Умный дом KNX. Хорошее ли решение?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 07 янв 2015, 17:54
  • Автор: Феликс
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Умный дом KNX. Хорошее ли решение?
Говорят, что умный дом knx является одним из самых современных и эффективных решений в плане заданных требований. Но чем он отличается от других? А самое главное, сколько стоит система, скажем, на стандартный частный дом в 120-15 квадратов? Есть ли зависимость от устанавливаемого оборудования обеспечения комфорта? Насколько система адаптивна, можно ли с ней работать самому? Спасибо за консультации.
0
Димончик
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 137.64
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Умный дом KNX. Хорошее ли решение?
Феликс писал(а):Есть ли зависимость от устанавливаемого оборудования обеспечения комфорта? Насколько система адаптивна, можно ли с ней работать самому? Спасибо за консультации.

Практически любая платформа адаптивна. Они бы просто не создавались, если бы не могли работать на уровне с современным оборудованием. Вопрос должен стоять чуть иначе - удобство использования и функциональность. Зачастую, последняя завязана именно на количественных возможностях. То есть, практически любая платформа обеспечит "умный дом" в 120-150 квадратных метров... а вот достаточно ли ее будет на 300-400, это вопрос.
0
Эхо Эхо
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 206
Бонусы: 402.73
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 4
Личное сообщение
Тема: Re: Умный дом KNX. Хорошее ли решение?
Димончик писал(а):а вот достаточно ли ее будет на 300-400, это вопрос.

Знаю, что многим не по силам возиться с привязкой команд к KNX и внутренними настройками, а потому можно бы и специальными навыками профессионалов воспользоваться. Но это только в том случае, если система подходит по функциональности. Тут бы желательно проверить множество параметров. Вообще, изначально бы знать количество "участников" системы. На этом многое завязано.
0
Бобровский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 266
Бонусы: 692.68
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 325
Личное сообщение
Тема: Re: Умный дом KNX. Хорошее ли решение?
Феликс писал(а):Насколько система адаптивна, можно ли с ней работать самому? Спасибо за консультации.

Если позволите, хотел бы поучаствовать в теме, но на правах простого слушателя. Сталкивался с некоторыми системами по разработке автоматизации частных домов, но не с этой. Пару раз заходил разговор в бригаде о KNX, но узкого специалиста так и не нашлось. Поэтому подожду отзывов и мнений вместе с автором темы. И дополнительно вопрос еще: насколько система хороша, если сравнивать с той же ардуино?
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Re: Умный дом KNX. Хорошее ли решение?
Эхо Эхо писал(а):а потому можно бы и специальными навыками профессионалов воспользоваться

В принципе, я не против воспользоваться услугами мастеров, если бы они ни были столь дорогими. Может быть, тут кто-то подскажет по теме, и потом даже сработаем вместе. Просто уже есть некоторые наработки в доме и мне интересно, можно ли их качественно подвязать к системе управления KNX. По идее, все возможно, но только нужен качественный и разумный совет.
0
Umnijdom
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Умный дом KNX. Хорошее ли решение?
Если для Вас это еще актуально я Вам могу в этом помочь. Саветом, программированием, монтажом, материалами.
0
Serg_msk
Отзывов: 0
Сообщения: 29
Бонусы: 32.92
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Умный дом KNX. Хорошее ли решение?
Umnijdom писал(а):Если для Вас это еще актуально я Вам могу в этом помочь. Саветом, программированием, монтажом, материалами.

Как давно работаете с KNX?
0
Umnijdom
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Умный дом KNX. Хорошее ли решение?
Добрый вечер, программированием KNX систем занимаемся около 3 лет, за это время сделали ряд объектов в Москве, Англии, Прибалтике. Можем помочь реализовать задуманное за доступные средства. Или советом, как сделать хорошо и не дорого :)
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Умный дом KNX. Хорошее ли решение?
Димончик писал(а):
Феликс писал(а):Есть ли зависимость от устанавливаемого оборудования обеспечения комфорта? Насколько система адаптивна, можно ли с ней работать самому? Спасибо за консультации.

Практически любая платформа адаптивна


Что имеется в виду под адаптивностью системы? Адаптивность к площади дома или к рукам нового пользователя? То есть сможет ли новый хозяин без участия разработчика что-то допиливать и переустраивать? Тут от способностей и квалификации наверное зависит, а не только от системы. Кроме того, разработчик может какие-то секреты и не раскрывать, чтобы в нём всегда оставалась потребность.
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
0
Профи-строй
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 218
Бонусы: 516.88
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Re: Умный дом KNX. Хорошее ли решение?
pavlovbox писал(а):Что имеется в виду под адаптивностью системы? Адаптивность к площади дома или к рукам нового пользователя? То есть сможет ли новый хозяин без участия разработчика что-то допиливать и переустраивать? Тут от способностей и квалификации наверное зависит, а не только от системы. Кроме того, разработчик может какие-то секреты и не раскрывать, чтобы в нём всегда оставалась потребность.

Я думаю, имеется в виду адаптивность системы умного дома ко всем подключаемым устройствам. тут если компания специализированная подключает, она обязательно подберет все, чтобы подключилось и работало. Результат то нужно как-то показать по работе, чтобы получить деньги. Но если сборка самостоятельная, есть сама система, программа, а есть куча приборов - камер, датчиков, приемных устройств и так далее, которые не могут работать в паре с той самой системой. Мне трудно говорить на эту тему, так как я не спец по умным домам, но понимаю именно так. Просто от аналогии отталкиваюсь тех же ПК. Там все просто - нужна материнская плата, в нее уже все должно подходить. То есть, видеокарта может и не установиться в мать, хоть она и самая навороченная, даже планки памяти не работают в паре, если они с разной шиной, разного производителя или емкости, ну и так далее.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Умный дом KNX. Хорошее ли решение?
Umnijdom писал(а):Если для Вас это еще актуально я Вам могу в этом помочь. Саветом, программированием, монтажом, материалами.

Я думаю, здесь на форуме данная тема будет актуальна постоянно. Системы умный дом сегодня развиваются и становятся более популярными, поэтому только даже! А вообще, лучше бы открыли отдельную тему, зарегистрировались (там как-то это проводится через администрацию), и рассказывали бы людям о системе, правильном выборе, обеспечении требований. Поверьте, смысл тут в этом есть, вы на посещаемость посмотрите))
0
LacanJJ
Отзывов: 0
Сообщения: 19
Бонусы: 76.87
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Умный дом KNX. Хорошее ли решение?
никогда не слышал о такой системе, это как в домах из фильмов про будущее или как в марсианских хрониках Бредбери?типа пишешь дому сообщение: выезжаю с работы, а он смотрит яндекс пробки, расчитывает время прибытия хозяина, к этому времени наполняет ванную, включает чайник, разогревает еду и включает приятную музыку? и с утра тоже сам чайник включает, завтрак готовит и все такое. и сам еще платежи по счетчикам через онлайн банк оплачивает. когда холодно, сам обогрев включает, потеплело- вырубает. это вот такая система или какая-то другая? немножечко страшновато такого электронного управляющего дома иметь, вдруг он выйдет из- под контроля и ты станешь его заложником.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Умный дом KNX. Хорошее ли решение?
LacanJJ писал(а):типа пишешь дому сообщение: выезжаю с работы, а он смотрит яндекс пробки, расчитывает время прибытия хозяина


То ли кстати, то ли некстати вспомнился анекдот.
- Алло, это ясновидящий?
- Да.
- Можно в среду я приду к вам на приём?
- Нет.
- Почему?
- Вы во вторник ногу сломаете.

По идее, умный дом - очень недалёкое будущее. В Америке точно. Только вот менталитет у нас с америкосами разный.
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Умный дом KNX. Хорошее ли решение?
LacanJJ писал(а):никогда не слышал о такой системе, это как в домах из фильмов про будущее или как в марсианских хрониках Бредбери?типа пишешь дому сообщение: выезжаю с работы, а он смотрит яндекс пробки, расчитывает время прибытия хозяина, к этому времени наполняет ванную, включает чайник, разогревает еду и включает приятную музыку? и с утра тоже сам чайник включает, завтрак готовит и все такое. и сам еще платежи по счетчикам через онлайн банк оплачивает. когда холодно, сам обогрев включает, потеплело- вырубает. это вот такая система или какая-то другая? немножечко страшновато такого электронного управляющего дома иметь, вдруг он выйдет из- под контроля и ты станешь его заложником.


По идее, все вы правильно пишите, и позвольте, отвечу по некоторым пунктам:
Вы не пишите никому и ничего, а просто задаете программу, и пока вы едете домой, вам набирается ванна, готовится еда, горячий кофе, все верно. Программа может задаваться дома, заранее и на определенное время, или же посредством связи, через интернет тот же.
Платежи все делает за вас не умный дом, а простые банковские системы. Там уже давно существует кнопка "Сделать платеж регулярным". Просто ставите период оплаты, и деньги списываются с вашего счета на счет компании, куда их нужно зачислить. А раз в полгода можно сверочки проводить))
По поводу страшно или не страшно иметь такого автоматизированного слугу дома, то не страшно. Вы ведь не даете ему каких-то странных заданий. Например, сварить кофе к 8-ми утра. Если вы не натупили, и в кофемашине есть кофе и вода, она просто включится и сварит кофе к тому времени, когда вы проснетесь. Ничего стремного в этом нет. Кофемашина не начнет готовить без воды, даже греться, а значит, ничего не сгорит. Да и вообще, сами вы варите кофе или программа дает установку, кофемашина включена в одну и ту же розетку, и источник там выдает 220):-)
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Умный дом KNX. Хорошее ли решение?
Старший писал(а):Вы не пишите никому и ничего, а просто задаете программу, и пока вы едете домой, вам набирается ванна, готовится еда, горячий кофе, все верно. Программа может задаваться дома, заранее и на определенное время, или же посредством связи, через интернет тот же.


Ну, с кофе более-менее понятно. Кофемашина действительно проигнорирует команду умного дома, если в ней нет воды или кофейного порошка. А вот набрать ванну - более щепетильный вопрос. Особенно если система стоит не в частном доме, а в многоквартирном. Недавно так Лео ДиКаприо затопил в Нью-Йорке 31 этаж. Тоже понадеялся на умную ванну. А она возьми и не выключи воду вовремя. Приехал актёр со съёмок - а тут... Титаник.
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
0
дуглас
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 78.02
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Умный дом KNX. Хорошее ли решение?
как-то по мне сильно преувеличены достоиства этого умного дома. автоматические платежи? так и без умного дома давно существует такая опция, как автоплатеж в любом онлайн банке.
умный дом готовит сам завтрак?ну так и мультиварку можно самому запрограмировать на определенное время и завтрак готов. ну разве что ванную сама наполняет к приходу хозяина, это ценно, но разве из-за того, что система наполнит ванну, стоит тратить кучу денег на нее?или у нее есть еще какие-то достоинства?
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Умный дом KNX. Хорошее ли решение?
twitterguru писал(а):Ну, с кофе более-менее понятно. Кофемашина действительно проигнорирует команду умного дома, если в ней нет воды или кофейного порошка. А вот набрать ванну - более щепетильный вопрос. Особенно если система стоит не в частном доме, а в многоквартирном. Недавно так Лео ДиКаприо затопил в Нью-Йорке 31 этаж. Тоже понадеялся на умную ванну. А она возьми и не выключи воду вовремя. Приехал актёр со съёмок - а тут... Титаник.

ахахха... повторно попробовал на Оскар сыграть?:-))
У каждой системы есть сбои. Я не нахваливаю и не ругаю их. На самом деле, умный дом хорош. Но хорош в том случае, если хорош, то есть, дорог и корректно настроен. Вот указанный вами случай вполне вероятен, так как не знаю в мире вообще ничего идеального. А как, скажем, такой вариант, если не предусмотрели установку генератора дополнительного на выключение света, и камеры в определенный момент просто не работают автономно, а тут грабители?:-)) А как же быть, если на улице зима и вообще, очень пасмурный день, а шторы на окнах автоматически открываются только при первых солнечных лучах? Ждать 30 дней ночи и потом только просыпаться?:-) Таких примеров очень много, поэтому я просто говорю о том, что знаю, но и мною неизведанного уж слишком много, как, предполагаю, и разработчиками систем умный дом. Мне кажется, что тут вообще, как американское прецедентное право)) Вот если что случилось, подбирается настройка или решается проблема. А все все все сразу не продумать.

Добавлено после 3 минуты 22 секунды:
дуглас писал(а):к-то по мне сильно преувеличены достоиства этого умного дома. автоматические платежи? так и без умного дома давно существует такая опция, как автоплатеж в любом онлайн банке.
умный дом готовит сам завтрак?ну так и мультиварку можно самому запрограмировать на определенное время и завтрак готов. ну разве что ванную сама наполняет к приходу хозяина, это ценно, но разве из-за того, что система наполнит ванну, стоит тратить кучу денег на нее?или у нее есть еще какие-то достоинства?

Естественно... компаниям-производителям нужно продавать, и они по максимуму наворачивают, рассказывают сказки и басни, рекламируют то, что стоит сотни тысяч долларов, а предлагают в этот момент простенькие системы, ведь не все готовы платить шестизначные суммы в долларах.
Вот у вас мнение скептическое, и я не могу сказать, что оно неправильное. Во многом, реально во многом вы правы!!! Сейчас каждый отдельный прибор бытовой техники или изолированная, узкоспециализированная система - это тоже частичка умного дома, и вполне реально, что не стоит тратиться на комплексную систему. Но, знаете как... с жиру беситься ведь никто никому не запрещал):-)
0
Messy
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 104.71
Баллы репутации: -69
Личное сообщение
Тема: Re: Умный дом KNX. Хорошее ли решение?
так эта система еще и такой ерундой, как открывание-закрывание штор занимается? да зачем это в общем-то нужно, не правда чтоли при наличии большой суммы денег выпендрится, а так, праатического толку то немного получается. вот понимаю, система из камер наружного и внутреннего наблюдения, которая изображение передает как самому хозяину, так и на пульт охраны-вот это полезная вещь в частном доме. но такую систему наблюдения можно и самому сделать или специалиста попросить, не покупая эту систему умный дом.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Умный дом KNX. Хорошее ли решение?
Messy писал(а):вот понимаю, система из камер наружного и внутреннего наблюдения, которая изображение передает как самому хозяину, так и на пульт охраны-вот это полезная вещь в частном доме. но такую систему наблюдения можно и самому сделать или специалиста попросить, не покупая эту систему умный дом.

Ее можно самому сделать или специалиста попросить):-) Какого специалиста? Специалисты как раз складывают такие системы наблюдения):-)
Сами вы вряд ли сделаете хорошую систему наблюдения. Это только кажется, что все так просто. Это вам не то же самое, что установить вебку на ПК и в скайп выходить с заграничными родственниками пообщаться. Если нужна качественная система видеонаблюдения, тут минимум 15-20 пунктов соблюдать нужно.
А по поводу ерунда или не ерунда по умному дому... так да, есть много чего правильного и действительно умного, а есть бредо-установки, которые почти никому не нужны. Но снова же, все приходит к нам со временем. Мы отстаем от США на десятки лет по подобным новшествам. Почему вы думаете, у нас автоматические ворота на широкий рынок вышли только недавно? Роль некоторую сыграла подготовка менталитета, привыкание, реклама. Сейчас кто ставит себе автоматические ворота уже считают это как посредственное что-то, ничего необычного. А вы предложили бы лет 15 назад кому-то автоматические ворота, так у людей бы, у большинства, глаза бы на лоб полезли. Но согласитесь, и сейчас без них можно жить, только тратить своего времени на 5 минут в день больше.
То же и с теми же раздвижными шторами. Сегодня для нас это бред, для нескольких процентов это уже нормально, а лет через 10 у половины будут такие установлены... как та же микроволновка или теплый пол))
0
Messy
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 104.71
Баллы репутации: -69
Личное сообщение
Тема: Re: Умный дом KNX. Хорошее ли решение?
ну тогда давайте лет через десять с вами на этом форуме встретимся и обсудим все достоинства и недостатки этой системы, чего уж там)) но я все-таки убежден что опция автоматического раздвижения штор не является вещью первой необходимости, и даже второй необходимости, да и вообще, не очень-то она и нужна.
да были вроде уже пятнадцать лет назад автоматические ворота, активно их тогда все себе ставили, ну может не в провинции, но в Москве и подмосковье-то точно были. вещь нужная, и кстати не сказал бы, что все на них как на что-то диковенное реагировали. ну многие не знали, да, но как узнавали все их плюсы, так уже их и устанавливали. а автоматическое закрывание-открывание штор вот действительно особой пользы не несет. а цена за счет увеличения количества опций наверняка будет выше у системы. вот что мне не нравится, что за необязательнве опции придется лишние деньги платить.
Поделиться:

Вернуться в «Система умный дом»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: