Что такое пилорама: оборудование и принципы работы

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 13 дек 2014, 10:50
  • Автор: Игорь Григорич
0
Игорь Григорич
Отзывов: 0
Сообщения: 27
Бонусы: 176.58
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: -23
Личное сообщение
Тема: Что такое пилорама: оборудование и принципы работы
Я тут почитал немного форум и увидел, что не каждый понимает, что представляет собой пилорама. Для кого-то это просто станок, для кого-то - уже готовый бизнес-цех, для третьих лиц - вообще, домашняя забава. Я предлагаю разобраться в вопросе, ведь тут все гораздо серьезнее. Давайте поговорим и определимся с назначением пилорамы, ее видами, характеристиками.
0
Бармен
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 309.81
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: -80
Личное сообщение
Тема: Re: Что такое пилорама: оборудование и принципы работы
А что тут говорить? Каждый выбирает пилораму строго под собственные требования, правда, не все могут определиться, чего именно хотят. Сейчас на рынке много представителей данного оборудования - цепные пилорамы, самодельные из бензопилы, ленточные, дисковые и так далее. Например, неплохим можно считать вариант пилорамы 2000. Но каждому свое, кто Мурку выбирает, кто Кедр, кто сам пытается что-то собрать на даче.
0
Игорь Григорич
Отзывов: 0
Сообщения: 27
Бонусы: 176.58
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: -23
Личное сообщение
Тема: Re: Что такое пилорама: оборудование и принципы работы
Бармен писал(а):А что тут говорить?

Ну вот мне просто интересно, как определяется пилорама для промышленной обработки дерева, как для небольшого частного цеха, и как, например, выбрать пилораму для домашнего пользования, строительства на своем участке и так далее. Не только же размерами и мощностью, правильно. Вот здесь хотелось бы найти ответы, которые помогут остановиться на определенной модели.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3959
Бонусы: 5,364.88
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 396 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Что такое пилорама: оборудование и принципы работы
Игорь Григорич писал(а):Вот здесь хотелось бы найти ответы, которые помогут остановиться на определенной модели.

Алгоритм выбора такой: определиться качество пропила или производительность, твердую или мягкую породу пилить, средний диаметр леса, сечения которые будете пилить.
0
Семенов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 173.62
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Что такое пилорама: оборудование и принципы работы
Эксперт писал(а):Алгоритм выбора такой: определиться качество пропила или производительность, твердую или мягкую породу пилить, средний диаметр леса, сечения которые будете пилить.

Все верно говорите, но хочу кое-что уточнить, а вернее, даже спросить. Вот если, скажем, нужно пилить сосну, распускать на доску сухие бревна, какую бы пилораму предложили вы? Я вот считаю, что цепная отлично подходит из небольших пилорам, а с дисковой качество будет лучше. Может, подскажете по данному поводу. Диаметр в среднем до 70 см. Объемы - до 10 кубов сутки, максимально.
0
Бармен
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 309.81
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: -80
Личное сообщение
Тема: Re: Что такое пилорама: оборудование и принципы работы
Кстати, тут забыл указать еще одну тему, где можно увидеть кое-что интересное. Здесь есть не только видео пилорамы, но и установки с самого начала и до конца. Также имеется пару комментариев толковых. Я просто смотрю, что мало кто читает форум перед тем, как задать вопрос, а вот стоило бы. Здесь очень много познавательного.
Аватара пользователя
0
Грозный 55
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 233
Бонусы: 698.01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Что такое пилорама: оборудование и принципы работы
Игорь Григорич писал(а): тут почитал немного форум и увидел, что не каждый понимает, что представляет собой пилорама. Для кого-то это просто станок, для кого-то - уже готовый бизнес-цех, для третьих лиц - вообще, домашняя забава. Я предлагаю разобраться в вопросе, ведь тут все гораздо серьезнее. Давайте поговорим и определимся с назначением пилорамы, ее видами, характеристиками.

Вы правильно заявили, что есть и разные виды, и разные назначения пилорам. А потому каждый, кто хочет купить такую забаву или промышленный станок (тоже по вашим словам), должен определить свою конечную цель. Например, сделать бизнес - дорогое промышленное оборудование, работать дома - и шинной самоделки может быть достаточно. Правильно выбирать нужно. Вот тут человек по фото пилораму выбирает, и я в чем-то согласен даже.
0
Речной
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 250.45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 33
Личное сообщение
Тема: Re: Что такое пилорама: оборудование и принципы работы
Тут предлагают определиться с тем, что такое пилорама)) Мне кажется, что все уже давно определено. Скажу от себя - для меня это станок, который стоит в ангаре и работает несколько раз в месяц максимум. С его помощью я перегоняю кругляк только на доску, другой материал мне не нужен. Пилорама очень простая, на большее ее и не хватит. Если брать современное и дорогое оборудование, там будет все интереснее, я уверен.
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Re: Что такое пилорама: оборудование и принципы работы
Я вот только недавно зарегистрировался, зашел в нужный мне раздел и понял, что невнимательности нашим людям не занимать):-) Уж простите, но так и есть. Я бы, если бы выбирал себе пилораму, сначала изучил все отдельные станки. Например даже обратился в следующие темы, где и почитал, что такое цепная пилорама, изучил ее характеристики, далее посмотрел бы, насколько хороша рамная пилорама, ну и так далее. А потом бы уже делал выводы.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Что такое пилорама: оборудование и принципы работы
Поинтересовался у Google-переводчика, как звучит слово "пилорама" на разных языках. Вот что получилось:
Английский power-saw bench (сильная пилящая скамейка)
Болгарский Дъскорезници
Боснийский power-pila klupi. Тут явно чужеродное английское слово.
Греческий Πριονιστήρια
Йоруба (где это?!) agbara-ri ibujoko
Китайский 木框
Немецкий Piloramen (немцы заимствовали?)
Норвежский Båndslipe
Сербский снага-тестера клупа
Сомали keydka awood-miinshaar. А что они там пилят? Корабли что ли?
Чешский Rámovky
Узбекский motorli arra eshak Ишак-арба, короче!! :roll: :lol:
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Поделиться:

Вернуться в «Станки и инструменты для домостроения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: