Сухое бревно

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 16 дек 2010, 13:45
  • Автор: Бобр
0
Бобр
Отзывов: 0
Сообщения: 12
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Сухое бревно
Какое оцилиндрованное бревно используете, вопрос касается его сушки.
И второй вопрос: чем сухое бревно лучше бревна естественной влажности?
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Сухое бревно
Дерево имеет свойство усыхать поперек волокон - уменьшаться в размерах. Лучше если это произойдет в сушильной камере, а не в стене Вашего построенного дома. Мы используем оцилиндрованное бревно камерной сушки, которое будет иметь минимальную усадку после монтажа. Отсуюда и проще технологические решения при отделке, меньше запасы над окнами и дверьми. Не уведет при усадке стены и т.п.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Сухое бревно
Эксперт писал(а):Дерево имеет свойство усыхать поперек волокон - уменьшаться в размерах. Лучше если это произойдет в сушильной камере, а не в стене Вашего построенного дома. Мы используем оцилиндрованное бревно камерной сушки, которое будет иметь минимальную усадку после монтажа. Отсуюда и проще технологические решения при отделке, меньше запасы над окнами и дверьми. Не уведет при усадке стены и т.п.

Но я знаю: насколько быстро стало сухое бревно, настолько быстро оно и может набрать в себя естественную влажность. Вопрос такого порядка- как защищается оцилиндрованное бревно после его калибровки, ведь там и частично снимаются годовые кольца и открываются дополнительные поры древесины?
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
stepan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 259
Бонусы: -24.17
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 228
Личное сообщение
Тема: Re: Сухое бревно
Вот именно, что надо разделить сухие брёвна, от оцилиндрванных. Это конечно может быть одно и тоже, только вот не надо брёвна оцилиндровывать. Есть ведь естественная защита для бревна – кора. А её принуждают снять. Не надо этого делать. Просто сухое бревно. Цельное и только потом уже надо будет его обрабатывать. Ну сверху покрыть огнезащитным составом.
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Сухое бревно
Уважаемый Бобр, если вас интересуют быстрые сроки строительства, а также минимальные усадки по зданию, то используйте материал, который называется клееный брус.

Но тут есть 3 ограничения. Во-первых этот брус должен изготавливаться по правильной технологии, при которой в частности будут использоваться более дорогие сорта клея и специализированное оборудование высокого класса. Во-вторых клей должен соответствовать норме и не иметь в своём составе токсинов. И в третьих у вас должно быть много денег. Исходим из расчёта, что каждый квадратный метр дома может стоить около 1 000 долларов.

:!: Но ещё более интересная альтернатива - это сделать дом из профилированного бруса. Или сухое бревно лучше? :?:
Аватара пользователя
0
Ронас Групп
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 166
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: -1475
Личное сообщение
Тема: Re: Сухое бревно
kinto писал(а):
Эксперт писал(а):Дерево имеет свойство усыхать поперек волокон - уменьшаться в размерах. Лучше если это произойдет в сушильной камере, а не в стене Вашего построенного дома. Мы используем оцилиндрованное бревно камерной сушки, которое будет иметь минимальную усадку после монтажа. Отсуюда и проще технологические решения при отделке, меньше запасы над окнами и дверьми. Не уведет при усадке стены и т.п.

Но я знаю: насколько быстро стало сухое бревно, настолько быстро оно и может набрать в себя естественную влажность. Вопрос такого порядка- как защищается оцилиндрованное бревно после его калибровки, ведь там и частично снимаются годовые кольца и открываются дополнительные поры древесины?


Не для кого не секрет что древесина впитывает и отдает влагу через торец,поэтому бревно или брус необходимо обработать стабилизатором для торцов,регулирующий влаго-подсос и влагоизмещения,у многих производителей есть такие составы как прозрачные так и цветные.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Сухое бревно
Ронас Групп писал(а): что древесина впитывает и отдает влагу через торец

Это не верно.
Аватара пользователя
0
Ронас Групп
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 166
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: -1475
Личное сообщение
Тема: Re: Сухое бревно
Эксперт писал(а):Это не верно.

Ваша категоричность просто умиляет :)
Эксперты по дереву из нашей компании просто в восторге от Вашего заявления. Думаю, будет цитировать его его долго. Так лаконично и уверенно высказываться может только мудрец!
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Сухое бревно
Ронас Групп писал(а):Эксперты по дереву из нашей компании просто в восторге от Вашего заявления. Думаю, будет цитировать его его долго. Так лаконично и уверенно высказываться может только мудрец!

Мне кажется, Эксперт не так уж и неправ. Безусловно, что через торцы влага испаряется более интенсивно, чем с остальной поверхности бревна ,бруса . Но утвержать что "древесина впитывает и отдает влагу" только через торцы ? :?
Аватара пользователя
0
Ронас Групп
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 166
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: -1475
Личное сообщение
Тема: Re: Сухое бревно
Правдоруб писал(а):Мне кажется, Эксперт не так уж и неправ. Безусловно, что через торцы влага испаряется более интенсивно, чем с остальной поверхности бревна ,бруса . Но утвержать что "древесина впитывает и отдает влагу" только через торцы ? :?


Ну вот зачем Вы, простите отсебятину добавляете? где написано ТОЛЬКО???
Я написала, что "отдает и впитывает влагу через торец". Через торец отдается и получается бОльшая часть влаги.

А вот вопрос о том, что и в остальном бревне так же идет процесс как поглащения, так и отдачи влаги я тоже об это говорю, и в какой-то из параллельных тем, один из уважаемых участников форума с пеной у рта мне доказывал, что дерево не "дышит" и не впитывает влагу...
Короче реально устроили балаган с притягиванием слов за уши...
Разочарована в самопровозглашенных... раз уж взял себе "громкий" ник с претензией, так хорошо бы ему и соответствовать, согласитесь? Вот Вы "Правдоруб" - то рУбите... а почему эксперты и знатоки - не знают и не экспертят? :):-)
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Сухое бревно
Ронас Групп писал(а):[Вот Вы "Правдоруб" - то рУбите... а почему эксперты и знатоки - не знают и не экспертят? ::-)

" Кто такой Студебеккер? Это ваш родственник Студебеккер? Папа ваш Студебеккер? Чего вы прилипли к человеку? …Знатоки! Убивать надо таких знатоков! «Студебеккера» ему подавай!"
Ильф и Петров
Не волнуйтесь Вы так. :) Это же Форум. А Вам еще в Ганновере державу представлять! :mrgreen:
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Сухое бревно
Ронас Групп писал(а):...Ну вот зачем Вы, простите отсебятину добавляете? ...один ...с пеной у рта мне доказывал, что дерево не "дышит" и не впитывает влагу... устроили балаган с притягиванием слов за уши...)

Ваши слова - "вот зачем Вы, простите отсебятину добавляете" и ответ насчет "дышит" (без "пены у рта") ;) и притягивания "за уши"
из комментария на форуме....png
из комментария на форуме...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Ронас Групп
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 166
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: -1475
Личное сообщение
Тема: Re: Сухое бревно
Правдоруб
shuravi

Господа, повеселили на ночь глядя:) Хотела домашние дела поделать, а уж полночь близится, а я с вами тут все проверяю эрудицию и о дышащем дереве дискутирую.:)
Сдаюсь, нет сил ковыряться в ветках, искать опровержения, доказывать:) Вы мужчины, вы умные, вы и думайте:)
Очень надеюсь, что принципиальные позиции ничьи не пострадали, у кого бревно дышало - долгих ему лет жизни. У кого бревна мумии - светлая им память::-))
Приятно, что моя скромная некомпетентная персона скрасила сегодня ваш вечер :))
А так до встречи, на том же месте, в тот же час (с)
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Сухое бревно
Ронас Групп писал(а):...Хотела домашние дела поделать, а уж полночь близится, а я с вами тут ...
...принципиальные позиции ничьи не пострадали...
Приятно, что моя скромная некомпетентная персона скрасила сегодня ваш вечер ...до встречи, на том же месте, в тот же час (с)

Домашние...подождут,...дела можно и отложить. Ведь "...принципиальные позиции ничьи не пострадали..."
:o свидание на форуме ... назначается впервые.
:? Да простят меня админы за этот небольшой флуд...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Ронас Групп
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 166
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: -1475
Личное сообщение
Тема: Re: Сухое бревно
shuravi писал(а):Домашние...подождут,...дела можно и отложить. Ведь "...принципиальные позиции ничьи не пострадали..."
:o свидание на форуме ... назначается впервые.
:? Да простят меня админы за этот небольшой флуд...


Не поверите, готова Вам назначить свидание и у нас в офисе, буду рада видеть, а компетентные сотрудники с удовольствием ответят на те вопросы, в которых я слаба::-)
Предложение совершенно серьезное, так что соберетесь -вэлком!:)
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Сухое бревно
shuravi писал(а):[ :o свидание на форуме ... назначается впервые.
...

Это не свидание, это нам "стрелку забили" :)
Аватара пользователя
0
Ронас Групп
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 166
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: -1475
Личное сообщение
Тема: Re: Сухое бревно
Правдоруб писал(а):
shuravi писал(а):[ :o свидание на форуме ... назначается впервые.
...

Это не свидание, это нам "стрелку забили" ::-)


Остановитесь!!! У вас прям ОПГ::-):-)) валяюсь уже от смеха:) оба приезжайте, хоть на производство, хоть в офис, уже пора нам вживую знакомиться!::-))
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Сухое бревно
Ронас Групп писал(а):
Правдоруб писал(а):
shuravi писал(а):[ :o свидание на форуме ... назначается впервые....

Это не свидание, это нам "стрелку забили"

... прям ОПГ...приезжайте, ... на производство, ... в офис,...пора .... вживую...

...и так всегда,... самое интересное пропустил.
""Дышит" дерево ...не "дышит"...через торцы или остальной поверхности бревна... :shock: А тут Стрелки "забивают", требуют "вживую" (или... пока живы) офис и производство посетить.
Не к добру все это... :shock: или пахнет скидкой в 30-40% :?: А то у меня есть как раз товарищ в Белгородской области с "минимальным" бюджетом, ярый противник кредитов и с повышенными требованиями к строительству... ;)
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
Ронас Групп
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 166
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: -1475
Личное сообщение
Тема: Re: Сухое бревно
perslim писал(а):Не к добру все это... :shock: или пахнет скидкой в 30-40% :?: А то у меня есть как раз товарищ в Белгородской области с "минимальным" бюджетом, ярый противник кредитов и с повышенными требованиями к строительству... ;:-)


Это у Вас давление от прочитанного поднялось и обоняние дало сбой::-)) исказило, так сказать реальные запахи::-):-) пахнет у нас тут не скидками, а недышашей древесиной и короедом::-):-))
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Сухое бревно
Ронас Групп писал(а):Через торец отдается и получается бОльшая часть влаги.

Большая это не инженерный термин.
В древесине присутствую два типа влаги связанная и свободная. Тенденции удаления через торцы имеет свободная влага. Связанной вообще все равно как удаляться (для специалистов: особенно на кольце сосудистой древесине).
Наоборот при сушке через торец у Вас неминуемо испортиться материал, так как Вы не обеспечите равномерность сушки по длине материала. Поэтому на сложных режимах на материале торцы красят, чтобы затруднить высыхание через торец и практически вся сушка идет через поверхность.
Поделиться:

Вернуться в «Плюсы и минусы домов из разных материалов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: