Как выбирать ножи для строгальных станков?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 08 дек 2014, 13:38
  • Автор: Петр Федорович
0
Петр Федорович
Отзывов: 0
Сообщения: 25
Бонусы: 124.30
Баллы репутации: 48
Личное сообщение
Тема: Как выбирать ножи для строгальных станков?
Добрый день. Я хотел бы узнать, как выбирать ножи для строгального станка. На что обратить внимание, или от каких параметров отталкиваться? В Сети посмотрел, по магазинам, каждый хвалит свой товар, но это же не значит, что абсолютно все ножи для строгальных станков идеальны, правильно? Помогите, пожалуйста, с выбором. Или просто дайте ссылочку, где почитать.
0
Алексей Иваныч
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 63
Бонусы: 242.69
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как выбирать ножи для строгальных станков?
Петр Федорович писал(а):Добрый день. Я хотел бы узнать, как выбирать ножи для строгального станка. На что обратить внимание, или от каких параметров отталкиваться? В Сети посмотрел, по магазинам, каждый хвалит свой товар, но это же не значит, что абсолютно все ножи для строгальных станков идеальны, правильно? Помогите, пожалуйста, с выбором. Или просто дайте ссылочку, где почитать.

Лучше всего под стандарт вашего станка. Я работал с твердосплавными ножами, довольно неплохо себя проявили. Но по производителям сказать не готов. Нарезали ножи и затачивали в мастерской, именно под заказ индивидуальный? так лучше всего. Чуть переплачиваешь, но получаешь изделие нужного качества и параметров. Советую именно так поступать.
0
АнтонRK
Отзывов: 7
Сообщения: 16
Бонусы: 137.81
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как выбирать ножи для строгальных станков?
Петр Федорович писал(а):Я хотел бы узнать, как выбирать ножи для строгального станка

Одноразовые или многоразовые?
0
Тунец
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 113
Бонусы: 251.44
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: -37
Личное сообщение
Тема: Re: Как выбирать ножи для строгальных станков?
АнтонRK писал(а):Одноразовые или многоразовые?

С одной стороны можно возразить, типа, что за бред брать и покупать одноразовые строгальные ножи, но в этом есть определенный смысл. Скажем так - если есть человек, который владеет, так сказать мастерством заточки, и ваш цех на полную работает и ножи постоянно тупятся или летят, то многоразовые. Если нет, то одноразовые тоже отлично подходят. Преимущества даже есть определенные.
0
Петр Федорович
Отзывов: 0
Сообщения: 25
Бонусы: 124.30
Баллы репутации: 48
Личное сообщение
Тема: Re: Как выбирать ножи для строгальных станков?
АнтонRK писал(а):Преимущества даже есть определенные.

Понятно, что у каждого товара свои преимущества, только вот уточнить бы, какие именно. Я просто далек от всего этого, и если подскажете что-то по поводу положительных сторон одноразовых ножей, буду благодарен. Точить их точно не буду, потому думаю, что одноразовые подходят. Они по размерам стандартные ведь, ну или выточить можно, с этим-то нет проблем, верно?
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Как выбирать ножи для строгальных станков?
По ножам для строгальных станков, насколько я знаю, у каждого свое мнение. Выбирать стоит, если так банально посоветовать, качественные ножи. Они начинаются примерно со средней ценовой ниши. Еще обязательно, чтобы нож соответствовал станку и работе, которая на нем будет выполняться. Пожалуй, это самое основное требование. А вот одноразовые или многоразовые, так я бы взял одноразовые...
0
АнтонRK
Отзывов: 7
Сообщения: 16
Бонусы: 137.81
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как выбирать ножи для строгальных станков?
Тунец писал(а):С одной стороны можно возразить, типа, что за бред брать и покупать одноразовые строгальные ножи, но в этом есть определенный смысл. Скажем так - если есть человек, который владеет, так сказать мастерством заточки, и ваш цех на полную работает и ножи постоянно тупятся или летят, то многоразовые. Если нет, то одноразовые тоже отлично подходят. Преимущества даже есть определенные.

Ну вообще конечно интересная точка зрения, но:
Одноразовые ножи имеют отверстие для крепления и именно поэтому не подлежат заточке, заточить можно, но выставить уже нельзя.
Многоразовые можно выставлять.
Поэтому если Вам важна геометрия строжки - то Вам приобретать одно разовые ножи.
Если нет, то можно и многоразовые
А по экономике они не сильно отличаются, одноразовые обычно 1 мм толщиной не дорогие, но и служат не долго.
Многоразовые 4-5-6-7 мм толщиной дорогие, но и служат дольше, так как затачиваются.
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Как выбирать ножи для строгальных станков?
АнтонRK писал(а):А по экономике они не сильно отличаются, одноразовые обычно 1 мм толщиной не дорогие, но и служат не долго.
Многоразовые 4-5-6-7 мм толщиной дорогие, но и служат дольше, так как затачиваются.

Как по мне, то проще купить новые и выработать их полностью, чем еще отдельного человека на заточку садить, оборудование для него делать, да еще и за пальцы его отвечать (на таких ведь станках о технике безопасности мало кто думает, и ногти слетают на ура). На небольшом производстве, типа в быту, одноразовые - самое то! Если подсчет вести в деньгах, то отличия мало, согласен полностью.
0
АнтонRK
Отзывов: 7
Сообщения: 16
Бонусы: 137.81
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как выбирать ножи для строгальных станков?
Николаев111 писал(а):На небольшом производстве, типа в быту, одноразовые - самое то!

Ну вообще конечно интересная точка зрения, но:
Одноразовые ножи требуют уникальных головок, сколько у Вас профилей ножей столько головок, так как 1 мм нож более 1 мм вылета не выдерживает.
А многоразовые ножи допускаются к использованию в универсальной головке,так как выдерживают большие вылеты в зависимости от толщины ножа.
Поэтому предлагаю не разорять малый бизнес, пусть одноразовыми ножами работают крупные предприятия им это по карману.
0
Круасан
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 83
Бонусы: 242.04
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как выбирать ножи для строгальных станков?
Петр Федорович писал(а):Добрый день. Я хотел бы узнать, как выбирать ножи для строгального станка. На что обратить внимание, или от каких параметров отталкиваться? В Сети посмотрел, по магазинам, каждый хвалит свой товар, но это же не значит, что абсолютно все ножи для строгальных станков идеальны, правильно? Помогите, пожалуйста, с выбором. Или просто дайте ссылочку, где почитать.

В теме рядом есть правильный подход человека к строгальным ножам. Он собирается сам научиться затачивать их и вопрос где купить строгальные ножи, отпадает сам собой. Найти их в продаже не проблема, главное потом вовремя точить, чтобы не останавливалось производство. А для этого нужны умения, и уж лучше ваши, чем чьи-то платные):-)
0
Бармен
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 309.81
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: -80
Личное сообщение
Тема: Re: Как выбирать ножи для строгальных станков?
Петр Федорович писал(а):Добрый день. Я хотел бы узнать, как выбирать ножи для строгального станка. На что обратить внимание, или от каких параметров отталкиваться? В Сети посмотрел, по магазинам, каждый хвалит свой товар, но это же не значит, что абсолютно все ножи для строгальных станков идеальны, правильно? Помогите, пожалуйста, с выбором. Или просто дайте ссылочку, где почитать.

Конечно же, не все строгальные ножи идеальны, но вам нужно усвоить, что приобретать стоит только те аксессуары, с которыми можно работать длительное время. То есть, их хорошей стали, от нормального производителя, пусть и без громкого имени, но который не потеряется уже завтра. Кроме того, вы должны быть уверены, что сможете без проблем производить заточку строгальных ножей.
Поделиться:

Вернуться в «Станки и инструменты для домостроения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: