Уровень грунтовых вод в Солнечногорском районе

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 14 окт 2011, 23:08
  • Автор: Эксплуатант
0
Эксплуатант
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: -32.40
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Уровень грунтовых вод в Солнечногорском районе
Солнечногорский район, как и большая часть Подмосковья, является непредсказуемым по уровню залегания грунтовых вод. Не верьте, если какой-нибудь горе-специалист будет гарантировать качественную воду из колодца в 10 колец, не побывав на участке. В Ожогино вам может хватить и 7-8 колец, а в Сергеевке, к примеру, закопать все 12-13, чтобы добраться до водоносного горизонта.

Новички очень часто путают уровень грунтовых вод в солнечногорске с так называемой верховодкой. Если весной на дачном участке на протяжении длительного времени наблюдается подтапливание, то это совершенно не означает, что вода, пригодная для питья, находится в непосредственной близости от поверхности. Гидрологи утверждают, что средняя глубина залегания воды в песочных пластах нашего района находится на глубине 25—30 метров, а артезианский водоносный слой находится на глубине 110—160 метров. Эти цифры, конечно же, условны, а особенности бурения скважин в Солнечногорске заслуживают отдельного рассмотрения.

Возвращаясь же к теме уровня грунтовых вод в Солнечногорске и верховодки, хочется отметить, что в ряде населенных пунктов повышенная влажность почвы, а местами и заболоченность, создают массу проблем, как при строительстве дома, так и при последующем возделывании дачного участка. Для того, чтобы не попасть впросак при покупке дачи, лучше всего проводить «смотрины» весной, когда верховодка проявляет себя во всей красе.
уровень грунтовых вод солнечногорск.jpg
Верховодка на дачном участке
Аватара пользователя
0
fedos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 300
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Уровень грунтовых вод в Солнечногорском районе
Мои друзья рассказывали мне как они борются с уровнем грунтовых вод в Солнечногорском районе, с помощью дренажа. Они рыли специальные дренажные канавы по периметру участка и делали дренаж вокруг дома. После этих мероприятий проблемы с грунтовыми водами отпали. Теперь они советуют и помогают делом своим соседям.
0
Эксплуатант
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: -32.40
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Уровень грунтовых вод в Солнечногорском районе
fedos писал(а):Мои друзья рассказывали мне как они борются с уровнем грунтовых вод в Солнечногорском районе, с помощью дренажа. Они рыли специальные дренажные канавы по периметру участка и делали дренаж вокруг дома. После этих мероприятий проблемы с грунтовыми водами отпали. Теперь они советуют и помогают делом своим соседям.

В ряде случаев без дренажа действительно не обойтись. Давать какие-то конкретные рекомендации можно только с учетом особенностей места расположения конкретного участка. Вариантов может быть масса.
Поделиться:

Вернуться в «Строительство домов в Солнечногорске»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: