предложить решение по этому вопросу.


Вообще-то это дела,как говорится, давно минувших лет - дом входит в коттеджную застройку середины 90-х. проектировали и строили, кстати, канадцы. Всё канадское вплоть буквально до гвоздей. Сдавали с отделкой - так даже сантехника и кухни, всё североамериканское. Просто дома так были спроектированы, с пружинящими перекрытиями.

Кот в Шляпе с Пером писал(а):Достижение приемлемых значений по скрипу и вибрациям зависит от соблюдения технологии сборки дома из КБ и если её не соблюдать, то сами понимаете, что будет...


Меня интересуют не просто "приемлемые", а приемлемые лично для меня. Вот для большинства живущих в каркасных домах, о которых я написал, полы, которые ведут себя приблизительно как батут - это приемлемо. А для меня нет! Буду разобраться с домами из КБ как альтернативой. Имея в виду, что в качестве кардинального решения конкретно прблемы с упругостью перекрытий всегда есть вариант каменного строительства.

Кот в Шляпе с Пером писал(а):Ещё пару слов о борьбе со скрипом полов...

В некоторых случаях для борьбы со скрипом ещё на стадии строительства используют специальный приём. Существуют так называемые "звуконепроницаемые" или, если другими словами, то "звукоизоляционные ленты".

Этот материал должен находится между черновым полом и балками перекрытий. Та поверхность, на которой нанесен клей для ленты должна соприкасаться с балкой. Дополнительно считается, что подобные ленты имеют и теплоизоляционные свойства. Важно соблюдать высокую точность работ при их наклеивании, а также подбирать ленту с подходящими габаритами, которые зависят от балок.


Интересно, спасибо. Скрипы и звукоизоляция это тоже очень важно.
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Форум и мнения про клееный брус
dimsal писал(а):Меня интересуют не просто "приемлемые", а приемлемые лично для меня. Вот для большинства живущих в каркасных домах, о которых я написал, полы, которые ведут себя приблизительно как батут - это приемлемо. А для меня нет! Буду разобраться с домами из КБ как альтернативой.
Не очень люблю каркасники, но чтобы быть справедливым, не могу не обратить Ваше внимание, на то, что прогиб пола в большинстве случаев не зависит от материала стен. Скорее "батутит" :) или нет пол, зависит от сечения балок перекрытий, интервала, с каким эти перекрытия установлены. Ну и самого материала перекрытий, пола, естественно.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Форум и мнения про клееный брус
Правдоруб писал(а):Скорее "батутит"

Согласен, что от стен не зависит. Даже в каменном доме деревянные лаги будут иметь прогиб - это неизбежно.
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Форум и мнения про клееный брус
Кот в Шляпе с Пером писал(а):
dimsal писал(а):......Дело в том, что постоянно проживая долгое время в каркасном доме, я почти обезумел от тряски и грохота, связанного буквально с каждым шагом. Не трясет только когда ступаешь на балку усиления под полом. Шаг вправо-влево и начинается концерт с грохотом мебели, скрипами стен и звоном посуды в шкафах, а отдельные вибрации ощутимы в других комнатах и отдаются даже на другом этаже.

.........
Лично у меня первой мыслью после услышанного было стремление обратиться в прокуратуру, а также в Роспотребнадзор, впрочем перед этим лучше посоветоваться с проверенным адвокатом. Впрочем это достаточно сложный путь и затратный путь.

Можно посоветовать более простой рецепт - беруши. :D
Вложения
1.JPG
1.JPG (43.53 КБ) 1296 просмотров
Аватара пользователя
0
temabud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 365
Бонусы: -68.47
Откуда: Строительной площадки
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 831
Личное сообщение
Тема: Re: Форум и мнения про клееный брус
Правдоруб писал(а):
dimsal писал(а):Меня интересуют не просто "приемлемые", а приемлемые лично для меня. Вот для большинства живущих в каркасных домах, о которых я написал, полы, которые ведут себя приблизительно как батут - это приемлемо. А для меня нет! Буду разобраться с домами из КБ как альтернативой.
...прогиб пола в большинстве случаев не зависит от материала стен. Скорее "батутит" ::-) или нет пол, зависит от сечения балок перекрытий, интервала, с каким эти перекрытия установлены. Ну и самого материала перекрытий, пола, естественно.

Впервые встречаю прогиб пола как претензию к конструкции каркасного дома. :o Прогиба не должно быть. Наличие прогиба, кривизны пола - просчет при проектировании, ошибки при строительстве или применение не доброкачественных материалов для конструкции балочного перекрытия.
Для большей уверенности, при выборе конструкции балочного перекрытия каркасника используйте BALKI DOMMA. Их применяют даже для устройства опалубки при бетонировании высотных монолитных каркасных домов и ничто не прогибаются. Тут на форуме в теме Каркасные дома «уДачный дом» можно немного познакомиться с их применением. Подробнее - на сайте производителя...
… личное мнение, не претендующее на абсолютную истину…
Аватара пользователя
0
Игнатов Тимур
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус форум и мнения
vfhbz7 писал(а):подскажите пожалуйста какого сечения лучше брать клееный брус для постройки дома в подмосковье для пмж, чтобы не использовать утеплитель.


Здравствуй. Думаю ,что возможно подойдет 240*190 mm. Просто родители недавно построили баньку, с толщиной бруса 160*165 mm. Скажу я вам, что тепло она держит очень хорошо и без утеплителя. ;) Так же можешь про консультироваться по поводу толщины бруса в компании «Greenside» - мы довольны банькой из клееного бруса Scandic Comfort . ;)
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Клееный брус форум и мнения
Игнатов Тимур писал(а):
vfhbz7 писал(а):подскажите пожалуйчста какого сечения лучше брать клееный брус для постройки дома в подмосковье для пмж, чтобы не использовать утеплитель.


Здравствуй. Думаю ,что возможно подойдет 240*190 mm. Просто родители недавно построили баньку, с толщиной бруса 160*165 mm. Скажу я вам, что тепло она держит очень хорошо и без утеплителя. ;:-) Так же можешь про консультироваться по поводу толщины бруса в компании «Greenside» - мы довольны банькой из клееного бруса Scandic Comfort . ;:-)

...дык вы в баньке с родителями живете ?!...а я думал, что баня нужна, чтобы париться... :lol: ...хотя некоторые живут в коробках из под холодильников и тоже довольны...
Вложения
Шпон.jpg
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Уютный Дом
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Форум и мнения про клееный брус
Игнатов Тимур писал(а):Здравствуй. Думаю ,что возможно подойдет 240*190 mm. Просто родители недавно построили баньку, с толщиной бруса 160*165 mm.


Выбор толщины стен дома из клееного бруса зависит от региона строительства, в МО чаще всего применяется брус толщиной 200мм
"Уютный дом" проектирование, производство, строительство домов и бань из клееного бруса и оцилиндрованного бревна +7 (495) 646-00-70 http://www.u-dom.ru
0
olya emelina
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 39.10
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Форум и мнения про клееный брус
ну... если даже в Антарктиде стоЯт бани из клееного бруса, то чем это не подтверждение неплохости материала..?
Поделиться:

Вернуться в «Плюсы и минусы домов из разных материалов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: