Сколько стоит дарственная на дом

• Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 09 июл 2012, 05:44
  • Автор: alex19592008
0
alex19592008
Эксперт
Отзывов: 0
Бонусы: -20.80
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Сколько стоит дарственная на дом
0_0_0_0_204_306_library_106295.jpg
дарственная на дом
0_0_0_0_204_306_library_106295.jpg (7.86 КБ) 8944 просмотра
Многие оформляют дарственную на родственников для того, чтобы освободить их от уплаты налогов на наследственную недвижимость. Тем более, если имущество не приносит доходов, при дарении на него не накладывается наложенный платеж государству.
О том, сколько стоит дарственная на дом нужно интересоваться у нотариуса. У разных нотариусов стоимость оформления разная. К тому же, получение справок из БТИ и других инстанций тоже отличается от региона. Сказать точную стоимость дарственной для каждого отдельного случая невозможно.
Документ дарения оформляется на дом или на земельный участок по отдельности или вместе. Если дарственная оформлена на дом, то получатель имеет право стать собственником участка земли и расположенной на нем недвижимостью.
Необходимые документы, которые берут с собой к юристу или нотариусу:
Паспорта двух сторон и идентификационные коды, технический паспорт дома и домовая книга, выписка из БТИ о праве собственности на недвижимость, выписка из реестра прав собственности, кадастровый номер.
Договор дарения заключается в письменной форме с заверением нотариуса. В нем должен быть указан адрес недвижимости, целевое назначение, стоимость, общая площадь дома и участка, а также год, в котором дом был построен.
А есть ли конкретные цифры, обозначающие стоимость оформления дарственной на собственность? Если есть, то от чего они зависят? Напишите, пожалуйста, будем рады полезной и проверенной информации!
0
babadul
Эксперт
Бонусы: 10.00
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит дарственная на дом
Вот цифр конкретных у меня нет, я с этим вопросом не сталкивался. Но меня интересует вообще принципиальный подход вот к какому вопросу.
А есть вообще разница между оформлением дарственной между близкими родственниками (родители-дети) и между посторонними людьми? Может быть разница между оформлением дарственной для родственников и чужих людей принципиальная? А может быть и различий нет. Если кто знает, то тоже подскажите.
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Бонусы: 4,188.46
Благодарил (а): 563 раза
Баллы репутации: 3821
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Сколько стоит дарственная на дом
babadul писал(а):дарственной между близкими родственниками (родители-дети) и между посторонними людьми

Дарственная это обыденный жаргон, на самом деле это договор дарения и заключается и оформляется как обычный договор между физическими лицами.
0
АркаЛ
Бонусы: 49.20
Личное сообщение
babadul, Хочу дочке купить дом и оформить дарственный документ. Но вот в чем вопрос ей еще нет 18 лет. Можно ли быть оформить на нее дарственную? И сколько стоит дарственная на дом? Или вы посоветуете как-то по-другому это все сделать. Кто силен в этом вопросе напишите мне пожалуйста. Спасибо большое что прочли мой вопрос и откликнулись.
0
РиммаЧернышева
Отзывов: 1
Бонусы: 42.45
Личное сообщение
спасибо за информацию
0
Габриела
Бонусы: 25.00
Личное сообщение
Важно знать как правильно оформить дарственную на дом, чтобы при разделе имущества могут возникнуть проблемы. Тут модерация спам ссылкаможно посмотреть пример осложнений при разделе подаренного имущества.
0
Ivan Petrov
Бонусы: 40.50
Личное сообщение
При заключении договора дарения даритель обязательно получает недвижимость (другое имущество) бесплатно. Но это вовсе не означает, что за оформление сделки не нужно платить. А если имущество в дар передается не близким родственникам, тогда придется заплатить довольно приличную сумму.
0
Генерал
Бонусы: 97.82
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Ivan Petrov писал(а):Источник цитаты А если имущество в дар передается не близким родственникам, тогда придется заплатить довольно приличную сумму.

Растекаетесь водой по древу... :lol: Не можете назвать конкретных цифр и значений, зачем писать? Итак, при оформлении дарственной на дом взимается госпошлина 2000 рублей в любом случае. При передаче жилого имущества дальнему родственнику или вообще не родственнику (другу. приятелю, коллеге и т.д.) с дарителя (тот, кто передаёт дом) взимается 13% от суммы, одариваемый же (тот, кто получает) не платит ничего. Надеюсь, теперь понятно, сколько стоит дарственная на дом. Будут ещё вопросы - задавайте, я с этой темой сталкивался в жизни.
Поделиться:

Вернуться в «Судебная практика в малоэтажном домостроении. Консультации юристов»

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: