Умный дом Ардуино. Помогите разобраться

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 07 янв 2015, 17:49
  • Автор: Феликс
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Умный дом Ардуино. Помогите разобраться
Современный умный дом построен на многих системах, но вот услышал об одной нашумевшей, которая мне показалась интересной. Теперь хочу разобраться, что такое умный дом на arduino? Это готовое решение, или снова огромное количество датчиков и программ, которые необходимо сложить в единый работающий комплекс? Как работает, сколько стоит, какие преимущества?
0
Димончик
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 137.64
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Умный дом Ардуино. Помогите разобраться
Феликс писал(а):Теперь хочу разобраться, что такое умный дом на arduino? Это готовое решение, или снова огромное количество датчиков и программ, которые необходимо сложить в единый работающий комплекс? Как работает, сколько стоит, какие преимущества?

В первую очередь, Ардуино - это современная рабочая платформа, которую многие люди, работающие с системами умный дом, считают довольно эффективной и перспективной. Первое и очень важное преимущество - работа с окружающей, то есть, физической средой, а не как простой ПК в комнате, на который завязано все. Отличие в программинге и восприятии самой системой.
0
Влад Рокки
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 181
Бонусы: 457.98
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Умный дом Ардуино. Помогите разобраться
Слышал от знакомого об очень интересной вещи, которую он сделал на базе Ардуино. Так вот, человек не просто подключил контроллеры к платформе, датчикам и пультам (как ту все думают, что именно по такой схеме все работает), а завязал на системе температурные режимы спальни. Засыпает при температуре 22°С, через пару часов температура понижается до 16-17°С (температура, в которой сон глубокий и здоровый), а под утро температура выравнивается до 24°С, чтобы не холодно было из-под одеяла вылазить. Вот это уже дело!:-)
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Re: Умный дом Ардуино. Помогите разобраться
Влад Рокки писал(а):а завязал на системе температурные режимы спальни

Вот и я хочу продумать нестандартные индивидуальные решения. Мне не нужно, чтобы просто кондиционер включался за полчаса до прихода домой или кофеварка наливала кофе утром за минуту до того, как я проснусь, это и так реализовано многими бытовыми приборами (таймеры, внутреннее программирование и так далее). Нужны именно такие вот удобства, и чисто под себя.
0
Профи-строй
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 218
Бонусы: 516.88
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Re: Умный дом Ардуино. Помогите разобраться
Влад Рокки писал(а):Слышал от знакомого об очень интересной вещи, которую он сделал на базе Ардуино. Так вот, человек не просто подключил контроллеры к платформе, датчикам и пультам (как ту все думают, что именно по такой схеме все работает), а завязал на системе температурные режимы спальни. Засыпает при температуре 22°С, через пару часов температура понижается до 16-17°С (температура, в которой сон глубокий и здоровый), а под утро температура выравнивается до 24°С, чтобы не холодно было из-под одеяла вылазить. Вот это уже дело!:-)

У меня есть другой пример, но тоже завязанный на Ардуино. Не могу сказать, что там строгая привязка к платформе, можно и на базе другой создать подобное, но есть именно готовый пример. Так вот, у товарища на даче умная крыша дома):-) Там ветряки, солнечные батареи, подогрев, освещение, интеллектуалка вся установлена с хорошим обзором - видеонаблюдение, ТВ тюнер, датчики разной удаленности на сигнализацию. Короче говоря, прикольно очень))
0
Тунец
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 113
Бонусы: 251.44
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: -37
Личное сообщение
Тема: Re: Умный дом Ардуино. Помогите разобраться
Профи-строй писал(а):Там ветряки, солнечные батареи, подогрев, освещение, интеллектуалка вся установлена с хорошим обзором - видеонаблюдение, ТВ тюнер, датчики разной удаленности на сигнализацию. Короче говоря, прикольно очень))

Это как раз пример умного дома наиболее приближенного к современному. Тут вам и удобство, и безопасность, и заточка под экономию средств. Просто все это стоит немалых денег, но если есть, что вкладывать, то все окупается достаточно быстро. Я бы тоже себе установил Ардуино, но придется тогда перебирать половину всего в доме, не хочется пока)
Аватара пользователя
0
NowikOFF
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 125
Бонусы: 385.51
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Умный дом Ардуино. Помогите разобраться
:lol: Преимущество в возможности всё купить в китае и самому спаять
Поделиться:

Вернуться в «Система умный дом»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: