Парилка в русской бане: поделитесь опытом.

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 22 май 2013, 14:16
  • Автор: Vasilij
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Парилка в русской бане: поделитесь опытом.
Andry писал(а):Когда строил себе парилку на даче, то обшивал стены сначала металлической фольгой, а затем осиной. Полки сделаны из березы.
Печь – самодельная, металлическая. Сверху печи каменка из валунов, а по бокам частично кирпич огнеупорный. Просто друг на дружку уложен без раствора (без него слишком жарко становится от раскаленной печи). Топится снаружи, чтобы дрова внутрь парной не таскать.
Пол оставил бетонным, сделав стяжку и выложив боем кафеля. Можно было решетки деревянные положить, но и так тепло.


Хорошо когда живёшь в тёплом климате и не нужно дрова внутрь затаскивать. И сушить когда их не нужно. Мы вот купили в июне машину колотых дров для парилки в русской бане, они были ещё сыроваты. Сложили в поленницу. А весь июль - сплошные дожди, хорошо что не снег. Теперь правило - в баню сходил - принеси охапку дров и сложи их около печки. Пусть сохнут к следующей топке. А то растапливать печку сырыми дровами - долго и неблагодарно. Приходится щепу щепить или старыми газетами топку сперва наполнять. Хотя и так конечно растопочный материал нужен. Но с сырыми дровами его надо в 3 раза больше.

Добавлено после 5 минут 1 секунда:
P.S. У нас печь тоже самодельная металлическая из метровой трубы для газопровода. Пол дощатый. К плитке неизбежное предубеждение - поскользнуться можно. Решётки деревянные нужны не для тепла, а чтобы не травмироваться или кипятком не облиться.
agtxm.jpg
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
0
Andry
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 126
Бонусы: 574.65
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1153
Личное сообщение
Тема: Re: Парилка в русской бане: поделитесь опытом.
Согласен. Что касается кафеля, то если боем уложить, как я написал, то подскользнуться невозможно, как ни старайся :D .
А печь можно из предбанника топить. Мне кажется, что из парилки уж очень неудобно.
А дрова храню в сарае.
0
Carters
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 125.79
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Парилка в русской бане: поделитесь опытом.
Аналогичная ситуация. Я топку вынес в предбанник. Так и дым в баню не идет и опасности меньше. Опять же дрова в самой парилке складывать не надо. Пол у меня также только дерево. Во-первых, по моему мнению, и ногами приятней стоять, чем на кафеле. Во-вторых, мене скользко. Опять же с эстетической точки зрения - красивее. Если учесть, что вся парилка у меня под дерево отделана.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Парилка в русской бане: поделитесь опытом.
Carters писал(а):Аналогичная ситуация. Я топку вынес в предбанник. Так и дым в баню не идет и опасности меньше. Опять же дрова в самой парилке складывать не надо. Пол у меня также только дерево. Во-первых, по моему мнению, и ногами приятней стоять, чем на кафеле. Во-вторых, мене скользко. Опять же с эстетической точки зрения - красивее. Если учесть, что вся парилка у меня под дерево отделана.

..а пол деревянный периодически скоблите от пота и грязи ?...обычно на любые полы кладут деревянные клети банные, которые и моют и просушивают после паровых процедур...

Добавлено после 5 минут 1 секунда:
Andry писал(а):Согласен. Что касается кафеля, то если боем уложить, как я написал, то подскользнуться невозможно, как ни старайся :D .
А печь можно из предбанника топить. Мне кажется, что из парилки уж очень неудобно.
А дрова храню в сарае.

..минус кафеля в парной не в том , что можно подскольнуться, а в том, что кафель мытый после каждого "прогрева" тушек ходячих, тяжело и долго просушивается перед очередным прогревом и не всякий банщик будет этим заниматься, но это уже не для любителей потелок...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Rostik85
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: -100.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Парилка в русской бане: поделитесь опытом.
Ну я бы не сказал, что обустроить баню - дело недорогое))
0
nazar123
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 33.58
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Парилка в русской бане: поделитесь опытом.
Rostik85 писал(а):Ну я бы не сказал, что обустроить баню - дело недорогое))

Вполне с вами согласен. сейчас построить баню и обустроить ее дело весьма дорогое... Я и сам недавно только закончил стройку. предполагал тратить не такую совсем суму, но увы... Хотя теперь очень приятно, с друзьями только вот недавно были. Для меня наверно самым тяжелым было выбрать из какого материала пускать трубу на дымаход, все таки выбрал гоф трубу.
Гофра для дымохода.jpg
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Парилка в русской бане: поделитесь опытом.
@nazar123
..ниче се какая змеюка в трубе живет ?
:lol: :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Arkadich
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 0.00
Откуда: Россия
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Парилка в русской бане: поделитесь опытом.
Недавно строился мой друг и могу немного поделиться увиденным. Баня у него из СИП панелей, все возможные проекты он просматривал на сайте самих застройщиков:
Хотвелл.jpg

Сама парная строилась с невысоким потолком. Чем ниже помещение, тем лучше оно будет прогреваться. Нужно обязательно делать хорошую вентиляцию, чтобы в комнату поступал свежий воздух и перемешивался с воздухом самой парной. Отделку ему сделали из обыкновенной вагонки. Потом он её пропитал ещё олифой (но это уже по желанию можно делать). Думаю, что про влагостойкие светильники и пожарную безопасность уже рассказывать не буду, потому что об этом должен знать любой человек. Баня получилась шикарная. Я в этом году тоже загорелся себе её построить. Дело немного затратное, но оно того стоит.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Парилка в русской бане: поделитесь опытом.
Arkadich писал(а):Недавно строился мой друг и могу немного поделиться увиденным. Баня у него из СИП панелей (все возможные проекты он просматривал на сайте самих застройщиков). Сама парная строилась с невысоким потолком. Чем ниже помещение, тем лучше оно будет прогреваться. Нужно обязательно делать хорошую вентиляцию, чтобы в комнату поступал свежий воздух и перемешивался с воздухом самой парной. Отделку ему сделали из обыкновенной вагонки. Потом он её пропитал ещё олифой (но это уже по желанию можно делать). Думаю, что про влагостойкие светильники и пожарную безопасность уже рассказывать не буду, потому что об этом должен знать любой человек. Баня получилась шикарная. Я в этом году тоже загорелся себе её построить. Дело немного затратное, но оно того стоит.

...еще один сказочник-засланец рекламный притопал... в парной рассчитывают кубатуру на максимальное кол-во парильщиков, чтобы им было в ней комфортно и потолки многие делают повыше,чтобы были ярусы (палати, полки) и пар так же делают "ярусный"...а то в вашей потелке с низкими потолками можно только грязь развозить и уши обжигать по-дурости... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
romansg
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 52
Бонусы: 25.00
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Парилка в русской бане: поделитесь опытом.
Я Вам завидую)) Мне кажется липа будет более лучшим вариантом, особенно в плане того, что особый аромат все же имеет это дерево, очень приятный как раз для бани.
Хочется пожелать Вам удачи! Обязательно потом поделитесь результатом что у Вас получится!
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Парилка в русской бане: поделитесь опытом.
romansg писал(а):Я Вам завидую)) Мне кажется липа будет более лучшим вариантом, особенно в плане того, что особый аромат все же имеет это дерево, очень приятный как раз для бани.
Хочется пожелать Вам удачи! Обязательно потом поделитесь результатом что у Вас получится!

.. а чем вам осина, береза, дуб, ясень, клен, бук,эвкалипт, резонансная елка и т.д не угодили ?..кроме липы (лапти и ложки) больше ничего не знаете о деревьях-лекарях для бани ? :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
NickolayFedrff
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Парилка в русской бане: поделитесь опытом.
Мужики и леди :D на кой шут в бане купель? Жена все уши прожужжала. Запарила)
0
Филатов-222
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 230
Бонусы: 513.83
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Парилка в русской бане: поделитесь опытом.
NickolayFedrff писал(а):Мужики и леди :D на кой шут в бане купель? Жена все уши прожужжала. Запарила)

Ну, как на кой шут?:-) Комфорт, приятно, классно, когда купель в бане есть. Почитайте отзывы, посмотрите картинки... Если нет бассейна в бане, то купель можно установить вместо него. Выбрать подходящий размер, материал, форму, и потом после парной прыгать туда и охлаждаться.
Вот вам пара купелей на оценку и для понимания дела в общем:
der_dgakuzi.jpg
купель в бане

384965-800-600.jpg
купель в бане

Но это больше мажорные варианты, дорогие. А можно чуть проще взять. Ну, или если денег неохота тратить, то душ))
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Парилка в русской бане: поделитесь опытом.
NickolayFedrff писал(а):Мужики и леди :D на кой шут в бане купель? Жена все уши прожужжала. Запарила)

..для здравия сибирского...различные действия на тушку от воды в купели и от душа или обливания... многим женщинам купели вредны для здравия, но воспоминания о саунах до замужества и незнаний о болезнях женских от купелей будоражит некоторым особям женского рода до сих пор память бывших от сладострастий и искушений по младости и красоте... 8-)
ностальджи.jpg
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Парилка в русской бане: поделитесь опытом.
NickolayFedrff писал(а):Мужики и леди :D на кой шут в бане купель? Жена все уши прожужжала. Запарила)

Добрый день!
Я предлагаю вам адресовать свой вопрос в соответствующий раздел нашего форума, где вы сможете Получить подробную консультацию. Мы расскажем о видах купелей, материалах изготовления, как то дуб, кедр, лиственница, бук, а может быть, и пластик или металл, бетон)) Также подскажем о том, какая форма купели наиболее практична и удобна, остановимся на монтаже и подключении, поговорим об особенностях различных дополнений для купелей - фильтр для воды, подогрев, гидромассаж, уточним по поводу специальных аксессуаров - полки, лавки, лестницы.
Вопрос действительно интересный, но он требует внимания, а потому с удовольствием уделим ему должное количество времени! Обращайтесь!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
ferrari3d
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Парилка в русской бане: поделитесь опытом.
В бане.jpg

Возвращается муж из бани, бухущий в дымину. падает в прихожей, уходит в портал.
Жена его заботливо на кровать переместила, начала раздевать. Добралась до трусов и тут наблюдает забытый на органе презерватив.
Ну думает гад такой , так вот ты с друзьями в бане паришься!! сняла его и аккуратненько ему в задницу запихала.
Утром мужик просыпается - ковыляет в туалет. Через пару мгновений пулей вылетает и в ванну. Часа полтора трется мылится отмывается как будто вчера в бане не был
выходит хмурый , садиться на диван задумчиво смотрит в телевизор.
жена к нему подсаживается то да се, как попарились ?
-Может друзей позовешь пивка попьете, опохмелитесь вместе?
муж- НЕТ У МЕНЯ БОЛЬШЕ ДРУЗЕЙ!!
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Парилка в русской бане: поделитесь опытом.
ferrari3d, Это конечно баян, но спасибо
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Парилка в русской бане: поделитесь опытом.
Эксперт писал(а):ferrari3d, Это конечно баян, но спасибо

... в свете последней "моднючести", сей баян имеет другой уже конец :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
AtrurK
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 50
Бонусы: 138.44
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Парилка в русской бане: поделитесь опытом.
я конечно посчитал во сколько банька моей мечты обойдется да притих, почитал тут дельные советы, может если по умному переиграть то и выйдет сумма в разумны пределах
0
Meoplast
Отзывов: 0
Сообщения: 15
Бонусы: 59.03
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Парилка в русской бане: поделитесь опытом.
Посмотрел, записал, запомнил, что может быть полезным, но до собственной бани еще долго, к сожалению. Но обязательно сделаю - мечтаю уже давно
Поделиться:

Вернуться в «Русская баня»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: