Автоматическая подсветка лестницы "умная лестница"

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 5.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 20 дек 2016, 05:57
  • Автор: Robinnzon
0
Robinnzon
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 45.07
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Автоматическая подсветка лестницы "умная лестница"
Оценят те, кто живут в загородных домах. Решил заказать себе такой вот контроллер подсветки, с поочередным включением подсветки ступеней как на видео https://www.youtube.com/watch?v=aQKhjKCn_SI
или вот такой у другого производителя https://www.youtube.com/watch?v=5jyUO4atbuU&t=1s
Работает за счет установленных двух датчиков движения.
Особенно актуально тем, у кого в доме есть пожилые люди и маленькие дети.
Кто-нибудь устанавливал себе такое ? Есть смысл покупать? Посмотрел, установка вроде как не сложная.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Автоматическая подсветка лестницы "умная лестница"
Я часто критично отношусь к подобным модным штучкам. Поэтому и здесь выражу свой негатив. Единственное, что понравилось, так это просто красиво и необычно. Вот для какого-то ночного клуба, для ресторана, для выставочного комплекса, автосалона - классная штука. Красиво, привлекает внимание, новая тема для разговоров появляется, типа, "видели, как там прикольно сделали лестницу с подсветкой?"... но вот в плане удобства использования - не согласен. Во-первых, нужно чтобы лестница реагировала на скорость шага каждого отдельного человека. Здесь общий контроллер, ограниченный периодом времени на последующее включение. А нужны более сложные датчики... вот я хожу быстрее, кто-то вообще побежит, кто-то через одну ступеньку. А тут, видите, человек идет медленно и аккуратно, подстраивая шаг под освещение ступеней. А нужно, чтобы освещение подстраивалось под шаг. Вот тогда это будет умная лестница, пока же это просто декоративное, программируемое освещение))

И уж тем более я не согласен, что это удобно для детей и стариков. Мое мнение, что подобная лестница в доме только повысит травмоопасность. Неудобно, когда что-то мигает под ногами, неудобно, когда не видишь, куда ступать дальше, а освещается только то, что под ногой. Для стариков и детей все должно быть освещено сразу и одновременно, чтобы не терять ориентации в пространстве.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Автоматическая подсветка лестницы "умная лестница"
Здравствуйте!
Идея с подсветкой лестницы далеко не новая, но автоматическая подсветка очень интересна. Хотя, более чем согласен с предыдущим автором по поводу некоторых уточнений.
Довольно плотно одно время работал с декоративным освещением как внутри, так и снаружи, а потому готов рассказать все, что знаю, о внутреннем и ландшафтном освещении. Кроме того, и о системах Умный дом, где участвует освещение.
Кому интересна данная тема, прошу обращаться по следующей ссылке - Консультации специалистов по строительству, ремонтным и отделочным работам, ландшафтному дизайну... решаем сложные ошибки, стараемся мыслить наперед, чтобы исключить дорогостоящие проблемы, которые часто возникают у новичков данной сферы!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Dimon130
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 68
Бонусы: 255.60
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Автоматическая подсветка лестницы "умная лестница"
Выражу свое личное мнение как инвалида 1й группы, которому передвигаться по лестнице довольно неудобно. По-моему такая реализация подсветки вообще не помогает. Как тут уже успели сказать, она должна включаться вся сразу и подстраиваться под скорость человека, а такие моргания только дезориентируют. А если она выключится еще до того, как я поднялся, решив, что так долго подниматься не положено, то это будет вообще попадос))
он же gigabait
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Автоматическая подсветка лестницы "умная лестница"
Dimon130 писал(а):Выражу свое личное мнение как инвалида 1й группы, которому передвигаться по лестнице довольно неудобно. По-моему такая реализация подсветки вообще не помогает. Как тут уже успели сказать, она должна включаться вся сразу и подстраиваться под скорость человека, а такие моргания только дезориентируют. А если она выключится еще до того, как я поднялся, решив, что так долго подниматься не положено, то это будет вообще попадос))

Вот точно вы говорите. Я тоже соглашусь с мнением, что на выставках такие вещи применять нужно, в каких-то развлекательных комплексах. А люди с ограниченными возможностями могут еще более пострадать. Я бы не повышал шансы травмироваться только из-за желания красиво засветить свою лестницу. Сделайте лучше красивую подсветку потолка или пола по периметру, если охота иллюминации декоративной))
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Автоматическая подсветка лестницы "умная лестница"
@Robinnzon
Вы бы как-то уже поучаствовали в разговоре. Для чего-то ведь эту тему создали, правильно?:-)
Думаю, тут уже достаточно мнений о светящейся лестнице, чтобы пообщаться. Расскажите свои доводы, покажите именно свою лестницу в действии. А то все-таки мне кажется, что на видео просто демонстрация какая-то, картинка красивая... и как выходит, и она не очень прокатила))
Аватара пользователя
0
Александр профи
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 108
Бонусы: 280.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Автоматическая подсветка лестницы "умная лестница"
Отличный вариант украсить свой дом к Новому году, можно даже гирлянды не покупать)). Думаю, что дети такой игре света будут всегда рады.
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Автоматическая подсветка лестницы "умная лестница"
Александр профи писал(а):Отличный вариант украсить свой дом к Новому году, можно даже гирлянды не покупать)). Думаю, что дети такой игре света будут всегда рады.

Дороговато украшение к Новому году. Контроллер от 9300 стоит на 16 ступеней, и до 13000 рублей, потом еще лента нужна, монтажный набор, сама установка, пульт управления, дополнительные лампы на пролеты. Итого, навскидку, у меня вышло 13000+250х1,3х60 (расчет светодиодной ленты на ступени)+дополнительные лампы 5400 за 3 штуки, плюс монтажный набор потянет еще тысяч 4-5 (провода, клеммы, короб и прочее). В общей сложности что-то около 28600 рублей. И это при том, что даже если на сайте компании очень много примеров подсветки, и даже удачных, но как мы видим по мнению людей, что отписались выше, не лучший вариант. То есть, практически 30 тысяч (если еще блок питания добавить) на 16 ступеней (а если их больше?), и еще денек времени, и еще и не очень удобно и безопасно.
В общем, я бы просто через выключатель лентой засветил. Вечером включил, и красиво, и светло. Мое мнение, снова же.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Автоматическая подсветка лестницы "умная лестница"
Феликс писал(а):
Александр профи писал(а):Отличный вариант украсить свой дом к Новому году, можно даже гирлянды не покупать)). Думаю, что дети такой игре света будут всегда рады.

Дороговато украшение к Новому году. Контроллер от 9300 стоит на 16 ступеней, и до 13000 рублей, потом еще лента нужна, монтажный набор, сама установка, пульт управления, дополнительные лампы на пролеты. Итого, навскидку, у меня вышло 13000+250х1,3х60 (расчет светодиодной ленты на ступени)+дополнительные лампы 5400 за 3 штуки, плюс монтажный набор потянет еще тысяч 4-5 (провода, клеммы, короб и прочее). В общей сложности что-то около 28600 рублей. И это при том, что даже если на сайте компании очень много примеров подсветки, и даже удачных, но как мы видим по мнению людей, что отписались выше, не лучший вариант. То есть, практически 30 тысяч (если еще блок питания добавить) на 16 ступеней (а если их больше?), и еще денек времени, и еще и не очень удобно и безопасно.
В общем, я бы просто через выключатель лентой засветил. Вечером включил, и красиво, и светло. Мое мнение, снова же.

О, а вот и расчет пришел по подсветке на лестнице. ну, это же, как понял, только оборудование само, так? А монтаж сколько стоит?
Нужно сразу закладывать работу, подготовку. А еще дополнения разные, ведь ленту нужно в профиль загнать, закрыть чехлом, чтобы лампы ногами не побить. Короче говоря, будет справедливо ценник умножить, как минимум, на полтора. Тогда цифры будут ближе к реальности, мне кажется))
0
Влад Рокки
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 181
Бонусы: 457.98
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Автоматическая подсветка лестницы "умная лестница"
Все плюсы и минусы от специалистов - нужная информация, и оспаривать или подтверждать ее, как и заново пересчитывать, как дорого лестница с подсветкой выходит с самостоятельной установкой или с участием мастеров, я точно не стану. Много времени нужно тратить. Но вот просто оценить оригинальность такой декоративной подсветки, я могу, конечно же. Мне нравится. Вот и все мнение))
Аватара пользователя
0
Arean
Отзывов: 0
Сообщения: 37
Бонусы: 110.85
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 9
Личное сообщение
Тема: Автоматическая подсветка лестницы "умная лестница"
Внешне красиво, а по функционалу полностью бесполезная вещь, лучше организовать «дежурное» освещение лестницы и проще, и дешевле.
0
optilius
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 76
Бонусы: 134.78
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Автоматическая подсветка лестницы "умная лестница"
Красиво, но нужно ли такое для дома, свет будет загораться даже если кошка пройдёт. Вы спите, а счётчик мотает электричество.
Аватара пользователя
0
Arean
Отзывов: 0
Сообщения: 37
Бонусы: 110.85
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 9
Личное сообщение
Тема: Автоматическая подсветка лестницы "умная лестница"
Ну это конечно не проблема, датчики можно расположить так что они кошку (собаку) просто не заметят, а насчет электричества – подсветка диодная так что расход электроэнергии минимальный, больно по карману не ударит. Но все же, зачем городить такую иллюминацию, красиво, но бесполезно.
0
smartstair24
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 46.18
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Автоматическая подсветка лестницы "умная лестница"
Есть хорошая альтернатива для автоматической подсветки лестницы - контроллер SMARTSTAIR24. Параметры и возможности контроллера:
- 24 канала (ступени);
- каждый канал - напряжение до 18DC, импульсный ток до 3А, номинальная нагрузка 20Вт;
- полностью цифровое управление, интерфейс RS485;
- ультразвуковых датчиков (датчик дистанции) 2;
- выделение зон срабатывания (min/max) для датчиков дистанции;
- проходных выключателей (двухпозиционный) 2;
- датчик освещённости;
- индивидуальный сценарий включения и выключения для каждого канала - яркость, задержка;
- дежурный режим (ночная подсветка) для каждого канала настраивается яркость;
- частота диммирования 55кГц;
- бескорпусное исполнение;
- миниатюрные габариты 58x44x14 мм.

Возможно использование разных ультразвуковых датчиков - односигнальные (SIG) и двухсигнальные (TRIG и ECHO).

Предварительная цена за комплект 3500 руб

Описания прилагаю.
smartstair_sm_1705.pdf
Описание на программу конфигурирования SMARTSTAIR
(348.2 КБ) 226 скачиваний
smartstair24_hm_1705.pdf
Описание на контроллер SMARTSTAIR24
(601.18 КБ) 310 скачиваний
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Автоматическая подсветка лестницы "умная лестница"
@smartstair24
Здравствуйте!
С момента открытия данной темы, в ней были достаточно интересные обсуждения, и многие форумчане высказались по поводу стоимости автоматической подсветки лестницы, необходимости, полезности, эффективности.
Ваше предложение интересно ценой (как можно заметить, предварительный расчет +- уже был ранее в обсуждении). Но здесь цена сравнительно низкая, хотя и не все нужные данные приведены (кое-чего не нашел).
Вопрос дополнительный, если вам не сложно на него ответить. Или же форумчанам, которые будут читать данную тему: есть ли видео монтажа, работы данного комплекта, есть ли графические данные, а не просто текстовое приложение по техническим характеристикам? Там внутри ПДФ много ссылок, но интересует перенос информации сюда, на форум, чтобы сразу можно было производить оценку всех параметров, а, не открывая при этом несколько источников... Спасибо!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Mari75
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 184
Бонусы: 570.02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Автоматическая подсветка лестницы "умная лестница"
клаааааас!!! очень нужная штука!
сколько раз я спотыкалась и падала на летнице на даче, потому что лень было ходить туда-сюда включать свет
0
smartstair24
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 46.18
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Автоматическая подсветка лестницы "умная лестница"
Александр Черкасов писал(а):@smartstair24
есть ли видео монтажа, работы данного комплекта, есть ли графические данные, а не просто текстовое приложение по техническим характеристикам?

Примеры монтажа, фото и видео работы подсветки с использованием контроллера smartstair24 у одного из наших партнеров:
podsvetka-lestnici.jpg
Фото с сайта
http://makled.ru/avtomaticheskaya-podsvetka-lestnicy-v-ropshe.html
Аватара пользователя
0
Стефания Волкова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 279
Бонусы: 586.78
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 18 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Автоматическая подсветка лестницы "умная лестница"
можно ведь просто светодиоды прицепить по контуру ступеней и все. Да и дешевле выйдет, разве нет?
0
Серver
Отзывов: 0
Сообщения: 37
Бонусы: 94.50
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Автоматическая подсветка лестницы "умная лестница"
А есть ли такие лестницы, которые подстраиваются под шаг идущего человека? Если есть, тогда это действительно умные лестницы с подсветкой. Или такое ещё не изобрели? А то действительно получается, как для развлекательного клуба. :lol:
Аватара пользователя
0
Слоупок
Отзывов: 0
Сообщения: 49
Бонусы: 126.82
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Автоматическая подсветка лестницы "умная лестница"
Ну так лестница с подсветкой и подстраиваться под шаг каждого человека. Что ещё удобно, первая ступенька всегда светится на 25%, чтобы пользователь мог увидеть, куда идти, не включая основное освещение.
Поделиться:

Вернуться в «Системы безопасности для дома»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: