Законсервировать или достроить?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 12 ноя 2012, 20:37
  • Автор: voevoda21vek
0
voevoda21vek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 57
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 29
Личное сообщение
Тема: Законсервировать или достроить?
У меня строители заканчивают выгонку стен 1-го этажа из ракушняка. 2-й этаж у меня по проекту деревяная 2-метровая массандра. Нужен совет специалиста: мне законсервировать на зиму стройку или пускай сейчас достраивают весь дом?
Почему возник этот вопрос? Все внутренние работы в доме у меня будут все равно не раньше апреля-мая. Я боюсь, что "загублю" дерево за зиму. Чем лучше в таком случае "накрыть" первый этаж - половой доской или плитами перекрытия (в итоговом варианте будут плиты перекрытия и на которые будет уложен паркет)? Какие еще работы, кроме черновой грунтовки стен вы можете мне посоветовать?
Что одним ударом убить нескольких зайцев, хотелось бы также узнать ответы на вопросы:"Есть ли смысл сейчас мне наружную стену отделывають облицовочным кирпичом?". Не поврежу ли я облицовку, когда весной буду достраивать 2-й этаж и крышу? "Нужно ли сейчас устанавливать окна и наружные двери?" Если нужно, то какие - временые или те, что будут стоять в готовом доме? А может проемы просто "заделать" тепличной пленкой?
Аватара пользователя
0
temabud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 365
Бонусы: -68.47
Откуда: Строительной площадки
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 831
Личное сообщение
Тема: Re: Законсервировать или достроить?
Нужно ли достраивать дом?
Выскажу сугубо личное мнение. Накрыть плиты перекрытия нужно сейчас. Стены облицовывать кирпичом не стоит. Если вы рассчитываете успеть возвести второй этаж (каркас или брус?) под крышу, то стоит выполнить стеновой контур без утепления (оставить эти работы на весну), и кровлю сделать в полном объеме. Окна устанавливать не стоит, но проемы закрыть нужно (защитить от влаги). Дверные проемы закрыть нужно (от сторонних посетителей), но постоянные добротные полотна можно повредить (поцарапать) при выполнении строительных работ.
Конечно решать вам, но за теплое время можно не все успеть сделать, потому так и написал.
… личное мнение, не претендующее на абсолютную истину…
0
voevoda21vek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 57
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 29
Личное сообщение
Тема: Re: Законсервировать или достроить?
Насчет сделать каркас без утепления - а какой смысл? Ведь я на зиму его оставлю без "защиты" от внешней среды. При таком подходе, если делать каркас, то надо минимум второй этаж доводить почти до ума - утепление, внешняя отделка стен, полный цикл кровельных работ. Закрыв оконо-дверные проемы у меня будет готовый дом под внутреннюю отделку. Поставив 2 буржуйки (на обоих этажах) можно раза 3-4 в неделю протапливать - от моей квартиры до "стройки" всего 10 км, так что с этим проблем в принципе не будет. Но опять же смысл?
Меня интересует в первую очередь вопрос - если я дострою 2й этаж не "убьется" ли за зиму деревянные конструкции без дополнительных моих вмешательств - т.е. я подготовил недострой до 1 декабря, уехал домой и приехал к дому только весной? Если с деревом ничего не случится, то я хотел бы достроить сейчас, пока у меня толковые работники есть. Поэтому и задал этот вопрос.

Что касается предостережения об облицовке, спасибо. Я тоже думал облицовку весной делать, но на всякий случай уточнил.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Законсервировать или достроить?
voevoda21vek писал(а):...вопрос - если я дострою 2й этаж не "убьется" ли за зиму деревянные конструкции без дополнительных моих вмешательств ...

Уважаемый voevoda21vek, а что вас смущает? При минусовой температуре минимальная влажность воздуха и неблагоприятные условия для развития плесени и всяких паразитов. Обеспечить защиту от осадков, доступ воздуха к конструкциям - и простоит до тепла, тем более у вас это второй этаж. У вас заготовлены материалы для второго этажа или вы только планируете их приобретать?. Если пиломатериалы заготовлены и есть нормальная бригада, то вполне можно и построить второй этаж с кровлей. Но если их нужно приобретать..., то лучше брать материалы в марте-апреле.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
fedos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 300
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Законсервировать или достроить?
Боюсь что я несколько припозднился с ответом, но тем не менее дам своё мнение. Вам надо первый этаж достроить и законсервировать строительство. Плитами постоянными накрыть, а самое главное, это после того как положите плиты, надо будет весь дом обработать грунтовкой глубокого проникновения. Например «Болларс». Это не только позволит хорошо перезимовать строению, но и потом пригодится.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Законсервировать или достроить?
Здравствуйте!
Старая тема, но подобные вопросы задаются нередко, так как сегодня стройка часто упирается именно в бюджет. Потому, в самый неподходящий момент, и возникает ситуация, когда нужно решить, законсервировать или достроить дом!
Действительно, тема старая, и отвечать на заданные ранее автором топика вопросы, я уже не вижу смысла. Но вы всегда можете Обратиться за консультацией, если у вас на объекте что-то подобное, или другие, самостоятельно неразрешимые проблемы.
Мы работаем по строительству, ремонту и отделке, а потому имеем достаточный опыт для оказания консультативной помощи практически по любому вопросу, непредвиденным ситуациям. Специалисты строительного форума, являющиеся практиками, всегда разъяснят трудные моменты, помогут с контролем корректности решений, своевременно дадут рекомендации!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Плюсы и минусы домов из разных материалов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: