Про то, как построить щитовой дом

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 04 ноя 2011, 00:38
  • Автор: Vlad
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Про то, как построить щитовой дом
11 как построить щитовой дом.png
Щитовой дом, с отделкой "под кирпич"
11 как построить щитовой дом.png (238.24 КБ) 3372 просмотра


Смонтировать дом щитовой непосредственно на участке можно всего лишь за несколько дней, а иногда и еще быстрее. Благодаря конструктивным особенностям данного материала, может быть реализован практически любой по своей фантазии проект.

Строительство начинаем с применения фундамента столбчатого типа. Далее укладываем пару слоев рубероида (который выполняет гидроизоляционную функцию) под место для установки брусьев. Обвязочный брус укладывается согласно плану. В контрольных точках балочные соединения необходимо закрепить при помощи гвоздей.

Стены представляют собой щиты, которые монтируются по внешнему контуру. Существует 3 вида щитов: стеновые, дверные и оконные. Данные виды монтируются между собой согласно проекту. После чего вышеуказанные конструкции необходимо обшить фанерой либо доской. Минеральная вата устанавливается на наружную часть и после этого все обвязывается доской.

Затем устанавливают двухуровневый пол, а также специальные крепления для лестниц. Крыша выполняется из асбестоцемента. Завершает все отделка. Примерно вот так можно описать процесс того, как построить щитовой дом.
0
caterina
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Про то, как построить щитовой дом
Одно время мы тоже собирались построить такой домик на даче, но потом муж убедил меня строить более основательно. А вообще, у такой конструкции довольно много преимуществ, кроме того, что она строится очень быстро и любой планировки, такие дома еще и экологичны, для меня это немаловажно. Да и тепло держат неплохо. В общем, много достоинств.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Про то, как построить щитовой дом
caterina писал(а):Одно время мы тоже собирались построить такой домик на даче, но потом муж убедил меня строить более основательно. А вообще, у такой конструкции довольно много преимуществ, кроме того что она строится очень быстро и любой планировки, такие дома еще и экологичны, для меня это немаловажно. Да и тепло держат неплохо. В общем, много достоинств.

Это наш менталитет.Про то, как построить щитовой дом и какие обеспеченные люди живут в таких домах в Канаде и США можно прочитать на многих сайтах. Просто у них отношение к дому немного иное. Дома, если выполнены без нарушения технологии - удобны для проживания и очень экономичны. Мы к этому типу не привычны и используем зачастую только для строительства дачного дома.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
antonov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 234
Бонусы: -9.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Про то, как построить щитовой дом
Если строить щитовой дом по вашему описанию, то надо ещё и уточнять про толщину стен. Вернее даже не толщину стен, а толщина утеплителя в стенах. И очень важно ещё напомнить, какой лучше будет применять утеплитель? Ведь страна то у нас большая, и я вот отдыхал в этом году под Анапой, и видел там, как щитовые дома строились. Они применяли пенопласт, толщиной в 10 см. На земле уже собирали конструкцию, устанавливали почти целой стеной. А вот у нас в Сибири, 10 см пенопласта мало будет.
Аватара пользователя
0
POMAH
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 163
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Про то, как построить щитовой дом
Построить щитовой дом можно конечно как здесь описано. Только ведь здесь очень поверхностно всё. В общих чертах. А если поподробнее всё изложить? Вот я не специалист по таким домам, но желаю научиться и узнать побольше. А поэтому у меня вопрос тоже возник. А вот если делать сначала на земле такой щит, а потом его поднимать и на место устанавливать, это будет считаться тоже щитовым домом?
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Про то, как построить щитовой дом
POMAH писал(а):... у меня вопрос тоже возник. А вот если делать сначала на земле такой щит, а потом его поднимать и на место устанавливать, это будет считаться тоже щитовым домом?

Этот вопрос поднимался в середине прошлого века. Такая технология требует наличия сложного подъемотранспортного оборудования и домкратов. Отечественная, так называемая Ленинградская, технология строительства каркасных высотных домов методом "подъема этажей". Смысл ее - строительство начинается с устройства фундамента, направляющего каркаса, на котором собирается последний (верхний) этаж (кровля) потом он домкратами поднимается вверх по направляющим каркаса и возводится (строится) предыдущий этаж. Этажи собираются в обратном порядке, пока не соберется первый этаж и перекрытия зафиксируются на несущем каркасе дома. Потом идет устройство ограждающих конструкций, перегородок, внутридомовые сети и отделочные работы. Не только в Питере так строились дома - в Ереване в 70-х годах в Норкских массивах построено несколько жилых домов такого типа в местах, где не было возможности установки башенного крана. Сложность строительства - устройство прочного основания и наличие мощного подъемного механизма (домкратов). Такую технологию сложно назвать панельной или щитовой только за счет ограждающих конструкции дома.
Есть еще технология строительства высотных домов, когда подъемное оборудование устанавливается сверху на каркас и поднимается вместе со ростом этажей.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Про то, как построить щитовой дом
Я уже задавал этот вопрос в одной из соседних тем, но повторюсь. Насколько реально построить на даче щитовой дом без привлечения бригады строителей? Можно ли собрать этот "конструктор" самостоятельно?
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Про то, как построить щитовой дом
Пользователь писал(а):Я уже задавал этот вопрос в одной из соседних тем, но повторюсь. Насколько реально построить на даче щитовой дом без привлечения бригады строителей? Можно ли собрать этот "конструктор" самостоятельно?


Знаете, я вот тоже когда-то думал о том, как избавится от присутствия этих бригад на своей земле, чтобы сэкономить. Но потом прикинул так: предположим, что у меня на данный момент нет опыта по возведению домов щитового типа. Соответственно возможны ошибки, причём серьёзные (например при проведении коммуникаций или вообще при установке несущих элементов). Так что жить в карточном домике, который может загореться при первом же замыкании проводки - это перспектива не из лучших.

С другой стороны, наши деды сами думали, как построить щитовой дом и у большинства из них это вполне получалось. Некоторые даже фундамент сами делали.
Поделиться:

Вернуться в «Плюсы и минусы домов из разных материалов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: