Капельный полив в теплице

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 18 мар 2012, 23:39
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Капельный полив в теплице
Благодаря современным технологиям стал возможен капельный полив в теплице. В продаже есть много уже готовых вариантов. Можно купить элементы и по отдельности, чтобы частично сделать полив своими руками. Капельный полив в теплице оборудовать сложнее, чем полив одной грядки или огорода. Одна капельная установка может обеспечить полив до 50 кв.м. Шланги устроены так, что теперь садоводы и огородники могут капельным способом разбрызгивать удобрения. Капельный полив позволяет сэкономить воду, но если посчитать затраты на электроэнергию, то сумма получится не маленькая. Существуют автоматические и полуавтоматические системы полива. Перед покупкой нужно изучать характеристики каждой из них, чтобы выяснить производительность, потребление электроэнергии и многие другие параметры. Безусловно, капельный полив позволяет избежать изнурительного физического труда. Тем не менее, следить за установкой Вам все равно придется. Если хоть мало-мальски разбираетесь в инженерных коммуникациях, то лучше попробовать собрать «самоделку». Некоторые элементы все равно придется покупать, но эти затраты не такие уж и большие. Что думаете насчет окупаемости капельного полива?
капельный полив в теплице.jpg
капельный полив в теплице
капельный полив в теплице.jpg (23.02 КБ) 12213 просмотров
Аватара пользователя
0
inkognito
Отзывов: 0
Сообщения: 34
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив в теплице
очень интересный материал, так как меня заинтересовала система полива в теплице, но у меня вопрос: можно ли в капельной системе регулировать скорость подачи воды, так как некоторым растения нужно больше воды, а другим меньше?
Аватара пользователя
0
kopatich
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив в теплице
думаю нужно патрубки разделить на ветви, все-равно же растения подобные группами отдельными растут, просто перекрыть одну ветку, тогда одна группа получит больше воды чем другая.
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив в теплице
inkognito писал(а):очень интересный материал, так как меня заинтересовала система полива в теплице, но у меня вопрос: можно ли в капельной системе регулировать скорость подачи воды, так как некоторым растения нужно больше воды, а другим меньше?

inkognito, у Вас же растения растут по группам? То есть помидоры отдельно, огурцы отдельно. Соответственно, капельный полив в теплице мы советуем монтировать по группам растений. Так, огурцы нужно поливать чаще, чем помидоры и так далее. Благодаря этому способу будет проще регулировать скорость подачи воды для тех или иных растений.
kopatich писал(а):думаю нужно патрубки разделить на ветви, все-равно же растения подобные группами отдельными растут, просто перекрыть одну ветку, тогда одна группа получит больше воды чем другая.

:idea: совершенно верно, отличная идея. Сейчас можно купить маленькие капельные системы, которые рассчитаны на 50 корневых систем. Такой вариант будет самым оптимальным, если у Вас маленькая теплица. В крайнем случае, можно соорудить какой-то самодельный вариант, уж там будет проще обеспечить нужное количество растений водой.
капельный полив в теплице 1.jpg
капельный полив по группам растений
капельный полив в теплице 1.jpg (15.84 КБ) 12036 просмотров
Аватара пользователя
0
zinger
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив в теплице
kopatich писал(а):думаю нужно патрубки разделить на ветви, все-равно же растения подобные группами отдельными растут, просто перекрыть одну ветку, тогда одна группа получит больше воды чем другая.

совершенно верно, я так давно уже сделал и не жалуюсь в принципе, иногда некоторые проблемы встречаются... но тут еще проблема есть у меня вода не постоянно, на это тоже нужно рассчитывать, а вы с такой проблемой не встречались?
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив в теплице
Доброго времени суток, друзья. Капельный полив всегда кстати, в том числе и для теплицы. Его монтаж практически не отличается от монтажа такого же вида полива на открытой местности. Правда есть определенные сложности. Во-первых, если речь идет о зимнем выращивании растений в тепличных условиях, то возникает проблема с подогревом воды, каким бы способом она не вносилась под растения, хоть традиционным, хоть капельным. На открытом пространстве летом эта проблема решается, в основном при помощи создания пруда либо бассейна-отстойника, в котором вода подогревается и отстаивается. А вот в теплице нужно либо поставить большую емкость, либо проточный котел для подогрева поливной воды. Еще большее значение в таких условиях приобретает хороший качественный фильтр, поскольку для подогрева воды обычно ставят бывшие в употреблении металлические либо пластмассовые бочки, на стенках и днищах которых полно ржавчины, отслаивающихся, либо прилипших частиц, которые могут привести в негодность капельные ленты. Даже лучше было бы поставить два фильтра, один для задержки более крупных частиц, а второй - для более мелких. На единицу площади теплицы, как правило уходит больше ленты, чем на такую же в открытом грунте, поскольку каждый метр площади теплиц люди стараются использовать с максимальной отдачей.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив в теплице
Добрый день!
Сегодня уже прочел несколько тем о капельном поливе и автоматическом поливе, отписался в них и пошел дальше читать подобные форумы. И вот попал в эту, где также хотелось бы поделиться собственным мнением... тема просто актуальная на данный момент, и поэтому есть желание ее поднять, а также отписаться на некоторые мысли авторов.
Садовод писал(а):Благодаря современным технологиям стал возможен капельный полив в теплице

Это очень интересно, но никаких современных технологий не нужно. Данное словосочетание многих приводит в смятение, так как доход не у всех большой, и не каждый готов потратить зарплату или пенсию на полив на даче. Но здесь все просто, давно избитая технология, известная много лет... благодаря ней вы сможете собрать капельный полив для теплицы своими руками. А если не знаете как, то я обязательно подробно расскажу об этом в разделе Консультаций.
Садовод писал(а):капельным способом разбрызгивать удобрения

Тут нужно понимать, какую систему вы приобретаете. Как видите, автор говорит не особенно понятным языком - капельным способом разбрызгивать... есть удобрения, которые вносятся стандартным способом, а есть внекорневые... поэтому нужно думать, чтобы не испортить свои посадки культур!
Садовод писал(а):капельный полив в теплице мы советуем монтировать по группам растений.

Таким образом, нужно несколько систем капельного полива. Это не столь увеличит стоимость, но стоит ли оно того? Вовсе нет! Монтируется единая система полива с кранами и регуляторами. Никаких особенных сложностей в этом не замечено!
Садовод писал(а):Сейчас можно купить маленькие капельные системы, которые рассчитаны на 50 корневых систем. Такой вариант будет самым оптимальным, если у Вас маленькая теплица

Во время консультации мы не будем говорить о том, большая у вас теплица или маленькая, длинная или широкая, хорошая нужна система полива или посредственная. Только факты, которые помогут понять, что для вашей теплицы, скажем, 4х6 м нужен капельный полив, к примеру, на 5 лент, длина каждой из которых 8 метров, с количеством капельниц 10/1 метр и т.д. Только факты, иначе нельзя!
В общем, так можно долго отвечать на каждое отдельное предложение или комментарий. Я просто веду к тому, что если вы собрались тратить деньги, то должны понимать, что это не просто дорого или дешево, и система полива для маленькой теплицы или большой, а должны быть цифры, благодаря которым вы будете видеть собственные расходы!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Речной
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 250.45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 33
Личное сообщение
Тема: Re: Капельный полив в теплице
Я вроде как и делал полив капельный для теплицы и огорода, но как-то не срослось. Потом вообще дачные дела подзабросил, а вот в этом сезоне нужно строить теплицу и там всю работу организовать правильно. Лампы есть, чтобы досвечивать, материалы для строительства и обеспечения, удобрения, посадочный материал... реально сейчас только с поливом нужно определиться. Неохота просто если не можешь приехать на дачу через день, переживать сидеть дома о том, что все труды пропадут. Может, что-то посоветуете?:-)
0
Andrievski
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 62
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Капельный полив в теплице
Речной писал(а):Я вроде как и делал полив капельный для теплицы и огорода, но как-то не срослось. Потом вообще дачные дела подзабросил, а вот в этом сезоне нужно строить теплицу и там всю работу организовать правильно. Лампы есть, чтобы досвечивать, материалы для строительства и обеспечения, удобрения, посадочный материал... реально сейчас только с поливом нужно определиться. Неохота просто если не можешь приехать на дачу через день, переживать сидеть дома о том, что все труды пропадут. Может, что-то посоветуете?:-)

Как вариант поставьте резервуар с водой нужного объема, потом откройте краники ровно на столько, на сколько нужно, чтобы вода под давлением из резервуара самотеком орошала растения в течении 1-2 дней. На больше вряд ли хватит объема. Можно открыть краны и засечь какой расход воды и на сколько хватит бака.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Капельный полив в теплице
Если капельный полив с претензией на периодичность полива, то тут без автоматизации не обойтись. Да, можно открыть краник и из бака вода будет поливать растения несколько дней. Но можно ведь перед отъездом с дачи и из шланга нормально полить грядки, как раз на эти несколько дней зарядив их водой. Вопрос в том, что делать через эти несколько дней, когда приехать не можешь, а полив растениям нужен))
Автоматику ставить, ну или просить соседей, чтобы через 3-4 дня после вашего отъезда просто подошли к баку и открутили кран до нужного уровня. В таких случаях удобно ставить 2 крана. Один уже отрегулирован на подачу воды в нужном режиме, а второй просто подает воду на него. Сказали, мол, открыть верхний кран, а нижний не трогать, и отлично. Вопрос решен. По любому на дачах и в деревнях кто-то каждый день присутствует. Доброму соседу зайти и крутануть краник никак не в лом будет))
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Капельный полив в теплице
Старший писал(а):Сказали, мол, открыть верхний кран, а нижний не трогать, и отлично. Вопрос решен. )


Увы на практике соседи либо что-то забудут либо что-то перепутают. Поэтому у нас летом на даче кто-то постоянно живет и следит за грядками и парникамию Тем более что работа есть всегда - стройка вяло но идет. До автоматики в теплицах мы не дошли, у нас там помидоры и мы поливаем по старинке - из лейки. Автоматика с таймером на общий огород стоит, но в последнее дождливое лето таймер постоянно отключали - и так ничо из-за сырости не росло.
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Капельный полив в теплице
@pavlovbox
Не, у нас с этим сложность, с жизнью постоянной на даче. Это бабушек нужно туда, а у них свои дачи)) Короче говоря, как попадаем, так и там, а так приходится выкручиваться и с дачей, и с деревенским домом. Но в деревне огромный плюс - золотые соседи, все можно поручить. Друг другу всегда очень помогаем. Но там огорода у нас нет, он у этих соседей, так сказать, в аренде):-)
Поделиться:

Вернуться в «Техника и оборудование для сада»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: