Необходима реконструкция старого дома

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 03 фев 2015, 12:55
  • Автор: Старший
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Необходима реконструкция старого дома
Есть старый дом. Реконструкция его предполагалась еще много лет назад, но руки начали доходить только сейчас. Можно ли провести реконструкцию старого дома, которому более 40 лет, и который имеет массу дефектов? Дом из кирпича и камня, одноэтажный в сотню квадратов. Есть ли смысл устраивать такой конкретный ремонт, или проще построить новый дом? Любое мнение приветствуется. Благодарю!
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Необходима реконструкция старого дома
Старший писал(а):Есть старый дом. Реконструкция его предполагалась еще много лет назад, но руки начали доходить только сейчас. Можно ли провести реконструкцию старого дома, которому более 40 лет, и который имеет массу дефектов? Дом из кирпича и камня, одноэтажный в сотню квадратов. Есть ли смысл устраивать такой конкретный ремонт, или проще построить новый дом? Любое мнение приветствуется. Благодарю!

Дом из кирпича и камня служит 100 лет и более ... одноэтажный каменный дом и несколько сотен лет прослужит, если сделан добротно от фундамента до кровли и нормально обслуживался.
Вы сделайте фотографии дефектов, если есть "стабильные" трещины, то в этих местах сделайте шурфы фундамента, если трещины вы наблюдаете и они раскрываются - тут вначале надо найти причину из возникновения (инженерные сети, подъем грунтовых вод, протечка кровли, разрушение отмостки и т.д.).
:? Т.е. в первую очередь необходимо провести обследование и анализ состояния дома. Сделайте шурфы, фотографии дефектов, опишите район где размещен дом – грунты, уклоны наличие грунтовых вод и т.д. выложите тут на форуме… не так страшен ремонт, как кажется, :roll: хотя порой он затратный….
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Re: Необходима реконструкция старого дома
Старший писал(а):Есть ли смысл устраивать такой конкретный ремонт, или проще построить новый дом?

Дом из кирпича и камня, при нормально подходе, и сотню лет прослужит, поэтому если есть смысл ремонтировать, то лучше ремонтировать. Вы возьмите сейчас посмотрите на цены новых домов. Если есть столько, можете потратить)) Но только подумайте и о том, что старый нужно снести и убрать, а потом только начинать строительство. Плюс времени сколько уйдет... а нервов.
Что там за дефекты, давайте разбираться...
0
Иван-Иван
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: 246.60
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Необходима реконструкция старого дома
А почему сразу фотографии не прилагаете? Неплохо было бы получить материалы для визуальной оценки имеющейся проблемы! Посмотрели бы на стены в общем, на проблемы по отдельности, трещины, подгнилины, изменения конструкции, проседание и разрушение фундамента. Или хотя бы опишите все более конкретно, а то просто по возрасту дома выяснить, можно ли провести реконструкцию, очень сложно.
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Необходима реконструкция старого дома
Провел множество ремонтов серьезных и не очень. И у половины владельцев была идея снести старье, и построить новый дом. Накопили пару сотен тыщ и сразу за идеи хвататься начали. Но потом, как узнают стоимость, призадумываются и теряют мысль)) Это плохо, конечно, что средств у многих из нас не хватает, но просто стоит ли делать такие громкие заявления, если абсолютное большинство из них пропадает после объявления приговора по стоимости?...
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Необходима реконструкция старого дома
Я понял, что замах на строительство нового - перебор. Но тогда нужно ремонтировать имеющийся дом и очень конкретно. В первую очередь, делаю шурфы и смотрю на фундамент, это ясно. Что такое стабильная трещина, на протяжении какого срока ее не должно рвать, чтобы дать ей обозначение стабильной? Уже делал такую проверку, более пары месяцев скотчи бумажные висели, пока в силу различных условий не поотпадали или не соскочили с трещины.
0
Профи-строй
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 218
Бонусы: 516.88
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Re: Необходима реконструкция старого дома
Старший писал(а): понял, что замах на строительство нового - перебор. Но тогда нужно ремонтировать имеющийся дом и очень конкретно. В первую очередь, делаю шурфы и смотрю на фундамент, это ясно. Что такое стабильная трещина, на протяжении какого срока ее не должно рвать, чтобы дать ей обозначение стабильной? Уже делал такую проверку, более пары месяцев скотчи бумажные висели, пока в силу различных условий не поотпадали или не соскочили с трещины.

Конечно, перебор. Ремонт может обойтись в тысячи, а строительство сегодня - в миллионы!! Запишите все дефекты, которые найдете, а еще лучше, фото приложите и опишите проблемы, как они видятся в живую.
По трещинам. Скотч или бумажки если лепили, то почему они отпали? Их порвало развитием трещины или ветром и дождем снесло?
0
Филатов-222
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 230
Бонусы: 513.83
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Необходима реконструкция старого дома
Старший писал(а):Что такое стабильная трещина, на протяжении какого срока ее не должно рвать, чтобы дать ей обозначение стабильной?

Насколько я понимаю, стабильная трещина остается без видоизменений на протяжении примерно года. Тогда можно говорить, что что-то где-то просело или сам проект был выполнен неправильно, то есть, отстроен неверно. Вообще, сдвиги, проседания, движение грунта, УГВ - все может влиять на расширение трещины. Но если в течении года она не изменилась (хотя могла несколько раз, в момент паводков тех же), то можно ориентироваться на более простой ремонт.
0
Димончик
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 137.64
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Необходима реконструкция старого дома
Реконструкция дома происходит по корректно составленному плану, к которому необходимо приложить схему осмотра. Это типа негласного документа, без которого начинать работы не стоит. Многие стягивают трещины, устанавливая металлические стяжки через весь дом, а проблема в фундаменте. Делают реставрацию некоторую фундамента, а там грунты плавают. Нужно много чего осмотреть перед началом работ.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Необходима реконструкция старого дома
Димончик писал(а):Реконструкция дома происходит по корректно составленному плану, к которому необходимо приложить схему осмотра. Это типа негласного документа, без которого начинать работы не стоит. Многие стягивают трещины, устанавливая металлические стяжки через весь дом, а проблема в фундаменте. Делают реставрацию некоторую фундамента, а там грунты плавают. Нужно много чего осмотреть перед началом работ.

... смешно ... и еще "типа к негласному докУменту...", нужно типа негласное бабло! без которого начинать работы тоже не стоит :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Бобровский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 266
Бонусы: 692.68
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 325
Личное сообщение
Тема: Re: Необходима реконструкция старого дома
Не знаю, как кто, а я с заявлением Димончика по плану согласен. Пусть названо нелепо или неправильно, но потратить день или два на осмотр того, что собираешься делать, просто необходимо. Это же не окна досками заколотить и не калитку новую повесить вместо старой. Знаю умников, которые дома послевоенные реконструировали, так и завалили один. Деревянные дома с внутренней дранкой, обложенные кирпичом. Так они через покупной тендер реконструкции решили провести. Так и легла коробочка четырехквартирная, потому что стены все кирпичные снесли...
0
Влад Рокки
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 181
Бонусы: 457.98
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Необходима реконструкция старого дома
Бобровский писал(а):Так они через покупной тендер реконструкции решили провести. Так и легла коробочка четырехквартирная, потому что стены все кирпичные снесли...

С подобными реконструкциями необходим не только местный план, и даже не только умелые руки, которые выполнят предписания... но и сами предписания, то есть, корректный проект на реконструкцию и строительство. Если он покупается в левом виде, то и результат получается, который описан выше. Жаль, конечно, что такое в нашей стране допускается (да и везде, вообще).
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Необходима реконструкция старого дома
Не могу сказать точно по тем же трещинам, но мне кажется, что они на месте полностью. Может, в определенный момент лопнул фундамент в виду обстоятельств, и теперь все остается на месте. Могло такое быть? Я просто не знаю, как теперь еще целый год за трещинами наблюдать? Копать, видимо, нужно и смотреть, что там и как с фундаментом, а потом его подливать, восстанавливать, что ли.
0
Курсовик
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 160
Бонусы: 249.92
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Необходима реконструкция старого дома
Старший писал(а):Не могу сказать точно по тем же трещинам, но мне кажется, что они на месте полностью. Может, в определенный момент лопнул фундамент в виду обстоятельств, и теперь все остается на месте. Могло такое быть? Я просто не знаю, как теперь еще целый год за трещинами наблюдать? Копать, видимо, нужно и смотреть, что там и как с фундаментом, а потом его подливать, восстанавливать, что ли.

Как я вижу, самому с вопросом справиться сложно. Подключите к решению проблемы профессиональных строителей. Сейчас вокруг довольно много проектных, ремонтных и строительных организаций. Если не хотите допустить ошибку и раз и навсегда сделать все правильно, закажите осмотр, аудит, проект на реконструкцию, если понадобится. Если скажут, что обойтись можно и ремонтом, проведите его самостоятельно в случае желания сэкономить. Часто бывает, что достаточно внешней заделки трещин.
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Re: Необходима реконструкция старого дома
Курсовик писал(а):Как я вижу, самому с вопросом справиться сложно. Подключите к решению проблемы профессиональных строителей.

Правильно вам говорят. С момента написания темы, вами получено определенное количество ответов, но все они как водичка, пока нет фото, параметров и точного описания проблем с домом. Автор не спешит все это предоставлять, а потому можно прогнозировать пожизненный ремонт)) В общем, если появитесь, уважаемый Старший, и прочтете сообщение, то лучше со специалистами на месте решайте, так даже вам будет проще!
Аватара пользователя
0
Prion02
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 38.65
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Необходима реконструкция старого дома
Мои родственники делали реконструкцию дома. У них очень старый дом, достался от стариков. Ему наверное тоже лет 30 было, когда начали делать реконструкцию. Дом сильно осел и они его поднимали. Наверное лет 10 занимались его восстановлением и сейчас он отлично выглядит, не смотря на то, что ему 40. Конечно сложно сказать, можно ли восстановить ваш дом. Но дело это не простое.
Аватара пользователя
0
Slader3
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 81.09
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Необходима реконструкция старого дома
Начнем с самого конца - дом ваш стоит на ровной площадке ? Рядом нет возвышенностей довлеющих над домом ? Во время сильного дождя вода не течет потоком мимо вашего дома с более высоких точек ? Я как то приобрел старенький дом под ремонт и дальнейшую продажу . Он весь в трещинах был и стоял практически под горкой . Первым делом дренаж со стороны горки сделал и хорошую отмостку вокруг дома . Но , к моему ужасу , дом был вовсе без фундамента - на подушке . Дому было всего 40 лет и он весь потрескался . Я привел его в товарный вид и продал , но .....через 2 года он развалился .Так что проверьте все эти моменты и еще - колодец есть в доме ? Он глубокий ? Если не очень глубокий есть опасность грунтовых вод и фундамент надо защищать специальными мембранами .
0
Московская Стройка
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 167
Бонусы: 451.67
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 6
Личное сообщение
Тема: Необходима реконструкция старого дома
Prion02 писал(а):Мои родственники делали реконструкцию дома. У них очень старый дом, достался от стариков. Ему наверное тоже лет 30 было, когда начали делать реконструкцию. Дом сильно осел и они его поднимали. Наверное лет 10 занимались его восстановлением и сейчас он отлично выглядит, не смотря на то, что ему 40. Конечно сложно сказать, можно ли восстановить ваш дом. Но дело это не простое.

Хорошему дому и 30 лет, и 40 лет не срок. Но я не понял, о каком доме идет речь. Если его восстанавливали 10 лет, это как, работали по 1 минуте в день? Что вы там восстанавливали? По идее, если это такой сложный ремонт был, то было бы проще новый дом строить, да и за 10 лет вы на материалы истратились очень серьезно, особенно с последними рывками цен на материалы и комплектующие.
Короче говоря, ничего непонятно. Что за дом, что так долго делали, что получилось. Описали бы по факту, а то, как обычно, в сообщениях куча воды, в которой смысла как-то маловато!
По сообщению далее не понял, причем к дому колодец. Какие уровни воды там влияют на дом, и как колодец влияет на его конструкцию, какие мембраны нужны?
Аватара пользователя
0
Prion02
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 38.65
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Необходима реконструкция старого дома
Московская Стройка писал(а):
Prion02 писал(а):Мои родственники делали реконструкцию дома. У них очень старый дом, достался от стариков. Ему наверное тоже лет 30 было, когда начали делать реконструкцию. Дом сильно осел и они его поднимали. Наверное лет 10 занимались его восстановлением и сейчас он отлично выглядит, не смотря на то, что ему 40. Конечно сложно сказать, можно ли восстановить ваш дом. Но дело это не простое.

Хорошему дому и 30 лет, и 40 лет не срок. Но я не понял, о каком доме идет речь. Если его восстанавливали 10 лет, это как, работали по 1 минуте в день? Что вы там восстанавливали? По идее, если это такой сложный ремонт был, то было бы проще новый дом строить, да и за 10 лет вы на материалы истратились очень серьезно, особенно с последними рывками цен на материалы и комплектующие.
Короче говоря, ничего непонятно. Что за дом, что так долго делали, что получилось. Описали бы по факту, а то, как обычно, в сообщениях куча воды, в которой смысла как-то маловато!
По сообщению далее не понял, причем к дому колодец. Какие уровни воды там влияют на дом, и как колодец влияет на его конструкцию, какие мембраны нужны?

Да, я не совсем правильно объяснил. Родственники жили в этом доме и в течении 10 лет его обустраивали, придавали достойный вид. Изначально дом был в ужасном состоянии, скорее всего это было по вине строителей. Конечно денег было потрачено не мало, но построить новый дом было бы ещё дороже. Тем более, что изначально нужной суммы не было, а строить дом 10 лет не получится.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Необходима реконструкция старого дома
Prion02 писал(а):Да, я не совсем правильно объяснил. Родственники жили в этом доме и в течении 10 лет его обустраивали, придавали достойный вид. Изначально дом был в ужасном состоянии, скорее всего это было по вине строителей. Конечно денег было потрачено не мало, но построить новый дом было бы ещё дороже. Тем более, что изначально нужной суммы не было, а строить дом 10 лет не получится.

...есть примеры,когда заказчик растягивал и на 12 лет достройку дома и при этом жил комфортно...вот самый распространенный вариант--- закладывается дом траснформер с 3-4 очередями строительства с правильным зонированием по проживанию и инженерии для долгостроя...строится дом в 2 этажа и плюс открытые пристройки, которые ср временем превращаются в комнаты и теплые веранды... 2-й этаж (мансарда,пентхауз,жилой чердак и т.д.) строится без отделки и тоже делится на зоны и очереди строительства, т.ч. стройка на 10 лет (отделка только летом) это вполне реально и экономно ...
2016-09-15_01-03-31.jpg
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Поделиться:

Вернуться в «Реконструкция деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: