можно ли так строить?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 17 авг 2010, 14:02
  • Автор: Ботаник
0
Ботаник
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: можно ли так строить?
Здавствуйте! Построил садовый домик из стеновых панелей, а жена хочет 2-ой этаж. Средств на постройку нет, но остался брус 100х150. Можно ли его использовать для возведения этажа или так строить нельзя? Я ее уверяю, что все развалится, по-этому решил Вам написать. Спасибо.
0
ИгорьэкспертДревГрад
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 118
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: можно ли так строить?
Такого варианта надстройки каркасно панельного дома в практике строительства я не припомню. Мне кажется что из оставшегося бруса можно сделать каркас с наружней обшивкой и ветрогидрозащитой, смонтировать стропильную систему с кровлей ( если хватит материала) для того чтобы закрыть внешний контур дома от воздействия атмосферных осадков. К утеплению и внутренней отделки можно вернуться в более лучшие времена.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: можно ли так строить?
Ботаник писал(а):Здавствуйте! Построил садовый домик из стеновых панелей, а жена хочет 2-ой этаж. Средств на постройку нет, но остался брус 100х150. Можно ли его использовать для возведения этажа или так строить нельзя? Я ее уверяю, что все развалится, по-этому решил Вам написать. Спасибо.

Раз вы хотите сделать второй этаж на садовом домике - вам все равно нужно демонтировать кровлю. Так измените ее конфигурацию, используйте материал от разборки и сделайте мансардную кровлю. У вас появится дополнительное помещение, но стен вы не возводили. Вам придется установить только окна (дешевле на фронтоне) и продумать вход не мансарду.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
blonden
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 205
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: можно ли так строить?
Однозначно ответить на этот вопрос просто невозможно. Прежде чем дать какое либо заключение, следует самому посмотреть на данное сооружение. Опять таки, как выше уже вам дан был ответ, на демонтаж крыши. Вы можете себе все это представить. Естественно, что переделать можно все, и усилить конструкцию, но можете представьте себе всю головную боль, которая вас ждет при выполнении данной работы. Это может потребовать разбора части дома. Если место позволяет, то лучше бы построить новый дом, или пристройку к существующему строению. Честно сказать, я бы не ширился на такое. Вдруг что то пойдет не так, а деньги закончатся, что тогда будете делать? Конечно, вам решать и принимать окончательное решение. Но как говорится в поговорке, семь раз отмерь и один раз отрежь. Ведь не зря же она придумана. Не торопитесь с решением и просчитайте ваши денежные средства. хватит ли вам на ту работу, которую вы задумали.
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: можно ли так строить?
Ботаник писал(а):Здавствуйте! Построил садовый домик из стеновых панелей, а жена хочет 2-ой этаж. Средств на постройку нет, но остался брус 100х150. Можно ли его использовать для возведения этажа или так строить нельзя? Я ее уверяю, что все развалится, по-этому решил Вам написать. Спасибо.


Здравствуйте, вот вы нам ставите задачу, а вы уточните пожалуйста все параметры вашего дома, который вы планируете превратить в простой двухэтажный дом... Ту же толщину стеновых панелей, их тип, какую конкретно технологию использовали. Кроме того не забудьте рассказать о параметрах вашего фундамента. И вообще выложите максимум информации, которая связана с вашим домом (например его габариты). Так всем будет легче разобраться в сложившейся ситуации, ведь информация не полная.

Ещё хочу спросить: вы по какой технологии строили? :?: По канадской, по финской, по немецкой или может быть по самодельной или ещё какой-нибудь.

Добавлено после 12 минут 28 секунд:
Кстати очень не помешали бы фото вашего простого потенциально двухэтажного дома с разных ракурсов. Учитывая недостаток данных отвечу интуитивно: ни в коем случае не стройте второй этаж без расчёта весовых и других нагрузок по осям. Если сказать ещё более конкретно, то вообще не стройте второй этаж, если у вас есть столько сомнений. А жену, ну-с её в этом вопросе слушать не надо. Жена должна чтить мужа своего и уважать его решения.

:!: Кстати у вас есть выход. Состоит он в том, чтобы скопить деньжат и спокойно сделать себе пристройку. Надеюсь огороды из-за этого не сильно пострадают? Конечно тут возрастают расходы из-за необходимости в создании фундамента для пристройки, но можно вообще например сделать летнюю террасу.

Добавлено после 1 минута 59 секунд:
К сожалению вы так и не сказали зачем конкретно вам необходимо расширять площадь здания. Зачем это нужно жене? Для солидности перед соседями? Чтобы круче смотрелось? Или для расширения есть реальные причины: например вы планируете поселить в доме кого-то из родственников. А может вам просто нужна кладовка, чтобы где-то сложить все ящики, банки, насосы для полива и так далее? Поставьте пожалуйста цель! :!:

Простые двухэтажные дома не так уж и просты, как могут показаться на первый взгляд. Обычно дома каркасного типа сразу планируют на точное количество этажей и ставят более мощные диагональные балки уже начиная с первого этажа.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: можно ли так строить?
Честно говоря, просто умиляет отзывчивость наших авторов. Человек даже не потрудился нормально описать свою ситуацию, а народ уже полным ходом дает советы :o
Я так понял, что главная проблема заключается в том, как сформулировать ответ жене. В этой связи предлагаю свой вариант: "Сделать второй этаж, конечно, можно. Но, тогда весь дом завалится".
Поделиться:

Вернуться в «Плюсы и минусы домов из разных материалов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: