Капельницы для полива

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 20 май 2012, 14:41
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Капельницы для полива
Капельницы для полива могут быть разными, в том числе и самодельными. Как-то раз довелось видеть, как на участке одного дачника был оборудован капельный полив с помощью медицинских капельниц. Они были протянуты через отверстия, а скорость подачи воды была отрегулирована с помощью специального ролика. Как ни странно, данная система прекрасно работала и прослужила своему хозяину не один год.

Одно из подобных изобретений изображено на фото ниже. Как говорится, получается дешево и сердито. Соорудить такую систему проще простого, главное подобрать специальную шлангу, а так же проделать в ней отверстия правильного размера.

В специализированных магазинах продаются готовые капельницы. Их можно купить по отдельности, а можно приобрести сразу готовый комплект. В этом случае резать, сверлить и протыкать ничего не придется, Вам нужно будет только собрать готовую систему и подключить ее к источнику подачи воды.

Время от времени капельницы могут забиваться землей или пылью. Попробуйте продуть капельницу, но если ничего не получилось, то этот элемент системы нужно заменить. Мы советуем всегда иметь под рукой несколько запасных капельниц, тогда ремонт системы Вы сможете выполнить очень быстро.
капельницы для полива.jpg
капельницы для полива
капельницы для полива.jpg (28.74 КБ) 2512 просмотров
Аватара пользователя
0
dron
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 220
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 89
Личное сообщение
Тема: Re: Капельницы для полива
Капельницы для полива? Это вообще здорово. Ну, чисто русское изобретение. Как говорится – «голь на выдумку хитра». Но рациональное зерно, в этом способе есть, это, несомненно. Только вот хорошо было бы на выходные отверстия капельниц, прикрепить фильтры. Как раз те самые фильтры, которые и используются в этих капельницах. Тогда даже забиваться ничего не будет.
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Капельницы для полива
Я уже как-то здесь упоминал, что капельницы для полива можно использовать не только на даче, но и дома. Даже выкладки своих расчётов приводил. Ну допустим если вы уезжаете куда-то на долго, то установив скорость в одну каплю за минуту, вы получаете приблизительно 50-60 мл. воды в сутки. Если у вас большое растение дома, ну, к примеру, пальма в кадке, то поставьте пять-шесть капель в минуту.
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Капельницы для полива
Мне кажется, что капельницы для полива на даче будут не так хорошо функционировать. Вот сами посудите, во первых они очень тонкие для растений, и не приспособлены для длительного нахождения на солнечном свету. В итоге, я думаю, что через три-четыре недели, они просто задубеют, и начнут крошиться.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Капельницы для полива
Капельницы для полива - отличное решение. Не помню где точно, может и на данном форуме уже видел подобную тему, и идея использовать капельницы для капельного полива очень понравилась. Готовое решение для нормированного полива, которое в десятки раз проще и дешевле автоматики, можно самостоятельно установить дозировку воды на каждое отдельное растение - супер вообще!! Кстати, и для домашнего использования классно, особенно, когда в длительной командировке или отпуске!
Поделиться:

Вернуться в «Техника и оборудование для сада»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: