Капельный полив урожайный

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 16 мар 2012, 18:04
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Капельный полив урожайный
Капельный полив урожайный неспроста получил такое название. Среди дачников уже давно идут споры по поводу такой системы полива. Оборудовать самостоятельно такую систему вполне возможно в течение нескольких часов, при условии, что все необходимые элементы будут под рукой. Если речь идет о капельном орошении всего огорода, то понятное дело, такая система окупится не за один год, только посчитайте, сколько шланг Вам понадобится проложить. В то же время, если оборудовать капельный полив, скажем только для помидор, огурцов и перца, то эта задумка оправдает себя за один сезон. На фото ниже показано, как должен проходить шланг возле растений.
капельный полив урожайный.jpg
как должен быть проложен шланг
капельный полив урожайный.jpg (22.94 КБ) 4534 просмотра

Капельный полив позволяет не только сэкономить воду, но и обеспечивает необходимой влагой все растения вдоль шланги. Отсюда как следствие – увеличение урожайности всех культур. Только представьте, какое наслаждение, любоваться на дачном участке природой и дышать свежим воздухом, а не бегать с лейками и ведрами по всему огороду. В то же время, с самого начала придется повозиться, хотя сейчас есть много готовых решений по сходной цене. К сожалению, ничего подобного пока использовать не приходилось. Что думаете по этому поводу? Стоит эта затея того или нет?
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив урожайный
Капельный полив урожайный действительно способствует повышению урожайности. Во многих регионах России это лето было очень жарким, поэтому урожай дали не все выращиваемые культуры. Только благодаря капельному поливу можно было получить урожай. Это больше всего касается тех культур, которые привыкли к регулярному получению влаги, - огурцы, томаты, редис, морковь и капуста. Дачники, которые все же решились на покупку капельного полива любой торговой марки или сделали самодельные установки, без урожая не остались в любом случае. А что Вы скажите по-поводу капельного полива урожайного?
0
Столичный
Отзывов: 0
Сообщения: 23
Бонусы: 170.29
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: -22
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив урожайный
Не знаю, что за капельный полив урожайный, но могу точно сказать, что несколько лет назад попытался сделать самодельный полив. Из-за недостатка знаний и очень малого выделенного на это дело бюджета, полив просуществовал ровно один сезон)) Но зато могу уверить, что воды сэкономил, да и времени - не пришлось бегать с лейками и ведрами. По урожаю подвижек не увидел, нашел выгоду именно в экономии средств и времени.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив урожайный
Столичный писал(а):По урожаю подвижек не увидел

Если сделать капельный полив правильно, то урожайность обязательно повысится. Неоднократно в этом убеждался!! Нужно только подход найти и время уделить. Понятно, что и бюджет нельзя сильно минимизировать, ведь качественная система требует определенных затрат!
0
Бармен
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 309.81
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: -80
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив урожайный
Нужна помощь по капельному поливу. Вот тема старая и она сегодня была снова поднята, прямо мне на глаза)) Это хорошо, так как сразу вспомнил, что мне дачей и этим поливом уже все уши прожужжали.
Есть высокие клумбы, вроде так называются. Как сделать для них капельный или еще какой полив. Есть клубника в трубах, есть в колесах растения, есть еще большие контейнеры вдоль заборов висят. Как можно сделать недорогой и действительно качественный полив?
Смотрите, проблема не в том, что лень поливать, я и сам могу уделить полчасика и походить по территории с поливочным шлангом или ведром. Дело в другом - бывает, что отсутствуем на даче от одних выходных и до других, а нельзя на так долго оставлять растения без воды. Тут как-то решается?
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив урожайный
Бармен писал(а):Смотрите, проблема не в том, что лень поливать, я и сам могу уделить полчасика и походить по территории с поливочным шлангом или ведром. Дело в другом - бывает, что отсутствуем на даче от одних выходных и до других, а нельзя на так долго оставлять растения без воды. Тут как-то решается?

Для огородов вопрос решается большой емкостью, установленной на каркас. Несколько кубометров воды отстоянной и под солнце, а может даже и немножко удобрений - лучший полив. Тянете ленты, устанавливаете нормы полива через форсунку или просто отверстие, количеством отверстий на шланг, количеством лент-рукавов, а также напором воды из емкости. Все это просчитывается по формулам или методом тыка, как говорят. Установили нормы, включили полив и уехали с дачи. Приехали через неделю - все свежо, красиво и урожайно))
Для высоких грядок проблема усложняется. Знаете почему? Потому как высокие грядки, трубы, контейнеры и все подобное имеет дренаж. Отсюда быстрое осушение субстрата, выветривание, подсыхание на солнце, прямые потери влаги через отверстия. Но выход тоже есть - минимизированный полив. Для него могут послужить полиэтиленовые пакеты на застежках, большие такие капельницы литров на 15-20 (как называются, не помню, но в продаже есть). Они завешиваются примерно на высоте полуметра над грядкой, а из такого вот мешка выходит трубочка уже из натуральной капельницы. Желательно, чтобы на конце был регулятор. Тем же способом (если уже использовали совет выше), подсчитываете расходы воды, устанавливаете количество капель в час и все готово. Вода капает, влага накапливается в субстрате, спускается вниз и питает все растения. Единственная рекомендация в бонус данному методу - обязательный полив с запасом перед отъездом. То есть, если это труба с клубникой, поливаете 3-5 литрами воды, через пару часов еще раз. Сначала питаются растения, а дальше накапливается влага в субстрате. Этой влаги хватит на день, а то и два, а включенная сразу после второго полива самодельная система орошения не даст влаге быстро уйти.
0
Моби-Дик
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 273.53
Баллы репутации: -19
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив урожайный
Старший писал(а):Этой влаги хватит на день, а то и два, а включенная сразу после второго полива самодельная система орошения не даст влаге быстро уйти.

Хорошее решение, перспективное и очень эффективное, как мне кажется. Только если позволите, тут вопрос дополнительный возникает.
Как по мне, не очень просто просчитать давление воды, напор, точное количество капель. То есть, может случиться так, что вода уйдет за 4 дня, а не равномерно всю неделю будет орошать растения, или наоборот, вы приезжаете на дачу, а там еще половина бака или пакета воды. Это ведь реально?
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив урожайный
Моби-Дик писал(а):Как по мне, не очень просто просчитать давление воды, напор, точное количество капель. То есть, может случиться так, что вода уйдет за 4 дня, а не равномерно всю неделю будет орошать растения, или наоборот, вы приезжаете на дачу, а там еще половина бака или пакета воды. Это ведь реально?

Подсчитать все можно, но вы правы, возможны и изменения. Скажем, при суточной смене температур, если вода загрязнена, в случае, когда воды остается все меньше и меньше в емкости, если ветер сильный подул и что-то завернулось, пережалось, если птица увидела на шлангочке жука и клюнула... можно еще сотню причин назвать, за счет которых полив станет неравномерным. Но это все форс-мажоры, а даже если и не так, а просто расчет произведен неверно или выбраны некачественные материалы, то результат от такого полива будет.
Главное, это постепенное орошение, когда у растения всегда есть влага для подпитки. На многих дачах помидоры и огурцы ждут своих хозяев по неделе. А тут вы говорите, что, к примеру, 4 дня поливает и потом вода заканчивается. Тогда до вашего приезда растениям нужно потерпеть уже не целую неделю (или там 5 дней, кто как ездит на дачу), а всего 1-2 дня. Короче говоря, все равно положительных сторон больше, а если подойти к такому капельному поливу правильно и профессионально, то и погрешности будут минимальными.
Если же говорить об автоматическом поливе, типа он лучше и так далее, то конечно, он лучше, но также в десятки и сотни раз дороже)) А поверьте, могу назвать очень много примеров, когда автоматический показывает примерно такие же сбои. Но в таком случае уже гораздо обиднее, ведь за систему вы отдали 20-30 тысяч, а не 1-2 тысячи))
0
Прохоров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 87
Бонусы: 230.78
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив урожайный
Старший писал(а):Для огородов вопрос решается большой емкостью, установленной на каркас

А нет ли какой-то схемы для большего понимания такой системы? Пытался найти в Интернете, но не увидел там ничего подходящего. Везде предлагается или автоматический полив, или капельный своими руками, но только подключенный к центральному водоснабжению. Если есть возможность показать схему, посмотрел бы. А то на лето и сделал бы сразу себе такое что-то! Благодарю.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив урожайный
Ув. Прохоров, плохо пытались. Я вот сейчас, чтобы не рисовать схему от руки, решил просто немного полазать по старому доброму Яндексу. Как вы думаете, что мною было найдено? Не поверите):-)
Вот смотрите. На этом фото капельный для теплицы, он рядом с ней и установлен. Бочка поднята повыше не потому что не будет напора, а потому что грядки могут быть на разных уровнях, и даже на самую высокую должна идти вода. Тем более, если внутри емкости или на выходе будет установлен фильтр грубой очистки или еще какой, нужно высотой стабилизировать давление. Смотрите фото ниже!
QCjrzFXW5so.jpg
капельный полив для теплицы

Смотрим далее. Какая-то бочка установлена тоже на уровне над огородом. Простая конструкция капельного полива, своими руками все, с минимальными вложениями.
damla-sulama-sistemi-512.jpg
капельный полив огород

А вот вам и мультяшная схема-зарисовка видом сбоку. Как бы все показано нормально, и любой новичок возьмет и сделает такое, но сама система чуть не такой должна быть. Тут со мной могут поспорить, и пожалуйста, но вот я считаю так:
Бочку или другую емкость нужно ставить повыше (пропорционально считайте просто, чтобы было понятно). Напор на капельницы всегда можно увеличить или уменьшить краном, но вот если емкость будет очень низко, то может быть и такое, что давления не хватит и при полностью открытом кране.
Далее, обратите внимание, что на схеме капельного полива не указан фильтр, а нужно бы.
По поводу самих капельниц не буду ничего говорить. У каждого растения своя агротехника, и некоторые любят воду под корешок, другие забирать влагу просто из почвы. Тут уже нужно индивидуально. Ой, фото ниже)) Вот!
fullsize.jpg
схема капельного полива
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив урожайный
Молодца. Неплохо расписал):-) Спасибо!
У меня на даче когда-то был такой полив. С самыми дешевыми материалами отработал около 5 лет, что немало. Вне сезона просохшая система лежала на полках сарайчика, с весны и до осени капала и орошала. Вот только меня всегда смущала в этом поливе одна вещь, с которой я не разобрался. Или лентяйничал, или просто не дошли руки, но вот такое дело...
Короче, я так понял, что вода была не самого лучшего качества. Сосок был установлен на уровне примерно в 15 см от дна. То есть, осадок весь там. Емкость чистилась частенько, раз в месяц точно выгребал все изнутри. Но вот сам фильтр иногда по несколько раз в день выбивал. Сыпалось оттуда все - окалина, какой-то непонятный мусор (хотя откуда в водопроводе такой) и так далее. Вот эта проблема с капельным поливом присутствовала постоянно.
Просто на будущее, вдруг придется даже в этом году опять ставить такой полив - какие фильтры установить, или вообще как быть, чтобы не лазить через день в бак и не чистить?
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив урожайный
Матвей писал(а):Короче, я так понял, что вода была не самого лучшего качества. Сосок был установлен на уровне примерно в 15 см от дна. То есть, осадок весь там. Емкость чистилась частенько, раз в месяц точно выгребал все изнутри. Но вот сам фильтр иногда по несколько раз в день выбивал. Сыпалось оттуда все - окалина, какой-то непонятный мусор (хотя откуда в водопроводе такой) и так далее. Вот эта проблема с капельным поливом присутствовала постоянно.
Просто на будущее, вдруг придется даже в этом году опять ставить такой полив - какие фильтры установить, или вообще как быть, чтобы не лазить через день в бак и не чистить?

Здравствуйте!
Проблема капельного полива в Вашем случае заключается в качестве воды. Интересно, какой был источник. Такую воду, мне кажется, пить нельзя (если один источник на полив и в качестве питьевого).
Выход из емкости установлен на нормальной высоте, этого вполне достаточно, чтобы осадок не попадал в ленты и не забивал их. Но вот где находился сам фильтр? Если он лежал на дне емкости и, как вы заявляете, фильтр чистили часто, а емкость раз в месяц, то здесь и ответ - осадок забивал фильтр!! Фильтр на дне, весь осадок в фильтре!
Сейчас уже поздно говорить, но на будущее, если качество воды настолько плохое, то лучше устанавливать фильтр на входе! Тогда вы сможете очищать в любой момент, не вскрывая емкость, это снизит сложность очистки.
По фильтру сказать сейчас сложно, для этого нужно осматривать систему, знать, какие магистрали подводят воду, какого вода качества и состава, ее источник. Вообще, обычно достаточно фильтра грубой очистки и дополнительного, уже в зависимости от требований. Устанавливают и угольные, и песочные, и даже самодельные поролоновые, силиконовые... бюджет здесь большую роль играет!
Если нужна будет помощь по установке капельного полива и выбора под него фильтров, напишите мне, постараюсь помочь!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Техника и оборудование для сада»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: