Пилы для пилорамы: какой износ комплектующих?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 02 дек 2014, 22:22
  • Автор: Артем-Р
0
Артем-Р
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 190.95
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 39
Личное сообщение
Тема: Пилы для пилорамы: какой износ комплектующих?
Сейчас пытаюсь выбрать себе пилораму, ну или взять в аренду. Но прекрасно понимаю, что одним станком все не обойдется, нужно ведь будет еще прикупить пилы для пилорамы, а может и еще что. Вот меня интересует, так сказать, примерный расход, ну или как часто пилу для пилорамы необходимо менять. Как определить износ и взять с запасом в комплект со станком, скажем, на месяц работы?
0
Тунец
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 113
Бонусы: 251.44
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: -37
Личное сообщение
Тема: Re: Пилы для пилорамы: какой износ комплектующих?
Артем-Р писал(а):Сейчас пытаюсь выбрать себе пилораму, ну или взять в аренду. Но прекрасно понимаю, что одним станком все не обойдется, нужно ведь будет еще прикупить пилы для пилорамы, а может и еще что. Вот меня интересует, так сказать, примерный расход, ну или как часто пилу для пилорамы необходимо менять. Как определить износ и взять с запасом в комплект со станком, скажем, на месяц работы?

А вы думаете, что так просто просчитать износ пилы для пилорамы только по объему?:-) У меня нет своей лесопильной мастерской, и я не могу утверждать что-то точно, но уж некоторые факторы понимаю. В первую очередь, сорт древесины, далее, учитывать стоит и в каком она состоянии, например, мерзлая древесина. Зависит многое и от заточки пилы. Если она заточена неправильно, то износ будет серьезным, да и работа будет некомфортной. Подумайте.
0
Артем-Р
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 190.95
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 39
Личное сообщение
Тема: Re: Пилы для пилорамы: какой износ комплектующих?
Тунец писал(а):А вы думаете, что так просто просчитать износ пилы для пилорамы только по объему?

К сожалению, тут очень трудно ответить, что я думаю):-) Я думаю, что просто не знаю ответа на вопрос, поэтому и поместил его на форуме. Понимаю, что для профи он может быть смешным, но ответ найти нужно. В сети неразбериха сплошная, по запросам в поисковиках только продают пилы для пилорамы самые разные, об износе ни слова не пишут. Вот в чем проблема.
0
Панфилов Андрей
Отзывов: 0
Сообщения: 38
Бонусы: 139.58
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Пилы для пилорамы: какой износ комплектующих?
Хоть вопрос и более абстрактный, на него есть много ответов, только вот какой подойдет вам, не знаю? Некорректная работа, постоянная скорость (ее нужно регулировать при пилении), резкое соприкосновение с материалом, неправильно выбранная пила, неправильная ее заточка, влажность древесины, общий объем работы, перенагрузки, например, если работаете сверх нормы – все это причины износа пилы пилорамы.
0
Николай13
Отзывов: 3
Сообщения: 6
Бонусы: 35.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Пилы для пилорамы: какой износ комплектующих?
Артем-Р писал(а):ну или как часто пилу для пилорамы необходимо менять

При эксплуатации пилы есть такой важный (и пожалуй единственный фактор) подача на зуб функция количества зубьев и скорости подачи.
Аватара пользователя
0
Домовенок
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 93
Бонусы: 352.19
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Re: Пилы для пилорамы: какой износ комплектующих?
Артем-Р писал(а):Сейчас пытаюсь выбрать себе пилораму, ну или взять в аренду. Но прекрасно понимаю, что одним станком все не обойдется, нужно ведь будет еще прикупить пилы для пилорамы, а может и еще что. Вот меня интересует, так сказать, примерный расход, ну или как часто пилу для пилорамы необходимо менять. Как определить износ и взять с запасом в комплект со станком, скажем, на месяц работы?

Пилы на пилораме – один из самых важных вопросов. Все зависит от интенсивности работы. Если вы будете раз в месяц подходить к ней, то пилы пилорамы хватит на годы работы. Но при нагруженном производстве менять пилы нужно по часам, именно! Не раз в неделю, а просчитывать до часов. Плюс человек нужен, который затачивать пилы будет постоянно.
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Пилы для пилорамы: какой износ комплектующих?
Я могу сказать только одно, что от резкого соприкосновению с древесиной проблемной, например, при попадании на сучок, зубья пилы могут быть серьезно повреждены. Также и в ситуации, когда на пилораме работает человек с кривыми руками)) У нас как-то был случай, когда работник две пилы подряд погнул. Я не знаю, как это возможно. Кстати, пилы для пилорамы требуют очень частой заточки!
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Пилы для пилорамы: какой износ комплектующих?
Было время, когда пришлось немного поработать на пилораме. Я вообще не помню, чтобы мы пилы меняли когда-то, хотя я там был целое лето)) Помню одно, что пилы точили очень часто. По качеству древесины или отношению его к пилам сказать не могу, не помню просто уже, что на пилораму приезжало. Давно очень было. А точили самостоятельно, человечек шарил у нас хорошо.
Поделиться:

Вернуться в «Станки и инструменты для домостроения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: