Канализация в Солнечногорске

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 15 окт 2011, 17:04
  • Автор: Эксплуатант
0
Эксплуатант
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: -32.40
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Канализация в Солнечногорске
Далеко не все владельцы дачных участков знают о существовании в Уголовном Кодексе РФ статьи 250. Дабы не заниматься пересказом, процитирую ее первую часть:
Канализация на даче в Солнечногорске.jpg
Незнание Закона не освобождает от ответственности

На первый взгляд, не понятно, какое отношение она имеет к дачникам. Но, если разобраться, то самое прямое. На каждом дачном участке оборудуется в том или ином виде система канализации, являющаяся потенциальным источником опасности для окружающей среды. Поэтому, в идеале, любое сооружение в пределах Солнечногорского района, служащее для накопления и очистки стоков, включая «дачный туалет», должно быть соответствующим образом зарегистрировано в санитарно-эпидемиологической службе (г. Солнечногорск, ул. Почтовая, 24) :shock: . Делать это или нет каждый решет сам, но закон есть закон.

Если в роли системы канализации используется гидроизолированная выгребная яма (септик), то проблем с СЭС, как правило, не возникает. Такой вариант наиболее популярен среди владельцев дачных домов, которые появляются в них эпизодически. Для постоянного проживания большой семьи септик не очень удобен, т.к. приходится очень часто оплачивать услуги ассенизаторов.

Если же в частном доме используется Индивидуальное Очистное Сооружение (ИОС) любого типа и производителя, то для регистрации в СЭС необходимо иметь соответствующий сертификат на саму ИОС, а также лицензию компании, ее устанавливавшей. Причем, далеко не все ИОС являются «проходными». В нашем районе, например, санстанция очень лояльно относится к канализационной системе «Осина». Вероятность успешной регистрации других систем канализации в солнечногорске — 50/50.
Аватара пользователя
0
Парфёнов Игорь
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Канализация в Солнечногорске
Если честно,то я никогда не слышал о такой статье в УК РФ и об ответственности по ней.Спасибо автору за информацию.
0
Эксплуатант
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: -32.40
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Канализация в Солнечногорске
Парфёнов Игорь писал(а):Если честно,то я никогда не слышал о такой статье в УК РФ и об ответственности по ней.Спасибо автору за информацию.

Вы не одиноки в своем незнании. Откровенно говоря, я тоже услышал об этом "казусе" только после того, как пообщался за рюмкой чая с представителями санстанции. Честно говоря, у меня был небольшой шок, когда я узнал, что при желании буквально на каждого владельца загородного дома можно найти соответствующий "рычаг" :shock: . Благо, законов и подзаконных актов у нас предостаточно, а досконально разобраться в них без помощи профессионального юриста фактически невозможно. Само собой, что проверяющие структуры (санстанция, пожарные и т.д.) обо всех этих тонкостях знают и регулярно используют, чтобы выполнить плановые показатели.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Канализация в Солнечногорске
Эксплуатант писал(а): Честно говоря, у меня был небольшой шок, когда я узнал, что при желании буквально на каждого владельца загородного дома можно найти соответствующий "рычаг" :shock: . Благо, законов и подзаконных актов у нас предостаточно, а досконально разобраться в них без помощи профессионального юриста фактически невозможно. Само собой, что проверяющие структуры (санстанция, пожарные и т.д.) обо всех этих тонкостях знают и регулярно используют, чтобы выполнить плановые показатели.

А я не могу понять, каким образом все эти контролирующие инстанции могут на меня "наехать". Мой дом - моя крепость. До тех пор пока не увижу очень серьезную бумагу с не менее серьезными печатями, могу отправлять всех в пеший тур. Это мое право, как организовывать водоснабжение и канализацию. Если я никому не мешаю, то нечего меня дергать.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Канализация в Солнечногорске
Мне кажется, что у санстанции хватает потенциальных жертв и без дачников. Поэтому связываться с частниками они вряд ли захотят. Другое дело, если вы в частном домовладении какой-то предпринимательской деятельностью занимаетесь. Но, это уже совсем другая история.
0
Эксплуатант
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: -32.40
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Канализация в Солнечногорске
Пользователь писал(а):Мне кажется, что у санстанции хватает потенциальных жертв и без дачников. Поэтому связываться с частниками они вряд ли захотят. Другое дело, если вы в частном домовладении какой-то предпринимательской деятельностью занимаетесь. Но, это уже совсем другая история.

Я поделился той информацией, которую нашел в Сети, и которая показалась мне интересной. Если Вы уверены в том, что Вас это никоим образом не коснется, то можете просто ее проигнорировать. Но, не говорите потом, что я не предупреждал :D
0
Монтажник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 65
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Канализация в Солнечногорске
Эксплуатант писал(а):Я поделился той информацией, которую нашел в Сети, и которая показалась мне интересной. Если Вы уверены в том, что Вас это никоим образом не коснется, то можете просто ее проигнорировать. Но, не говорите потом, что я не предупреждал :D

Информация, конечно, интересная. Но, я бы особо краски не сгущал. Не так страшна санстанция, как о ней рассказывают "жертвы произвола". Я тоже считаю, что работы у нее хватает и без дачных септиков :D
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Канализация в Солнечногорске
Бог с ней, с санстанцией. Может кто-то поделится оригинальными и недорогими способами организации канализации на дачном участке. Понимаю, что это не совсем совместимые понятия, и все же. Совершенству нет предела и наши кулибины ухитряются из ничего создавать форменные "шедевры" :)
0
Maksimka
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 152
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Канализация в Солнечногорске
Специалист писал(а):Бог с ней, с санстанцией. Может кто-то поделится оригинальными и недорогими способами организации канализации на дачном участке. Понимаю, что это не совсем совместимые понятия, и все же. Совершенству нет предела и наши кулибины ухитряются из ничего создавать форменные "шедевры" ::-)

Так по большому-то счету и изобретать ничего не надо. Все уже сделано до нас. Если речь идет о небольшом загородном доме, то выгребная яма решает все проблемы. Получается дешево и практично.
Поделиться:

Вернуться в «Водоснабжение, канализация»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: