Построить дом своими руками недорого

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 02 дек 2011, 01:10
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Построить дом своими руками недорого
Если выбирать между городской квартирой и частным домом, то приверженцев последних будет гораздо больше. Просто, далеко не каждый может позволить себе построить красивый деревянный коттедж и многих отпугивает предполагаемая дороговизна строительства. Между тем, как показывает практика, при использовании современных технологий можно построить дом своими руками недорого. Попробуем разобраться, какие варианты строительства самые предпочтительные.
В конце 90-х годов прошлого века в России начали более-менее массово появляться каркасные дома. Вначале они вызывали недоверие, как фантастической скоростью возведения (несколько недель, а иногда и дней), так и невысокой стоимостью. Спустя какое-то время оказалось, что каркасные дома без проблем переносят особенности нашего климата и не уступают в этом показателе своим более именитым конкурентам. В силу ряда причин они пока не приобрели такой популярности, как в Европе и Америке, но, безусловно, заслуживают пристального внимания, как недорогое и добротное жилье.
В качестве сравнительно недорогого способа возведения домов следует также рассматривать монолитно-бетонное литье. Используя опалубку из подручных материалов и изготовленный вручную бетон можно добиться очень приличных результатов в течение одного летнего сезона. Конечно, физически придется поработать очень серьезно, зато финансовые затраты будут минимальными.
Строим монолитный дом.jpg
Строим монолитный дом
0
MamaVlada
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Построить дом своими руками недорого
Не думаю, что построить дом очень дешево. Нужно учитывать и то, что нужно его же на чем-то построить - а землю купить, отнюдь не дешевое удовольствие. Я бы например покупала готовый.
0
stas120690
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Построить дом своими руками недорого
Не знаю будет ли это дешево, а если честно, то сильно сомневаюсь. А самое главное, где взять столько времени, чтобы самому построить дом? В нашей стране, большая часть населения постоянно работает и не имеет времени...
Аватара пользователя
0
Anreas
Отзывов: 0
Сообщения: 33
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Построить дом своими руками недорого
А почему вы так считаете? Я например выбираю квартиру именно из-за того, что в городе, особенно крупном жить лучше, чем в домике где-то далеко в поселке городского типа. А вы пробовали жить там и там хотя бы по году? Так что это полностью индивидуально мне кажется.
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Построить дом своими руками недорого
Своими руками построить дом можно, и будет это конечно, дешевле чем используя наёмный труд. Причём, существенно дешевле. Стоимость работ составляет около 50% от стоимости материала. А теперь какой использовать материал для строительства. Каркасный дом конечно хорошо, если под заказ делать, то есть варианты в 8000 руб, за квадрат уложиться. При этом, за эти деньги вам соберут дом с нуля, начиная с фундамента и заканчивая крышей, окнами и дверями. Если допустим, человек хочет из квартиры переехать в частный дом, то можно продать квартиру, и за полученные деньги заказать такой дом. При этом, площадь дома, будет существенно больше площади квартиры.
Последний раз редактировалось ruslan 31 авг 2012, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
0
stepan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 259
Бонусы: -24.17
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 228
Личное сообщение
Тема: Re: Построить дом своими руками недорого
В каркасном доме, есть свой большой, просто гигантский минус. Если не дай Бог, будет пожар, то даже стен не останется. Выгорает всё полностью. И к тому же, вот простые люди русские, они с недоверием относятся к дому, который не из камня. Кирпич, бетон, ракушечник – это достойные материалы для дома. Это «на века». Вот кстати ракушечник. Тут у нас рядом, на Украине есть достаточно дешёвый ракушечник. Есть он и в Казахстане. И цена его за куб там, за границей, в районе 1800 рублей за куб. Можно найти и дешевле. Конечно, «за морем телушка – полушка, да рубль перевоз». Но есть у меня знакомые в Ростове, которые именно там, на Украине покупали блоки из ракушечника, и ж/д транспортом, доставляли его уже сюда. И выходило дешевле, чем покупать его здесь, в России.
Аватара пользователя
0
POMA
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 120
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Построить дом своими руками недорого
Здесь у меня сразу два дополнения. Первое – это про каркасные дома и дома из камня. Наверное у каждого человека в России, в глубинах подсознания лежит сказка о «Трёх поросятах». Там выигрывал тот поросёнок, у которого дом был из камня, а не из дерева. А второе, это уже про ракушечник. Вы писали что где то в районе Ростова-на-Дону живёте. Так у вас в Ростове достаточно тепло, и морозов там хороших навряд ли бывает. А у блоков из ракушечника, есть очень неприятный момент – они, из-за своей пористости, не выдерживают много циклов заморозки-отморозки. А ведь зимы то в России, достаточно суровые. И не всегда в один день становится тепло или холодно. И за один год, я думаю, может быть 100 таких циклов. И что будет потом с этим ракушечником? Рассыпаться он должен?
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Построить дом своими руками недорого
С ракушечником конечно предложение интересное, но вот может его можно чем, то обрабатывать? Ну, чтобы поры закрыть снаружи? Я не знаю чем, сразу скажу. Но так, навскидку – грунтовка глубокого проникновения допустим. Она полимерную плёнку после обработки создаёт. Это я думаю, даст достаточную защиту от «заморозки-отморозки».
Аватара пользователя
0
antonov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 234
Бонусы: -9.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Построить дом своими руками недорого
Вот с таким суждением о каркасных домах, я не согласен. С начала 90-х годов, такие дома стали строить и в Тобольске, и в Сургуте. Это достаточно холодные места. Ну, нефтяники и газовики для своих строили такие посёлки. И люди в них уже живут почти по 20 лет, и ничего. Ну, был, говорят, где то пожар. Но так что же? Из за этого в таком доме не жить? А дома тёплые. И зимой их топить мало надо. У меня, несколько знакомых в таких живут, и ничего, не жалуются. Но конечно, каменный дом стоит гораздо дороже.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Построить дом своими руками недорого
antonov писал(а):Вот с таким суждением о каркасных домах, я не согласен. С начала 90-х годов, такие дома стали строить и в Тобольске, и в Сургуте. Это достаточно холодные места. Ну, нефтяники и газовики для своих строили такие посёлки. И люди в них уже живут почти по 20 лет, и ничего. Ну, был, говорят, где то пожар. Но так что же? Из за этого в таком доме не жить? А дома тёплые. И зимой их топить мало надо. У меня, несколько знакомых в таких живут, и ничего, не жалуются. Но конечно, каменный дом стоит гораздо дороже.

Полностью согласен с таким доводом. В правильно спроектированном и построенном жилом каркасном доме жить можно не хуже, чем в доме из клееного бруса покрытого пропитками и различными защитными слоями. Значительная стоимость панельных домов в настоящее время только по одной причине - малым количеством производителей панельных домов. Отсутствие нормативов (ГОСТов и СНиПов) по панельному домостроению также является "тормозом" для его развития -каждый производитель разрабатывает свою технологию свою проектную документацию, которую трудно согласовать в местной администрации и поставщиков газа и электричества.
... НИКТО никому ничего не должен...
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Построить дом своими руками недорого
Построить дом своими руками, может только профессионал. Или человек, который схватывает все на лету. Если правде в глаза смотреть, то даже не каждый мастер, строительных дел, сможет полностью построить дом. Я допустим, знаю много мастеров, но в той или иной области, они могут выполнить свою работу. Например, штукатур, не может выполнить, работу, по электропроводки. А если мастер и это умеет, то наверняка, он не сможет сделать отопление, или же выполнить кровлю. Но у мастеров есть один большой плюс, у него много знакомых мастеров, по выполнению, других строительных работ. Естественно. Между собой всегда договориться по ценовой политике. Но для простого жителя, нет таких возможностей. А самому выполнить все строительные работы, просто не возможно. Я еще согласен, многие строительные работы, при желании всегда можно выполнить, но все, никогда. У меня вопрос к вам, есть кто нибудь из вас, кто сам выполнил, полностью строительство жилого дома? Если есть такой, прошу написать. Но я уверен, что таких нет.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Построить дом своими руками недорого
zubriak писал(а): А самому выполнить все строительные работы, просто не возможно. Я еще согласен, многие строительные работы, при желании всегда можно выполнить, но все, никогда. У меня вопрос к вам, есть кто нибудь из вас, кто сам выполнил, полностью строительство жилого дома? Если есть такой, прошу написать. Но я уверен, что таких нет.

В данном случае название обзора довольно условное. Я с Вами согласен - вряд ли удастся найти универсального специалиста экстра-класса, который сможет одинаково качественно выполнять все строительные операции. Тем более, что некоторые из них, например, подключение газового оборудования, могут выполнять только компании, имеющие лицензии. Вопрос в том, что умение делать какие-то вещи своими руками сегодня позволяет здорово экономить.
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Построить дом своими руками недорого
Доброго времени суток, форумчане. Относительно каркасных домов хочу сказать, что массово начали они появляться на территории Советского Союза еще в восьмидесятых, когда строили целые улицы для селян за счет государства, по каркасной технологии. Но их все равно обкладывали снаружи кирпичом для надежности и большего утепления. Лично мне больше импонирует литой из бетона дом, его и самому или же с минимальным количеством помощников можно сделать. И к тому же он будет надежнее и прочнее, чем дом, построенный по каркасной технологии. Денег и времени на постройку уйдет, конечно же, побольше, но хозяин будет чувствовать себя увереннее. Хотя в литом бетонном доме придется серьезно потратиться на утепление. Лучше всего будет утеплить стены минераловатными плитами, - они более выигрышные и в плане безопасности для здоровья и в плане долговечности. Средний срок эксплуатации, например пенопластового утеплителя составляет двадцать лет, а минеральная вата может считаться вечным материалом. А такой бич частных домов, как грызуны, с удовольствием устраивают себе гнезда в пенопласте, а вот минеральную вату они обходят стороной.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Построить дом своими руками недорого
vlad111 писал(а):массово начали они появляться на территории Советского Союза еще в восьмидесятых

Мне кажется даже с 60-х годов
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Построить дом своими руками недорого
Здравствуйте!
В данной теме есть достаточно интересные суждения, а потому, когда нашел ее и прочитал, решил обновить.
Со своей стороны хотелось бы отметить, что построить дом своими руками недорого, конечно же, можно. Только вот такие сопровождающие фразы, по типу как быстро, запросто, без усилий... я думаю, даже не стоит употреблять.
Дом своими руками строят специалисты для себя. Это и считается своими руками, и тогда для них это недорого, ибо не оплачивается дополнительная работа, или же по минимуму. Ситуаций много и расчеты разные, то есть))
Но тут обязательно стоит учитывать расход собственного времени. Если специалисты строят себе на выходных, и это затягивается на месяцы, а то и дольше, в зависимости от выбора технологии строительства, то можно себе только представить, как долго своими руками будет строить дом тот человек, который интересуется основными процессами на форуме.
Конечно же, мы можем дать консультации и рекомендации по любому процессу и этапу, но все равно у вас должен быть хотя бы минимальный опыт. Вот почему я всем рекомендую попробовать себя сначала в строительстве бытовки, сарая, гаража, беседки, веранды... а далее уже переходить, например, к небольшим дачным домам. Не хочу поднимать тему негативов, но огромное желание не всегда означает качественный результат. Нужны знания и опыт, а также не стремление сэкономить, а понимание того, что нужно делать качественно. Совместить все воедино, типа быстро, недорого, качественно - ни у кого не получается))

Возвращаясь к процессам строительства, вы не сможете взять на себе все из них. В любом случае, что-то кроме материалов, а именно определенные работы, нужно будет оплачивать. Например, устройство фундамента, даже установку свай, возведение стен - нужны помощники, крыша - тоже самостоятельно не справиться... А далее земляные работы и коммуникации, подключение и ввод, отделочные работы. Это, на самом деле, не так просто, смею заметить. Но также говорю о том, что нужно пробовать, и мы всегда готовы помочь советом, независимо от проекта!!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
-5
solo87
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 1
Сообщения: 11
Бонусы: -265.04
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Построить дом своими руками недорого
На самом деле строить дом самостоятельно намного дешевле, хоть конечно и дольше получается . Мы свой недавно достроили, на строительство ушло почти полтора года. Сейчас доделываем в нем по мелочам. Вот печь Теплодар модерация*гиперссылка установили.
-4
naron
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 86.11
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Построить дом своими руками недорого
Как мы строили дом.
Вернее обрисую как выкручивались не имея достаточно средств.
Подготовку и заливку фундамента делали сами, на арматуре посчитали "унизительно" экономить. Когда миксеры пришли, водители оценили "первый раз такую армировку на частном доме видим".
Ушла тонна арматуры на ленточный фундамент высотой один метр и общей длинной порядка 60 м. Позже фундамент подняли ещё на 130 см бетонными блоками и армопоясом.
Стены первого этажа, блок керамзита, строили узбеки. Из бригады в 6 человек только один понимал в строительстве. Остальные "нулёвые" и пришлось самому показывать как делать и контролировать исполнение. Дважды заставил разбирать дневную работу. В эти дни отсутствовал и они начинали халтурить по чёрному.
Второй этаж, брусовый никого не привлекали делали самостоятельно. Стропильную часть крыши то же сами.
Накрыли железом привлечённые ребята из местной подмосковной бригады. Здесь сказать ничего не могу никак не принимал участия. Без меня сделали всё нормально.
Навесной каркас под утеплитель и внешнюю отделку тоже пришлось делать самим, а что поделаешь денег на всё не хватало.
Правда предварительно провентилировали вопрос каким утеплителем и как утеплять. Нашли человечков которые в этом варятся. Они и рассказали как правильно, дёшево и качественно утеплить. Эти же товарищи и утеплили пеноизолом. Собственно фасад по их наущению и делаллся под этот утеплитель (пеноизол).
В итоге утеплителя на стенах 25 см., перекрытие второго этажа 50. Фундамент снаружи утеплён - 15 см и 5 см горизонтально под отмосткой, экструдированным пенопластом. За утепление мужикам отдельное спасибо свою работа они действительно знают. И их рекомендации по вопросам теплоизоляции и теплоинерционности оказались особенно ценны и выполнялись безусловно. Трёхлетняя эксплуатация только подтверждает их правоту.
Окна двухкамерные и на площади особенно не экономили. Хотелось помимо тёплого, иметь и светлый дом.
Стройка длилась, точно до месяца не скажу, но что то около 3,5 лет. Поскольку кубышка отсутствовала, то строили что называется с колёс и хозспособом. Что заработали то и потратили. Зимой подкапливали весной и летом тратили и осенью совершенно обезжиренные и без сил с удовольствием предавались лени.
Дом вместе с тёплым отапливаемым подвалом получился 210 квадратов, очень тёплый и теплоинерционный. Летом прекрасно обходимся без кандея. Зимой, в самый холодный месяц, уходит максимум 3000 р. на обогрев дома электричеством. Первый и второй год просто тупо включались электровентиляторы по ночному тарифу и нагревались стены. За день (16 часов) температура падала на 1 - 1,5 градуса (первую зиму 2-3 градуса, дом сох и выходил на свой тепловой режим). Это к вопросу теплоинерционности дома. Потом в подвал поставили бак с водой на полтора куба греем его и развели водяное отопление. Перепада температуры в течении дня не стало вообще. Запасённой энергии хватает, а датчики на батареях справляются с регулировкой. Правда что бы греть электричеством пришлось подвести три фазы - 15 кл/В. Иначе просто не успевали прогреть по ночному тарифу, не хватало мощности.
Да чуть не упустил, установили чугунный дровяной камин. Но это не от жира, а что бы продублировать отопление. У нас ведь любят свет отключить. Продублировали и свет - 4 аккумулятора по 190 А и преобразователь. По грубым прикидкам на 2 суток с нашим потреблением хватит. Но это разумеется без отопления, бойлера и стиральной машинки но с водой телевизором и прочими удобствами.
Основные исполнители двое я и сын. И разумеется все выходные и отпуска в течении нескольких лет, кроме зимних месяцев, "отдыхали" на стройке.
На возведении первого этажа трудилась бригада из солнечного Узбекистана.
Крыша, жестянку на готовый каркас, уложила бригада местных, подмосковных специалистов верхолазов. Может быть и сделали бы сами но была уже поздняя осень и мы банально не успевали накрыть дом, да и плохо представляли как это правильно делать.
Отдельное спасибо местному "Бомжу" Олегу (В хорошем смысле. У человека просто не сложилась личная жизнь.) добросовестно помогавшему с каркасом под навесной фасад. Подмосковных мужиков пеноизольщиков Владимира и Ивана, консультировавшим по утеплению и заливавшим пеноизол найдёте на Армопласт модерация*гиперссылка Если возникают вопросы до сих пор консультируюсь у них. Адрес кровельщиков к сожалению назвать не могу, контакт утерян. Плотно общались всего один день. Даже имёна забылись.
И хотелось бы отметить ещё один момент - инструмент. Если приобретаете то берите качественный, дешёвая ерунда долго не работает, да и работает так, что эпитетов не хватает. Могу порекомендовать фирмы бош, и хитачи. Брал полупрофесиональный инструмент и не в верхней ценовой планке но живо до сих пор. Если дом планируется выше одного этажа то лучше купить, что то из подъемного оборудования, на пузе не наподнимаешься. Мы для этого купили э/лебёдку грузоподъёмностью 300 кг и смастерили переносную стрелу.
И консультируйтесь, не надейтесь что сами разберётесь. Для этого нужно вариться в определённой сфере деятельности. Все мы когда то учили физику но на разных уровнях. Школа это одно, институт другой уровень той же физики. Но нельзя сравнивать себя с профессором который изучает всё ту же физику но в очень узкой области. Я бы сказал, поднимает донный ил знаний на пределе возможностей погружения. Я это понял когда меня консультировали по утеплению. Оказалось столько неведомых прежде для меня моментов, что сразу в голове не уложилось пришлось переспрашивать в процессе строительства, когда доходили до определённого этапа.
И если вы не профессионал строитель то чаще спрашивайте. Ошибки дорого обойдутся.
Не скрываю, что всё это я написал, что бы поблагодарить людей добросовестно сделавших свою работу.
А всем начинающим строителям желаю удачи.
Стройте мужики!
Поделиться:

Вернуться в «Плюсы и минусы домов из разных материалов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: