Правдиво о том, сколько стоит построить дом самому

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 28 ноя 2011, 09:59
  • Автор: Vlad
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Правдиво о том, сколько стоит построить дом самому
8 сколько стоит построить дом самому.png
сколько стоит построить дом самому
8 сколько стоит построить дом самому.png (244.77 КБ) 13566 просмотров


Вообще рабочая сила стоит очень даже дорого, поэтому может возникнуть вопрос, сколько стоит построить дом самому?

Естественно, стоимость в таком случае будет зависеть в первую очередь от строительного материала, а также от того, каким образом будет выполнятся его доставка. Заказывать грузовые транспортные средства, бульдозер, кран, грейдер, а также установку по копанию скважины, скорее всего, тоже придется. Везде можно пойти обходным путем и, например, ту же скважину сделать самому при помощи обычного насоса. Ну если не все эти машины, то некоторые из них точно придется заказывать.

Начать придется, естественно, с бетономешалки, хотя, если здание совсем легкое будет, то можно на своей машине перевозить маленькие блоки из бетона (каждый по 30 килограмм), и самостоятельно их укладывать. Так или иначе, фундамент обойдется дорого, а именно в 20% от суммарной цены возведения здания.

Далее следует выбрать основной материал для дома. Дома из дерева гораздо удобнее, а главное, их быстрее возвести самому, чем кирпичные варианты.

Если в цифрах, то 1000 долларов за квадратный метр получится. Хотя, может выйти и дешевле, вплоть до 500 долларов за квадрат (тут уж надо очень постараться, но это реально). Если же на материале не экономить то выйдет все 1500. Затраты указаны за почти готовый дом, в котором сделаны отделочные работы, а также подведены все коммуникации.

А за сколько, если не секрет, конечно, построили свой дом Вы? У моих знакомых вышло примерно 1100 долларов за квадрат (цена двухлетней давности), но для многих основных работ были наняты дешевые рабочие.
0
pavelin
Отзывов: 0
Сообщения: 15
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Правдивосколько стоит построить дом самому
Я сам не строил,но сейчас помогаю товарищу по-работе строить собственный трехэтажный дом.Да согласен,купить материал не дешевое удовольствие,а если еще нанимать строителей,то выйдет приличная сумма.Сейчас мы заканчиваем штукатурить снаружи.Внутри еще не приступали к отделочным работам.На материал ушло уже 200 тыс.гривень.И еще надо примерно столько же.Так что точно не могу сказать,сколько денег понадобится на все.Но строить самому значительно дешевле.
0
deniss
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Правдивосколько стоит построить дом самому
Конечно, построить дом своими руками это здорово, но нужно сразу прикинуть, сколько денег надо. Сам не строил хоть и строитель, но строили по заказу бригадой короче дом 10х8 одноэтажный кирпичный 4 комнаты под ключ, обошелся около 70000-80000$. Вычесть зарплату строителей встал где-то 60000$. Еще надо учесть всю документацию и разрешения!
0
talianata
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Правдивосколько стоит построить дом самому
Строительство дома самому, предусматривает длительный, бесконечный путь. И вряд ли под силу кому-то подсчитать сколько финансов потратится, записывать бесполезно- мы пробовали, на третьем году сбились. А то что это ровно на половину дешевле- это факт. Главное начать сразу жить в доме при первой благоустроенности. А потом по мере поступления финансов, заканчивать строительство :D. Ведь никому не секрет- сколько живешь в своем доме, столько и будешь строиться!
Аватара пользователя
0
Fred
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Правдивосколько стоит построить дом самому
Цена может колебаться в зависимости от ваших предпочтений, я думаю. Нереально расчитать сколько будет стоить дом.
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Правдивосколько стоит построить дом самому
Fred писал(а):Цена может колебаться в зависимости от ваших предпочтений, я думаю. Нереально расчитать сколько будет стоить дом.


Меду прочим у меня получилось рассчитать, исходя из некоторого опыта четырёх знакомых мне человек. В итоге вышло, что дом из кирпича вполне реально построить по цене 800 долларов за квадрат, аналогична ситуация и с клееным брусом (тоже около 800).

При этом в доме проведены все работы по укладке фундамента, полностью сформированы стены, сделана кровля и даже утепление. Естественно есть простые окна и двери. Не дорогая отделка стен и цоколя тоже присутствует.

Сумма в 1 100 баксов за квадрат - это даже многовато (за столько фирма сделает), хотя смотря какой материал в ход пускать. От 200 до 800 и выше долларов за каждый квадратный метр - вот сколько стоит построить дом самому, если правильно планировать расходы.
Поделиться:

Вернуться в «Плюсы и минусы домов из разных материалов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: