Но что лучше дом или квартира?

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Но что лучше дом или квартира?
Если задуматься над тем, что лучше дом или квартира, то ответ оказывается практически очевидным. Или попробуйте привести хотя бы одно реальное преимущество в пользу квартиры?

Иногда работа может быть тем, пожалуй, единственным фактором, который всё ещё держит человека в зависимости от городской многоэтажки. Кроме того, жить в доме с большим количеством этажей - это часто даже мерзко. Постоянно надо думать о том, чтобы кого-нибудь не залить или, наоборот, чтобы кто-нибудь не залил сверху. А вот эта ежемесячная оплата за "облагораживание" и "уборку" территорий? Это как называется?

А про подъездную дорожку к дому я вообще молчу, на ней скоро уже даже джипы застревать начнут. Кроме того, не забывайте, что среди соседей могут оказаться агрессивные алкоголики, различные наркоманы, а также личности, которые любят врубать музыку на 100 децибел и выше. Ещё не забудьте про мусорные контейнеры, которые обходить надо десятой дорогой из-за их запаха.

20 что лучше дом или квартира.jpg
Это заметно сразу: что лучше дом или квартира...


А свой дом - это не только дом, но ещё и сад (пусть даже и не большой, зато зелёный и красивый). Кстати, этот домик требует более высокой безопасности, как против воров, так и против стихийных бедствий. Что скажете?

В продолжение пару слов о том, как заземлить электросеть частного дома: obschenie-ne-na-temu-foruma-f19/kak-sdelat-kontur-zazemleniya-svoimi-rukami-t4115.html.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Но что лучше дом или квартира?
Это очень спорный вопрос, но что лучше дом или квартира? У каждого из них свои достоинства и преимущества. И каждый владелец может выдвинуть свой аргумент. В квартире проще жить, чем в доме – основной и ни когда, ни кем неопровержимый аргумент. В доме ты сам себе хозяин что и как сделаешь – так и будешь жить… Но все зависит от владельца и его наклонностей. Многие из больших многоэтажек перебираются в частный дом, в тоже время большинство из частных домов (особенно из сельской местности) перебираются в многоквартирные дома…
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Anreas
Отзывов: 0
Сообщения: 33
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Но что лучше дом или квартира?
Я люблю работу так как вырос в деревне можно сказать, поэтому отдаю предпочтение частным домам с землей рядом, чтобы отдыхать душой от тяжелой умственной работы. Интересно, как живут те, кто из села переехал в город? Есть такие люди у нас на форуме? Поделитесь впечатлениями!
Аватара пользователя
0
vt90
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Но что лучше дом или квартира?
Мне это напомнило спор о том, что появилось раньше - курица или яйцо: у каждого своя точка зрения. С одной стороны, удобно иметь частный дом, с другой же- квартиру можно приобрести в центре города, чего нельзя сказать про частные дома.
Мое мнение - наилучший вариант - иметь квартиру и дачу за городом. За частным домом требуется постоянный уход - там подмазать, здесь подклеить, тут подбить и так далее.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Но что лучше дом или квартира?
vt90 писал(а):... наилучший вариант - иметь квартиру и дачу за городом. За частным домом требуется постоянный уход - там подмазать, здесь подклеить, тут подбить и так далее.

Пожалуй, можно согласиться с таким доводом. Невозможно однозначно утверждать, что лучше дом или квартира. Кому-то хочется иметь свой дом, а столкнувшись с реалиями быта в собственном доме, появляется желание иметь квартиру. Для людей, выросших в городских условиях, вариант предложенный vt90 - наиболее оптимальный. Но самая большая проблема проживания в загородном доме - это вопрос трудоустройства всех членов семьи. Хорошо, если место работы в пределах часа езды на автомобиле... К сожалению, именно работа многих заставляет перебираться в города.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Но что лучше дом или квартира?
Вопрос, просто класс. Что лучше частное домовладение или квартира? На этот вопрос, ответа скорее всего нет. Если человек привык жить в частном доме и вы зададите ему этот вопрос, то он вам ответит, что лучше частный дом. А человек привыкший в квартире не сможет жить в частном доме, за исключением редких случаев. Если рассматривать плюсы частного дома, то они естественно есть. Конечно, хорошо иметь свой двор, и огород, выращивать экологически чистые продукты. Но с другой стороны, прейдя с работы, вместо того что бы отдохнуть, сходить в кафе, бар, парк, или еще куда. Да на кройняк повалятся на диване, и посмотреть телик, вам придется заниматься делами по хозяйству. В таких случаях некоторые люди завидуют тем, кто проживает в квартире. Я живу в квартире, мне до работы одна минута ходьбы, имел раньше огороды, сейчас нет. И не хочу. Мне проще купить ту же самую картошку, нежели ее сажать, потом пропалывать несколько раз, затем опрыскивать от жуков, и выкапывать. Проще отработать лишний выходной и купить без всяких закорочек. После работы отдохнуть, так как этого хочется. Но это моя жизнь, и я к ней уже привык. Естественно, те люди, которые живут в частных домах, они привыкли, к своей жизни. Так что как вроде бы, ответа на этот вопрос, как и нет.
Аватара пользователя
0
tialas
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Но что лучше дом или квартира?
В доме намного лучше жить. Да квартира удобнее, меньше по ней убираться, но в доме удобнее жить, к гаражу идти далеко не нужно, да и огород так же близок. Везде свои плюсы и минусы.
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Но что лучше дом или квартира?
vt90 писал(а):С одной стороны, удобно иметь частный дом, с другой же- квартиру можно приобрести в центре города, чего нельзя сказать про частные дома.
Мое мнение - наилучший вариант - иметь квартиру и дачу за городом. За частным домом требуется постоянный уход - там подмазать, здесь подклеить, тут подбить и так далее.


Так в этом же и весь кайф, чтобы где-то подклеить или где-нибудь подмазать! Знаешь же, что подмазываешь и ремонтируешь своё собственное, а не коммунальное, которое глобально тебе не принадлежит. Это совсем особое ощущение, когда ремонтируешь свой собственный дом и это очень приятно.

Кроме того собственный дом можно всячески модернизировать и делать более продвинутым сооружением. Естественно делать это надо с умом и со знанием дела, а также с наличием у себя архитектурного вкуса.

А что такое квартира? Ерунда это да и только. Лично я всеми руками и ногами за частные дома. Лично для меня ответ на вопрос о том, что лучше квартира или дом - очевиден.
Аватара пользователя
0
vitnez
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 299
Бонусы: -55.04
Откуда: Планета ЗЕМЛЯ
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 23 раза
Баллы репутации: 1542
Личное сообщение
Тема: Re: Но что лучше дом или квартира?
Vlad писал(а):...весь кайф, чтобы где-то подклеить или где-нибудь подмазать!
... дом можно всячески модернизировать и делать более продвинутым сооружением. ... ответ на вопрос о том, что лучше квартира или дом - очевиден.

Естественно, когда есть время и возможности "возиться" со строительством, содержать (модернизировать, улучшать...) собственный дом и имеются для этого средства - загородный дом оптимальный вариант. Но когда считаются и рассчитываются минуты для рабочего времени и оно имеет существенную отдачу, затраты на собственный дом становятся тяжким бременем. Оно перекладывается или на наемных работников или... приобретается квартира в районе городской черты. Тут многое зависит от условий жизни, наклонностей, профессии владельцев заведенного уклада жизни. Для меня благоустроенная квартира удобнее, загородный дом имеется возможность посещать не более чем на два-три дня в месяц, редко получается больше... Иногда задаешь себе вопрос, а зачем тебе еще нужны хлопоты с этим недвижимым имуществом...
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Но что лучше дом или квартира?
vitnez писал(а):
Vlad писал(а):...весь кайф, чтобы где-то подклеить или где-нибудь подмазать!
... дом можно всячески модернизировать и делать более продвинутым сооружением. ... ответ на вопрос о том, что лучше квартира или дом - очевиден.

Естественно, когда есть время и возможности "возиться" со строительством, содержать (модернизировать, улучшать...) собственный дом и имеются для этого средства - загородный дом оптимальный вариант. Но когда считаются и рассчитываются минуты для рабочего времени и оно имеет существенную отдачу, затраты на собственный дом становятся тяжким бременем. Оно перекладывается или на наемных работников или... приобретается квартира в районе городской черты. Тут многое зависит от условий жизни, наклонностей, профессии владельцев заведенного уклада жизни. Для меня благоустроенная квартира удобнее, загородный дом имеется возможность посещать не более чем на два-три дня в месяц, редко получается больше... Иногда задаешь себе вопрос, а зачем тебе еще нужны хлопоты с этим недвижимым имуществом...


Свой дом - это кайф. У меня всё началось с того, что в школьные годы я одно время жил в частном доме, который при этом находился в городской черте. Хоть этот дом был и одноэтажным и старым, тем не менее там был проведен очень серьёзный стратегический ремонт. В результате чего жить там было комфортно и очень даже ничего.

Кроме того, дом был оборудован современной для того времени техникой и мебелью. А вот отделочные работы были выполнены не до конца. Так уж сложилось, что ремонт в этом доме не заканчивался никогда. Ещё там жил потрясающий белый дог с чёрными пятнами и был замечательный сад с цветником.

И вот что же лучше квартира или дом? В квартире сад не посадишь да и остальные ощущения будут совсем не те. Впрочем, дом ещё надо уметь совмещать с работой...
0
loginza3311
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Но что лучше дом или квартира?
Я считаю, что в качестве приемлемого жилища человек должен рассматривать только частный дом, а квартира не является полноценным жилищем, поэтому поддерживаю автора поста. И я обосную свою точку зрения следующими аргументами:
1. Соседи. Большинство жителей квартир ненавидят своих соседей по многим причинам (несовпадение режимов дня, громкие голоса, ссоры, соседи-алкоголики, соседи, которые принесли вам материальные убытки посредством халатности и затопления и перечень причин может быть бесконечным). И хорошие соседи - это большое везение для тех, кто живет в обыкновенном доме с обычной шумо- и звукоизоляцией. В условиях жизни в частном доме этот вопрос отпадает сам собой, и тут даже объяснять ничего не требуется.
2. Природа. Вас буду окружать не грязные и серые стены многоэтажек, вечно переполненные парковки перед подъездами, разломанные детские площадки, а прекрасная природа, чистый воздух, большое пространство, принадлежащее вам.
3. Если у вас есть какие-то дизайнерские идеи, воплощать их вы можете без опасности ругани с соседями, вы не должны ни перед кем отчитываться за шум.
4. Если вы любите землю, растения, то вот он, настоящий шанс воплотить все мечты о выращивании роз и ромашек, а если не розы и ромашки, то вполне можно построить во дворе бассейн и регулярно заниматься спортом.
Данный список можно продолжать и продолжать. Естественно, и у частных домов есть свои минусы, но плюсы все искупают.
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Но что лучше дом или квартира?
loginza3311 писал(а):Я считаю, что в качестве приемлемого жилища человек должен рассматривать только частный дом, а квартира не является полноценным жилищем, поэтому поддерживаю автора поста. И я обосную свою точку зрения следующими аргументами: 1... 2... 3... 4...


Дом или квартира, что же лучше?

Спасибо большое за поддержку в пользу частного дома. Очень приятно слышать. Хотел бы честно сознаться, что я вообще не воспринимаю, когда некоторые граждане гоняются за квартирами, которые находятся в центрах крупных мегаполисов и продаются по ценам в 10 миллионов и выше (имеется ввиду за квартирами для собственного ПМЖ).

1) Соседи - это такие существа, которые достать смогут даже на загородной вилле (той же громкой музыкой например). Придётся их проверять.
2) Природа: её качество должно тщательно проверяться до покупки участка.
3, 4 и 5) Творчество, спорт и отдых, садоводство, и многое другое: здесь преимущества своего дома очевидны.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Но что лучше дом или квартира?
Кот в Шляпе с Пером писал(а):Или попробуйте привести хотя бы одно реальное преимущество в пользу квартиры?

1. Дешевле стоит.
2. Обслуживаете не Вы.
3. Коллективное обслуживание дешевле.
4. Падают Ваши расходы на транспорт.
5. Падают Ваши расходы на коммуникации.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Но что лучше дом или квартира?
Кот в Шляпе с Пером писал(а):...Соседи ... Природа..Творчество, спорт и отдых, садоводство, и многое другое: здесь преимущества своего дома очевидны...

Это хорошо ... только на пенсии и желательно заначительной. ;)
Природа, творчество, спорт и отдых мало кого кормит. Очень сложно решить вопрос трудоустройства за городом, если непосредственно не связан с фермерским или сельским хозяйством. Предприятий и "малого бизнеса", кроме торговли и охраны за чертой города - единицы и, как правило, они укомплектованы персоналом... Ежедневные транспортные расходы и потеря значительного времени на прибытие к месту работы, порой, сводит "на нет" все описанные преимущества загородного дома, не говоря о затратах на его содержание. Так что вопрос, что лучше дом или квартира - более чем спорный и решать его приходится каждому самостоятельно, исходя из жизненной ситуации.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Но что лучше дом или квартира?
shuravi писал(а):
Кот в Шляпе с Пером писал(а):...Соседи ... Природа..Творчество, спорт и отдых, садоводство, и многое другое: здесь преимущества своего дома очевидны...

Это хорошо ... только на пенсии и желательно заначительной. ;)... Ежедневные транспортные расходы и потеря значительного времени на прибытие к месту работы, порой, сводит "на нет" все описанные преимущества загородного дома, не говоря о затратах на его содержание. Так что вопрос, что лучше дом или квартира - более чем спорный и решать его приходится каждому самостоятельно, исходя из жизненной ситуации.


Лучше на доходах от частного бизнеса и по молодости, чем на пенсии, хоть и большой. А добиться такого - это конечно задача только для сильных духом, для умеющих воплощать свои планы в реальность, а не для тех, кто будет всю жизнь мечтать, пока не наступит глубокая старость...

Да, организационные проблемы будут серьёзными. Конечно в зависимости от специфики того или иного конкретного бизнеса. Но в некоторых случаях вполне реально использовать ответственных лиц, а самому просто контролировать их время от времени. Впрочем это конечно дополнительные расходы и риски...

Так что же лучше квартира или дом? Лучше дом, но чтобы жить там надо знать больше, чем большинство других людей.
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Но что лучше дом или квартира?
Эксперт писал(а):
Кот в Шляпе с Пером писал(а):Или попробуйте привести хотя бы одно реальное преимущество в пользу квартиры?

1. Дешевле стоит.
2. Обслуживаете не Вы.
3. Коллективное обслуживание дешевле.
4. Падают Ваши расходы на транспорт.
5. Падают Ваши расходы на коммуникации.


Так что же лучше квартира или дом? Очень много спорных вещей вы высказали в ваших пунктах.

Ответ пункт 1: стоимость захудалой квартиры в центре города иногда может в 2 раза превышать цену вполне уютного дома, который при этом находится в экологически чистом регионе.

Ответ на пункт 2: что значит обслуживаю не я? Не я пользуюсь услугами официальных специалистов по газу и там, и там? Не я вызываю электрика для ответственных заданий и там, и там? Мусор за меня вывозят на большой вонючей машине? Это не мотивация, а скорее наоборот. Да и загородный септик всё-равно чистить будут специалисты, а не я.
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Но что лучше дом или квартира?
Эксперт писал(а):
Кот в Шляпе с Пером писал(а):Или попробуйте привести хотя бы одно реальное преимущество в пользу квартиры?

1. Дешевле стоит.
2. Обслуживаете не Вы.
3. Коллективное обслуживание дешевле.
4. Падают Ваши расходы на транспорт.
5. Падают Ваши расходы на коммуникации.


Ответ на пункт 3: коллективное обслуживание конечно более дёшево, но если вы платите ежемесячно за отопление квартиры в течении всего года, то сумма может получится больше, нежели индивидуальное отопление за городом, за которое плата идёт только при использовании. Мы когда-то считали со своими знакомыми, что дешевле по отоплению: моя трёхкомнатная квартира, которая находится сравнительно не далеко от центра столицы или их дом, который выстроен за 35 километров от МКАДа.

Возможно вы не поверите, но оказалось, что трёхэтажный кирпичный дом (с хорошим утеплением) отапливать чуть дешевле, чем трёхкомнатную квартиру. :!:

И что лучше дом или квартира?

Добавлено после 14 минут 24 секунды:
Эксперт писал(а):
Кот в Шляпе с Пером писал(а):Или попробуйте привести хотя бы одно реальное преимущество в пользу квартиры?

1. Дешевле стоит.
2. Обслуживаете не Вы.
3. Коллективное обслуживание дешевле.
4. Падают Ваши расходы на транспорт.
5. Падают Ваши расходы на коммуникации.


Ответ на пункт 4: снижение транспортных расходов - это конечно преимущество в пользу квартиры, однако его перекрывает другой многозначительный пункт, а именно та самая экология (чистота воздуха и так далее). Так стоит ли экономить на собственном здоровье и здоровье близких? Да и прокатиться на электричке ранним утром от дома до города - разве это не романтика? ;)

Ответ на пункт 5: уменьшаются расходы на коммуникации? Что это значит? Обслуживание или подведение? Иногда за городом может потребоваться подведение газопровода - это конечно дорого. Но вот по обслуживанию (да и по подключению) городские управляющие компании иногда творят такое, :!: что уж лучше своё иметь.

Так что же лучше квартира или дом?
0
Ochumeliy
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Но что лучше дом или квартира?
ну разве может квартира с домом сравниться, вот выйдешь утром во двор, красота)
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Но что лучше дом или квартира?
Ochumeliy писал(а):ну разве может квартира с домом сравниться, вот выйдешь утром во двор, красота)

кактусы в саду.jpg

Наверное многих так и тянет к природе. Человек и окружающая его живая среда - это целая система, а человек и природа (те же растения) они буквально созданы друг для друга. И если человек заботится о растениях, то такая система является гармоничной, растения вырастают красивыми, а человеку становится легко и приятно.

И одно дело, когда человек эту природу ощущает только на майские праздники, и совсем другое, когда оно постоянно рядом. Некоторые говорят, что со временем загородная природа даже немного приедается. Но попробуйте вернуться в город и прожить там хотя бы пару дней... Вот тогда-то сразу начинаешь понимать, что лучше: квартира или дом.
0
собеседник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 814
Бонусы: 2,842.27
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Но что лучше дом или квартира?
Рассуждений на эту тему много и не всегда можно дать правильный совет. И все же во всякой дискуссии есть польза.
Строим дом.
- есть капиталл
- есть земля
- есть проект (то что хотите Вы иметь в своем доме)
Воплощаем все в реальность, получаем позитив. Строительство дома площадью 150м2 обойдется где-то 2,5млн.руб.
Покупаем квартиру.
- голые стены
- загазованный воздух (если это не окраина М.О)
Стоимость квартиры в разы будет привышать стоимость дома, за эти 2,5млн.руб Вы купите 45м2.
Такая разница - на этапе строительства.
Дальше вложения в коммуникации и они себя оправдают при правильном выборе оборудования и постоянном проживании.
Отделка дома - заключительный этап. Вам захочеться вложить в него душу т.к полет фантазий будет фонтанировать из Вас.
И вот он Ваш дом, теплый, светлый, родной.
Стройти дом.
Поделиться:

Вернуться в «Плюсы и минусы домов из разных материалов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: