Противопожарная обработка деревянных домов

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 01 фев 2013, 09:23
  • Автор: skolopendranatali
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Противопожарная обработка деревянных домов
Не буду лезть в ту тему, в которой мало разбираюсь, то есть, советовать не буду... но вот высказать мне собственное мнение никто не помешает):-) 8-)
Я считаю, что противопожарная обработка деревянных сооружений нужна, но она должна вестись правильно технологически, а самое главное, вовремя! Если вы строите каркасный дом, то брус, доска, обрешетка и прочие элементы должны обрабатываться не на месте строительства, после того как выгнаны стены, а в заводском режиме. Если строите сруб, то примерно так же... тогда положительный эффект возможен, но он будет далеко не 100%-й.
Это как и разговоры о пенопласте. Вроде как и не горит, но убивает дымом при высокой температуре. Да, есть такое, и тому злосчастных свидетельств много... но также убивает дымом и горящий пластик, обгорающий на мебели лак, тлеющие на стенах обои, горящий натяжной потолок и т.д.
К чему веду? Наверное, более к тому, что если кто-то захочет спалить дом, то это получится, поверьте... там есть чему гореть кроме самого дома... а так как наши пожарники порой едут, то повышения температуры хватит и для того, чтобы воспламенились стены даже после обработки... а там дело за малым.
Снова говорю, что просто рассуждаю... просто мне кажется, что по большей части это действительно разводка на деньги... как и жидкая теплоизоляция для стен дома, где за окном минус 30-40)), как и тепловые насосы, которые очень экономные, практически по 1000 р в месяц за отопление... но изначально стоят десятки тысяч долларов...
Аватара пользователя
0
Завалень Роман
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: -65.74
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Противопожарная обработка деревянных домов
Вам по любому нужно хорошую проти пожарную систему і документацию налоговым.
Так же бил на этом этапе і по совету друга пользувался послугами одной фирмы . Ребята представили список ряда работ какие проделались бистро,вложились в все строки . Доволен роботой и избавилса от проблем з пожарними испекторами. :D
Аватара пользователя
0
Владимирова Любовь
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 33.84
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Противопожарная обработка деревянных домов
Pogarik писал(а):... современная противопожарная обработка загородных домов,это обычная рекламная разводка дачников...любой антисептик и п/пожарка поверхностная , это голимая современная химия, которая служит по современным санитарным нормам по аллергии и иже с ними не более 2-4 лет и при этом ни от чего не спасает, да и эти растворы не увеличивают срок службы деревянных конструкций, а наоборот уменьшают из-за уменьшения прочности материала...

Не совсем согласна с Вами. Вообще-то огнезащитные пропитки для деревянных домов успешно применяют уж лет 60, не меньше. По крайней мере, на территории бывшего СССР. Только разница в том, что при Союзе производителям не нужно было продавать пропитки, плановое производство - обрабатывали и все. А сейчас свободный рынок, конкуренция и т.д. А по поводу того, что пропитки уменьшают прочность материала: те, что с 50-х годов по неизменной рецептуре производят- разрушают, конечно. Но есть и современные, которые неглубоко входят в древесину, при этом атмосферостойкие, лет на 15 спасают.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Противопожарная обработка деревянных домов
@Владимирова Любовь
...современные поверхностные пропитки ни от чего не спасают, а 15 лет,это байки от колодца...только глубокая пропитка может повысить спасение на 15-25 минут, но она очень дорогая...заморская глубокая пропитка от финников держит прямой огонь до 45 минут, но "ведро" стоит как весь дом на 3 человека... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
ireniumm
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 112
Бонусы: 39.37
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Противопожарная обработка деревянных домов
полезно было почитать)
-1
AtrurK
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 50
Бонусы: 138.44
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Противопожарная обработка деревянных домов
обрабатывать можно самостоятельно антипереном, но желательно обратиться в лицензионную организацию, у которой есть специализируемое оборудование, которое предполагает контроль и качество обрабатываемых материалов
Аватара пользователя
0
Firiza
Отзывов: 2
Сообщения: 18
Бонусы: 95.54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Противопожарная обработка деревянных домов
Безопасность лишней не бывает.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Противопожарная обработка деревянных домов
Firiza писал(а):Безопасность лишней не бывает.

...для соседнего дома, пока едут пожарные, свой уже по определению не спасти...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Противопожарная обработка деревянных домов
Владимирова Любовь, Довелось поработать на заводе где стояла линия домостроения закупленная Станкоимпортом в 80-х годах.
В составе линии был автоклав длинной 18 м диаметром 2 м для пропитки древесины.
Точно не помню, но требуемое количество раствора для запуска около 75 м3.
Это игрушка не просто дорогая, а очень дорогая. Еще и подконтрольная Ростехнадзоду.
Примерно технология следующая:
1. Загоняется материал на тележках.
2. Подается вакуум для удаления воздуха из пор древесины.
3. Подается раствор под давлением.
Вот так пропитать древесину можно, без этого только для самоуспокоения.
0
АлександраК
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 39.88
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Противопожарная обработка деревянных домов
Мне кажется лучше обрабатывать дом. Потом проветрить хорошенько.

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Хотя у нас не обработанный дом, и 2 огнетушителя на всякий пожарный:)
0
Димончик
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 137.64
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Противопожарная обработка деревянных домов
@АлександраК
Выше уже сказали, что все самостоятельные обработки только для самоуспокоения. И я с этим согласен. Кроме того, любая противопожарная обработка даже если и имеет смысл, то она же не вечная. Противопожарные свойства угасают с каждым годом. Я уж не знаю точно, но составы работают что-то порядка нескольких лет. А потом опять покупай и мажь))
Аватара пользователя
0
Merku
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 445.06
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
Баллы репутации: 36
Личное сообщение
Тема: Противопожарная обработка деревянных домов
Ну тогда, ярые противники противопожарной пропитки, поживите со спокойной душой в необработанном деревянном доме. :lol: Безопасность зависит от полного и безоговорочного соблюдения нормативов указанных в СНиП по пожарной безопасности. В указанных нормативах оговаривается, какие требования являются обязательными, а какие даются в виде рекомендаций.
Архитектор — тот, кто знает разницу между тем, что можно сделать, и тем, что следует сделать.
0
Димончик
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 137.64
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Противопожарная обработка деревянных домов
@Merku
О как)) Кто-то решил серьезно поумничать)) Ну, тогда расскажите нам поподробнее, чем и как обрабатывать деревянные конструкции, коль у вас есть такая информация. А то я вижу только сарказм, а вот пользы вообще никакой.
Какие средства есть, какие по ним гарантии, есть ли факты об использовании? Или вы сейчас просто ссылку тыкнете, где купить, и пропадете после этого? :lol:
Аватара пользователя
0
Merku
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 445.06
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
Баллы репутации: 36
Личное сообщение
Тема: Противопожарная обработка деревянных домов
Димончик писал(а):@Merku
О как)) Кто-то решил серьезно поумничать)) Ну, тогда расскажите нам поподробнее, чем и как обрабатывать деревянные конструкции, коль у вас есть такая информация. А то я вижу только сарказм, а вот пользы вообще никакой.
Какие средства есть, какие по ним гарантии, есть ли факты об использовании? Или вы сейчас просто ссылку тыкнете, где купить, и пропадете после этого? :lol:




@Димончик)
Специально для Вас не пропаду)А информация то общедоступна и совершенно не засекречена. Чем обрабатывать - на рынке масса предложений. А я вышесказанным имею ввиду, что методы и средства обработки древесины огнебиозащитой нельзя игнорировать и не применят вовсе. Ох, я предполагаю, для благородных целей изобрели великие умы пожарно-техническую классификацию строительных материалов! А Вам что, денег жалко обработать любимый дом или баню, тем самым, применив дополнительные меры защиты и обезопасив себя и окружающих?
Архитектор — тот, кто знает разницу между тем, что можно сделать, и тем, что следует сделать.
0
Димончик
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 137.64
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Противопожарная обработка деревянных домов
Merku писал(а):Источник цитаты Специально для Вас не пропаду)А информация то общедоступна и совершенно не засекречена. Чем обрабатывать - на рынке масса предложений. А я вышесказанным имею ввиду, что методы и средства обработки древесины огнебиозащитой нельзя игнорировать и не применят вовсе. Ох, я предполагаю, для благородных целей изобрели великие умы пожарно-техническую классификацию строительных материалов! А Вам что, денег жалко обработать любимый дом или баню, тем самым, применив дополнительные меры защиты и обезопасив себя и окружающих?

Ну, на вопрос вы так и не ответили, к сожалению. Общий доступ - это понятно, но все же...
Дело не в жалко или не жалко. Естественно, что если жить в деревянном доме, то как-то очень хочется иметь 100%-е убеждение в том, что в нем безопасно жить. Но я как бы ставил акцент немного на другом, что обработка не вечная, а системная, периодическая. Нельзя обработать дом один раз огнебиозащитой и забыть на всю жизнь. Минимум, каждые 5 лет такая обработка нужна, а то и чаще, как и покраска древесины... она ведь тоже не одна на всю жизнь. Или я не прав?:-)
В виду этого, закрадывается осторожная мысль, что может тогда строить себе кирпичный дом? :) Я насчет того, что сегодня жилье в большей мере выбирается по бюджету, и каменные постройки считаются более дорогими. Пересчитывать все нужно наперед... не будет ли очень дорогой последующая эксплуатация при изначальной экономии.
Аватара пользователя
0
Merku
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 445.06
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
Баллы репутации: 36
Личное сообщение
Тема: Противопожарная обработка деревянных домов
Да, я с Вами согласна, что обработка периодическая. И Вы правы, что необходимость обработки дома может возникнуть чаще чем раз в пятилетку ;) В плане затрат, всего конечно не спланируешь на года вперёд, но когда хочется наслаждаться деревянным домом, а не каменным, надо идти на такие жертвы и тратить на это деньги. А по поводу дорогой эксплуатации в будущем, это же зависит от того, на чём хозяин дома готов остановиться - будь-то дорогие материалы, или же более бюджетные, но не лучшее по качественным характеристикам. Думаю, мы поняли друг друга ;) :D
Архитектор — тот, кто знает разницу между тем, что можно сделать, и тем, что следует сделать.
Аватара пользователя
-20
Tom-Sojer
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 91
Бонусы: 259.29
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Противопожарная обработка деревянных домов
А мы вот в компании убеждены, что огнебиозащита при обработке деревянных стен - еще то зло. Дело в том, что на нее лакокрасочные материалы плохо наносятся и качесвтенная покраска деревянного дома в этом случае невозможна. Краска может сразу же свернуться и не сцепиться с древесиной, либо же нанестись, но с течением времени могут быть проблемы. Например, появятся высолы на поверхности стены или будут отслоения краски.

Мое мнение, нужно обрабатывать несущие конструкции (балки, столбы, каркас), но не саму обшивку или брус/бревно.
vysol.jpg
Высолы на покрытии

otsloenie.jpg
Отслоение краски
www.tom-sojer.ru - Красим на зависть соседям :!:
Аватара пользователя
1
Merku
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 445.06
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
Баллы репутации: 36
Личное сообщение
Тема: Противопожарная обработка деревянных домов
Tom-Sojer писал(а):А мы вот в компании убеждены, что огнебиозащита при обработке деревянных стен - еще то зло. Дело в том, что на нее лакокрасочные материалы плохо наносятся и качесвтенная покраска деревянного дома в этом случае невозможна. Краска может сразу же свернуться и не сцепиться с древесиной, либо же нанестись, но с течением времени могут быть проблемы. Например, появятся высолы на поверхности стены или будут отслоения краски.

Мое мнение, нужно обрабатывать несущие конструкции (балки, столбы, каркас), но не саму обшивку или брус/бревно.
vysol.jpg
otsloenie.jpg



Стена по-Вашему не несущая конструкция? :)
Есть несолевые композиции огнебиозащиты на водной и органической основе, плюс грамотная обработка. и не будет у вас таких кошмарных картинок. Удачи!
Архитектор — тот, кто знает разницу между тем, что можно сделать, и тем, что следует сделать.
Аватара пользователя
0
Tom-Sojer
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 91
Бонусы: 259.29
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Противопожарная обработка деревянных домов
Merku писал(а):Источник цитаты Есть несолевые композиции огнебиозащиты на водной и органической основе,


Буду признателен за рекомендации таких пропиточных материалов.
www.tom-sojer.ru - Красим на зависть соседям :!:
Поделиться:

Вернуться в «Системы безопасности для дома»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: