Дренаж дачного участка в Солнечногорске

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 02 ноя 2011, 21:14
  • Автор: Эксплуатант
0
Эксплуатант
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: -32.40
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Дренаж дачного участка в Солнечногорске
Высоким уровнем грунтовых вод в Солнечногорском районе никого не удивишь. Для многих дачных поселков и деревень это нормальное явление, к которому не просто привыкли, но и научились определенным образом противостоять. Не хочу сказать, что организация дренажа на дачном участке в Солнечногорске является легкой прогулкой, потрудиться придется. Но, и ничего неподъемного в дренажных работах тоже нет. Для начала рассмотрим самый простой вариант – дренаж садового участка открытого типа. Если участок находится в низинном месте и всю весну на нем стоит талая вода, то без специальных мер просто не обойтись. Открытый дренаж – это траншея, прорытая по периметру участка и соединяемая с общей дачной канавой. Ее глубина и ширина около 50 см, а стенки делаются с уклоном в 30 градусов. Вся лишняя вода будет собираться в этой траншее и стекать дальше в сливную канаву или дренажный колодец. Главные достоинства открытого дренажа – простота и дешевизна, а главным недостатком являются не очень эстетичный вид участка, т.к. траншея только при самой богатой фантазии будет восприниматься, как защитный ров вокруг родового замка. Поэтому, многие владельцы согласны на гораздо большие финансовые расходы и строят дренажные системы закрытого типа, которые попробуем рассмотреть в ближайшем будущем.
Дренаж дачного участка в Солнечногорске.jpg
Без дренажа здесь точно не обойтись
0
cuecardney
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дренаж дачного участка в Солнечногорске
Как же мне знакома эта проблема! Несколько лет мучилась от переизбытка воды, топило подвалы дома даже. Просто ужас, а земля оп несколько месяцев в году была просто непригодна к эксплуатации. Наконец-то решили попробовать заказать дренаж. И что вы думаете? Воды как не бывало. Ещё повезло, что наткнулись сразу на опытную фирму (более 10 лет этим занимаются). Больше проблемы нет. Как минимум 2 года точно не побеспокоимся.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Дренаж дачного участка в Солнечногорске
Насколько я понимаю, Вы заказывали выполнение дренажа закрытого типа? Если не секрет, то с кем именно работали? Для многих это очень ценная информация, т.к. найти надежного и порядочного подрядчика на выполнение любых работ - это уже полдела. Тем более, что мелиорация - это по большому счету целая наука и требует специфических знаний. Можно, конечно, понадеяться на интуицию и традиционный "авось", но лучше не рисковать. Кстати, здесь уже есть упоминания о некоторых солнечногорских компаниях, которые готовы выполнить дренажные работы.
закрытый дренаж.jpg
Схема организации закрытого дренажа
Аватара пользователя
0
zbobo
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дренаж дачного участка в Солнечногорске
Специалист писал(а):Насколько я понимаю, Вы заказывали выполнение дренажа закрытого типа? Если не секрет, то с кем именно работали? Для многих это очень ценная информация, т.к. найти надежного и порядочного подрядчика на выполнение любых работ - это уже полдела. Тем более, что мелиорация - это по большому счету целая наука и требует специфических знаний. Можно, конечно, понадеяться на интуицию и традиционный "авось", но лучше не рисковать. Кстати, здесь уже есть упоминания о некоторых солнечногорских компаниях, которые готовы выполнить дренажные работы.
закрытый дренаж.jpg

спасибо. буду знать... но у меня проблема, в том что сначала избыток, потом недостаток влаги, подскажите какими способами можно довести до баланса? чтобы туда-сюда воду не гонять?
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Дренаж дачного участка в Солнечногорске
zbobo писал(а):спасибо. буду знать... но у меня проблема, в том что сначала избыток, потом недостаток влаги, подскажите какими способами можно довести до баланса? чтобы туда-сюда воду не гонять?

В наши дни это не редкость, когда весной дача плавает в воде, а жарким летом все растения сохнут на корню. Как сделать дренаж выше уже рассматривалось. А для летнего полива, если участок небольшой, можно использовать оригинальный народный метод. Понадобится всего лишь кусок капроновой трубы или пластиковая бутылка. Посмотрите на рисунок и станет все понятно. :) Причем, заметьте, при таком способе поливается не верхний слой грунта, а зона корневой системы растений. :!:
полив.jpg
Полив в стиле эконом
Поделиться:

Вернуться в «Строительство домов в Солнечногорске»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: