Сушка древесины

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 22 июн 2010, 12:39
  • Автор: Павел
0
Павел
Отзывов: 0
Сообщения: 40
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Сушка древесины
Любопытный момент - сушка древесины.Она бывает естественной и искусственной.Есть какая-нибудь разница, какой материал лучше использовать??
0
Макс-эксперт
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сушка древесины
Павел, здравствуйте!
Производить строительство из сухих материалов, очень правильное решение. Естественная и производственная сушка отличаются друг от друга следующими параметрами:
% содержанием влаги - на улице при соблюдении правил сушки материал можно высушить только до 23% ,
в производственных условиях до 18%
время сушки - конечно на улице времени затратится больше
денежный вопрос - сами понимаете, что естественная сушка бесплатная
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Сушка древесины
Макс-экспертДревГрад писал(а):Павел, здравствуйте!
Производить строительство из сухих материалов, очень правильное решение. Естественная и производственная сушка отличаются друг от друга следующими параметрами:
% содержанием влаги - на улице при соблюдении правил сушки материал можно высушить только до 23% ,
в производственных условиях до 18%
время сушки - конечно на улице времени затратится больше
денежный вопрос - сами понимаете, что естественная сушка бесплатная

Все это так. Но практика показала, что сушка древесины в естественных условиях позволяют получать более качественную древесину. Процесс сушки хоть и дольше, и остаточная влажность выше, но изделия, изготовленные из нее при эксплуатации меньше подвержены деформации и короблению, чем при промышленной сушке, особенно вакуумной. Ведь не зря наши предки, прежде чем изготовить двери, года два-три сушили доску на чердаках. Сейчас в Польше и Германии доску складывают на открытом воздухе в равнобедренные треугольники, используя прокладки. И только через год ее досушивают в камерах и пускают в производство мебели.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Vadim1235
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Сушка древесины
kinto писал(а):Все это так. Но практика показала, что сушка древесины в естественных условиях позволяют получать более качественную древесину. Процесс сушки хоть и дольше, и остаточная влажность выше, но изделия, изготовленные из нее при эксплуатации меньше подвержены деформации и короблению, чем при промышленной сушке, особенно вакуумной. Ведь не зря наши предки, прежде чем изготовить двери, года два-три сушили доску на чердаках. Сейчас в Польше и Германии доску складывают на открытом воздухе в равнобедренные треугольники, используя прокладки. И только через год ее досушивают в камерах и пускают в производство мебели.


Я полностью согласен с "kinto".Вспоминаю времена, когда я учился в училище и у меня начались практические занятия, то меня отправили на пилораму. Там я и увидел как происходит естественная сушка древесины. Когда бревно выходило из станка, то получались готовые доски, и мы их складывали в специально построенную на улице сушилку. Эта сушилка представляла собой крышу, которая опиралась на четыре столба по углам. Между столбами натянута сетка рабица и сделаны ворота, которые закрывались навесной замок. Конечно этот процесс долгий, но эффективный, мне хорошо запомнилось только одно, когда мы заносили доски в сушилку, то они были очень тяжёлыми, а когда приходило время их доставать, то они были намного легче. А когда древесину сушить в искусственных условиях, то можно прийти к умозаключению, что резкий перепад температур не очень благоприятно влияет на структуру древесины. И ещё этот процесс очень дорогостоящий, не каждому гражданину он по карману. А в естественных условиях сохраняется структура и эластичность материала.
Поделиться:

Вернуться в «Плюсы и минусы домов из разных материалов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: