Как происходит заточка строгальных ножей?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 06 дек 2014, 12:26
  • Автор: Гвоздь
0
Гвоздь
Отзывов: 0
Сообщения: 35
Бонусы: 272.23
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как происходит заточка строгальных ножей?
Было бы очень неплохо, если бы тут смогли подсказать, как происходит заточка строгальных ножей. Они довольно часто приходят в не особо пригодное состояние при интенсивной работе, а менять их каждый раз не вижу смысла. Может, кто знает, как правильно производить заточку, чтобы и возобновить работу, и не повлиять негативно на ее результаты? Буду рад любым советам.
0
Кучеренков
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 134
Бонусы: 403.24
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Re: Как происходит заточка строгальных ножей?
Предлагаю посмотреть следующее видео по запрошенной теме. Кстати, довольно интересное. Беда только в том, что для заточки строгальных ножей используется дорогостоящее оборудование. То есть, принцип сам будет понятен, но вот самостоятельно это сделать нереально по причине неимения станка. Ну, зато всегда можно обратиться к спецам, что проще намного.
https://www.youtube.com/watch?v=kTebbe9HFgk
0
Семенов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 173.62
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как происходит заточка строгальных ножей?
Если не имеете под рукой качественного станка, пусть даже самодельного, лучше не точить строгальные ножи самостоятельно. Наждаки там разные, круги и болгарки – все это нужно фиксировать для равномерной заточки, если хотите получить качественный нож по результату. Но очень важно и угол выдерживать. То есть, обязательна фиксация, а не рукой одной болгарку направлять, а второй, дрожащей от напряжения, держать нож))
0
Прораб333
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 93
Бонусы: 227.86
Баллы репутации: 29
Личное сообщение
Тема: Re: Как происходит заточка строгальных ножей?
Кучеренков писал(а):Предлагаю посмотреть следующее видео по запрошенной теме. Кстати, довольно интересное.

Ну, тут больше реклама, чем просто видео по заточке строгальных ножей. Мне же интересен сам процесс со стороны требований и характеристик. Например, как и в чем зажать, зафиксировать нож, чем точить, камнем или другими способами, размер зерна камня, который подходит и так далее. Если будет в виде фото даже или видео, но по теме, спасибо большое.
Аватара пользователя
0
Грозный 55
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 233
Бонусы: 698.01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как происходит заточка строгальных ножей?
Прораб333 писал(а):Если будет в виде фото даже или видео, но по теме, спасибо большое.

Я смотрю, интересующихся уже несколько)) Тогда покажу вам видео заточки строгальных ножей, которое видел как-то, а тут вот как раз появился повод вспомнить. Видео дотошное немного, много текста, схем, но как раз для новичков. Кстати, именно по адресу видео можете посмотреть, как на обычном станке протачиваются ножи. Не знаю, многие кричат, что это неправильно, но у людей ведь получается.

Добавлено после 52 секунды:
Видео вот здесь:
[bbvideo=425,350]https://www.youtube.com/watch?v=B2tykutzpYQ[/bbvideo]
0
Спец-кладка
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 102
Бонусы: 339.68
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как происходит заточка строгальных ножей?
Я не знаю, как и что называется в самодельном станке для заточки строгальных ножей, но себе делал сам. Установил ровный брус на подвижную часть около наждака, прикрутил его и на нем тиски по обе стороны поставил. Подвижная часть регулируемая вдоль наждака, к нему и от него, регулируемый и угол. Все очень просто, и ножи затачиваются на ура. Жаль, только видео нет. Может, как-то сниму и покажу.
0
StanislavVl
Отзывов: 3
Сообщения: 10
Бонусы: 44.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как происходит заточка строгальных ножей?
Грозный 55 писал(а):Видео вот здесь:

Вот если так точить дома, то можно просто без пальцев остаться, а если на работе, то еще и дополнительно сходить дать интервью в прокуратуру.
Аватара пользователя
0
Домовенок
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 93
Бонусы: 352.19
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Re: Как происходит заточка строгальных ножей?
StanislavVl писал(а):Вот если так точить дома, то можно просто без пальцев остаться, а если на работе, то еще и дополнительно сходить дать интервью в прокуратуру.

Я не могу сказать, что буду перечить, но это стандартная домашняя заточка ножей для строгальных станков. Примерно так все и происходит. Кто-то без пальцев, кто-то просто легкие царапины получает и отпрыгивает. Но теперь вам ответный вопрос: а не могли бы вы рассказать, как правильно их точить, ну, или видео выложить?:-)) А то ведь говорить, что все не так, все мы мастаки)
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Как происходит заточка строгальных ножей?
Я хочу поинтересоваться в месте с вопрошающими. Именно по заточке строгальных ножей! Интересует вот что. Говорят, что вручную заточить их или нереально, или очень плохо получается. Насколько это правдивая информация? Я просто помню, как один знакомый хвастал, что дома без станка точит ножи постоянно на подобное оборудование.
Аватара пользователя
0
Фото корреспондент
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 125
Бонусы: 388.83
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 351
Личное сообщение
Тема: Re: Как происходит заточка строгальных ножей?
Вашему вниманию видео об оборудовании для заточки металла:
http://youtu.be/TzKID6-tuQs
Аватара пользователя
0
OleynikA
Заблокированный клон
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: -75.00
Откуда: Омск
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как происходит заточка строгальных ножей?
Видео конечно содержательное, но какое отношение имеет к строгальным ножам?
Сообщение от администрации форума:
Клон пользователя PRODS
Аватара пользователя
0
Шесток
Заблокированный клон
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: -69.00
Откуда: Россошь
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как происходит заточка строгальных ножей?
Что то такое наверное нужно для заточки ножей, а не обычное точило...
Заточка строгальных ножей.jpg
Заточка строгальных ножей
Сообщение от администрации форума:
Клон пользователя PRODS
0
Виктор Николаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как происходит заточка строгальных ножей?
Я тоже слышал, что некоторые дома без станков строгальные ножи точат. Используют брусок или наждачную бумагу, которую приклеивают к ровной поверхности. Вместо специального держателя - два металлических уголка. Тут главное ножи ровно установить и закрепить.
По-моему, это проблематично. Предпочтительней использовать станок, пусть даже самодельный.
Аватара пользователя
0
Шесток
Заблокированный клон
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: -69.00
Откуда: Россошь
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как происходит заточка строгальных ножей?
Виктор Николаев писал(а):Я тоже слышал, что некоторые дома без станков строгальные ножи точат. Используют брусок или наждачную бумагу, которую приклеивают к ровной поверхности. Вместо специального держателя - два металлических уголка. Тут главное ножи ровно установить и закрепить.
По-моему, это проблематично. Предпочтительней использовать станок, пусть даже самодельный.

Вот, вот. Если пальцы свои ценишь. По себе знаю, кажется что у меня то нормально все будет. На секунду отвлекся, или локоть соскользнул и вот тебе рана, ожег, пропаленная одежда... От наждака между прочим очень долго раны заживают.
Сообщение от администрации форума:
Клон пользователя PRODS
Аватара пользователя
0
Romsik
Заблокированный клон
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как происходит заточка строгальных ножей?
Умудряется народ точить и на наждаке обычном без приспособлений практически
Сообщение от администрации форума:
Клон пользователя OleynikA
Поделиться:

Вернуться в «Станки и инструменты для домостроения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: