Из чего и как построить дом?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 12 окт 2011, 15:31
  • Автор: Free
Аватара пользователя
0
Free
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 284
Бонусы: -216.66
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Из чего и как построить дом?
Безымянный.JPG
как построить дом

Находя план дома своей мечты, у каждого возникает вопрос из чего и как построить дом?
Для начала необходимо определиться с материалами для строительства и типом проекта, по которому вы будете производить стройку.
В строительстве конкурируют два вида стройматериалов – это древесина и кирпич. Оценим преимущества и недостатки этих материалов.
Достоинства древесины:
• Деревянный дом быстрее прогревается;
• У дерева значительно ниже теплопроводность, что позволяет делать стены гораздо тоньше;
• При постройке деревянного дома есть возможность разнообразить его различными декоративными элементами;
• Небольшой удельный вес позволяет сооружать маленький фундамент;
• У дерева есть влагорегулирующие свойства, которые гарантируют в доме отсутствие сырости в холодное время года;
• В сравнении с кирпичом строительство деревянных построек длится намного меньше;
• Деревянные дома в 1,5 раза дешевле кирпичных;
• Деревянные дома очень красивые, а благодаря аксессуарам их можно сделать еще оригинальнее.
Достоинства кирпича:
• Прочность;
• Долговечность;
• Высокая противопожарная стойкость.
Выбирая проект для дома, определите, сколько времени вы будете в нем проводить. В зависимости от назначения дома можно разделить на несколько типов:
1. Дачные или садовые домики, которые предназначены для сезонного проживания. К таким домикам требования по планировке и тепловому обеспечению гораздо ниже, чем к остальным типам домов, а как следствие, стоимость дома снижается;
2. Коттеджи – просторные дома для временного или постоянного проживания. К ним более высокие требования и как следствие более высокая цена.
3. Дома для постоянного проживания – это постройки, в которых должны быть все необходимые для жизни атрибуты, в том числе газ и вода. Такие дома в основном мансардные или двухэтажные.
Деревянные дома строят одно или двухэтажные. Мансардные дома выгодны в экономическом плане, т.к. чердачное пространство используют в качестве жилой площади.
0
skrit
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Из чего и как построить дом?
Если уж рассматривать тему "Из чего и как построить дом?", то я бы добавил такие два строительных материала как саман и пенобетон. Автор достаточно полно оценил кирпич и дерево, я так глубоко не буду углубляться, но скажу, что саман неоправданно забыт, а пенобетон - недостаточно известен. Эти теплоемкие и практичные материалы уверенно завоевывают рынок.
0
Альберт Гарипов
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Из чего и как построить дом?
Пеноблоки сейчас выходят на лидирующие позиции. По сравнению с кирпичным вариантом, дом из пеноблоков гораздо быстрее поднять. Главное с фундаментом угадать, тогда и трещины не будут "тревожить". Один кирпич стоит 15 рублей, а пеноблок около 32, но размеры существенно отличаются. По деньгам явно выгоднее пеноблоки приобрести.
Аватара пользователя
0
Anreas
Отзывов: 0
Сообщения: 33
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Из чего и как построить дом?
А правда ,что дом из самана нужно постоянно белить известью иначе он размоется и разрушится в конечно итоге лет через 5-6? Очень бы хотелось узнать по этому поводу. Если да, то как часто нужно белить? Ведь эти дома такие уютные прохладные летом! Заранее спасибо всем откликнувшимся на мой вопрос.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Из чего и как построить дом?
Anreas писал(а):А правда ,что дом из самана нужно постоянно белить известью иначе он размоется и разрушится в конечно итоге лет через 5-6? Очень бы хотелось узнать по этому поводу. Если да, то как часто нужно белить? Ведь эти дома такие уютные прохладные летом! Заранее спасибо всем откликнувшимся на мой вопрос.

Ну насмешили. Даже не знаю с чего начать писать, что бы вам хоть как то объяснить. Если не секрет, где вы вообще такую глупость прочитали? Дома саманные. В свое время это были у многих людей как основное жилье. Просто других стройматериалов не хватало. Эти дома могут стоять очень долгое время. А белили их известью, потому что раньше не было акриловых красок. Последнее время многим достались в наследство, от своих дедушек и бабушек такие жилища. Многие уже давно сделали капитальный ремонт таким зданиям. Подняли крышу, обложили кирпичом, или другим отделочным материалом. Внутри обшили стенки ГКЛ, сделали расшивку, набили сетку ПВС и проштукатурили гипсовой штукатуркой. Вставили пластиковые окна, и заменили входную дверь. Вы проходя мимо такого дома, никогда не подумаете, что всего лишь 1 месяц назад, этот саманный дом выглядел неуклюже. При желании можно сделать все что угодно. Кстати вы правы, в саманных домах летом прохладно. Так вернемся к вашему вопросу, без побелки извести, срок службы дома не изменится. Не важно, будите вы его белить или красить любой другой краской.
Аватара пользователя
0
MAKAP
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Из чего и как построить дом?
Только вот смущает меня утверждение, что конкуренция среди материалов наблюдается между кирпичом и деревом. А разве не идёт с ними "нос к носу" каркасно-щитовой метод домостроения? Ведь это не дерево в чистом виде, и не кирпич тем более.
Да вот ещё и пеноблоки всякие, да мало ли ещё других материалов.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Из чего и как построить дом?
Здравствуйте!
Сегодня на рынке присутствует огромное количество материалов и технологий, благодаря которым можно построить дом для постоянного или временного проживания, но определиться среди всех них помогает реклама и популярность. Поэтому чаще обсуждается кирпич, бетон, дерево, а в последнее время, пенобетон и прочие подобные материалы. На самом же деле, если вы хотите построить хороший дом быстро и за небольшие деньги, лично я бы рекомендовал обратить внимание на каркасную технологию. Преимуществ действительно много. Но ваше право, ваше решение, ваш выбор, как говорят...
Давайте посмотрим, какие сегодня есть материалы. Предложу "несколько" вариантов на выбор))
• Керамоблок, камень, кирпич;
• Газобетоны, пенобетоны, газосиликаты;
• Бревно, брус, каркас;
• Дома из СИП-панелей и сэндвич панелей, ЛСТК;
• Шлакоблок, ракушечник, арболит, керамзитобетон;
• Разного рода теплоблоки и дома из несъемной опалубки;
• Бетон и ЖБИ;
• Глина, солома, опилки и прочее))
Названий много, технологий много, характеристик на каждую, а также качеств вообще сотни и тысячи, особенно, если использовать их для сравнения. Поэтому у вас столько вариантов и интерпретаций появляется, что самостоятельно рассмотреть все очень сложно. Простой пример: нужно сравнить дома по прочности - кирпичные, каркасные, ЛСТК и еще много-много вариантов. Потом по долговечности, по цене, по другим параметрам. И все их нужно сравнивать, проводя много времени на консультациях или же перечитывая строительные сайты и форумы от корки до корки. Возникает вопрос: через сколько лет вы выберете себе материал строительства дома?:-) Наверное, времени будет потеряно огромное количество! Поэтому большинство выступает по классике, остальные же стараются уйти в сторону от популярных технологий, так как предполагают, что есть еще что-то более интересное, дешевое, экзотическое, информации о чем чуть поменьше.

Но это только стены... далее будет фундамент, крыша, отделка снаружи и изнутри, технологии утепления, звукоизоляции. А далее и обои, гипсокартоны, виды и подвиды сухих смесей и красок, окна и двери, перегородки и ламинаты, паркет и наличники...
Человеку, который не разбирается в строительстве, на любом этапе могут начать рассказывать самые настоящие сказки. Да, есть на рынке не самые добросовестные строители, которым важно быстрее продать, построить, получить деньги... а как оно будет потом житься в готовом доме, их мало интересует. Но вас же интересует комфорт, нормальная стоимость, минимум проблем в будущем, а также, чтобы дом можно было оставить детям, а еще лучше, если и внукам. Я прав? И дом должен быть сухим и теплым, без лишних запахов, не дай Бог плесени, протечек, обязательно из экологически чистых материалов...
Если готовы самостоятельно все решить, потратив массу времени и попытавшись отличить рекламные слоганы от правды, это ваше право, как я уже говорил ранее. Но если вам нужно строиться уже сейчас, и вы никак не можете определиться, из чего и как построить дом, рекомендую вам поговорить со специалистами нашего строительного форума!
На данный момент, вы можете Получить консультацию по строительству, отделке, коммуникациям, обустройству, дверям и окнам, по мебели и отоплению, любому материалу и расчетам. А далее, если вам понравится сотрудничать с нами, обратиться и за дополнительной консультацией по ландшафтному дизайну и приведению в достойный вид территории вашего участка, когда, например, захотите построить летнюю кухню, беседку, гараж для авто, установить бассейн, правильно оформить зону отдыха.
Обращайтесь, мы отвечаем на все профильные вопросы!!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Плюсы и минусы домов из разных материалов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: