Автоматический полив для теплицы

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 10 сен 2012, 16:16
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Автоматический полив для теплицы
Если Вы являетесь владельцем теплицы, то рано или поздно встанет вопрос об организации полива. При условии, что теплица имеет небольшие размеры, можно без труда принести несколько ведер воды и полить все растения. А вот если теплица имеет внушительные размеры, и в ней растет не один десяток растений, то это уже совсем другой вопрос.

Автоматический полив для теплицы сложно собрать самостоятельно. Однако существует масса готовых вариантов, которые могут быть разными по функциональности и по стоимости. Поскольку поливать в теплице растения нужно только отстоянной водой, то мы рекомендуем выбирать систему с емкостью такого размера, который бы позволял полить все растения одновременно.

В зимнее время года к качеству воды следует отнестись особенно ответственно. Воду нужно подогревать до оптимальной температуры, а если Вы выращиваете прихотливые культуры, то тем более, вода всегда должна быть установленной температуры. Некоторые системы автоматического полива позволяют подогревать воду, что очень удобно, и Вы это сами сможете оценить по достоинству.

При всем при этом, можно подобрать и бюджетные варианты, но тогда подогрев воды придется оборудовать самостоятельно. Тем не менее, такой полив очень удобен, он превращает выращивание овощей в настоящее удовольствие.
автоматический полив для теплицы.JPG
теплица с автоматическим поливом
Аватара пользователя
0
Faza
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Автоматический полив для теплицы
В статье вы обмолвились, что вода для полива должна быть оптимальной температуры. А какая температура считается наилучшей? Или для разных растений она отличается? И еще: можно ли одновременно с поливом проводить подкормку растений, растворяя удобрения в воде для полива?
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Автоматический полив для теплицы
Faza писал(а):В статье вы обмолвились, что вода для полива должна быть оптимальной температуры. А какая температура считается наилучшей? Или для разных растений она отличается? И еще: можно ли одновременно с поливом проводить подкормку растений, растворяя удобрения в воде для полива?

Автоматический полив для теплицы будет наиболее эффективен, если температура воды будет не менее +18 градусов. А вообще, тут важно учитывать, что именно выращивается. Если в теплице +23 и более, то вода должна быть такой же температуры. Емкость для полива будет стоять в теплице, поэтому вода будет сама нагреваться до нужных параметров.

Что касается второго Вашего вопроса, то подкормки так и вносятся. Например, сегодня полейте растения, чтобы земля не была сухой, иначе удобрение может пожечь корневую систему. А через день или через два внесите удобрения. Кстати, современные системы автоматического полива могут это сделать самостоятельно.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Автоматический полив для теплицы
Очень абстрактно как-то о теплице и автоматическом поливе. Ну, в принципе, и правильно, либо тема для обсуждения, где каждый отпишет собственное мнение, либо же полноценный обзор. Такой я делать сейчас точно не буду, а просто скажу, что автоматический полив в теплице - это довольно скрупулезная тема - если не знаете как, лучше и не беритесь, тем более, если теплица зимняя, как в данной теме, уж слишком много нюансов. И, если честно, вообще автоматику считаю целесообразной только для промышленных теплиц или для людей, которым лень что-то выращивать, но они это делают)) В небольших теплицах ручного полива более чем достаточно!
0
ESamoy1ova
Отзывов: 0
Сообщения: 19
Бонусы: 13.36
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Автоматический полив для теплицы
Самый простой способ – купить. Сейчас в любом крупном магазине по садоводству можно приобрести такую систему, но иногда такие системы могут по каким-либо причинам Вам не подойти, и Вы будете жалеть о потраченных деньгах. Поэтому все больше дачников задаются вопросами, как сделать автополив в теплице своими руками. Если заморочиться самому, то самый простой и распространенный способ – сделать в теплице автополив из бутылок. Для этого надо отрезать у бутылки донышко и аккуратно воткнуть около растения. Через горлышко заливаем воду. По мере высыхания почвы вода из бутылки будет увлажнять землю. В итоге получается отличная система капельного полива.
Поделиться:

Вернуться в «Техника и оборудование для сада»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: