Недостатки композитной доски

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 08 окт 2014, 13:40
  • Автор: Валентина-С
0
Валентина-С
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 142.99
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Недостатки композитной доски
Я сейчас изучаю характеристики композитной террасной доски, и создается впечатление, что у неё есть только достоинства. В основном везде подчеркивается уникальность и долговечность материала, а про недостатки почему-то информации очень мало. Неужели материал такой идеальный?

Соседи в прошлом году построили новенькую террасу и застелили пол композитной доской. По утрам, особенно с приходом осени, поверхность досок выглядит очень важной и скользкой. После дождей терраса тоже выглядит очень мокрой, пока не просохнет на солнце. У меня даже создается впечатление, что доски немного вогнутые по длине, и после сильного дождя в них стоит вода. Это действительно так, или мне со стороны просто не очень хорошо видны все особенности данного материала? Мне ещё интересно, а текстурная поверхность композитной доски тоже бывает скользкой после дождя или нет? В качестве ступеней их можно устанавливать или нежелательно?

Пару раз видела, как устанавливается композитная доска на террасах – рабочие делают это очень быстро и легко. Видимо, материал и правда очень прост в использовании. К сожалению, у меня не было возможности оценить материал в условиях реальной жизни – только в солнечные дни, когда друзья жарили шашлыки.

Хочу узнать, с какими недостатками этого материала Вы сталкивались, и стоит ли его использовать на террасе вместо обычной доски. Спасибо за отзывы!
0
Куст_рябины
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 95
Бонусы: 239.34
Баллы репутации: 484
Личное сообщение
Тема: Re: Недостатки композитной доски
Недостатки?
Я понимаю, про какую вогнутость Вы говорите – она возникает из-за того, что опорные перекладины, на которые установлена композитная доска, расположены слишком далеко друг от друга. Некоторые виды композитной доски из ПВХ требуют, чтобы расстояние между балками было не менее 30 см. Несмотря на высокое качество материала, из-за постоянного воздействия солнечных лучей и высоких летних температур поверхность может немного деформироваться.

Говоря о высоких температурах, стоит ещё упомянуть и то, что композитная доска печально известна своей горячей поверхностью в жаркие летние дни. Композитный состав террасной доски не может рассеивать тепло подобно клееной доске или обычному дереву. Да, на поверхности будет задерживаться вода, но она не будет оказывать никакого негативного влияния на этот материал, так как это пластик. Поверхность досок более гладкая на ощупь, хотя и очень напоминает собой текстуру дерева.

Ещё одна особенность, которую часто приходится объяснять людям. Почему-то многие полагают, что композитная доска прослужит вечно. Отнюдь. Она будет служить ровно столько, сколько несущая конструкция под ней. Поэтому просто установить композитную доску на деревянный каркас сомнительного качества – недостаточно для долгого срока службы материала.

Я ни в коем случае не умаляю качества композитной террасной доски. С ней действительно очень удобно работать. Правда, и стоит она довольно дорого. Покупатели часто просят сравнить цены на композитную и деревянную террасную доску, и бывают шокированы разницей. Но это лишь особенности материала, ничего не поделаешь.
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Re: Недостатки композитной доски
Лично я могу выделить несколько недостатков:
1. Высокая цена
2. Выцветание на солнце
3. Скользкая поверхность после дождя или мытья.

Согласитесь, число недостатков значительно меньше, чем у дерева.
0
Валентина-С
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 142.99
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Недостатки композитной доски
Значит, мне не показалось, что поверхность досок бывает скользкой. По идее, это очень опасно, если в доме есть маленькие дети. Особенно если из композитной доски делать ступени. Так после дождя или мытья террасы недолго и руки-ноги переломать. Есть о чем серьезно подумать…
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Недостатки композитной доски
Да уж, придумывают люди сами себе проблемы. Есть же прекрасные доски из того же кедра – ни одна зараза их не берет. Термиты не заводятся, короеды не грызут, гниль не нападает, влаги не боятся. Но при этом поверхность кедровой террасы всегда будет безопасной. Уж во время дождя точно не навернетесь, как на пластике. Выглядят такие террасы просто великолепно. Причем с возрастом они становятся только лучше – патина на кедре выглядит очень благородно. Конечно, это не сосна, заплатить за кедровую террасную доску придется намного больше, но мы же сейчас сравниваем не с сосной. Если уж выбирать между композитным материалом и кедром, я бы посоветовал кедр.

Да, его придется время от времени покрывать новым слоем лака, в поверхность досок может впитываться жир от пролитой пищи, но это всё меркнет на фоне того, какой уникальный природный материал Вы будете использовать.

Уверяю, что в случае продажи дома за одну только кедровую террасу покупатель будет готов заплатить больше, либо отдать предпочтение именно Вашему дому. Это не пустые слова. Хорошенько всё обдумайте.
0
Валентина-С
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 142.99
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Недостатки композитной доски
Я про кедр даже и не думала. Спасибо за напоминание! Цвет у него мне очень нравится. Видела пару раз заборы из кедра – роскошь! И аромат такой тонкий от этой древесины… Говорят, что всех микробов убивает – неплохой вариант для семьи с детьми. Можно будет не переживать, что голыми пятками бегают по террасе, а потом переносят всю уличную грязь в дом.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Недостатки композитной доски
Валентина-С писал(а):Я про кедр даже и не думала. Спасибо за напоминание! Цвет у него мне очень нравится. Видела пару раз заборы из кедра – роскошь! И аромат такой тонкий от этой древесины… Говорят, что всех микробов убивает – неплохой вариант для семьи с детьми. Можно будет не переживать, что голыми пятками бегают по террасе, а потом переносят всю уличную грязь в дом.

...полное рекламное враньё про кедр...из кедра только карандаши хорошие получаются...и бегают ваши голые пятки не по кедру, а по покрытию поверх кедра...без покрытия лаком или краской вы много голой не побегаете--занозы-с у кедра больше ,чем у южного буратино :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3959
Бонусы: 5,364.88
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 396 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Недостатки композитной доски
Валентина-С писал(а):Видела пару раз заборы из кедра

Чтото меня терзают смутные сомнения....
Аватара пользователя
0
tishchenko
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 145.12
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Недостатки композитной доски
Думаю не стоит запариваться, положите обычные деревянные полы.
Аватара пользователя
0
Бакулин Даниил
Отзывов: 0
Сообщения: 26
Бонусы: -101.30
Откуда: Украина, Енакиево
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Недостатки композитной доски
да стоит
Даня
0
ronald1552
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 29.44
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Недостатки композитной доски
Как вам крепеж саморезами для досок? интересно узнать мнение о статье -
крепление доски.jpg

Кто-то делал так?
21
RokerR
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 56
Бонусы: 174.00
Благодарил (а): 11 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Недостатки композитной доски
Скользкие-это однозначно. Это наверное самый главный недостаток при множестве преимуществ. Само собой цена гораздо выше обычных деревянных. Также стоит учесть что не годится это для мест, где будет постоянный солнечный свет-срок эксплуатации в таком случае будет довольно коротким.
0
sdjsdjsdj
Отзывов: 2
Сообщения: 12
Бонусы: 39.43
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Недостатки композитной доски
RokerR писал(а):Скользкие-это однозначно. Это наверное самый главный недостаток при множестве преимуществ. Само собой цена гораздо выше обычных деревянных. Также стоит учесть что не годится это для мест, где будет постоянный солнечный свет-срок эксплуатации в таком случае будет довольно коротким.

Мы брали террасную доску Сейвуд с антискользящим покрытием, даже если мокро, то сложно поскользнуться. Просто ищите качественную доску и со специальным покрытием. Нас всем устраивает, даже на лоджию родителям настелили, им как раз нравится, что не скользит.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Недостатки композитной доски
sdjsdjsdj писал(а):
RokerR писал(а):Скользкие-это однозначно. Это наверное самый главный недостаток при множестве преимуществ. Само собой цена гораздо выше обычных деревянных. Также стоит учесть что не годится это для мест, где будет постоянный солнечный свет-срок эксплуатации в таком случае будет довольно коротким.

Мы брали террасную доску Сейвуд с антискользящим покрытием, даже если мокро, то сложно поскользнуться. Просто ищите качественную доску и со специальным покрытием. Нас всем устраивает, даже на лоджию родителям настелили, им как раз нравится, что не скользит.

А зачем на лоджии композитная доска? Неужели обычной доски было бы недостаточно? Некоторые решения вообще не нужные. От моды люди начинают с ума сходить))
Мы последнюю лоджию как делали, обычную доску стелили. Потом прошлись по ней сверху шлифовкой, покрасили и полачили несколько раз. Больше и не нужно. Проходняк маленький, лак прослужит предостаточно.
0
Наиль Зайцев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 83
Бонусы: 239.95
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Недостатки композитной доски
Всем добрый день, хочу сделать небольшую террасу. Доску думаю взять композитную. Доски приемлемы по цене и экологичны , а так же не требует спец ухода. У кого есть террасы из данных досок? напишите минусы и плюсы данной доски. и интересно вы сами проектировали или специальная организация?
Аватара пользователя
0
Василий Пупкин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 79
Бонусы: 310.84
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Недостатки композитной доски
Наиль Зайцев писал(а):Всем добрый день, хочу сделать небольшую террасу. Доску думаю взять композитную. Доски приемлемы по цене и экологичны , а так же не требует спец ухода. У кого есть террасы из данных досок? напишите минусы и плюсы данной доски. и интересно вы сами проектировали или специальная организация?


Здравствуйте. У меня терраса как раз из этих досок. Для меня композитная доска- это идеальный материал для строения террасы. Такая доска очень хорошо поддается обработке шлифовальным станком, она красиво смотрится и стоит не дорого. Моя терраса, доска для которой выбрана светлого цвета, радует глаз уже второй год. Однако, конечно , каждую весну обрабатываю ее специальной пропиткой.
Аватара пользователя
0
Костя Поленский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 119
Бонусы: 356.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Недостатки композитной доски
Добрый день!

Есть мнение, что террасная доска требует постоянно подпитки и подкраски. Сам периодические посещаю заведение у воды, где из нее сделан пирс (на сваях) со столиками и т. п.

В летний период доска из темно-коричневой за месяц-два становится бежевой.

Скажите, это эффект от высокой проходимости? Близости к воде и прямым солнечным лучам? Неправильно подобранные ЛКП или особенность композитной доски?
0
ИнгаБу
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 30.74
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Недостатки композитной доски
RokerR писал(а):Скользкие-это однозначно. Это наверное самый главный недостаток при множестве преимуществ. Само собой цена гораздо выше обычных деревянных. Также стоит учесть что не годится это для мест, где будет постоянный солнечный свет-срок эксплуатации в таком случае будет довольно коротким.


Странная или старая вам попадалась дпк доска - ведь верно же тут было сказано - если есть возможность купить с антискользящим покрытием, то купите. На такой действительно не подскользнёшься - сами стелили доску Новадек, после дождя или после помывки из шланга - не скользит!
Аватара пользователя
0
Митрохин
Отзывов: 0
Сообщения: 26
Бонусы: 96.48
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Недостатки композитной доски
Василий Пупкин писал(а):Источник цитаты каждую весну обрабатываю ее специальной пропиткой.

А что за пропитка у вас?

Отправлено спустя 35 секунд:
Василий Пупкин,
Костя Поленский писал(а):Источник цитаты Скажите, это эффект от высокой проходимости? Близости к воде и прямым солнечным лучам? Неправильно подобранные ЛКП или особенность композитной доски?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Недостатки композитной доски
Митрохин писал(а):
Василий Пупкин писал(а):Источник цитаты каждую весну обрабатываю ее специальной пропиткой.

А что за пропитка у вас?

Отправлено спустя 35 секунд:
Василий Пупкин,
Костя Поленский писал(а):Источник цитаты Скажите, это эффект от высокой проходимости? Близости к воде и прямым солнечным лучам? Неправильно подобранные ЛКП или особенность композитной доски?

...пропитка "пупкинская"..именная... :lol: ..посмотреть бы в реале на стройидиота, который "пропитывает" композит... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Поделиться:

Вернуться в «Плюсы и минусы домов из разных материалов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: