Ленточные пилорамы: отзывы мастеров

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.0 (3 голосов)
  • Опубликована: 22 янв 2015, 13:35
  • Автор: Иван Соболев
0
Иван Соболев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 66
Бонусы: 154.31
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Ленточные пилорамы: отзывы мастеров
По данному виду пилорам много разговоров, но почему-то никто не говорит о главных преимуществах! Давайте заполним тему отзывами и пообщаемся по особенностям работы оборудования. Кстати, есть уже тема по поводу цены ленточной пилорамы. Об этом можно почитать по ссылке. Здесь же предлагаю начать с главного - вида, удобства работы, преимуществ. Спасибо всем, кто поддержит тему!
0
Эхо Эхо
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 206
Бонусы: 402.73
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 4
Личное сообщение
Тема: Re: Ленточные пилорамы: отзывы мастеров
Если начинать с вида, то ленточные пилорамы могут быть очень разными. Основное же количество ближе к стандарту. Ниже на фото можно увидеть одну из самых популярных моделей - это Тайга! Среди основных преимуществ - невысокая стоимость оборудования и высокая экономичность в процессе работы. Что еще интересует, можете спрашивать. Много работал с ленточными пилорамами.
Вложения
31359.jpeg
ленточная пилорама Тайга
0
Димончик
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 137.64
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Ленточные пилорамы: отзывы мастеров
Ленточные пилорамы наиболее экономичны, а потому и популярны. Ширина пропила минимальна, и это означает очень низкий показатель расходов. Их, быть может, и не видно, если вы используете пилораму пару раз в год)) Но на производстве промышленного масштаба такие расходы на вес золота уже идут. Кроме того, пилорамы занимают мало места, что дает возможность разместить их в небольшом цехе, в гараже.
0
Иван Соболев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 66
Бонусы: 154.31
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Ленточные пилорамы: отзывы мастеров
Спасибо за быстрое развитие темы!! Я вот по ходу изучения пилорам ленточных нашел еще одно классное видео Тайги: https://www.youtube.com/watch?v=qiUkfGpA6tg
Как видите, пилорама действительно небольшая, работает очень быстро, правда, с ручного привода. Но полного автомата нам и не нужно, у каждого станка имеется свой оператор! Еще одно - очень мало опилок вылетает, заметили? Это и есть показатель экономичности пилорамы!
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Re: Ленточные пилорамы: отзывы мастеров
Скажу только от себя, так как мнения других мастеров могут очень сильно отличаться. Мне ленточки нравятся потому что стабильные при малонагружаемости и хорошем материале)) Как-то так. Говорят, что они свое отживают, а пользуют их только по причине невысокой цены. Тут даже не знаю, мне как-то кажется, что и преимуществ достаточно, хотя реально, мне больше углопилы подходят. Они многозадачнее!
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Ленточные пилорамы: отзывы мастеров
Заяц 321 писал(а):хотя реально, мне больше углопилы подходят. Они многозадачнее!

Они и многозадачнее, и более интересны современному потребителю, так как это новая волна. Сравнительно, конечно, но новая. Сейчас под данное оборудование все производство будет заточено. Все разработки по экономичности, увеличению мощности и там удобства всякие будут нацелены именно на такое оборудование. Это мое мнение, но оно не отменяет популярность ленточных пилорам. Они еще десятки лет будут на рынке))
0
Бобровский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 266
Бонусы: 692.68
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 325
Личное сообщение
Тема: Re: Ленточные пилорамы: отзывы мастеров
Всем, кто хочет почитать о ленточных пилорамах, рекомендую уделить часик времени и изучить данный форум. Кроме того, что в темах есть упоминания многих пилорам, по типу Алтая, Кедра и других, также есть темы с фото, видео и прочими интересностями. Вот по ссылке, например, пытаются сделать ленточную пилораму своими руками, рядом в теме выбирают лучшую из среднего класса, еще рядом - цены расписаны. Все уже есть.
0
Влад Рокки
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 181
Бонусы: 457.98
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Ленточные пилорамы: отзывы мастеров
Николаев111 писал(а):Они и многозадачнее, и более интересны современному потребителю, так как это новая волна. Сравнительно, конечно, но новая. Сейчас под данное оборудование все производство будет заточено. Все разработки по экономичности, увеличению мощности и там удобства всякие будут нацелены именно на такое оборудование. Это мое мнение, но оно не отменяет популярность ленточных пилорам. Они еще десятки лет будут на рынке))

Все верно говорите, но особенно то, что ленточные пилорамы еще будут и будут. Просто в них есть одно очень главное преимущество, которое отличает от тех же мощных и неубиваемых дисковых - сквозной пропил. Согласитесь, он значит очень много. Особенно тогда, когда бревно у вас в диаметре 60 см, а глубина, на которую уходит диск - 20-30 всего)) Тут-то и начинаются проблемы.
0
Филатов-222
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 230
Бонусы: 513.83
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Ленточные пилорамы: отзывы мастеров
Влад Рокки писал(а):Тут-то и начинаются проблемы.

Я издали сталкивался с подобной ситуацией, так как знакомый бригадир наобум купил себе на цех пилораму и уехал на проект, примерно на месяц в командировку. И тут ему на цех пошли машины везти бревно):-) Оказалось, что человек вообще не думал о пропиле, о диаметре и требованиях. Ему сказали купить пилораму - он купил):-)
0
Профи-строй
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 218
Бонусы: 516.88
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Re: Ленточные пилорамы: отзывы мастеров
Иван Соболев писал(а):Это и есть показатель экономичности пилорамы!

Ленточные пилорамы вообще считаются экономичными, хотя они и не со всеми необходимыми задачами справляются. Но если рассматривать именно Тайгу среди ленточных пилорам, то ее можно считать одним из лучших станков. В этом убедился сам, но еще более убедили мнения мастеров в реальной жизни и даже здесь, на форуме. Простота же работы подтверждается подобными видео.
0
Иван Соболев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 66
Бонусы: 154.31
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Ленточные пилорамы: отзывы мастеров
Спасибо огромное за подсказки и рекомендации. Общался на тему пилорам сразу на нескольких форумах, но тут, как всегда, помогли. Скорее всего, что покупать буду пилораму Тайга. К сожалению, не удалось на цехе у знакомого попробовать ее в работе, меняют место дислокации. Но уже на днях посещу новое оборудованное место и тогда смогу поделиться впечатлениями.
0
Павел_стр
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: -75.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Ленточные пилорамы: отзывы мастеров
Хочу приобрести ленточную пилораму - Титан 800 кто и что может посоветовать ? И кто пользуется пилорамами Титан ?
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Ленточные пилорамы: отзывы мастеров
Посмотрел по описанию пилораму Титан 800... ну, в среднем ценовом сегменте и по характеристикам никаких серьезных отступов нет от популярный и продаваемых пилорам. Поэтому вам необходимо садиться и сравнивать ее с другими пилорамами, или ждать отзывов от владельцев. Интересует, почему именно данной пилорамой вы заинтересовались? Посоветовал кто-то или увидели в ней что-то необычное? Как на меня, я бы лучше держал курс на более именитых производителей, у которых сервис уже всем ясен, да и если с пилорамой проблемы, то запчастями обеспечат без проблем.
0
kusya_a
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Ленточные пилорамы: отзывы мастеров
Павел_стр писал(а):Хочу приобрести ленточную пилораму - Титан 800 кто и что может посоветовать ? И кто пользуется пилорамами Титан ?

С личного опыта могу сказать, что для массового производства эта пилорама не подходит, но если для себя, то в самый раз. Такую же приобрел дядя в деревню, когда строил себе дом. До сих пор пользуется хотя прошло уже почти десять лет. Хотя и говорят, что небольшой диаметр шкива быстрее изнашивает полотно, это полная чушь. За счет того, что стоит гидравлический домкрат, отлично регулируется натяжка пилы. Конечно, если станок нужен для ежедневного производства лучше брать Титан 900. Вообще, у этих пилорам идет усиленная рельса, поэтому изнашивается медленнее и выработка больше. В общем скажу, рабочая лошадка)
0
Профи-строй
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 218
Бонусы: 516.88
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Re: Ленточные пилорамы: отзывы мастеров
kusya_a писал(а):С личного опыта могу сказать, что для массового производства эта пилорама не подходит, но если для себя, то в самый раз. Такую же приобрел дядя в деревню, когда строил себе дом. До сих пор пользуется хотя прошло уже почти десять лет. Хотя и говорят, что небольшой диаметр шкива быстрее изнашивает полотно, это полная чушь

Вы тоже не можете точно утверждать, что износа нет. Объемы в деревне и на пилораме очень разные, тем более что говорите - дядя приобрел, когда строил дом и там для себя оставил. Ну сколько он за это время сырья переработал? А пилораме промышленной можно и за неделю такой объем пропустить. Поэтому не считаю, что вы говорите верно.
0
kusya_a
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Ленточные пилорамы: отзывы мастеров
Профи-строй писал(а):
kusya_a писал(а):С личного опыта могу сказать, что для массового производства эта пилорама не подходит, но если для себя, то в самый раз. Такую же приобрел дядя в деревню, когда строил себе дом. До сих пор пользуется хотя прошло уже почти десять лет. Хотя и говорят, что небольшой диаметр шкива быстрее изнашивает полотно, это полная чушь

Вы тоже не можете точно утверждать, что износа нет. Объемы в деревне и на пилораме очень разные, тем более что говорите - дядя приобрел, когда строил дом и там для себя оставил. Ну сколько он за это время сырья переработал? А пилораме промышленной можно и за неделю такой объем пропустить. Поэтому не считаю, что вы говорите верно.

Сколько сырья?...да я даже не посчитаю сейчас,уже сколько лет прошло):-) Не сомневаюсь что хватит еще на столько же) Ну незнаю, незнаю.....если взять к примеру даже Тайгу, то на них очень много жалоб..почитала по форумам и все-таки решила для себя, что если дороже - не значит качественнее.
0
olegtor
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Ленточные пилорамы: отзывы мастеров
Недавно купили ленточку ЛПГ-70, через месяц работы сломался манометр. купили новый масленый, по инструкции должно быть натяжение 1,2 мПа, в действительности регулируем до 1,5 мПа, дальше идет выгиб шкива, ленты стали спадать. Что это - брак или неправильная эксплуатация?
0
Стражник
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Ленточные пилорамы: отзывы мастеров
Какую пилораму выбрать, чтобы оставить позади всех конкурентов?

Преимущества ленточных пилорам «Радуга» (производство г. Воронеж) :

1. Пильные шкивы диаметром 595 мм литые, изготовлены из высококачественной стали,
рассчитаны на длительный срок службы. На наружной поверхности шлифуется специальный выпуклый профиль с точностью 0,01 мм для устойчивой работы пилы.

2. Подшипники пильных шкивов радиально-упорные роликовые № 7514,рассчитанные на нагрузку до 5-ти тонн, установлены с возможностью регулировки зазоров.

3. Система натяжения позволяет с высокой точностью следить за усилием натяжения пильного полотна.

4. Направляющие рельсовых путей изготовлены из высококачественной калиброванной
круглой стали, что дает легкость хода пилорамы и долговечность работы.

5. Пильные шкивы установлены на двух опорах, а ведомый шкив на специальных салазках,что придает им устойчивость при любом натяжении пилы.

6. Роликовые стабилизаторы пилы раздельные регулируемые, два прижимных и два упорных.Это дает возможность использовать пилы любой ширины от 32 до 50 мм.

7. Подвижный стабилизатор пилы с целью повышения точности пиления смонтирован на жесткой каретке, которая движется по круглым калиброванным направляющим.

8. Ленточная пила при врезании в бревно заходит не под прямым углом, а с отклонением 8 градусов. Это значительно увеличивает устойчивость пилы при заходе в бревно, во время самого пиления, а так же исключает зажим пилы отпиленным пиломатериалом при выходе из бревна.

9. На пилорамах с автоматической подачей частотный преобразователь запрограммирован таким образом, что автоматически стремится создать комфортные условия для ленточной пилы.

10. Привод пильной ленты осуществляется посредством трех клиновых ремней, что значительно удлиняет срок их службы.

Предлагаю посмотреть видео: "Как выбрать пилораму"
https://www.youtube.com/watch?v=QMeyHG1qsOw

Широколенточная пилорама Радуга-2М
https://www.youtube.com/watch?v=CldgNyj3vRs
радуга 2м.jpg

радуга 1м.jpg

радуга р800.jpg
Аватара пользователя
0
Кирилл Эд
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Ленточные пилорамы: отзывы мастеров
Позависав на форуме и почитав про такой агрегат как бензиновая ленточная пилорама загорелся желанием приобрести данный агрегат. Но к сожалению денег, на новый нет и хочу попросить отзывы мастеров ленточная пилорама бу подойдет для редких работ или лучше не экономить и взять новую?
0
Alex 2018
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Ленточные пилорамы: отзывы мастеров
Здравствуйте. Нужна консультация.хочу купить ленточную пилораму для маленького бизнеса.Стою перед выбором.Байкал улпг 81, Алтай3 900, Тайга Т2. Какие у них плюсы и минусы? Что посоветуете? И что могли бы советовать ещё из этого ценового ряда? Заранее благодарю.
Поделиться:

Вернуться в «Станки и инструменты для домостроения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: