Лучшая самодельная пилорама: варианты

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 11 дек 2014, 19:42
  • Автор: Столичный
0
Столичный
Отзывов: 0
Сообщения: 23
Бонусы: 170.29
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: -22
Личное сообщение
Тема: Лучшая самодельная пилорама: варианты
Много раз слышал о том, что самодельная пилорама – это вообще не проблема. Взял, собрал, и она работает не хуже, чем фабричная. Я в это мало верю, а потому хотел бы выяснить, насколько правдивы слухи. Если такая сборка действительно проста, подскажите самый недорогой и качественный вариант. А также, если возможно, все недостатки такого оборудования.
0
Кадр-25
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 176.62
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: -17
Личное сообщение
Тема: Re: Лучшая самодельная пилорама: варианты
Столичный писал(а):Много раз слышал о том, что самодельная пилорама – это вообще не проблема

Чаще всего так говорят те, кто ни разу с производством не сталкивался. Мол, что там стоит, пилораму построить...
Я скажу так, сварить раму, направляющие и все закрепить – реально не проблема, но вот выбрать правильно способ пиления, параметры установить, собрать оборудование и настроить его – уже вопрос. Вот почему самодельная пилорама может быть проблемой!
0
Круасан
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 83
Бонусы: 242.04
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Лучшая самодельная пилорама: варианты
Столичный писал(а):Я в это мало верю, а потому хотел бы выяснить, насколько правдивы слухи

Правильно и делаете, и потому если задаете вопросы о том, какая самодельная пилорама лучше, то вам и браться за это не стоит. Варианты рассматривать, конечно, можно, но сразу нужно понимать, лучше для чего? Кто-то в гараже пилит и ему достаточно шинной крошки, кто-то с мини-пилорамой цех открывает и она справляется, а у кого-то рамная многопилка стоит просто так, без дела, зато деньги вложены.
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Лучшая самодельная пилорама: варианты
Мы в деревне делали самодельную пилораму из бензопилы. Довольно простой станок. Рамка, по которой ходит зажатая в специальный корпус бензопила, а сбоку на двойном трубном основании бревно лежит. Не скажу, что супер качество получается, но простенькая доска для хозяйственных построек – запросто. Собирали даже ограждения из такого пиломатериала, стоят до сих пор.
0
Фунт7
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 55
Бонусы: 179.45
Баллы репутации: -10
Личное сообщение
Тема: Re: Лучшая самодельная пилорама: варианты
Матвей писал(а):Мы в деревне делали самодельную пилораму из бензопилы. Довольно простой станок. Рамка, по которой ходит зажатая в специальный корпус бензопила, а сбоку на двойном трубном основании бревно лежит. Не скажу, что супер качество получается, но простенькая доска для хозяйственных построек – запросто. Собирали даже ограждения из такого пиломатериала, стоят до сих пор.

Именно поэтому самодельная пилорама – не проблема):-) Собрали для деревенского дела и она работает, качество всех устраивает. Но если такой станок будет пиломатериалы производить для чуть других условий, то качество уже может не пройти. Тем более на шинной пилораме. Там каждый скачок оставляет следы на дереве, а самоделки качаются во все стороны довольно неплохо.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Лучшая самодельная пилорама: варианты
Собрать все можно самому, и даже так, чтобы самодельная пилорама включилась и начала работать. Но тут нет никаких гарантий, что все установлено по образцу необходимому, что электрика верно подключена. Тут ошибок много бывает, вплоть до того, что ставили ножи неправильно и получали серьезную поломку в первый день. А помню случай, когда из-за пережима сырья на установке зажало в распиле шину пилорамы. Я бы брался только за дело, которое знаю.
0
Бармен
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 309.81
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: -80
Личное сообщение
Тема: Re: Лучшая самодельная пилорама: варианты
А для чего вообще пилорама предназначена? Если компактная, то стройте шинную пилораму. Ее для дома достаточно. Можно с отдельной шиной и приводом бензин или электричество, а можно и из бензопилы сделать небольшой трансформер. Без проблем самодельная пилорама будет работать только при корректном подходе к выбору рабочего оборудования и сборке.
0
Vovka_54
Отзывов: 3
Сообщения: 6
Бонусы: 78.80
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Лучшая самодельная пилорама: варианты
Бармен писал(а):А для чего вообще пилорама предназначена?

Вот это вопрос, даже не удобно комментировать, видимо она сильно микро мир увеличивает. А микроскоп гвозди забивает.
0
Столичный
Отзывов: 0
Сообщения: 23
Бонусы: 170.29
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: -22
Личное сообщение
Тема: Re: Лучшая самодельная пилорама: варианты
Бармен писал(а):Если компактная, то стройте шинную пилораму

Благодарю за совет! Шинная пилорама, вроде бы и подходит, но вот медленная она и имеет определенные недостатки. На данный момент, есть решение заняться сборкой дисковой пилорамы. Сейчас остается только найти толковый чертеж и можно приступать к делу. Если будут еще вопросы, я надеюсь, здесь помогут. Кстати, нужен бы еще совет, какой привод ставить на пилораму, мощность определить бы, производителя.
0
Бармен
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 309.81
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: -80
Личное сообщение
Тема: Re: Лучшая самодельная пилорама: варианты
Vovka_54 писал(а):Вот это вопрос, даже не удобно комментировать, видимо она сильно микро мир увеличивает. А микроскоп гвозди забивает.

Уважаемый, я думаю, вам нужно свой микромир немного увеличить. Есть промышленные станки и станки для частного использования, для распила разного рода древесины, сортов, объема. Тут критериев можно много задать и жаль, что не понимая, вы так реагируете....
Кстати, вот ссылка, где показал видео самодельной пилорамы. Очень неплохой станок вышел.
0
Речной
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 250.45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 33
Личное сообщение
Тема: Re: Лучшая самодельная пилорама: варианты
Видел своими глазами множество самодельных пилорам. На некоторых приходилось работать. Честно сказать, большее количество из них можно назвать кустарными, но некоторые просто идеальны. Посоветую одно: если нужна хорошая пилорама с производственными мощностями, лучше купить новую, современную, со многими возможностями. Если просто для дома, то можно сделать и самодельную пилораму из бензопилы, которую я предложил в этой теме.
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Re: Лучшая самодельная пилорама: варианты
Александр Кириченко писал(а):Собрать все можно самому, и даже так, чтобы самодельная пилорама включилась и начала работать. Но тут нет никаких гарантий, что все установлено по образцу необходимому, что электрика верно подключена. Тут ошибок много бывает, вплоть до того, что ставили ножи неправильно и получали серьезную поломку в первый день. А помню случай, когда из-за пережима сырья на установке зажало в распиле шину пилорамы. Я бы брался только за дело, которое знаю.

Вот-вот, только что буквально ответил человеку, который хочет самодельную пилораму из старенькой бензопилы сварганить. Это все можно сделать, но строго с пониманием процесса. Иначе станок может получиться очень небезопасным, да еще и крайне бесполезным. Я тоже насмотрелся на горе-машины, которые рвали дерево, пилы, и приносили только убытки по сырью, не считая предварительных вложений.
Поделиться:

Вернуться в «Станки и инструменты для домостроения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: