стена из бутылок

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 27 дек 2010, 16:26
  • Автор: Данила
Аватара пользователя
0
Александр профи
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 108
Бонусы: 280.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: стена из бутылок
Дом из стеклянных бутылок своими руками
Что вам понадобится: любые стеклянные бутылки, строительный раствор (подробнее о нем будет дальше). Бутылок понадобится, конечно, очень много. В зависимости от величины дома, на строительство может уйти от 20 тысяч бутылок и больше. Если вы строите совсем маленький домик (или беседку), то, возможно, вам хватит и нескольких тысяч. Проще всего достать те бутылки, которые не берут в прием стеклотары, например, бутылки из-под шампанского. Но можно взять вообще любые. Если найдете бутылки какой-то необычной или нестандартной формы, то стены вашего дома будут очень привлекательные. Хотя, сам факт строительства бутылочного дома уже говорит о креативности.

Если вы когда-нибудь принимали участие в строительстве дома или хотя бы видели, как это делается, то вы примерно знаете, как происходит кладка кирпичей во время этого процесса. Если вместо кирпичей взять бутылки, то сама суть строительства кардинально не меняется. Выкладываются бутылки аналогично кирпичам. Класть бутылки нужно горизонтально, то есть высоте бутылки будет равняться толщина стены. Тут может возникнуть резонный вопрос: а будет ли “приклеиваться” строительный раствор к гладкому стеклу? Действительно, сцепление этих двух материалов может быть не очень надежным. Поэтому нужно прокладывать между бутылками полимерную сетку, например, через каждые 2-3 ряда.
дом из стеклянных бутылок своими руками фото
Дом из стеклянных бутылок не будет собирать на своих стенах грязь и пыль, так как они не накапливаются на гладком стекле по определению. А представьте, ка красиво будет внутри дома, когда бутылки будут пропускать сквозь свое стекло легкое освещение с улицы!

Важное условие строительства дома из стеклянных бутылок: стенки бутылок не должны соприкасаться между собой и раствор должен полностью облегать каждую бутылку со всех сторон. Это важно, так как надежность конструкции будет на 100% зависеть от правильного распределения нагрузки на строительные материалы.

Не стоит экспериментировать с фундаментом. Всё-таки бутылка - это не общепризнанный строительный материал. И начав закладывать бутылки прямо с фундамента, вы можете испортить всю конструкцию, даже еще не построив её. Сделайте фундамент традиционным способом - из бетона или кирпича.
Начиная с первого этажа постройки можно уже пустить в ход и бутылки.

Есть несколько вариантов кладочного раствора, которые могут использоваться:
1) обычный - цемент и песок 1:3;
2) утепленный - цемент, песок, шлак 1:1:2;
3) опилочный - цемент, опилки, песок 1:2:1.

Во время кладки постепенно уменьшайте толщину слоя раствора. Если в нижней части стены он должен быть около 40-50 миллиметров, то в верхней уже можно ограничиться 20-30. Так вы усилите постройку снизу и не перегрузите ее сверху.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: стена из бутылок
Александр профи писал(а):сам факт строительства бутылочного дома уже говорит о креативности.


Я понимаю построить дом из бутылок, которые ты сам открыл и выпил. А так что - собирать на помойках?! Где их столько взять бесплатно? Или покупать?
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Александр профи
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 108
Бонусы: 280.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: стена из бутылок
pavlovbox писал(а):
Александр профи писал(а):сам факт строительства бутылочного дома уже говорит о креативности.


Я понимаю построить дом из бутылок, которые ты сам открыл и выпил. А так что - собирать на помойках?! Где их столько взять бесплатно? Или покупать?


Собирать бутылки в современный век вовсе не обязательно.
На любом стекольном заводе вы всегда можете заказать неограниченное количество бутылок необходимого вам размера, цвета и толщины стекла. Так что при наличии денег – это вообще не проблема, вам не только бутылки, но все что пожелаете из стекла отольют.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: стена из бутылок
Александр профи писал(а):На любом стекольном заводе вы всегда можете заказать неограниченное количество бутылок необходимого вам размера, цвета и толщины стекла.

Не! Это слишком просто. Не пойдёт.
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
NowikOFF
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 125
Бонусы: 385.51
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: стена из бутылок
:D Видел дома вообще из бутылок, полностью
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: стена из бутылок
Если строить стену из лично опустошённых бутылок вина, то с пробками проблем быть не должно. Надо просто сделать ящик, в который складываются вынутые из горлышка пробки. У меня такой есть. Правда, пустые бутылки я не для стены использую, а кидаю на дно канавы, в которой пройдёт дренажная труба. Пробки же в хозяйстве пригождаются. Например, в крышках от кастрюль и сковородок. :D
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: стена из бутылок
Здравствуйте!
Как вы могли заметить, данная тема больше развлекательная. Здесь можно поделиться собственными мыслями по теме стены из бутылок, рассказать, где видел подобные объекты и как к ним вообще относишься. Но более интересно было бы узнать ваш личный опыт использования бутылок в строительстве. Я лично не строил из данного "материала" дома для жизни)) Есть опыт строительства изгороди, парапетов, оснований в ландшафтном дизайне под размещение оградительной стены. Неоднократно наблюдал, как из бутылок строят какие-то декоративные конструкции в ландшафтном дизайне. Поэтому опыт есть, и по желанию, если кому он интересен, могу много чего подсказать.
Пока же приглашаю в раздел Консультаций, где вы сможете просто оставить свои мнения или задать вопросы. Обращайтесь, если нужна информация по материалам и технологиям, строительству, отделочным работам!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: стена из бутылок
Вот только прочел про парапет из бутылок и вспомнил, как страдали фигней по осени. Но получилось красиво. Строили небольшое ограждение из стеклянных бутылок, которых на даче товарища накопилось просто очень много. Неплохой, но все равно дешевый и не всем понятный вид.
Короче, программа Доступное Жилья, если нужно юморку добавить))
Аватара пользователя
0
Стройщик
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 220
Бонусы: 634.23
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 14 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: стена из бутылок
С подсветкой такое смотрелось бы идеально!:-)
maxresdefault.jpg

1365341075_stroitelstvo_iz_othodov_23.jpg
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: стена из бутылок
@Стройщик
Даже очень оригинально)) Понравилось...
Это для какого-то андерграундного заведения подходит хорошо. Главное, чтобы по синей лавочке никто не начал громить стены. Ведь такие стены разгромить можно):-)
А вообще, фантазия человеческая сейчас зашкаливает. У всех есть доступ к материалам, оборудованию, чужим идеям через Интернет, которые всегда можно доработать. А бюджет - второе дело уже, тем более, речь же тут про бутылки, значит, сразу заложена экономия))
Аватара пользователя
0
Ростовчанин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 227
Бонусы: 655.28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 13
Личное сообщение
Тема: стена из бутылок
А какой смысл?
Я не против, стройте что хотите и где хотите. Это просто бюджетная составляющая, это и так понятно. Но где-то на заднем дворе стену из бутылок выгнать или клумбу такой огородить, это еще одно. Но зачем, пусть даже в заведении, строить из бутылок, потом подсвечивать сзади? Если тематическое какое-то заведение, то даже не знаю, может, и прокатит. Но сегодня даже в бюджетном сегменте предложений из Китая столько, что охватить в плане изучения не сможете. Цены очень разные, можно за копейки такое декоративное освещение сделать, что все вокруг ахнут.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: стена из бутылок
Ростовчанин писал(а):Источник цитаты Если тематическое какое-то заведение, то даже не знаю, может, и прокатит.

Понятно, что тематическое заведение, винный бутик там или бар. Не музыкальная школа!
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
0
OlegGurin
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 40.78
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: стена из бутылок
Да нет ребята, стены и дома из стекла, это не практично. Экзотично да, но на практике стекло очень хороший проводник холода.
0
АнтонТамаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 235
Бонусы: 907.62
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз
Баллы репутации: 7
Личное сообщение
Тема: стена из бутылок
OlegGurin, понятное дело, что никто не будет строить дома из бутылок, а вот как антураж в какой-нибудь бар отлично подойдёт
бутылки.JPG
Аватара пользователя
0
NowikOFF
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 125
Бонусы: 385.51
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: стена из бутылок
до первой шумной вечеринки):-):-)
Аватара пользователя
0
Лана Аполлонова
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 39.47
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: стена из бутылок
Хотелось бы посмотреть на такое чудо юдо =)
Аватара пользователя
0
Александр Алексеев
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 200.73
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: стена из бутылок
Здравствуйте. Такой вопрос еще не обсуждался на форуме как оформить стены дома с помощью бутылок. Моя бабушка собирала бутылки для того что бы утеплить пол в бане так как данная система не плохо держит тепло. Ну вот после утепления пола остались еще бутылки долго не думала и решила сделать оригинальную стену своими руками. Стену я сделала у входа в дом вышло оригинально, на целую стену не хватило к сожалению, верх добавила имитацию кирпича. спасибо за внимание.
0
Мирон Крышков
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 74
Бонусы: 225.02
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: стена из бутылок
Привет всем. Стены из бутылок очень интересно смотрится давно хотел сделать себе что ни будь оригинальное из бутылок. Я конечно не собирал бутылки я их заказал на стекольном заводе около 50 000 шт для обшивки стен для бани. Каркас стены у меня был уже готов. Нужно было только красиво уложить бутылки. Этим мне помогала жена у нас не плохо получилось, хотел загрузить фото, но что то не получается. Давайте делиться идеями что ещё интересного можно сделать из бутылок так как у меня они остались немножко)
Аватара пользователя
0
Егор Петров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 105
Бонусы: 300.78
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: стена из бутылок
Я конечно стены из бутылок не делал, но видел как то раз когда проезжал мимо одного дома. Там участок возле дома облагорожен очень нравиться такие хозяева домов. А мне всегда интересовал вопрос как сделать каркас стены что бы это шедевр из бутылок не рухнул. Может и когда нибудь и сделаю такие стены у себя в квартире, со светом стена заиграет вообще другими красками. Я коллекционирую интересные бутылки заграничные, у кого есть могу купить если у меня такой нет пишите какие есть или фото. Фото конечно же лучше будет.
0
Маргарита Комягина
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 308.93
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: стена из бутылок
pavlovbox писал(а):
Александр профи писал(а):На любом стекольном заводе вы всегда можете заказать неограниченное количество бутылок необходимого вам размера, цвета и толщины стекла.

Не! Это слишком просто. Не пойдёт.


Естественно, не пойдёт. Дом из бутылок нужно строить только из тех, что выпил(а) самостоятельно! :lol: Ещё вариант - из пивных банок жб. А если серьёзно, то я не верю, что из такого материала можно жилище построить. Если только как облицовку использовать. Или соорудить летнюю беседку на даче.
Поделиться:

Вернуться в «Плюсы и минусы домов из разных материалов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: