Сортировка древесины

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 09 дек 2010, 15:24
  • Автор: Бобр
0
Бобр
Отзывов: 0
Сообщения: 12
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Сортировка древесины
Идет ли процесс сортировки древесины, предназначенной для оцилиндровки?
Какие требования предъявляются к отобранным бревнам?
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Сортировка древесины
Процесс сортировки бревен производиться, помимо требований к геометрическим параметрам бревна, не допускаются пороки древесины: обзол, гнилые сучки, табачные сучки, изменение цвета древесины, говорящее о гнилостных процессах (синева, чернота и т.п.)
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Сортировка древесины
Эксперт писал(а):Процесс сортировки бревен производиться, помимо требований к геометрическим параметрам бревна, не допускаются пороки древесины: обзол, гнилые сучки, табачные сучки, изменение цвета древесины, говорящее о гнилостных процессах (синева, чернота и т.п.)

Понятно, у вас выполняется сортировка древесины. Относится ли к порокам древесины свиеватость, косослой и наличие "слепых сучков? После распиловки эти особенности строения древесины создают проблемы при изготовлении столярной продукции.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Карибиан
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 65.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сортировка древесины
Тема очень старая и забытая, но вопрос задаю именно тут, чтобы потом меня не обвиняли, что наплодил тем. Итак, качество древесины для строительства беседки. Помогаю на непрофессиональном уровне товарищу в обустройстве турбазы. На данный момент, строить хотим беседки нескольких типов - открытые летние из бревна, каркасные закрытые с металлопластиковыми окнами, более дорогие - из бруса и кованых элементов. Качество металла определять примерно научились, а вот с деревом проблемы. Нужно бы уточнить, на что обратить внимание при выборе бревна, а также готовых пиломатериалов, ведь также приобретать будет доску для скамеек, рейку и брус для крыши, обрешетки, ну и тому подобное. Можно даже без особенных крайностей - просто указать на те материалы, которые покупать просто не стоит. Ну, или если есть возможность, подробно рассказать. Благодарю.
i.jpg
как определить качество древесины
i.jpg (9.54 КБ) 667 просмотров
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Сортировка древесины
Здравствуйте!
Определение качества древесины может происходить на этапе заготовки. И, в принципе, часто происходит отбраковка, распределение по классам и так далее. Но это в случае работы с древесиной специалистов, которые изначально ориентированы на качество и снабжение клиента хорошей продукцией. Но нередко происходит и иначе, когда заготовка производится по принципу "все подряд", без распределения и общей сортировки. В таком случае, уже сам заказчик или специалисты, которые будут трудиться на его объекте, должны обратить внимание на качество и возможные пороки. Некоторые из них не мешают в строительстве, многие даже допустимы, но есть и те пороки древесины, которые очень заметны внешне, могут создать проблемы в процессе строительства или распиловки, или "вылезти боком" по завершению работ, например, через несколько лет.
Если вы хотите разобраться в качестве материалов, которые закупаете для строительства, обратите внимание на следующие параметры и дефекты: сбежистость и закомелистость ствола, наросты, овальность и кривизну, прорость и рак дерева, косослой и сухобокость, свилеватость и крень, глазки, завитки, ложные ядра, сердцевину, пасынки и внутреннюю заболонь, трещины и сучки, засмолки, смоляные карманы, водослои. Еще раз скажу, что для определенных работ, например, с бревном, некоторые общие дефекты нестрашны, а вот для будущих пиломатериалов могут стать причиной отбраковки.
На самом деле, вопрос не в две строки, и даже не в абзац текста. Здесь необходимо более конкретное изучение, а потому рекомендую вовремя, еще до приобретения материала, обращаться за консультациями!!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Бобровский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 266
Бонусы: 692.68
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 325
Личное сообщение
Тема: Re: Сортировка древесины
Поговорили-поговорили, а опять никто не сказал, что самое страшное для дерева, или, например, как те же сучки и трещины влияют на долговечность. Я видел множество строений из дерева, новых и старых, и видел, как трещины распирают дома. Но что интересно, трещины на новых - это проблема, а трещины на старых - это "смотрите, весь в трещинах уже 60 лет, а все окей". Вот поэтому немного негодую, быть может, стоит правильно отсеять древесину плохую. Просто, скажем, сказать, что с такими вот дефектами не брать, и все.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Сортировка древесины
Бобровский писал(а):Поговорили-поговорили, а опять никто не сказал, что самое страшное для дерева, или, например, как те же сучки и трещины влияют на долговечность. Я видел множество строений из дерева, новых и старых, и видел, как трещины распирают дома. Но что интересно, трещины на новых - это проблема, а трещины на старых - это "смотрите, весь в трещинах уже 60 лет, а все окей". Вот поэтому немного негодую, быть может, стоит правильно отсеять древесину плохую. Просто, скажем, сказать, что с такими вот дефектами не брать, и все.

...самое страшное, это внутреннее растрескивание непросушенной древесины, а не внешнее...в раньшие времена древесину всегда выбирали по сортности для построек. Из 2 сорта (крупный сучек-урюк) не строили жилые дома, только хозпостройки, т.к крупный сучек приводит к внутреннему растрескивание ( сучек есть концентратор напряжений, чем крупнее сучек-с--тем больше напряжения и соответственно глубина -ширина-длина усущечной и деформационной трещины увеличиваются )...
2015-07-24 22-16-52 Скриншот экрана.png
небольшой ликбез из старины глубокой
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Re: Сортировка древесины
Интересная информация, спасибо!
Вот вы говорите, что раньше по сортам определялось качество, в приведенной инфо на картинке - простукиванием, по звуку. А сейчас можно просто смотреть на количество сучков и на влажность? То есть, если материал внешне ровный и по размерам подходит, при этом уже нужной влажности и не имеет дефектов подобных, то он подходит в стройку? Ну, понятно, минус другие дополнительные факторы плохого качества...
Вот еще такое видео нашел. В принципе, ничего нового, но все-таки наглядно.
https://www.youtube.com/watch?v=v7oCJJbwW0M
0
Bad_man
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 85.24
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сортировка древесины
Если Вы покупаете древесину для строительства в большом объеме, то необходима уверенность в ее качестве. Не думаю, что любой человек, начитавшись о классификации пороков лесоматериалов, сможет выбрать качественные материалы. Для этого есть специалисты с многолетним опытом. Если разговор идет о серьёзном строительстве (на века). Заключайте договор, приглашайте стороннего спеца, заплатите ему денег за не предвзятый анализ, и он проведет для Вас анализ партии на соответствие Вашим требованием. В этом случае Вы будете в большей уверенности, чем просмотрев видео пойдете лазать по кубам лесоматериалов выискивая нужное бревно.
Поделиться:

Вернуться в «Плюсы и минусы домов из разных материалов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: