Стоит ли брать пилораму в аренду?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 02 дек 2014, 22:12
  • Автор: Артем-Р
0
Артем-Р
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 190.95
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 39
Личное сообщение
Тема: Стоит ли брать пилораму в аренду?
Есть проект, с которым предстоит работать около месяца. Для его обеспечения необходимо некоторое оборудование по деревообработке, в том числе и пилорама. Сегодня такое оборудование стоит недешево, а потому хочу узнать, как мне поступить... работы реально на месяц примерно, может просто взять пилораму в аренду? Не выйдет ли мне это еще дороже, и не переплачу ли я по результату? Может, действительно, купить недорогой станок?
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Стоит ли брать пилораму в аренду?
Я думаю, что вам стоит сначала оценить расходы. Уточните, сколько будет стоит аренда пилорамы тех параметров, которые вам необходимы, посуточно или на месяц, и потом сравните эти расходы со стоимостью новой или б/у пилорамы, которую можно было бы купить в вечное пользование. Тут все расчеты достаточно простые, математика и не более того. Вот вам и все решение))
0
Тунец
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 113
Бонусы: 251.44
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: -37
Личное сообщение
Тема: Re: Стоит ли брать пилораму в аренду?
Артем-Р писал(а): Может, действительно, купить недорогой станок?

Если пилорама стоит недорого, и вы предполагаете, что ее мощности хватит для работы, можете и купить. Аренда – дело неблагодарное. Вы можете взять пилораму или другой станок в аренду, а он возьмет и поломается. Вы заплатите аренду, получите простой и дефицит продукции, план будет не выполнен, да еще и потратите время и деньги на поиски и аренду другого станка. Лучше уж свое, тем более, под такие объемы работ.
0
Кадр-25
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 176.62
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: -17
Личное сообщение
Тема: Re: Стоит ли брать пилораму в аренду?
Тунец писал(а):Аренда – дело неблагодарное

Я бы присоединился к подобному мнению, ведь есть такой закон подлости, когда чужие вещи ломаются в ваших руках. А пилорама - это вам не шуруповерт, который стоит копейки, а серьезное оборудование. Тем более, до вас оно уже побывало на многих стройках или в частных руках, а потому может быть не в самом хорошем состоянии. Честно, я бы в аренду пилораму просто не брал.
0
pokirvik75
Отзывов: 2
Сообщения: 5
Бонусы: 71.36
Баллы репутации: 34
Личное сообщение
Тема: Re: Стоит ли брать пилораму в аренду?
Артем-Р писал(а):работы реально на месяц примерно, может просто взять пилораму в аренду?

А что есть места где можно взять?
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Стоит ли брать пилораму в аренду?
pokirvik75 писал(а):А что есть места где можно взять?

Любой инструмент и любое оборудование сегодня можно взять в аренду. Это вообще не проблема. Помню, раньше с бригадой начинали работать, так сварочные брали, бетономешалки и прочее среднее оборудование для стройки. Сейчас если можно буры и погрузчики брать в аренду, то и пилораму точно можно. Даже могу подсказать где, если очень понадобится):-)
0
Московская Стройка
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 167
Бонусы: 451.67
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 6
Личное сообщение
Тема: Re: Стоит ли брать пилораму в аренду?
Артем-Р писал(а):Есть проект, с которым предстоит работать около месяца. Для его обеспечения необходимо некоторое оборудование по деревообработке, в том числе и пилорама. Сегодня такое оборудование стоит недешево, а потому хочу узнать, как мне поступить... работы реально на месяц примерно, может просто взять пилораму в аренду? Не выйдет ли мне это еще дороже, и не переплачу ли я по результату? Может, действительно, купить недорогой станок?

Я бы оценивал ситуацию вообще иначе. Пилорама в аренду - одна цена, купить пилораму - другая, а третья - стоимость материала, который вам нужен, но уже в готовом виде. Еще в расходы нужно заложить топливо или электроэнергию, оплату человеку, который будет работать (если не сами вы, а если и сами, по стоимости вашего времени, грубо говоря). Может быть, выгоднее вообще купить дерево нужного вида и размера.
0
pokirvik75
Отзывов: 2
Сообщения: 5
Бонусы: 71.36
Баллы репутации: 34
Личное сообщение
Тема: Re: Стоит ли брать пилораму в аренду?
Николаев111 писал(а):Любой инструмент и любое оборудование сегодня можно взять в аренду

Не согласен, это зависит от ценового диапазона
Очень дешевый не взять - пример молоток.
Очень дорогой не взять - пример карьерный шагающий экскаватор.

Также проблема взять то, что легко выходит из строя и требует специальных знаний при эксплуатации - вот к этой категории я отношу и пилорамы.
0
Артем-Р
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 190.95
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 39
Личное сообщение
Тема: Re: Стоит ли брать пилораму в аренду?
Александр Кириченко писал(а):Я думаю, что вам стоит сначала оценить расходы. Уточните, сколько будет стоит аренда пилорамы тех параметров, которые вам необходимы, посуточно или на месяц, и потом сравните эти расходы со стоимостью новой или б/у пилорамы, которую можно было бы купить в вечное пользование. Тут все расчеты достаточно простые, математика и не более того. Вот вам и все решение))

Спасибо больше за совет. Оценил несколько предложений, и получается, что если взять пилораму на срок, который мне необходим, то аренда примерно равна стоимости покупки. Наверное, так и расчет сам идет, чтобы быстро отбивалась. Проще тогда точно купить пилораму. Останется дома отличное оборудование по окончанию работы. И еще пригодится в будущем, 100%.
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Стоит ли брать пилораму в аренду?
pokirvik75 писал(а):Очень дешевый не взять - пример молоток.
Очень дорогой не взять - пример карьерный шагающий экскаватор.

Ну, в крайности то необязательно впадать):-) Луноход тоже вот в аренду взять нельзя...
А вот по поводу молотка и шагалки. Ну, если очень постараться, то можно и постараться)) Тут, если о таком говорить, то можно частично согласиться. Есть еще такое понятие, как аренда со специалистом. Если оборудование сложное, то в придачу с ним приезжает оператор на зарплату. Вот такое практикуется очень многими.
0
Гремлин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 394.45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Re: Стоит ли брать пилораму в аренду?
Тут вам уже насоветовали, шагающие экскаваторы вспомнили, молотки какие-то. Причем здесь? Если ищете пилораму в аренду, то так и задайте вопрос, мол, нужна. Ну, или топайте в ларек, берите местную газетку и вперед по объявлениям. На месте проверите пилораму, работает если, то берите и не мучайтесь. Сделали свои дела и без проблем вернули. Треть бригад небольших сейчас на арендованном оборудовании работает.
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Re: Стоит ли брать пилораму в аренду?
Артем-Р писал(а):Есть проект, с которым предстоит работать около месяца. Для его обеспечения необходимо некоторое оборудование по деревообработке, в том числе и пилорама. Сегодня такое оборудование стоит недешево, а потому хочу узнать, как мне поступить... работы реально на месяц примерно, может просто взять пилораму в аренду? Не выйдет ли мне это еще дороже, и не переплачу ли я по результату? Может, действительно, купить недорогой станок?

Чтобы тут ни говорили, а практически любой станок можно взять в аренду. Да что там, целый цех или даже фабричное здание, было бы только желание работать. Понятно, что на всех цехов не хватит, да и в цене тут сложно сойтись, но вот просто пилораму - легко. А стоит ли брать? Так это только если по просчетам выгодно, ну или если очень нужно выполнить работу, а своего оборудования нет.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Стоит ли брать пилораму в аренду?
Николаев111 писал(а):
pokirvik75 писал(а):А что есть места где можно взять?

Любой инструмент и любое оборудование сегодня можно взять в аренду. Это вообще не проблема. Помню, раньше с бригадой начинали работать, так сварочные брали, бетономешалки и прочее среднее оборудование для стройки. Сейчас если можно буры и погрузчики брать в аренду, то и пилораму точно можно. Даже могу подсказать где, если очень понадобится):-)


Пилорама и погрузчик - вещи немного разные. Пилорама, во всяком случае нормальная и высокопроизводительная, объект скорее стационарный. То есть скорее всего вам предложат работать у владельца пилорамы на месте - где-нибудь в ангаре или цехе.

Если работы на месяц - вариант вполне приемлемый. Главное, чтобы за аренду пилорамы не лупили как за офис в центре Москвы. Ну и важно оговорить, что будет, если пилорама сломается. Вполне возможно, там есть какой-то дефект, о котором хозяин знает, а вы нет. Потом придётся отвечать за чужие косяки.
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Поделиться:

Вернуться в «Станки и инструменты для домостроения»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: